Актилизе Actilyse — инструкция по применению, цена

Наименование: Актилизе (Actilyse)

Форма выпуска, состав и пачка


Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий в виде белой или бледно-желтой массы, почти без запаха.


1 фл. 1 мл готового р-ра альтеплаза 50 мг 1 мг.


Вспомогательные вещества: L-аргинин, фосфорная кислота, полисорбат 80.


Растворитель: стерильная вода д/и (50 мл). непатентованное международное наименование, рекомендованное ВОЗ, в РФ принято написание международного наименования — алтеплаза.


Клинико-фармакологическая группа: Тромболитик — тканевой активатор плазминогена.


Фармакологическое действие


Тромболитик. Рекомбинантный человеческий тканевой активатор плазминогена, гликопротеин, непосредственно активизирует превращение плазминогена в плазмин. При в/в введении продукт относительно неактивен в системном кровотоке. Активируется в последствии связывания с фибрином, индуцируя превращение плазминогена в плазмин, что приводит к растворению фибринового сгустка.


Применение Актилизе в дозе 100 мг на протяжении 90 мин совместно с в/в введением гепарина более чем у 40 000 больных с острым инфарктом миокарда привело к снижению 30-дневной смертности (6.3%) по сравнению с применением стрептокиназы (1.5 млн. ед. на протяжении 60 мин) одновременно с п/к или в/в введением гепарина (7.3%).


Показано, что через 60 мин и 90 мин тромболизиса у больных, получавших Актилизе, выявлялась более высокая частота восстановления проходимости сосудов в зоне инфаркта, чем при использовании стрептокиназы. Через 180 мин в последствии начала терапии и позже различий в частоте проходимости сосудов не отмечено.


При использовании Актилизе отмечалось снижение 30-дневной смертности в последствии инфаркта миокарда по сравнению с пациентами, не получавшими тромболитическую терапию.


При использовании Актилизе снижается высвобождение фермента α-гидроксибутират-дегидрогеназы (HBDH). У больных, получавших Актилизе, по сравнению с пациентами, не получающими тромболитическую терапию, отмечается менее значительное повреждение общей функции левого желудочка сердца и меньшая выраженность регионарных нарушений подвижности стенок левого желудочка.


Применение Актилизе в дозе 100 мг на протяжении 3 ч у больных с инфарктом миокарда (в случае начала терапии на протяжении 6-12 ч в последствии появления симптомов), приводило к снижению 30-дневной смертности по сравнению с плацебо. Лечебный эффект у больных с подтвержденным инфарктом миокарда отмечался и в тех случаях, когда лечение начиналось на протяжении 24 ч в последствии появления симптомов.


У больных с острой массивной эмболией легочной артерии, сопровождающейся неустойчивой гемодинамикой, применение Актилизе приводит к быстрому уменьшению размеров тромба и снижению давления в легочной артерии, однако данные о смертности отсутствуют.


При использовании продукта при ишемическом инсульте (в первые 3 ч в последствии начала симптомов), установлено более частое достижение благоприятного результата (отсутствие нарушений дееспособности больных или минимальная степень выраженности этих нарушений) по сравнению с плацебо. В случае начала терапии в более поздние периоди эффективность продукта снижается. Результаты мета-анализа всех больных, получавших терапию на протяжении первых 3 ч в последствии начала инсульта, подтвердили наличие положительного эффекта алтеплазы.


