АЦЦ 100 порошок — инструкция по применению, цена

Наименование: АЦЦ® 100 порошок, Sandoz

Фармакологические свойства

ацетилцистеин (АЦЦ) — муколитическое, отхаркивающее средство, применяемое для разжижения мокроты при заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся образованием густой слизи. Ацетилцистеин считается производным аминокислоты цистеин. Муколитический результат лекарства имеет химическую природу. За счет свободной сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов, что приводит к деполимеризации мукопротеидов мокроты и уменьшению вязкости слизи и способствует отхаркиванию и отхождению бронхиального секрета. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.
Ацетилцистеин обладает также антиоксидантными пневмопротекторными свойствами, что обусловлено связыванием его сульфгидрильными группами химических радикалов и, таким образом, обезвреживанием их. Кроме того, препарат способствует повышению синтеза глутатиона — важного фактора внутриклеточной защиты не только от окислительных токсинов экзогенного и эндогенного происхождения, однако и от ряда цитотоксических веществ. Эта особенность ацетилцистеина дает способность хорошо использовать последний при передозировке парацетамола.
После приема внутрь ацетилцистеин быстро и полностью всасывается и подвергается метаболизму в печени с образованием цистеина, фармакологически активного метаболита, а также диацетилцистеина, цистина и далее — смешанных дисульфидов. Биодоступность очень низкая — около 10%. Cmax в плазме крови достигается через 1–3 ч после приема. Связывание с белками плазмы крови — 50%. Ацетилцистеин выделяется почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин).
T½ определяется главным образом быстрой биотрансформацией в печени — ≈1ч. В случае снижения функции печени T½ увеличивается до 8 ч.

Состав и форма выпуска

???® 100

пор. д/оральн. р-ра 100 мг пакетик, №20

Ацетилцистеин100 мг

Прочие ингредиенты: сахароза, кислота аскорбиновая, сахарин, ароматизатор.

№ UA/2030/02/01 от 22.06.2012 до 22.06.2017

???® 200

пор. д/оральн. р-ра 200 мг пакетик, №20

Ацетилцистеин200 мг

Прочие ингредиенты: сахароза, кислота аскорбиновая, сахарин, ароматизатор.

№ UA/2031/02/01 от 22.06.2012 до 22.06.2017

Показания

лечение острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, требующих уменьшения вязкости мокроты, улучшения ее отхождения и отхаркивания.

Применение

взрослым и детям в возрасте старше 14 лет прописывают по 400–600 мг ацетилцистеина в сутки, разделенные на 1–3 приема.
Детям в возрасте 6–14 лет прописывают по 400–600 мг/сут, разделенные на 2–3 приема.
Детям в возрасте 2–6 лет прописывают по 200–400 мг/сут, разделенные на 2 приема.
Препарат предлогается принимать после еды. Содержимое пакетика растворить в ½ стакана воды, сока или холодного чая. После приготовления р-ра его надо быстро выпить. В отдельных случаях в связи с наличием в составе лекарства стабилизатора — аскорбиновой кислоты приготовленный р-р возможно оставить где-то на 2 ч до его применения. Дополнительное потребление жидкости усиливает муколитический результат лекарства.
Срок лечения хронических заболеваний определяет врач в зависимости от характера и течения заболевания. При острых неосложненных заболеваниях ацетилцистеин используют 5–7 дней.

Противопоказания

повышенная чувствительность к любому из компонентов лекарства. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохарканье, легочное кровотечение.

Побочные эффекты

для описания частоты побочных действий применяют следующую классификацию: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000 <1/100), редко (≥1/10 000 , <1/1000), очень редко (<1/10 000).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия, артериальная гипотензия.
Со стороны нервной системы: часто — головная боль.
Со стороны кожи: нечасто — аллергические реакции (зуд, крапивница, экзантема, экзема, сыпь, ангионевротический отек).
Со стороны органа слуха: редко — звон в ушах.
Со стороны дыхательной системы: редко — одышка, бронхоспазм (в основном у пациентов с гиперреактивностью бронхиальной системы, ассоциируется с БА), ринорея.
Со стороны пищеварительного тракта: редко — изжога, диспепсия, стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, неприятный запах изо рта.
Общие нарушения: часто — лихорадка.
Отмечены тяжелые реакции со стороны кожи (синдромы Стивенса — Джонсона и Лайелла). При использовании ацетилцистеина очень редко отмечались кровотечения, связанные с развитием реакций гиперчувствительности. Отмечались случаи снижения агрегации тромбоцитов, без клинического подтверждения. Очень редко — отек Квинке, отек лица, случаи анемии, геморрагии, анафилактические реакции или шок.

