Аккузид Accuzide — инструкция по применению, цена

Наименование: Аккузид (Accuzide)

Форма выпуска, состав и пачка


Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, овальные, двояковыпуклые, с риской на обеих сторонах и маркировкой «PD 222» на одной стороне.


1 таб. хинаприл (в форме гидрохлорида) 10 мг гидрохлоротиазид 12.5 мг.


Вспомогательные вещества: магния карбонат, лактозы моногидрат, повидон К25, кросповидон, магния стеарат. Состав пленочной оболочки: Opadry розовый OY-S-6937 (содержит гидроксипропилметилцеллюлозу, титана диоксид (Е171), гидроксипропилцеллюлозу, полиэтиленгликоль 400 и железа оксид (Е172)), воск канделила.


Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, треугольные, двояковыпуклые, с риской и маркировкой «PD 220» на одной стороне.


1 таб. хинаприл (в форме гидрохлорида) 20 мг гидрохлоротиазид 12.5 мг.


Вспомогательные вещества: магния карбонат, лактозы моногидрат, повидон К25, кросповидон, магния стеарат. Состав пленочной оболочки: Opadry розовый OY-S-6937 (содержит гидроксипропилметилцеллюлозу, титана диоксид (Е171), гидроксипропилцеллюлозу, полиэтиленгликоль 400 и железа оксид (Е172)), воск канделила.


Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, круглые, двояковыпуклые, с маркировкой «PD 223» на одной стороне.


1 таб. хинаприл (в форме гидрохлорида) 20 мг гидрохлоротиазид 25 мг.


Вспомогательные вещества: магния карбонат, лактозы моногидрат, повидон К25, кросповидон, магния стеарат. Состав пленочной оболочки: Opadry розовый OY-S-6937 (содержит гидроксипропилметилцеллюлозу, титана диоксид (Е171), гидроксипропилцеллюлозу, полиэтиленгликоль 400 и железа оксид (Е172)), воск канделила.


Клинико-фармакологическая группа: Антигипертензивный продукт.


Фармакологическое действие


Комбинированный антигипертензивный продукт, в состав которого входят ингибитор АПФ хинаприл и тиазидный диуретик гидрохлоротиазид в трех различных соотношениях. Хинаприл — ингибитор АПФ. АПФ катализирует образование ангиотензина II, который оказывает сосудосуживающее действие и контролирует тонус сосудов, в т.ч. за счет стимуляции секреции альдостерона корой надпочечников. Хинаприл ингибирует циркулирующий и тканевой АПФ и вызывает снижение вазопрессорной активности и секреции альдостерона. Устранение отрицательного влияния ангиотензина II на секрецию ренина по механизму обратной связи приводит к увеличению активности ренина плазмы крови. При этом снижение АД сопровождается уменьшением ОПСС и сопротивления почечных сосудов, в то время как изменения ЧСС, сердечного выброса, почечного кровотока, скорости клубочковой фильтрации и фильтрационной фракции являются незначительными или отсутствуют. Кроме того, хинаприл несколько снижает потерю калия, вызываемую гидрохлоротиазидом, который за счет своего диуретического действия также повышает активность ренина плазмы крови, секрецию альдостерона, снижает сывороточный уровень калия и увеличивает его экскрецию с мочой.


Гидрохлоротиазид — диуретик, оказывающий прямое действие на почки, повышая выведение ионов натрия, хлоридов, воды, также калия и бикарбонатных ионов, и снижая выведение ионов кальция. Хотя механизм антигипертензивного действия диуретиков полностью не изучен, при их долгом использовании отмечается снижение ОПСС, связанное, вероятно, с изменением обмена ионов натрия. Таким образом, применение комбинации хинаприла и гидрохлоротиазида приводит к более выраженному снижению АД, чем терапия каждым продуктом в отдельности.


Антигипертензивное действие хинаприла развивается на протяжении 1 ч в последствии приема внутрь и максимума достигает через 2-4 ч. При использовании рекомендуемых доз антигипертензивное действие продолжается на протяжении 24 ч и сберегается при долгом лечении. В некоторых случаях для достижения максимального антигипертензивного эффекта терапии требуется не менее 2 недель.


Диуретическое действие гидрохлоротиазида начинается на протяжении 2 ч, максимума достигает примерно через 4 ч и продолжается в пределах 6-12 ч.


Фармакокинетика


Хинаприл и гидрохлоротиазид не оказывают влияния на фармакокинетику друг друга.


Хинаприл


Всасывание и распределение


После приема внутрь Cmax хинаприла достигается на протяжении 1 ч. Хинаприл быстро метаболизируется до хинаприлата, который является мощным ингибитором АПФ. Степень всасывания хинаприла составляет примерно 60%. Cmax хинаприлата в плазме крови достигается примерно через 2 ч в последствии приема внутрь хинаприла. Около 38% от принятой дозы хинаприла циркулирует в виде хинаприлата. Примерно 97% хинаприла и хинаприлата циркулируют в плазме крови в связанном с белками виде. Хинаприл и его метаболиты не проникают через ГЭБ.


Метаболизм и выведение


Хинаприл метаболизируется до хинаприлата путем отщепления эфирной группы (главный метаболит — двухосновная кислота хинаприла).


T1/2 хинаприла из плазмы крови составляет в пределах 1 ч. Хинаприлат выводится в основном путем почечной экскреции, а его T1/2 составляет в пределах 3 ч.