Несмотря на повышенный риск серьезных и даже фатальных внутричерепных кровоизлияний вероятность развития благоприятного исхода терапии по сравнению с плацебо составила 14.9% (95%-доверительные интервалы: 8.1% и 21.7%). Эти данные не позволяют сделать определенный вывод в отношении влияния терапии на смертность. Соотношение польза/риск в случае применения алтеплазы на протяжении 3 ч в последствии начала инсульта (с учетом приведенных выше предостережений) в целом можно считать благоприятным, хотя данные исследований не позволяют сделать однозначный вывод в отношении влияния терапии на смертность. Мета-анализ всех имеющихся клинических данных показывает, что алтеплаза менее эффективна у больных, лечение которых начинается через 3-6 ч в последствии начала симптомов, по сравнению с терапией, предпринимаемой в первые 3 ч в последствии развития клинических проявлений. При этом риск осложнений терапии инсульта в первом случае более высокий, что приводит к неблагоприятному итогу соотношения польза/риск. Вследствие относительной специфичности в отношении фибрина применение алтеплазы в дозе 100 мг ведет к умеренному уменьшению уровня циркулирующего фибриногена (примерно до 60% через 4 ч), который к 24 ч, как правило, повышается более чем на 80%. Концентрации плазминогена и альфа-2-антиплазмина через 4 ч уменьшаются, соответственно, до 20% и 35% от исходных уровней, и через 24 ч вновь повышаются более чем до 80%. Значительное и длительное уменьшение уровня циркулирующего фибриногена отмечено лишь у небольшого числа больных.


Фармакокинетика


Актилизе быстро выводится из кровотока и метаболизируется, главным образом, в печени. Плазменный клиренс продукта составляет 550-680 мл/мин. T1/2 в α-фазе составляет 4-5 мин. Через 20 мин в плазме будет находиться менее 10% от первоначального количества продукта.


Для оставшегося количества продукта T1/2 в β-фазе составляет в пределах 40 мин.


Показания




  • тромболитическая терапия острого инфаркта миокарда в первые 6 ч в последствии развития симптомов (90-минутный /ускоренный/ режим дозирования);

  • тромболитическая терапия острого инфаркта миокарда в период от 6 до 12 ч в последствии развития симптомов (3-часовой режим дозирования);

  • тромболитическая терапия острой массивной тромбоэмболии легочной артерии, сопровождающейся нестабильной гемодинамикой.

Диагноз должен быть, по возможности, подтвержден объективно (например, ангиографией легочной артерии или неинвазивными методами, например, томографией легких).


Клинические исследования в отношении смертности и отдаленных результатов лечения легочной эмболии не проводились;




  • тромболитическая терапия острого ишемического инсульта (показана только в том случае, если назначается на протяжении 3 ч в последствии развития симптомов инсульта, и если исключено внутричерепное кровоизлияние /геморрагический инсульт/ при помощи соответствующих методов визуализации, например, компьютерной томографией головного мозга).

Режим дозирования


Актилизе надлежит использовать как можно раньше от момента возникновения симптомов. При инфаркте миокарда при 90-минутном (ускоренном) режиме дозирования для больных, у которых лечение может быть начато на протяжении 6 ч в последствии развития симптомов, продукт назначают в дозе 15 мг в/в струйно, потом — 50 мг в виде в/в инфузии на протяжении первых 30 мин, с в последствиидующей инфузией 35 мг на протяжении 60 мин до достижения максимальной дозы 100 мг. У больных с массой тела менее 65 кг дозу продукта надлежит рассчитывать в зависимости от массы тела. Вначале продукт назначают в дозе 15 мг в/в струйно, потом — 750 мкг/кг массы тела (максимально 50 мг) на протяжении 30 мин в/в капельно, с в последствиидующей инфузией 500 мкг/кг (максимально 35 мг) на протяжении 60 мин. При инфаркте миокарда при 3-часовом режиме дозирования для больных, у которых лечение может быть начато в промежутке между 6 ч и 12 ч в последствии развития симптомов, продукт назначают в дозе 10 мг в/в струйно, потом — 50 мг в виде в/в инфузии на протяжении первого часа, с в последствиидующей в/в инфузией 10 мг на протяжении 30 мин до достижения на протяжении 3 ч максимальной дозы 100 мг. У больных с массой тела менее 65 кг суммарная доза не обязана превышать 1.5 мг/кг. Рекомендуемая наибольшая доза Актилизе при остром инфаркте миокарда составляет 100 мг.