Особые указания

предлогается с осторожностью принимать препарат пациентам с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, особенно в случае сопутствующего приема других лекарственных средств, которые раздражают слизистую оболочку желудка.
Отмечались тяжелые реакции со стороны кожи (синдромы Стивенса — Джонсона и Лайелла) при приеме ацетилцистеина, поэтому в случае появления изменений со стороны кожи или слизистых оболочек надлежит срочно прекратить использование лекарства и проконсультироваться с врачом относительно дальнейшего приема.
Препарат надлежит с осторожностью использовать у пациентов с БА. Это объясняется тем, что во время приготовления р-ра может возникнуть рефлекторный бронхоспазм, так как порошок при приготовлении р-ра может попадать во вдыхаемый воздух, в результате чего раздражается слизистая оболочка носа.
Пациентам с заболеваниями печени, почек ацетилцистеин надлежит назначать с осторожностью во избежание накопления азотсодержащих веществ в организме.
Использование ацетилцистеина вызывает разжижение бронхиального секрета. Если больной неспособен хорошо откашливать мокроту, необходимы постуральный дренаж и бронхоаспирация.
Ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина, поэтому не надлежит назначать длительную терапию пациентам с непереносимостью гистамина, поскольку это может привести к появлению симптомов непереносимости (головная боль, вазомоторный ринит, зуд).
Препарат содержит сахарозу, поэтому его не надлежит назначать пациентам с редкими наследственными формами непереносимости фруктозы, дефицитом сахаразы-изомальтазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции.
Один пакетик АЦЦ 100 содержит 2,8 г сахарозы (где-то 0,24 хлебных единиц), один пакетик АЦЦ 200 содержит 2,7 г сахарозы (где-то 0,23 хлебных единиц). Это надлежит учитывать при использовании лекарства упациентов с сахарным диабетом.
Использование в период беременности и кормления грудью. Назначение лекарства беременным вероятно только в случае, если ожидаемый терапевтический результат для матери превышает потенциальный риск для плода.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе сиными механизмами. Нет данных об отрицательном влиянии на возможность управлять транспортными средствами или работать со сложными механизмами.
Дети. Детям в возрасте от 2 лет.

Взаимодействия

использование вместе с ацетилцистеином противокашлевых средств может усилить застой мокроты из-за уменьшения выраженности кашлевого рефлекса. При одновременном использовании с такими антибиотиками, как тетрациклины (кроме доксициклина), ампициллин, амфотерицин В, цефалоспорины, аминогликозиды, вероятно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что приводит к снижению активности обоих препаратов. Поэтому интервал между приемом этих препаратов должен составлять не менее 2 ч. Это не касается цефиксима и лоракарбефа. Активированный уголь понижает эффективность ацетилцистеина. Не предлогается растворять в одном стакане ацетилцистеин с иными лекарствами. Ацетилцистеин понижает выраженность гепатотоксического действия парацетамола. Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками. Ацетилцистеин может быть донором цистеина и повышать уровень глутатиона, который способствует детоксикации свободных радикалов кислорода и определенных токсичных веществ в организме. Одновременный прием нитроглицерина и ацетилцистеина может привести к усилению вазодилатирующего эффекта нитроглицерина. При контакте с металлами или резиной образуются сульфиды с характерным запахом, поэтому для растворения лекарства надлежит применять стеклянную посуду.

Передозировка

до сих пор не отмечено случаев развития тяжелых и опасных для жизни побочных эффектов, даже при значительной передозировке. В отдельных случаях возможны тошнота, рвота и диарея. Для детей существует риск гиперсекреции.
Лечение симптоматическое.

Условия хранения

хранить при температуре не выше 25 °C.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.