Актрапид HM Пенфилл — инструкция по применению, цена

Наименование: Актрапид HM Пенфилл

Действующее вещество

Инсулин растворимый [человеческий генно-инженерный]* (Insulin soluble [human biosynthetic]*)

АТХ

A10AB Инсулины короткого действия и их аналоги для инъекционного введения

Фармакологическая группа

  • Гипогликемическое средство— инсулин короткого действия [Инсулины]

Состав

Раствор для инъекций1 млактивное вещество:инсулин растворимый (человеческий генно-инженерный)100МЕ (3,5мг)(1 МЕ соответствует 0,035 мг безводного человеческого инсулина)вспомогательные вещества: цинка хлорид; глицерин (глицерол); метакрезол; натрия гидроксид и/или кислота хлористоводородная (для корректировки pH); вода для инъекций

Характеристика

Нейтральный человеческий монокомпонентный инсулин короткого действия.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие — гипогликемическое.

Взаимодействует со специфическим рецептором плазматической мембраны и проникает в клетку, где активирует фосфорилирование клеточных белков, стимулирует гликогенсинтетазу, пируватдегидрогеназу, гексокиназу, ингибирует липазу жировой ткани и липопротеинлипазу. В комплексе со специфическим рецептором облегчает проникновение глюкозы в клетки, усиливает ее усвоение тканями и способствует превращению в гликоген. Увеличивет запас гликогена в мышцах, стимулирует синтез пептидов.

Клиническая фармакология

Результат развивается через 30 мин после п/к введения, достигает максимума через 1–3ч и продолжается 8ч.

Показания препарата Актрапид® HM Пенфилл®

Сахарный диабет I и II типов.

Противопоказания

Гипогликемия, инсулинома.

Побочные действия

Гипогликемия, нарушения рефракции (зачастую в начале терапии), аллергические реакции.

Взаимодействие

Ингибиторы МАО, неселективные бета-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, салицилаты, анаболические стероиды, алкоголь— усиливают, пероральные контрацептивы, кортикостероиды, тиреоидные гормоны, тиазидные диуретики, симпатомиметики— ослабляют гипогликемический результат.

Способ применения и дозы

П/к, в/в.

Дозировка лекарства подбирается индивидуально, с учетом потребностей пациента.

Зачастую потребность в инсулине составляет от 0,3 до 1 МЕ/кг/сут. Суточная потребность в инсулине может быть выше у пациентов с инсулинорезистентностью (в частности, в период полового созревания, а также у пациентов с ожирением), и ниже— у пациентов с остаточной эндогенной продукцией инсулина.

Препарат вводится за 30 мин до приема пищи или легкой закуски, содержащей углеводы.

Актрапид® НМ считается инсулином короткого действия и может использоваться в комбинации с инсулинами пролонгированного действия.

Актрапид® НМ зачастую вводят п/к, в область передней брюшной стенки. Если это удобно, то инъекции возможно делать также в область бедра, в ягодичную область или в область дельтовидной мышцы плеча. При введении лекарства в область передней брюшной стенки достигается более быстрое всасывание, чем при введении в другие области. Если инъекция производится в оттянутую кожную складку, риск случайного внутримышечного введения лекарства сводится к минимуму. Игла должна оставаться под кожей не менее 6 с, что гарантирует полное введение дозировки. Нужно постоянно менять места инъекций в пределах анатомической области, чтобы уменьшить риск развития липодистрофий.

В/м инъекции также возможны, однако только по назначению врача.

Актрапид® НМ также вероятно вводить в/в и такие процедуры может производить только медицинский работник.

Внутривенное введение лекарства Актрапид® НМ Пенфилл® из картриджа допускается только в виде исключения при отсутствии флаконов. В этом случае надлежит набрать препарат в инсулиновый шприц без набора воздуха или провести инфузию с помощью системы для инфузий. Данная процедура должна проводиться только врачом. Актрапид® НМ Пенфилл® разработан для использования с инъекционными системами для введения инсулина компании Ново Нордиск и иглами НовоФайн® или НовоТвист®. Надлежит соблюдать детальные рекомендации по использованию и введению лекарства.

Коррекция дозировки

Сопутствующие заболевания, особенно инфекционные и сопровождающиеся лихорадкой, зачастую повышают потребность организма в инсулине. Коррекция дозировки лекарства может также потребоваться при наличии у пациента сопутствующих заболеваний почек, печени, нарушении функции надпочечников, гипофиза или щитовидной железы.

Необходимость в коррекции дозировки также может возникнуть при изменении физической нагрузки или обычного режима питания пациента. Коррекция дозировки может потребоваться при переводе пациента с одного вида инсулина на другой

Передозировка

Симптомы: развитие гипогликемии (холодный пот, сердцебиение, тремор, чувство голода, возбужденность, раздражительность, бледность, головная боль, сонливость, неуверенность движений, нарушение речи и зрения, депрессия). Тяжелые гипогликемии могут приводить к временному или постоянному нарушению функции мозга, коме и летальному исходу.

Лечение: сахар или раствор глюкозы внутрь (если пациент в сознании), п/к, в/м или в/в— глюкагон или в/в— глюкозу.

Меры предосторожности

Надлежит иметь в виду, что возможность к управлению автомобилем после перевода заболевших на человеческий инсулин может временно снизиться. Препарат возможно использовать, если он абсолютно прозрачен и бесцветен. При применении двух видов препаратов инсулина в картриджах Пенфилл, нужна шприц-ручка для каждого отдельного типа инсулина.

Форма выпуска

Раствор для инъекций, 100 МЕ/мл. В стеклянных картриджах Пенфилл® по 3 мл; в блистере 5 картриджей; в пачке картонной 1 блистер.

Производитель

Ново Нордиск А/С.

Ново Алле, DK-2880, Багсваерд, Дания.

Представительство Ново Нордиск А/С.

119330, Москва, Ломоносовский пр-т, 38, оф. 11.

Тел.: (495) 956-11-32; факс: (495) 956-50-13.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Актрапид® HM Пенфилл®

В холодильнике, при температуре 2–8°C (не замораживать). Вскрытый картридж— при температуре не выше 30°C в течение 6 нед; не предлогается хранить в холодильнике. Препарат надлежит защищать от воздействия тепла и солнечного света.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Актрапид® HM Пенфилл®

30 мес.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.