Акласта Aclasta — инструкция по применению, цена

Наименование: Акласта (Aclasta)

Форма выпуска, состав и пачка


Раствор для инфузий прозрачный, бесцветный. 100 мл золедроновой кислоты моногидрат 5.33 мг, что соответствует содержанию золедроновой кислоты безводной 5 мг.


Вспомогательные вещества: маннитол, натрия цитрат, вода д/и.


Клинико-фармакологическая группа: Ингибитор резорбции костной ткани. Бисфосфонат.


Фармакологическое действие


Ингибитор резорбции костной ткани, бисфосфонат. Золедроновая кислота относится к классу аминобисфосфонатов, действует преимущественно на кость, подавляет активность остеокластов и резорбцию костной ткани. Селективное действие бисфосфонатов на костную ткань основано на высоком сродстве к минерализованной костной ткани.


После в/в введения золедроновая кислота быстро перераспределяется в кости и, подобно другим бисфосфонатам, локализуется преимущественно в местах ремоделирования костной ткани.


Главной молекулярной мишенью золедроновой кислоты в остеокласте является фермент фарнезилпирофосфатсинтетаза (ФПС), при всем этом не исключается возможность других механизмов действия продукта. Продолжительный период действия продукта определяется повышенным аффинитетом к активному центру ФПС и выраженным сродством к минерализованной костной ткани.


При использовании Акласты у заболевших с постменопаузным остеопорозом (значения Т-критерия минеральной плотности костной ткани шейки бедра менее — 2.5) отмечалось статистически достоверное снижение риска вертебральных переломов на 70% к концу 3 года лечения, также уменьшение риска развития одного или более новых/повторных переломов и умеренных/тяжелых переломов позвонков на 60-70%. У пациенток с остеопорозом в возрасте 75 лет и старше при лечении Акластой достигалось снижение риска развития вертебральных переломов на 61%. При лечении Акластой относительный риск развития невертебральных переломов любой локализации, (включая переломы фаланг пальцев и костей лицевой части черепа) снижалось на 33% соответственно. При использовании Акласты на протяжении 3 лет у пациенток с постменопаузным остеопорозом отмечалось увеличение минеральной плотности костной ткани поясничных позвонков, бедренной кости в целом, шейки бедренной кости и дистального отдела лучевой кости примерно на 6.9%, 6% , 5% и 3.2%, соответственно.


На фоне терапии Акластой на протяжении 1 года у заболевших с остеопорозом наблюдалось снижение уровня костного изофермента ЩФ, N-терминального пропептида коллагена I типа (PINP) и β-С-концевых телопептидов крови до пременопаузного уровня. При повторных введениях продукта на протяжении 3 лет не было отмечено дальнейшего снижения в крови уровня маркеров ремоделирования кости.


Применение Акласты на протяжении 3 лет существенно снижало темпы потери роста у пациенток, также способствовало повышению физической активности у женщин в постменопаузе с остеопорозом и переломами позвонков.


При лечении Акластой у больных с костной болезнью Педжета отмечался статистически достоверный, быстрый и длительный терапевтический ответ, нормализация уровня костного обмена и концентрации ЩФ в плазме крови. Препарат также высоко эффективен у больных, получавших ранее лечение пероральными бисфосфонатами. Установлено, что у большинства заболевших при использовании золедроновой кислоты терапевтический ответ сберегается на протяжении всего периода лечения (в пределах 2 лет).


Выраженное уменьшение болевого синдрома на 6 месяце в последствии единоразового введения Акласты в дозе 5 мг сравнимо с анальгетическим эффектом ризедроната в дозе 30 мг/сут.


У больных с постменопаузным остеопорозом и костной болезнью Педжета золедроновая кислота не оказывает влияние на качественное состояние нормальной кости, не нарушает процессов костного ремоделирования и минерализации и способствует сохранению нормальной трабекулярной архитектоники кости.


На экспериментальных моделях ускоренной остеорезорбции показано, что золедроновая кислота значительно ингибирует костную резорбцию без нежелательного воздействия на формирование, минерализацию и механические свойства кости, дозозависимо сокращает активность остеокластов и частоту активации новых очагов ремоделирования как в трабекулярной, так и в кортикальной (Гаверсовой) кости, не вызывая образования волокнистой кости и аберрантной аккумуляции остеоида. За исключением высокого антирезорбтивного действия, влияние золедроновой кислоты на кость сходно с таковым для других бисфосфонатов.


Фармакокинетика


Данные по фармакокинетике получены в последствии единоразовой и повторных 5- и 15-минутных инфузий 2, 4, 8 и 16 мг золедроновой кислоты 64 пациентам.


Фармакокинетические параметры не зависят от дозы продукта. После начала инфузий Акласты концентрация золедроновой кислоты в плазме быстро увеличивается, достигая пика в конце инфузий, далее надлежит быстрое уменьшение концентрации на 10% от пика в последствии 4 ч и на менее чем 1% от пика в последствии 24 ч с в последствиидовательно пролонгированным периодом низких концентраций, не превышающих 0.1% от Cmax. Золендроновая кислота, введенная в/в, выводится почками в 3 этапа: быстрое двухфазное выведение продукта из системного кровотока с T1/2 0.24 ч (α-фаза) и 1.87 ч (β-фаза) и длительная фаза с конечным T1/2, составляющим 146 ч (γ-фаза). Быстрое снижение концентрации продукта (α- и β-фазы) в плазме крови возможно связано с быстрым распределением золедроновой кислоты в костной ткани и выведением ее почками. Не отмечено кумуляции продукта при повторных введениях через 28 дней.


