АЦЦ лонг — инструкция по применению, цена

Наименование: АЦЦ® ЛОНГ, Sandoz

Фармакологические свойства

АЦЦ Лонг — муколитическое, отхаркивающее средство, применяемое для разжижения мокроты при заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся образованием густой слизи. Ацетилцистеин считается производным аминокислоты цистеин. Муколитический результат лекарства имеет химическую природу. За счет свободной сульфгидрильной группы АЦЦ Лонг разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов, что приводит к деполимеризации мукопротеидов мокроты и уменьшению вязкости слизи и способствует отхаркиванию и отхождению бронхиального секрета. АЦЦ Лонг сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.
Ацетилцистеин обладает также антиоксидантными пневмопротекторными свойствами, что обусловлено связыванием его сульфгидрильными группами химических радикалов и, таким образом, их обезвреживанием. Кроме того, препарат способствует повышению синтеза глутатиона — важного фактора внутриклеточной защиты не только от окислительных токсинов экзогенного и эндогенного происхождения, однако и от ряда цитотоксических веществ. Эта особенность АЦЦ Лонг дает способность хорошо использовать последний при передозировке парацетамола.
После перорального применения ацетилцистеин быстро и полностью всасывается и метаболизируется в печени с образованием цистеина, фармакологически активного метаболита, а также диацетилцистеина, цистина и далее — смешанных дисульфидов. Биодоступность очень низкая — около 10%. Cmax в плазме крови достигается через 1–3 ч после приема. Связывание с белками плазмы крови — 50%. Ацетилцистеин выделяется почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин).
T½ определяется главным образом быстрой биотрансформацией в печени и составляет около 1 ч. В случае снижения функции печени T½ увеличивается до 8 ч.

Состав и форма выпуска

табл. шип. 600 мг туба, №10

Ацетилцистеин600 мг

Прочие ингредиенты: кислота аскорбиновая, сахарин, лактоза, кислота лимонная, маннитол, натрия карбонат, натрия цитрат, натрия цикламат, натрия гидрокарбонат, ароматизатор.

№ UA/6568/01/01 от 11.05.2012 до 11.05.2017

Показания

лечение острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, требующих уменьшения вязкости мокроты, улучшения ее отхождения и отхаркивания.

Применение

взрослым и детям в возрасте старше 14 лет прописывают по 600 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки.
Детям в возрасте младше 14 лет и в случаях, когда дозу надлежит распределить на несколько приемов, используют ацетилцистеин в другой лекарственной форме или соответствующей дозировке.
Препарат принимают после еды. Таблетку растворить в стакане воды и выпить р-р как возможно быстрее. В отдельных случаях в связи с наличием в составе лекарства стабилизатора — аскорбиновой кислоты приготовленный р-р возможно оставить где-то на 2 ч до момента его применения. Дополнительное потребление жидкости усиливает муколитическое воздействие лекарства.
Срок лечения хронических заболеваний определяет врач в зависимости от характера и течения заболевания. При острых неосложненных заболеваниях АЦЦ Лонг используют 5–7 дней.

Противопоказания

повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам лекарства. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохарканье, легочное кровотечение.

Побочные эффекты

для описания частоты побочных действий применяют такую классификацию: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10 000, <1/1000), очень редко (<1/10 000).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто — тахикардия, артериальная гипотензия.
Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль.
Со стороны кожи: нечасто — аллергические реакции (зуд, крапивница, экзантема, экзема, сыпь, ангионевротический отек).
Со стороны органа слуха: нечасто — звон в ушах.
Со стороны дыхательной системы: редко — диспноэ, бронхоспазм (в основном у пациентов с гиперреактивностью бронхиальной системы, которая ассоциируется с БА), ринорея.
Со стороны пищеварительного тракта: нечасто — изжога, диспепсия, стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, неприятный запах изо рта.
Общие нарушения: часто — лихорадка.
Сообщалось об отдельных тяжелых реакциях со стороны кожи (синдромы Стивенса — Джонсона и Лайелла). При использовании ацетилцистеина очень редко сообщалось о возникновении кровотечений, которые чаще всего были связаны с развитием реакций гиперчувствительности. Отмечали случаи снижения агрегации тромбоцитов, но клинического подтверждения тому нет. Очень редко сообщалось об отеке Квинке, отеке лица, анемии, геморрагии, анафилактических реакциях (в том числе анафилактическом шоке).

Особые указания

предлогается с осторожностью принимать препарат пациентам с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, особенно в случае одновременного приема других лекарственных средств, которые раздражают слизистую оболочку желудка.
Имеется отдельные сообщения о тяжелых реакциях со стороны кожи (синдромы Стивенса — Джонсона и Лайелла) при приеме ацетилцистеина, поэтому в случае появления изменений со стороны кожи или слизистых оболочек надлежит срочно прекратить использование лекарства и проконсультироваться с врачом относительно дальнейшего его применения.
Надлежит с осторожностью назначать ацетилцистеин больным БА из-за возможного развития бронхоспазма.
Пациентам с заболеваниями печени, почек ацетилцистеин надлежит назначать с осторожностью во избежание накопления азотсодержащих веществ в организме.
Использование ацетилцистеина вызывает разжижение бронхиального секрета. Если больной не способен хорошо откашливать мокроту, нужно провести постуральный дренаж и бронхоаспирацию.
Таблетки шипучие содержат соединения натрия. Это надлежит учитывать пациентам, которые находятся на бессолевой диете с низким содержанием натрия.
Ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина, поэтому не надлежит назначать длительную терапию пациентам с непереносимостью гистамина, поскольку это может привести к появлению симптомов непереносимости (головная боль, вазомоторный ринит, зуд).
Препарат содержит лактозу, поэтому пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции не надлежит использовать препарат.
Использование в период беременности или кормления грудью. В период беременности и кормления грудью использование ацетилцистеина вероятно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или иными механизмами. Не влияет.
Дети. Используют у детей в возрасте старше 14 лет.

Взаимодействия

использование вместе с ацетилцистеином противокашлевых средств может усилить застой мокроты из-за уменьшения кашлевого рефлекса.
При одновременном использовании с такими антибиотиками, как тетрациклины (исключая доксициклин), ампициллин, амфотерицин В, цефалоспорины, аминогликозиды вероятно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что ведет к снижению активности обоих препаратов. Поэтому интервал между приемом этих препаратов должен составлять не менее 2 ч. Это не касается цефиксима и лоракарбефа.
Активированный уголь понижает эффективность ацетилцистеина.
Не предлогается растворять в одном стакане ацетилцистеин с иными лекарствами.
Ацетилцистеин понижает выраженность гепатотоксического действия парацетамола.
Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.
Ацетилцистеин может быть донором цистеина и повышать уровень глутатиона, который способствует детоксикации свободных радикалов кислорода и определенных токсичных веществ в организме.
Одновременный прием нитроглицерина и ацетилцистеина может привести к усилению сосудорасширяющего эффекта нитроглицерина.
Во время контакта с металлами или резиной образуются сульфиды с характерным запахом, поэтому для растворения лекарства надлежит применять стеклянную посуду.

Передозировка

нет данных о случаях передозировки при пероральном использовании ацетилцистеина.
Симптомы: тошнота, рвота, диарея.
Терапия: лечение симптоматическое.

Условия хранения

в сухом месте при температуре не выше 30 °C.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.