Остеопороз — симптомы и лечение

      • Боль в пояснице
      • Потеря веса
      • Боль в груди
      • Судороги
      • Боль в спине
      • Ломкость ногтей
      • Нарушение осанки
      • Артрит
      • Переломы при незначительном воздействии
      • Сутулость
      • Уменьшение роста
      • Пародонтоз

Остеопороз – это прогрессирующего типа заболевание, характеризующееся достаточно серьезными последствиями и выраженными особенностями собственного течения, а также «пористым» типом поражения костей. Остеопороз, симптомы которого заключаются, прежде всего, в поражении скелета, приводит также к снижению плотности костных тканей с одновременным нарушением их структуры.

  • Описание заболевания
  • Факторы риска развития остеопороза
  • Виды остеопороза
  • Симптомы остеопороза
  • Осложнения
  • Диагностика
  • Лечение

Общее описание

Остеопороз, при котором в значительной степени повышается риск возникновения переломов костей, характеризуется также и плохим их сращиванием, более того, бывает и так, что сращивания и вовсе не происходит, причиной чему, как можно догадаться, служит актуальная недостаточность костных тканей.

Перелом при остеопорозе может быть спровоцирован даже незначительным воздействием, что и дает возможность изначально определить возможное наличие этого заболевания. Появляется остеопороз из-за характерных изменений, возникающих в гормональной системе, а также изменений, отмечаемых в обмене веществ.

Преимущественно остеопорозу подвержены женщины. В качестве предвестника этого заболевания выступает остеопения, которая протекающая без симптомов, однако также поражающая кости, причем разрушительному поражению костей в этом случае подвергаются даже женщины молодого возраста.

Структура костей в нормальном состоянии и при поражении остеопорозом

Примечательно, что и остеопении, и остеопорозу могут быть подвержены пациенты обоих полов и различных возрастных групп. Более того, даже активный образ жизни не может исключать актуальности данного заболевания – оно может попросту «затаиться», проявившись впоследствии в самый, как может показаться, неожиданный момент.

Как правило, видимые проявления этого заболевания отсутствуют, разве что с течением времени может быть отмечен грудной кифоз либо потеря веса, что может быть списано на иные факторы воздействия. Как бы там ни было, первым «звоночком», на который важно обратить внимание, является достаточно болезненный перелом, который, как мы уже отметили, появляется нередко при незначительном воздействии.

При остеопорозе также актуальна и потеря костной массы, причем происходит она в течение длительного промежутка времени, исчисляемого годами. Последствия течения этого заболевания крайне серьезны, потому как прогрессирование такого рода потери для организма приводит к тому, что даже незначительное давление при стоянии, сидении или даже при объятиях или при кашле может привести к выраженному и болезненному перелому. Такой перелом даже может лишить  определенной подвижности соответствующей области поражения.

Уже дальше, с момента первого такого типа перелома, пациенты подвергаются все более частому риску и, соответственно, возникновению переломов, в результате которых они впоследствии испытывают ежедневную хроническую боль. Конечным итогом данного заболевания может выступать инвалидность, лишающая больных независимости и существенным образом ограничивающая их жизнь.

Остеопороз: факторы риска

Данное заболевание, как, впрочем, и практически любое другое заболевание, определяет некоторые факторы риска, провоцирующие его возникновение и развитие. В частности к таким факторам относятся следующие:

