Пиелонефрит — симптомы и лечение

  • Головная боль
  • Слабость
  • Боль в пояснице
  • Тошнота
  • Повышенная температура
  • Потеря аппетита
  • Рвота
  • Боль в суставах
  • Болезненное мочеиспускание
  • Повышенное артериальное давление
  • Повышенное потоотделение
  • Боль в почке
  • Субфебрильная температура
  • Увеличение объема выделяемой мочи
  • Увеличение почки
  • Жажда

Пиелонефрит является таким воспалительным заболеванием, при котором поражаются почки, происходит это при сочетании ряда неблагоприятных факторов с воздействием определенных микроорганизмов. Пиелонефрит, симптомы которого достаточно часто отсутствуют, опасен именно по этой причине, ведь общее самочувствие не нарушается, а потому никакие меры для лечения не предпринимаются. Заболевание может быть односторонним или двухсторонним, а также первичным или вторичным, то есть развивается или при здоровых ранее почках, или при уже имеющихся их патологиях.

  • Общее описание
  • Острый пиелонефрит
  • Хронический пиелонефрит
  • Диагностика
  • Лечение

Общее описание

Помимо указанных вариантов, пиелонефрит, как и многие другие заболевания, может быть острым или хроническим. Диагностируется он в самых различных возрастных группах, при этом отмечается, что женщины молодой и средней возрастных групп болеют практически в шесть раз чаще мужчин. Не являются исключением и дети, у которых пиелонефрит по распространенности находится на втором месте после заболеваний, при которых «страдают» органы дыхания (в частности сюда относятся бронхиты, пневмония и т.д.).

Что примечательно, в рамках рассмотрения статистики последних лет по частоте диагностирования пиелонефрита, замечено, что наблюдается ее рост, в особенности это касается детей группы раннего возраста.

Итак, чем, по своей сути, является пиелонефрит? При пиелонефрите, как мы уже обозначили, поражаются почки, и в основном к такому результату приводит воздействие бактерий. Микроорганизмы, оказавшись в лоханке почки или в ней самой уриногенным или гематогенным путем, оседают в интерстициальной ткани почки, а также в клетчатке почечного синуса.

Строение почки

Гематогенный пиелонефрит характеризуется тем, что очаги воспалительного процесса при нем располагаются в основном в среде коркового вещества, а также в окружении внутридольковых сосудов. Поражая интерстициальную ткань, воспалительный процесс воздействует, прежде всего, на тубулярную систему. Урогенный (или восходящий) пиелонефрит характеризуется поражением почки в виде отдельных очагов, по типу клиньев, распространяющихся к поверхности органа почки к лоханке. В участках между этими клиньями находится нормальная почечная ткань. Если актуальна такая форма поражения почек, как двусторонний пиелонефрит, то распространение патологического процесса происходит неравномерным образом, асимметрично, что отличает заболевание, например, от нефросклероза или от гломерулонефрита.

Специфического типа возбудитель у этого заболевания отсутствует. В качестве причины, провоцирующей развитие пиелонефрита также можно обозначить микроорганизмы, которые постоянно находятся в организме человека, и, опять же, микроорганизмы, которые в организм человека попадают из окружающей среды. В основном возбудители пиелонефрита – это те или иные виды микроорганизмов, к которым относятся различные кокки, кишечная палочка. Около 20% случаев развития пиелонефрита обуславливается воздействием смешанной инфекции.

Попасть в организм, и в почку в частности, инфекция может несколькими основными способами, а именно:

  • гематогенным путем, то есть по току крови (и этот путь чаще всего имеет место в рассмотрении данного заболевания);
  • урогенным путем, то есть через зараженную мочу;
  • лимфогенным путем, то есть через ток лимфы, исходящий от очагов поражения инфекцией, имеющихся в соседних органах, либо через кишечник.

Спровоцировать развитие пиелонефрита могут общие факторы и факторы местные. К местным факторам относится нарушение пассажа мочи, что объясняется наличием определенных препятствий, имеющихся на пути ее оттока от почек. Здесь может иметь место сужение мочеточников, мочекаменная болезнь (камни в почках), опухолевые образования, поражающие почки. Что касается общих факторов, то здесь можно обозначить объективное состояние, актуальное для организма пациента (изменения на почве постоянных стрессов, хронического переутомления, а также слабости, обусловленной тем или иным фактором). Сюда же относится измененное состояние иммунитета, заболевания в той или иной сфере, сказывающиеся на защитных функциях организма, авитаминоз и пр.

