Акнестоп — инструкция по применению, цена

Наименование: АКНЕСТОП® , Корпорация Артериум

Фармакологические свойства

является, что терапевтическую эффективность лекарства при лечении акне предопределяют его антимикробное воздействие и непосредственное воздействие на фолликулярный гиперкератоз.
Препарат Акнестоп вызывает значительное снижение плотности колонизации Propionibacterium acnes и значимое уменьшение фракции свободных жирных кислот в липидах поверхности кожи.
Азелаиновая кислота in vitro и in vivo ингибирует пролиферацию кератиноцитов, нормализует нарушенные процессы терминального дифференцирования эпидермиса при формировании акне.
Азелаиновая кислота оказывает ингибирующее воздействие, которое зависит от дозировки и длительности лечения, на рост и жизнеспособность патологических меланоцитов. Молекулярные механизмы течения этого процесса окончательно не выяснены. На основании имеющихся в настоящий момент данных предполагается, что основные эффекты азелаиновой кислоты при лечении мелазмы обусловливаются ингибированием синтеза ДНК и/или дыхания клеток патологичных меланоцитов.
В исследованиях системной переносимости после многократного перорального и наружного применения азелаиновой кислоты не выявлено никаких признаков того, что даже в экстремальных условиях, в частности при нанесении на большую площадь и/или при окклюзии, возможно ожидать развития побочных эффектов.
После нанесения крема Акнестоп азелаиновая кислота проникает во все слои кожи человека. Проникновение происходит быстрее через пораженную, чем через непораженную кожу. После однократного нанесения на поверхность кожи 1 г азелаиновой кислоты (5 г крема) подкожно адсорбируется 3,6% нанесенной дозировки.
Часть азелаиновой кислоты, адсорбированной через кожу, экскретируется с мочой в неизмененном виде. Другая часть распадается путем β-окисления на дикарбоновые кислоты с более короткой длиной цепи (C7, C5), которые также были выявлены в моче.

Состав и форма выпуска

крем д/наруж. прим. 20 % туба 30 г, №1

Азелаиновая кислота0,2 г/1 г

Прочие ингредиенты: кислота бензойная (Е210), глицерол моностеарат 40–55, макрогола стеарат, CUTINA CBS, октилдодеканол, пропиленгликоль, глицерин, вода очищенная.

№ UA/7011/01/01 от 09.07.2012 до 09.07.2017

Показания

лечение акне (угрей обыкновенных) и мелазмы.

Применение

крем Акнестоп используют местно. Режим дозирования и продолжительность терапии устанавливает врач индивидуально.
Перед использованием крема Акнестоп кожу надлежит тщательно промыть чистой водой или мягким очищающим косметическим средством. Затем кожу полностью высушить и крем нанести на сухую кожу.
Крем наносить 2 раза в сутки (утром и вечером) на пораженные участки кожи и мягко втирать. Приблизительно 0,5 г = 2,5 см крема, которого достаточно для всей поверхности лица.
Важно обеспечить регулярное использование крема в течение всего курса лечения.
Продолжительность курса лечения может изменяться в зависимости от индивидуальной картины заболевания и определяться степенью его выраженности. У пациентов с акне существенное улучшение отмечают, в основном, приблизительно через 4 нед. Но для достижения оптимального результата предлогается использовать препарат непрерывно в течение нескольких месяцев (максимально до 6 мес).
Минимальный период применения лекарства при лечении мелазмы составляет около 3 мес. В процессе лечения мелазмы для предотвращения обострений, вызванных солнечным излучением, и/или репигментации участков кожи, которые облучаются солнцем, нужно обязательно использовать солнцезащитные препараты с высоким фактором защиты от всего спектра солнечного излучения.
В случае чрезмерного раздражения кожи частоту применения крема надлежит уменьшить до 1 раза в сутки, до исчезновения раздражения, либо прервать терапию на несколько дней. После исчезновения симптомов раздражения кожи надлежит восстановить регулярное использование крема в рекомендуемой дозе.

Противопоказания

повышенная чувствительность к азелаиновой кислоте или любому компоненту лекарства.

Побочные эффекты

частота побочных реакций определялась согласно MedDRA: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до <1/10); нечасто (от ≥1/1000 до <1/100); редко (от ≥1/10 000 до <1/1000), очень редко (<1/10 000), частота неизвестна (не может быть оценена на основании существующих данных).
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: нечасто — себорея, акне, депигментация кожи; редко — хейлит (воспаление губ), высыпания.
Местные нарушения: очень часто — жжение, зуд и эритема, часто — шелушение, боль, сухость, изменение цвета кожи и раздражение в месте применения; нечасто — парестезии, дерматит, дискомфорт и отек в месте применения; редко — везикулы, экзема, ощущение тепла и язва в месте нанесения. Зачастую местные раздражения кожи исчезают в процессе лечения.
Со стороны иммунной системы: редко — гиперчувствительность.
Зафиксированы случаи обострения симптомов БА у пациентов, которые применяли азелаиновую кислоту (частота неизвестна).
О возникновении каких-либо нежелательных эффектов, в том числе не указанных в инструкции, надлежит сообщить врачу.
Переносимость при местном использовании лекарства у детей в возрасте 12 лет и старше подобна таковой у взрослых.

Особые указания

предназначен исключительно для наружного применения. Не разрешается попадание крема в глаза, ротовую полость или на слизистые оболочки. При случайном контакте с глазами, ротовой полостью и иными слизистыми оболочками их надлежит срочно промыть большим количеством воды. Если раздражение глаз сохраняется, предлогается обратиться к врачу. После каждого нанесения крема надлежит вымыть руки.
Мелазма, расположенная в эпидермисе или одновременно в эпидермисе и дерме, нормально поддается лечению. Но если мелазма расположена только в дерме, то к такому лечению она резистентна. Для проведения дифференциальной диагностики типа мелазмы предлогается использовать лампу Вуда.
Бензойная кислота может вызывать умеренное раздражение кожи, глаз и слизистых оболочек. Пропиленгликоль также может вызывать раздражение кожи.
Использование в период беременности и кормления грудью. Не проводилось надлежащих и нормально контролируемых исследований препаратов азелаиновой кислоты для наружного применения с участием беременных. Беременным препарат надлежит использовать с осторожностью. Количество азелаиновой кислоты, которое потенциально может попасть в организм ребенка с грудным молоком в сутки, чрезвычайно низкое. В экспериментальных исследованиях на животных не было выявлено негативного влияния крема с азелаиновой кислотой на репродуктивную функцию, а также не установлено эмбриотоксичного и тератогенного действия лекарства. Но женщинам в период кормления грудью надлежит с осторожностью использовать препарат.
Дети. Безопасность и эффективность применения лекарства у детей в возрасте до 12 лет не установлены. При использовании крема Акнестоп у детей в возрасте 12 лет и старше коррекции дозировки не требуется.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с иными механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

взаимодействие с иными лекарственными лекарствами до настоящего времени не описано. Азелаиновая кислота химически несовместима с основаниями, сильными окислителями и восстановителями.

Передозировка

не было зафиксировано случаев острой интоксикации при чрезмерном однократном нанесении лекарства на большую поверхность кожи или при ненамеренном пероральном использовании.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Не замораживать!

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.