Ацелизин Корпорация Артериум — инструкция по применению, цена

Наименование: АЦЕЛИЗИН, Корпорация Артериум

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Ацелизин считается инъекционной формой ацетилсалициловой кислоты и обладает характерными для нее свойствами, а также увеличивет ее биодоступность и анальгезирующий результат. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее и антиагрегантное воздействие.
Препарат ингибирует ЦОГ, в результате чего угнетается синтез простагландинов и образование тромбоксана А2 в тромбоцитах. Уменьшается возможность тромбоцитов и эритроцитов к склеиванию и прилипанию (адгезии) к эндотелию кровеносных сосудов. Снижая поверхностное натяжение мембран эритроцитов, препарат облегчает их деформирование при прохождении через капилляры и делает лучше кровоток.
Фармакокинетика. Препарат связывается с белками плазмы крови на 80–90%. Проникает в большинство тканей организма, в том числе в синовиальную, цереброспинальную, перитонеальную жидкости. В крови подвергается гидролизу, образуя ацетилсалициловую кислоту и лизин. В печени ацетилсалициловая кислота превращается в салициловую. Т½ ацетилсалициловой кислоты составляет 15–20 мин, салициловой и ее активных метаболитов от 3–6 ч (низкие дозировки) до 15–30 ч (высокие дозировки). Экскретируется в основном почками в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов.

Состав и форма выпуска

пор. д/п ин. р-ра 1 г фл., №1, №10

Ацетилсалицилат лизина1 г

№ UA/2181/01/01 от 26.11.2009 до 26.11.2014

Показания

болевой синдром различного генеза: головная и зубная боль, боль в ухе, миалгия, невралгия, артралгия, боль в послеоперационный период, при ревматических заболеваниях, коликоподобная боль; лихорадочные состояния; тромбофлебит поверхностных вен; профилактика и лечение послеоперационных тромбозов и эмболий.

Применение

по назначению и под контролем врача.
Ацелизин вводят в/м (глубоко) и в/в. Для в/м введения содержимое флакона растворяют непосредственно перед применением: 1 г (1 флакон) — в 5 мл воды для инъекций, взбалтывая до полного растворения порошка.
Для предупреждения тромбоза препарат вводят в/м (глубоко) по 0,5–3 мл р-ра 1 раз в сутки или через сутки. Курс лечения — до 5 инъекций, после чего при необходимости возможно переходить на прием кислоты ацетилсалициловой внутрь. Разовая дозировка и частота повторных инъекций лекарства определяются динамикой данных лабораторного обследования показателей гемостаза после первого введения Ацелизина.
При в/в введении Ацелизина для предупреждения тромбоза предпочтительнее медленное вливание лекарства. Перед применением 1 г (1 флакон) растворяют в 5 мл воды для инъекций, взбалтывая до полного растворения порошка, приготовленный р-р вводят в 150–200 мл 5% р-ра декстрозы или 0,9% р-ра натрия хлорида со скоростью 1 мл/мин.
Для взрослых пациентов при умеренном болевом синдроме, лихорадочных состояниях, ревматических заболеваниях, невритах предлогается однократное введение 1 г Ацелизина. При выраженной боли, коликоподобной боли однократная дозировка может быть повышена до 2 г. При повторном использовании Ацелизина не надлежит превышать его суточную дозу, которая составляет 10 г.
Для детей суточная дозировка Ацелизина составляет 0,01–0,025 г/кг массы тела. Эту дозу надлежит разделить на 2–3 введения. Р-р для инъекций нужно готовить ex tempore.
Курс лечения составляет 3–10 дней.

Противопоказания

повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам; БА в анамнезе, вызванная применением салицилатов или веществ подобного действия (особенно НПВП); активная пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; желудочно-кишечные кровотечения; тяжелая печеночная, тяжелая почечная или тяжелая сердечная недостаточность; гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия, авитаминоз К; в І и ІІІ триместр беременности, период кормления грудью; детский возраст (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).