  • Половая принадлежность. Как нами уже отмечено, женщины в большей степени предрасположены к данному заболеванию, более того, остеопороз у женщин развивается в четыре раза чаще, чем, соответственно, у мужчин, что, однако, не исключает возможности возникновения этого заболевания и у последних.
  • Генетическая предрасположенность. Не исключается возможность возникновения остеопороза в качестве воздействия такого фактора, как наследственность. Так, если у матери пациента отмечались повреждения спины или частые переломы, а также если был диагностирован собственно сам остеопороз, то шанс возникновения остеопороза у самого пациента в значительной степени возрастает по причине повышенного риска характерного сокращения костной массы с последующим появлением переломов.
  • Возраст. С возрастом риск развития остеопороза в значительной степени увеличивается. Так, женщины в возрасте после пятидесяти лет в особенности подвержены такому риску, хотя, как мы уже отмечали, остеопороз может возникнуть вне зависимости от половой принадлежности или принадлежности к конкретной возрастной группе.
  • Особенности костной структуры, вес. Больший риск развития рассматриваемого заболевания отмечается у худощавых и миниатюрных в комплекции женщин. Кроме того, при потере веса у пациенток в возрасте после пятидесяти лет у них значительно возрастает и риск перелома бедра, если же вес увеличивается, это, в свою очередь, такой риск снижает. Кстати, подобная тенденция также касается и худощавых тонкокостных мужчин.
  • Наличие переломов в прошлом. При появлении ранее переломов у пациентов возрастет риск большего их возникновения вновь.
  • Употребление некоторых медикаментов. И этот фактор может оказывать определенное воздействие на риск развития остеопороза. В частности к такого рода препаратам относятся стероиды, ориентированные на длительный их прием, препараты, применяемые в лечении заболеваний щитовидной железы, антациды, противосудорожные препараты и пр.
  • Нарушения менструального цикла.
  • Малоподвижность образа жизни.

Также существуют и такие факторы, которые определяются как модифицируемые, то есть, они подлежат непосредственному на них воздействию, соответственно, могут исключить это заболевание в определенных случаях. К таким факторам относятся следующие:

  • вредные привычки (алкоголь, курение);
  • злоупотребление кофеином;
  • малоподвижность;
  • дефицит витаминов и кальция;
  • исключение или недостаточное потребление молочных продуктов;
  • чрезмерное употребление мясных продуктов.

Факторы воздействия на остеопороз

Виды остеопороза

Остеопороз, под влиянием тех или иных причин, сопровождается, как мы выяснили, нарушением костной архитектуры, в результате чего кости приобретают рыхлую консистенцию, определяя больший риск возникновения переломов на этом фоне даже под воздействием минимальных нагрузок. Исходя из основных воздействующих факторов, выделяют такие виды этого заболевания:

  • Старческий остеопороз. Заболевание связано со старением организма в целом, а также с изнашиванием организма в комплексе с уменьшением прочности скелета и снижением веса в этот период.
  • Постклимактерический остеопороз. В данном случае остеопороз развивается в результате пониженной продукции половых гормонов.
  • Остеопороз кортикостероидный. Развивается, как можно понять из названия, в результате длительного употребления гормональных препаратов (глюкокортикоидов в частности).
  • Вторичный остеопороз. В этом случае остеопороз развивается в качестве осложнения других заболеваний, к которым в частности относится сахарный диабет, болезнь Бехтерева, онкозаболевания, недостаток кальция, хроническая почечная недостаточность, ревматоидный артрит, хронический гепатит, гиперпаратиреоз, гипотиреоз, заболевания легких, болезнь Крона. Также развитию данного вида остеопороза сопутствует длительное употребление препаратов, в состав которых входит алюминий.

Остеопороз: симптомы

Остеопороз в большей мере опасен тем, что характеризуется бессимптомным собственным течением либо течением с симптоматикой, маскирующей его под артрозы или остеохондроз. Преимущественно диагностирование заболевания возможно уже к моменту возникновения переломов такого типа, как мы рассмотрели ранее (то есть при минимальном воздействии).

Первые симптомы остеопороза проявляться могут болью в грудном и поясничном отделах, возникает эта боль в результате длительных статических нагрузок (то есть при сидячей работе и пр.). Также могут появиться судороги ног, отмечаемые в ночное время. Ногти становятся хрупкими, подвергаются расслоению. Появляется старческая сутулость, рост из-за уменьшения позвоночной высоты, уменьшается.

Примечательно, что именно из-за такого позвоночного «проседания» и появляется возможность раннего выявления остеопороза. Масса тела, что также уже было нами отмечено, уменьшается. Может отмечаться быстрая утомляемость, искривление нижних конечностей, учащение сердцебиения и некоторые другие косвенные признаки, на основании наличия которых можно предположить актуальность для пациента остеопороза.

Симптомы остеопороза также проявляются в форме постоянной боли в пояснице и спине, в том числе и в межлопаточной области. Не исключаются характерные для пародонтоза проявления в комплексе с образованием чрезмерного зубного налета, которые также актуальны именно по причине остеопороза у больных. При искривлении позвоночника вперед также есть смысл заподозрить рассматриваемое заболевание.