Фармакокинетика в особых клинических случаях


У заболевших с почечной недостаточностью T1/2 хинаприлата увеличивается по мере снижения КК. Выведение хинаприлата снижается также у пожилых людей (старше 65 лет) и тесно коррелирует с показателями функции почек, однако в целом различий эффективности и безопасности лечения больных пожилого и более молодого возраста не выявлено.


Гидрохлоротиазид


Всасывание и распределение


Гидрохлоротиазид абсорбируется несколько медленнее, Cmax достигается через 1-2.5 ч.


Степень всасывания составляет 50-80%. Гидрохлоротиазид проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком, но не проникает через ГЭБ. Метаболизм и выведение Гидрохлоротиазид не метаболизируется в печени и выводится с мочой в неизмененном виде. T1/2 составляет от 4 до 15 ч. Около 61% от принятой внутрь дозы выводится в неизмененном виде на протяжении 24 ч.


Показания




  • артериальная гипертензия (у больных, которым показана комбинированная терапия хинаприлом и диуретиком).

Режим дозирования


Для больных, не получающих диуретик (независимо от того, проводилась монотерапия хинаприлом или нет), рекомендуемая начальная доза Аккузида составляет 10 мг + 12.5 мг 1 раз/сут. В дальнейшем при надобности доза может быть увеличена до 20 мг + 12.5 мг или до максимальной рекомендуемой суточной дозы 20 мг + 25 мг. Препарат обычно обеспечивает эффективный контроль АД в дозах от 10 мг + 12.5 мг до 20 мг + 12.5 мг.


Диапазон доз Аккузида обеспечивает возможность адекватного подбора доз отдельных его компонентов. Так, например, у заболевших, принимающих диуретик, рекомендуемая начальная доза хинаприла составляет 5 мг (чтобы свести к минимуму риск чрезмерного снижения АД). В дальнейшем дозу постепенно увеличивают, чтобы добиться необходимого антигипертензивного эффекта. Если в результате подбора были установлены дозы, близкие дозам компонентов комбинированного продукта, можно назначить Аккузид.


У больных с почечной недостаточностью средней степени тяжести (КК 30-60 мл/мин) лечение начинают с приема хинаприла в дозе 5 мг, при надобности увеличивая ее. Пациентам, которым показана комбинированная терапия с добавлением диуретика, можно назначить Аккузид в изначальной дозе 10 мг + 12.5 мг. Для поддерживающей терапии можно принимать Аккузид в стандартных дозах.


Побочное действие


Нежелательные эффекты не отличаются от таковых при использовании хинаприла и гидрохлоротиазида по отдельности. Наиболее частыми побочными эффектами (>1%) при приеме любых комбинаций хинаприла и гидрохлоротиазида были головная боль (6.7%), головокружение (4.8%), кашель (3.2%), который обычно был непродуктивным, стойким и проходил в последствии прекращения терапии, высокая утомляемость (2.9%). В целом, побочные эффекты были слабо выраженными и преходящими, не зависели от возраста, пола, расы и продолжительности терапии.


Нежелательные явления, встречавшиеся у 0.5-1.0% заболевших, получавших хинаприл в сочетании с гидрохлоротиазидом, приведены ниже.




  • Со стороны системы кроветворения: гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

  • Со стороны иммунной системы: анафилактические реакции.

  • Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: высокая возбудимость, астения, парестезии.

  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, тахикардия, выраженная гипотензия, постуральная гипотензия, обморок; не часто — нарушения сердечного ритма, инфаркт миокарда, ишемический инсульт.

  • Со стороны дыхательной системы: одышка, синусит.

  • Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту или горле, тошнота, запоры или диарея, метеоризм, панкреатит, гепатит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек (у в пределах 0.1 % больных, получающих хинаприл); не часто — фотосенсибилизация, многоформная экссудативная эритема, эксфолиативный дерматит, пузырчатка, синдром Стивенса-Джонсона (связан с наличием гидрохлоротиазида).




  • Со стороны мочевыделительной системы: инфекции мочевых путей, нарушение функции почек.

  • Со стороны лабораторных показателей: увеличение (более чем в 1.25 раза по сравнению с ВГН) сывороточного уровня креатинина и азота мочевины крови соответственно у 3% и 4% заболевших, получавших хинаприл и гидрохлоротиазид.

  • Со стороны органа зрения: нарушение зрения.

  • Со стороны половой системы: снижение потенции.

Прочие: периферические отеки, артралгия, алопеция.


Противопоказания




  • ангионевротический отек в анамнезе в результате предшествующей терапии ингибиторами АПФ;

  • детский и подростковый возраст до 18 лет (эффективность и безопасность продукта не установлены);

  • анурия;

  • высокая восприимчивость к компонентам продукта;

  • высокая восприимчивость к производным сульфаниламида.

С осторожностью надлежит назначать продукт при наличии в анамнезе ангионевротического отека, не связанного с применением ингибиторов АПФ; при симптоматической гипотензии у больных, ранее принимавших диуретики и соблюдающих диету с ограниченным потреблением соли или находящихся на гемодиализе; при тяжелой сердечной недостаточности у больных с или без сопутствующей почечной недостаточности; при состояниях, сопровождающихся снижением ОЦК (в т.ч. рвота и диарея).

Внимание!
Перед применением медикамента «Аккузид (Accuzide)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Аккузид (Accuzide)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.