В зависимости от особенностей течения пиелонефрита, выделяют острый пиелонефрит и хронический. Если останавливаться вкратце на их специфике, то можно обозначить, что острый пиелонефрит развивается внезапным образом, буквально в течение нескольких часов, возможно – нескольких дней. Правильное лечение заболевания определяет для него срок продолжительности в пределах 10-20 суток, в частности длительность заболевания обуславливается конкретным видом возбудителя, спровоцировавшим заболевание. Завершается оно, как правило, абсолютным выздоровлением пациента.

Что касается хронического пиелонефрита, то он может развиться в качестве переходной формы от пиелонефрита острого. Помимо этого пиелонефрит в хронической форме может также проявляться изначально как первичное хроническое заболевание. У него также есть свои особенности. Так, характеризуется он собственным вялотекущим течением, систематически подлежащим обострению. В этой форме бактериальное воспаление тканей органа почки сопровождается медленным замещением нормальных тканей органа тканью соединительной, которая сама по себе функциональной не является. Достаточно часто заболевание в этой форме сопровождается осложнениями в виде почечной недостаточности и артериальной гипертонии.

Формы пиелонефрита

Острый пиелонефрит: симптомы

В этой форме пиелонефрит протекает в сочетании с такими симптомами, как высокая температура, ознобы. У пациентов отмечается усиленное потоотделение («проливной» пот). Почка со стороны поражения болит. На 3-5 сутки проявления заболевания при ощупывании можно определить, что пораженная почка находится в увеличенном состоянии, кроме того, она все также болезненна. При сдаче крови на анализ в эти дни обнаруживается лейкоцитоз, затем, при сопутствующей выраженной интоксикации, допускается возможность исчезновения лейкоцитоза. Также к третьим суткам обнаруживается гной в моче (что обозначается медицинским термином пиурия), при сдаче анализа мочи выявляется бактериурия (выделение с мочой бактерий), при которой в ее 1 мл обнаруживается показатель, превышающий 100000.

Появлению озноба и температуры сопутствует головная боль, боль в суставах. Параллельно с этими симптомами отмечается нарастание болевых ощущений в области поясницы, в основном эта боль все также проявляется с той стороны, с которой поражена почка. В качестве предшествующих развитию пиелонефрита симптомов в некоторых случаях могут проявляться симптомы, указывающие на наличие в мочевых путях препятствий, в частности это болезненность мочеиспускания, приступы выраженной болезненности в области поясницы, измененный цвет мочи.

Дополнительно симптомы острого пиелонефрита могут заключаться в таких общих проявлениях, как слабость, тошнота и рвота, плохой аппетит. Пиелонефрит у детей характеризуется выраженностью интоксикации, а также появлением абдоминального синдрома, который сопровождается появлением боли не в пояснице, как в целом при пиелонефрите, а, наоборот, в животе. Пиелонефрит у пожилых людей характеризуется зачастую атипичной картиной проявления этого заболевания (нехарактерными для этого заболевания проявлениями симптоматики), или же клинические проявления имеют стертую форму.

Пиелонефрит у мужчин и женщин

Хронический пиелонефрит: симптомы

Достаточно долго пиелонефрит в этой форме протекает без какой-либо симптоматики, хотя периодически могут иметь место обострения, в этих случаях актуальна та же симптоматика, что и при остром пиелонефрите.

Хронический пиелонефрит может проявляться в двух основных своих формах, будучи скрытым или рецидивирующим. Скрытый пиелонефрит развивается на фоне острого пиелонефрита, для него характерно бессимптомное течение, а также длительное, хотя и незначительное в показателях, повышение температуры. Что касается рецидивирующего пиелонефрита, то он актуален практически для 80% пациентов. Характерными его особенностями являются слабость, повышенная температура и другая симптоматика общего типа, также имеются определенные изменения в моче (что определяется на основании ее анализа). При рецидивирующей форме заболевания достаточно часто развивается анемия, гипертония и почечная недостаточность.