Остеопороз: осложнения

Чаще всего в качестве осложнений выделяют переломы шейки бедра и тел позвонков, а также переломы лучевых костей. Данные ВОЗ указывают на то, что к инвалидности, а также к летальному исходу приводят именно переломы области бедренной кости по причине остеопороза, что ставит заболевание на 4 место среди причин, которые могут привести к подобным результатам. Ожидаемая продолжительность жизни при наличии остеопороза в среднем снижается до 20%.

Образование первичного перелома позвоночника увеличивает в четырежды риск последующих переломов позвоночника, одновременно с этим увеличивается в два раза и риск возникновения перелома бедра. В случае длительного постельного режима не исключается возможность развития пневмонии и тромбоэмболий, а также пролежней.

Области, в наибольшей степени подверженные переломам при остеопорозе

Диагностирование

Диагностирование остеопороза производится в комплексном порядке, учитывая тот факт, что в отдельности процедуры, актуальные для этого, достоверными быть не могут, что, например, актуально для рентгенографии, применение которой не позволяет определить начальные формы данного заболевания или остеопению. Так, если речь идет о потере костной массы в пределах до 30%, то рентгенограмма ее попросту не обнаружит, потому использовать ее можно в этом случае в качестве дополнительного метода диагностики общего состояния.

Стандартной процедурой для диагностики остеопороза является остеоденситометрия (или денситометрия рентгеновская двухэнергетическая, DEXA). В этом случае производится оценка костной массы (неинвазивного типа) с измерением ее непосредственно массы, а также минеральной костной плотности.

В качестве показаний к проведению процедуры денситометрии используется учет следующих состояний:

— раннее наступление менопаузы;
— анорексия;
— вторичная аменорея (длительного характера течения);
— почечная недостаточность (хроническая);
— гипогонадизм (первичный);
— гиперпаратиреоз;
— пониженный тестостерон (актуально в частности для мужчин);
— гипотрофии;
— дефицит эстрогена;
— наличие заболеваний, которые могут быть ассоциированы с остеопорозом (спондилоартриты, артрит ревматоидный, остеохондроз и пр.);
— терапия с применением кортикостероидов.

Остеопороз: лечение

Следует заметить, что лечение рассматриваемого заболевания – достаточно сложный вопрос, в котором необходимо комплексное вмешательство ряда специалистов.

Ориентировано лечение на достижение стабилизации тех показателей, которые актуальны для костного метаболизма, помимо этого важно достичь и замедления потери костной массы с одновременным предотвращением на фоне этих процессов появления переломов. Также необходимо уменьшение сопутствующего болевого синдрома и повышение общей двигательной активности пациентов. Виды терапии при остеопорозе сводятся к следующим ее разновидностям:

  • Терапия этиологическая – ориентирована на лечение того заболевания, которое является при остеопорозе основным, то есть, его спровоцировавшим.
  • Терапия патогенетическая – заключается в применении фармакологических методов в лечении остеопороза.
  • Терапия симптоматическая – направлена на устранение актуального для больных болевого синдрома.

Полное излечение от остеопороза в целом является невозможным, соответственно, лечение остеопороза позволяет лишь до определенной степени улучшить общее состояние больного по части его костной системы, для чего применяются препараты, воздействующие на усвоение кальция и его всасывание, а также собственно препараты кальция.

Дополнительно разрабатывается и соответствующая диета при остеопорозе. Прежде всего, она заключается в насыщении рациона продуктами с витамином D и кальцием. К такого типа продуктам относятся молочные продукты, орехи, зелень, брокколи, капуста и рыба. Солнечные лучи также позволяют восполнить запасы витамина D, что также учитывается в общем режиме больного.

Определенное разнообразие требуется и в физической активности, в особенности при длительных нагрузках, возникающих при сидячей работе и пр. Показана ходьба, оказывающая соответствующее воздействие на кости. Примечательно, что укреплению костей НЕ способствует плавание, что объясняется отсутствием требуемого усилия в невесомом состоянии при нахождении в воде, необходимого костным структурам.

При наличии симптоматики остеопороза необходима консультация таких специалистов как ревматолог, невролог, иммунолог и эндокринолог.

Если Вы считаете, что у вас Остеопороз и характерные для этого заболевания симптомы, то вам могут помочь врачи: ревматолог, невролог, эндокринолог.

Источник

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.