Афобазол — инструкция по применению, цена

Наименование: Афобазол

Действующее вещество

Фабомотизол* (Fabomotizole*)

АТХ

N05BX Анксиолитики другие

Фармакологическая группа

  • Анксиолитическое средство (транквилизатор) [Анксиолитики]

Состав

Таблетки1 табл.активное вещество:фабомотизол (фабомотизола дигидрохлорид)5 мг10 мгвспомогательные вещества: крахмал картофельный — 48/48 мг; МКЦ — 40/35 мг; лактозы моногидрат — 48,5/48,5 мг; повидон среднемолекулярный (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский, коллидон 25) — 7/7 мг; магния стеарат — 1,5/1,5 мг

Описание лекарственной формы

Таблетки: белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие — анксиолитическое.

Фармакодинамика

Афобазол® — селективный небензодиазепиновый анксиолитик. Действуя на ?1-рецепторы в нервных клетках головного мозга, Афобазол® нормализирует ГАМК/бензодиазепиновые рецепторы и восстанавливает их чувствительность к эндогенным медиаторам торможения. Афобазол® также увеличивет биоэнергетический потенциал нервных клеток и защищает их от повреждения (оказывает нейропротективное воздействие).

Воздействие лекарства реализуется в основном в виде сочетания анксиолитического (противотревожный) и легкого стимулирующего (активирующий) эффектов. Афобазол® понижает или устраняет чувство тревоги (озабоченность, плохие предчувствия, опасения, раздражительность), напряженность (пугливость, плаксивость, чувство беспокойства, неспособность расслабиться, бессонница, страх), соматические проявления тревоги (мышечные, сенсорные, сердечно-сосудистые, дыхательные, желудочно-кишечные симптомы), вегетативные нарушения (сухость во рту, потливость, головокружение), когнитивные расстройства (трудности при концентрации внимания, ослабленная память). Особенно показано использование лекарства у лиц с в основном астеническими личностными чертами в виде тревожной мнительности, неуверенности, повышенной ранимости и эмоциональной лабильности, склонности к эмоционально-стрессовым реакциям.

Результат лекарства развивается на 5–7-й день лечения. Максимальный результат достигается к концу 4-й нед лечения и сохраняется после окончания лечения в среднем 1–2 нед. Афобазол® не вызывает мышечную слабость, сонливость и не обладает негативным влиянием на концентрацию внимания и память. При его использовании не формируется лекарственная зависимость и не развивается синдром отмены.

Фармакокинетика

Всасывание

После перорального приема Афобазол® нормально и быстро всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме — (0,13±0,073) мкг/мл; Tmax — (0,85±0,13) ч.

Распределение

Афобазол® интенсивно распределяется по нормально васкуляризированным органам, для него характерен быстрый перенос из центрального пула (плазма крови) в периферический (сильно васкуляризованные органы и ткани).

Метаболизм

Афобазол® подвергается эффекту первого прохождения через печень, основными направлениями метаболизма являются гидроксилирование по ароматическому кольцу бензимидазольного цикла и окисление по морфолиновому фрагменту.

Выведение

T1/2 лекарства Афобазол® при приеме внутрь составляет (0,82±0,54) ч. Короткий T1/2 обусловлен интенсивной биотрансформацией лекарства и быстрым распределением из плазмы крови в органы и ткани. Препарат выводится в основном в виде метаболитов и частично в неизмененном виде с мочой и калом.

Показания препарата Афобазол®

тревожные состояния у взрослых:

— генерализованные тревожные расстройства;

— неврастения;

— расстройства адаптации;

— различные соматические заболевания (бронхиальная астма, синдром раздраженного кишечника, системная красная волчанка, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, аритмии), в т.ч. дерматологические, онкологические.

лечение нарушений сна, связанных с тревогой;

нейроциркуляторная дистония;

предменструальный синдром;

алкогольный абстинентный синдром;

облегчение синдрома отмены при отказе от курения.

Противопоказания

индивидуальная непереносимость лекарства;

непереносимость галактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция.

беременность;

период лактации;

детский возраст (до 18 лет).

Побочные действия

Возможны аллергические реакции.

Редко — головная боль, которая зачастую протекает самостоятельно и не требует отмены лекарства.

Взаимодействие

Афобазол® не взаимодействует с этанолом и не оказывает воздействие на гипнотическое воздействие тиопентала. Усиливает противосудорожный результат карбамазепина. Вызывает усиление анксиолитического действия диазепама.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды.

Оптимальная разовая дозировка лекарства — 10 мг, суточная — 30 мг, распределенные на 3 приема в течение дня. Продолжительность курсового применения лекарства составляет 2–4 нед.

При необходимости, по рекомендации врача, суточная дозировка лекарства может быть увеличена до 60 мг, а продолжительность лечения до 3 мес.

Передозировка

Симптомы: вероятно развитие седативного эффекта и повышенной сонливости без проявлений миорелаксации (при значительной передозировке и интоксикации).

Лечение: в роли неотложной помощи вводят п/к 20% раствор кофеина бензоата натрия по 1 мл 2–3 раза в день.

Особые указания

Воздействие на возможность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Препарат не оказывает отрицательное воздействие на вождение автотранспорта и выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, 5 мг или 10 мг. В контурной ячейковой упаковке, 10, 20 или 25 шт. В банке полимерной, 30, 50, 100 или 120 шт. Каждая банка или 3, 5 или 10 контурных упаковок по 10 табл., или 1, 2, 3, 4 или 6 контурных упаковок по 20 табл., или 2 или 4 контурные упаковки по 25 табл. в пачке из картона.

Производитель

ОАО «Фармстандарт-Лексредства». 305022, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18.

Тел./факс: (4712) 34-03-13.

www.pharmstd.ru

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Афобазол®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Афобазол®

3 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.