Таким образом, можно подытожить, какие именно проявляются симптомы при хроническом пиелонефрите:

  • тупая боль в области поясницы;
  • общее недомогание (температура, повышенное артериальное давление, жажда);
  • полиурия (увеличение суточных показателей выделяемой мочи, от 1,8 л и более), пиурия, бактериурия.

Если пиелонефрит обнаруживается у беременных женщин, то в большинстве случаев имеет место именно хроническая его форма, точнее – ее обострение при ранее не диагностированном пиелонефрите. Беременность сама по себе создает такие условия, при которых нарушается отток мочи. Это связано, в частности, с увеличением матки, а также с сопутствующим беременности сдавлением мочеточников.

Патологические изменения почки на фоне пиелонефрита: до и после заболевания

Диагностирование

  • Анализ мочи (общий). Данный метод диагностики дает возможность получить определенные представления о наличии у пациента инфекции. С его помощью можно выявить белок в моче (протеинурия), признаки, указывающие на наличие инфекции (лейкоцитурия), а также бактерии.
  • УЗИ. В данном случае метод ультразвукового исследования позволяет обнаружить изменения в области почечной лоханки (в частности ее расширение), изменения в тканях органа почки (неординарность тканей, области с уплотнениями).
  • Посев мочи. Посев делается на питательную среду, через некоторое время после этого с помощью микроскопа можно обнаружить рост определенного типа бактерий, из-за которых развился воспалительный процесс в почках.
  • КТ. КТ, или компьютерная томография, особых преимуществ перед ранее обозначенным методом исследования УЗИ не имеет, если его и используют, то для того, чтобы отличить пиелонефрит от опухолевых поражений почек.
  • Анализ крови (общий). Этот метод диагностики дает возможность определить, имеется ли воспалительный процесс, как таковой, а также определяет его особенности, которые в целом можно выделить при исследовании крови.
  • Радионуклидные методы диагностирования. Такого типа методы дают возможность определить особенности функций почек.

Лечение пиелонефрита

Основные принципы лечения данного заболевания заключаются в медикаментозной терапии, хирургической терапии и диете.

Медикаментозная терапия заключается в частности в приеме антибиотиков. Длительность лечения с их использованием при острой форме пиелонефрита может составлять от 5 до 14 дней. Используются препараты группы фторхинолинов или бета-лактамы. Также используются цефалоспорины (III-IV поколения), уреидопенициллины, полусинтетические пенициллины, ингибиторы бета-лактамазы, пенемы, монобактамы.

Лечение острой формы пиелонефрита имеет сходство с лечением обострений хронической формы заболевания. Лечение хронического пиелонефрита заключается в купировании обострений, а также в профилактических мерах в отношении рецидивов. Здесь также назначаются антибиотики, разве что курс лечения не столь интенсивен, как при обострениях.

Что касается хирургического лечения пиелонефрита, то оно применяется в тех случаях, когда медикаментозная терапия неэффективна при стабильно тяжелом состоянии больного. Оперативное вмешательство показано для гнойных форм заболевания (карбункулы, апостемы почки). Основной целью операции является остановка прогрессирования патологического гнойного процесса в почке, а также восстановление оттока мочи через верхние мочевые пути (в случае наличия такого нарушения).

И, наконец, диета. При острой форме пиелонефрита показан к потреблению большой объем жидкости (от 2 л и более). Исключается жирная, острая, жареная пища. В рационе должно быть как можно больше свежих овощей и фруктов. Хроническая форма пиелонефрита (в периоды не обостренного течения) заключается в определенных особенностях рациона. Так, умеренные ограничения касаются рыбных и мясных бульонов, приправ. Рыба и мясо подлежат отвариванию. Жидкость также следует употреблять в достаточных объемах – от 2 л и более. Умеренно ограничивается потребление соли, в особенности, если имеет место повышенное давление при пиелонефрите. Важно также обеспечить больного достаточным количеством витаминов.

Самостоятельно лечить пиелонефрит нельзя, потому при появлении симптомов, указывающих на это заболевание, следует обратиться к нефрологу.

Что делать?

Если Вы считаете, что у вас Пиелонефрит и характерные для этого заболевания симптомы, то вам может помочь врач нефролог.

Источник

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.