Вспомогательная противосвертывающая терапия показана у больных с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST согласно текущим международным рекомендациям. При тромбоэмболии легочной артерии Актилизе вводят в суммарной дозе 100 мг на протяжении 2 ч. Наибольший опыт получен при использовании следующего режима дозирования: сначала продукт назначают в дозе 10 мг в/в струйно на протяжении 1-2 мин, потом — 90 мг в/в капельно на протяжении 2 ч. У больных с массой тела менее 65 кг общая доза не обязана превышать 1.5 мг/кг массы тела. Вспомогательная терапия: в последствии применения Актилизе, если АЧТВ превышает ВГН менее чем в 2 раза, надлежит назначить (или продолжить) инфузионное применение гепарина.


Доза гепарина обязана быть скорректирована для поддержания АЧТВ между 50-70 сек (значения должны превышать исходный уровень в 1.5-2.5 раза). При ишемическом инсульте рекомендуемая доза составляет 0.9 мг/кг (максимально 90 мг), в виде в/в инфузии на протяжении 60 мин в последствии первоначального в/в струйного введения дозы продукта, составляющей 10% от величины суммарной дозы.


Терапия обязана быть начата как можно быстрее в последствии появления симптомов (желательно на протяжении 3 ч). Вспомогательная терапия: безопасность и эффективность указанного выше режима терапии, применяемого в сочетании с гепарином и ацетилсалициловой кислотой в первые 24 ч в последствии начала симптомов, изучены недостаточно. В связи с этим в первые 24 ч в последствии начала терапии Актилизе применения ацетилсалициловой кислоты или в/в введения гепарина надлежит избегать. Если применение гепарина требуется по другим показаниям (например, для профилактики тромбоза глубоких вен), его доза не обязана превышать 10 000 ME каждый день, при всем этом продукт вводится п/к.


Правила приготовления раствора для инфузий Для получения конечной концентрации алтеплазы, составляющей 1 мг/мл, во флакон Актилизе, содержащий лиофилизат (50 мг), надлежит добавить весь объем прилагаемого растворителя (50 мл). После разведения полученный раствор вводят в/в.


Не рекомендуется дальнейшее разведение полученного раствора стерильным физиологическим раствором (0.9%) ниже минимальной концентрации алтеплазы 0.2 мг/мл, поскольку возможно помутнение раствора. Полученный первоначально раствор нельзя в дальнейшем разводить водой для инъекций или растворами для инфузий на основе углеводов, например, декстрозы.


Препарат Актилизе нельзя смешивать с другими лекарственными препаратами (даже с гепарином), ни во флаконе для инфузий, ни в общей системе для в/в введения.


Побочное действие


Самой частой нежелательной реакцией, связанной с применением Актилизе, является кровотечение (>1/100, ≤ 1/10: массивные кровотечения; >1/10: любые кровотечения), приводящее к снижению гематокрита и/или гемоглобина. Возможно развитие кровотечения в любой части или полости тела, которое может привести к жизнеугрожающей ситуации, временной нетрудоспособности или смерти.


Кровотечения, связанные с тромболитической терапией, можно разделить на две основные категории: — наружное кровотечение (как правило, из мест пункций или повреждений кровеносных сосудов); — внутренние кровотечения в любой части или полости тела. С внутричерепными кровотечениями могут быть связаны следующие неврологические симптомы: сонливость, афазия, гемипарез, судороги.


Случай эмболизации кристаллами холестерина, не наблюдавшейся в популяции больных, участвовавших в клинических исследованиях, основывается на отдельном сообщении. В сравнении с исследованиями при инфаркте миокарда число больных с эмболией легочной артерии и инсультом, которые участвовали в клинических исследованиях (в пределах 0-3 ч от момента возникновения симптомов этих заболеваний), было очень небольшим. Поэтому небольшие числовые различия, отмеченные при сравнении с данными, полученными при инфаркте миокарда, были, скорее всего, следствием небольшого объема выборки.

Внимание!
Перед применением медикамента «Актилизе (Actilyse)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Актилизе (Actilyse)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.