Побочные эффекты

при использовании лекарства Ацелизин возможны:
со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, боль в животе, изжога, анорексия, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, метаболический алкалоз. В отдельных случаях, особенно при частом и длительном использовании лекарства, вероятно появление признаков скрытой кровопотери из ЖКТ, а также желудочно-кишечного кровотечения (дегтеобразный стул);
со стороны органов дыхания: бронхоспазм, обострение БА;
аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилаксия;
со стороны системы крови: гипокоагуляция, анемия (вследствие скрытых кровотечений из ЖКТ), тромбоцитопения;
со стороны центральной и периферической нервной системы: головокружение, головная боль;
другие: обратимые нарушения зрения и остроты слуха, шум в ушах, обострение подагры, обратимая гепатотоксичность, гиперкальциемия, появление конкрементов в почках, АГ, синдром Рейе (у детей).

Особые указания

у заболевших с аллергическими заболеваниями, в частности БА, аллергическим и сенным ринитом, крапивницей, кожным зудом, отеком слизистой оболочки и полипами носа, а также в сочетании с хроническими инфекциями дыхательных путей, у заболевших с повышенной чувствительностью к анальгетическим и противоревматическим препаратам любого типа, вероятно развитие анальгиновой астмы.
При применении Ацелизина у заболевших с нарушениями функции почек нужен тщательный врачебный контроль.
При длительной терапии препаратом Ацелизин в высоких дозах (особенно у детей) нужен регулярный контроль уровня печеночных трансаминаз.
Нужно с осторожностью назначать Ацелизин при наличии внутриматочного контрацептива, при подагре и пациентам с желудочно-кишечными язвами в анамнезе.
При хирургических вмешательствах, во время которых требуется полная остановка кровообращения, Ацелизин, по возможности, не надлежит назначать перед операцией.
Использование в период беременности и кормления грудью. Использование лекарства в І и ІІІ триместр беременности противопоказано. Использование Ацелизина во ІІ триместр беременности вероятно, только если ожидаемая польза для женщины превышает потенциальный риск для плода.
При необходимости применения лекарства кормление грудью надлежит прекратить.
Дети. Препарат не используют у детей в возрасте до 15 лет, за исключением специальных показаний (в частности болезнь Кавасаки). Детям и подросткам в возрасте до 15 лет с заболеваниями, сопровождающимися гипертермией, Ацелизин надлежит использовать только в случае неэффективности других препаратов. Непрекращающаяся в таких случаях рвота может быть признаком синдрома Рейе.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Сообщений нет, но надлежит учитывать вероятность побочных эффектов со стороны нервной системы, органа зрения и слуха, которые могут ухудшать возможность к концентрации внимания и замедлять скорость реакции.

Взаимодействия

при сочетанном использовании Ацелизина и антикоагулянтов повышается риск развития кровотечений. Поэтому антикоагулянты нужно назначать в минимальных терапевтических дозах и тщательно контролировать величину протромбинового индекса.
Ацелизин усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков (кодеина, оксикодона, пропоксифена), тромболитиков, ингибиторов агрегации тромбоцитов.
При одновременном использовании Ацелизина и гипогликемизирующих препаратов — производных сульфонилмочевины происходит усиление основного эффекта последних.
Ацелизин ослабляет воздействие спиронолактона, фуросемида, а также противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.
Назначение антацидных средств на фоне лечения Ацелизином (особенно в дозах выше 3 г для взрослых и выше 1,5 г для детей) может вызвать снижение высокого устойчивого уровня салицилата в крови.
ГКС при одновременном использовании с Ацелизином усиливают негативное воздействие на слизистую оболочку ЖКТ, повышается риск желудочно-кишечных кровотечений.
Повышается риск развития побочных явлений при одновременном использовании Ацелизина с фенацетином, ацетаминофеном, антигистаминными средствами, кофеином.

Передозировка

выражается выраженной головной болью, шумом в ушах, снижением слуха, общим недомоганием, лихорадкой; более тяжелое отравление — ступором, судорогами и комой, некардиогенным отеком легких, выраженной дегидратацией, нарушением КОР (вначале — респираторный алкалоз, затем — метаболический ацидоз).
Лечение: коррекция КОР и электролитного баланса. В зависимости от состояния обмена веществ и показателей КОР — вливание р-ров бикарбоната натрия, цитрата или лактата натрия. Нужно учитывать, что интенсивная инфузия жидкости пациентам приклонного возраста может привести к отеку легких. При уровне салицилатов >5,55–7,22 ммоль/л показан гемодиализ; при отеке легких — ИВЛ обогащенной кислородом смесью в режиме положительного давления в конце выдоха; при отеке мозга — гипервентиляция и осмотический диурез.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре 2–8 °С. Хранение готового р-ра разрешается не более 30 мин.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.