Золедроновая кислота не подвергается метаболизму, выводится почками в неизмененном виде. В течение первых 24 ч в моче обнаруживается 39±16% введенной дозы. Остальное количество продукта связывается исключительно с костной тканью. Потом медленно происходит обратное высвобождение золедроновой кислоты обратно из костной ткани в системный кровоток и выведение почками. Общий плазменный клиренс продукта составляет 5.04±2.5 л/ч и не зависит от дозы, пола, возраста, расовой принадлежности и массы тела пациента. Показано, что вариабельность плазменного клиренса золедроновой кислоты у одного и того же пациента и у разных больных составляет соответственно 36% и 34%. Увеличение времени инфузии с 5 до 15 мин приводит к уменьшению концентрации золедроновой кислоты на 30% в конце инфузий, но не оказывает влияние на биодоступность.


Связывание золедроновой кислоты с белками плазмы невысокое (43-55%) и не зависит от ее концентрации.


Фармакокинетика в особых клинических случаях


Почечный клиренс золедроновой кислоты положительно коррелирует с КК и составляет 75±33% от клиренса креатинина, составляющего примерно 84±29 мл/мин (диапазон 22-143 мл/мин) у 64 больных, включенных в исследование.


Небольшое наблюдаемое увеличение биодоступности (30-40%) при нарушении функции почек от легкой до умеренной степени, по сравнению с пациентами с нормальной функцией почек, и отсутствие кумуляции продукта при многократном введении независимо от функции почек позволяют считать, что нет надобности корректировать дозы золедроновой кислоты при легком (КК 50-80 мл/мин) и умеренном (КК 30-50 мл/мин) нарушении функции почек.


Показания




  • постменопаузный остеопороз (для снижения риска переломов бедренной кости, позвонков и невертебральных переломов, для увеличения минеральной плотности кости);

  • костная болезнь Педжета.

Режим дозирования


Препарат вводят в виде в/в инфузий. Перед введением Акласты надлежит обеспечить адекватную гидратацию организма. Это особо важно для больных, получающих терапию диуретиками. Для лечения постменопаузного остеопороза рекомендуемая доза Акласты составляет 5 мг (1 флакон — 100 мл раствора) в/в 1 раз в год. Если поступление в организм кальция и витамина D с пищей недостаточно, пациенткам с остеопорозом надлежит дополнительно назначить продукты кальция и витамина D. Длительность применения продукта определяется врачом индивидуально в зависимости от состояния пациентки с постменопаузным остеопорозом.


Для лечения костной болезни Педжета рекомендуется единоразовое в/в введение продукта в дозе 5 мг. Т.к. костная болезнь Педжета характеризуется повышенным уровнем костного обмена, всем пациентам с этим болезньм рекомендуется принимать суточную норму кальция и витамина D на протяжении первых 10 дней в последствии введения Акласты.


Повторное лечение Акластой костной болезни Педжета. После первого введения Акласты наблюдается длительный период ремиссии. В настоящее время специальных данных по проведению повторного лечения костной болезни Педжета не имеется. Однако возможность повторного введения Акласты может быть рассмотрена в случае обнаружения у заболевших рецидива заболевания на основании следующих критериев: отсутствие нормализации уровня сывороточной ЩФ, увеличение ее уровня в динамике, также присутствия клинических признаков болезни Педжета, обнаруживаемых при медицинском обследовании спустя 12 месяцев в последствии введения первой дозы Акласты.


Пациентам с нарушениями функции почек при КК > 30 мл/мин не требуется коррекции дозы продукта. Акласту не рекомендуется использовать у больных с тяжелыми нарушениями функции почек (КК< 30 мл/мин) в связи с отсутствием достаточного клинического опыта применения продукта у этой категории больных.


Пациентам с нарушениями функции печени не требуется коррекции дозы продукта. Поскольку биодоступность, распределение и выведение имеют сходный характер у заболевших пожилого возраста и более молодых больных, пожилым пациентам в возрасте 65 лет и старше не требуется коррекции дозы продукта.


Правила проведения инфузии


При подготовке и проведении инфузий надлежит соблюдать правила асептики.


Раствор Акласты не надлежит смешивать или вводить одновременно с любыми другими лекарственными продуктами. Для введения раствора Акласты всегда надлежит использовать отдельную систему для инфузий.


Введение продукта надлежит проводить при помощи клапанной инфузионной системы, обеспечивающей постоянную скорость инфузии, на протяжении не менее 15 мин. После вскрытия флакона раствор химически и физически стабилен на протяжении 24 ч при температуре от 2° до 8°С.


Раствор Акласты желательно использовать непосредственно в последствии вскрытия флакона. Неиспользованный сразу раствор можно хранить в холодильнике при температуре от 2° до 8°С не более 24 ч. В случае если раствор охлажден, перед введением его надлежит выдержать в помещении до достижения им комнатной температуры.


Побочное действие


Наиболее часто отмечались следующие нежелательные реакции длительностью обычно не более 3 дней в последствии введения продукта: лихорадка (18.1%), миалгии (9.4%), гриппоподобный синдром (7.8%), артралгии (6.8%), головная боль (6.5%). Большинство указанных реакций были слабо или умеренно выраженными. При повторном введении продукта пациенткам с постменопаузным остеопорозом выраженность нежелательных реакций значительно уменьшалась.


Оценка частоты развития нежелательных реакций, возможно связанных с применением продукта: очень часто (> 1/10); часто (> 1/100, < 1/10); иногда (> 1/1 000, < 1/100); не часто (> 1/10 000, < 1/1 000).

Внимание!
Перед применением медикамента «Акласта (Aclasta)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Акласта (Aclasta)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.