Аквадетрим витамин D3

Наименование: АКВАДЕТРИМ® ВИТАМИН D3, Polpharma

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Витамин D3 — активный антирахитический фактор. Важнейшей функцией витамина D считается регулирование метаболизма кальция и фосфатов, способствующих нормальной минерализации и росту скелета.
Витамин D3 — это естественная форма витамина D, которая образуется у животных и людей. По сравнению с витамином D2 его активность выше на 25%.
Витамин D нужен для функционирования паращитовидной железы, кишечника, почек и костной системы. Играет важную роль в абсорбции кальция и фосфатов в кишечнике, транспорте минеральных солей и процессе кальцификации костей, регулирует выделение кальция и фосфатов почками. Концентрация ионов кальция имеет значение для нормального течения целого ряда важных биохимических процессов; они играют важную роль в поддержании тонуса скелетных мышц, участвуют в проведении нервного возбуждения, принимают участие в процессе свертывания крови. Витамин D3 нужен для нормального функционирования иммунной системы, влияющей на производство лимфокинов.
Дефицит витамина D3 в пище, снижение его всасывания, дефицит кальция, а также отсутствие достаточной инсоляции в период интенсивного роста ребенка приводят к развитию рахита у детей раннего возраста и нарушению образования зубной эмали, у взрослых — к остеомаляции, в период беременности и кормления грудью — к появлению симптомов тетании.
Женщины в период менопаузы с признаками остеопороза в связи с гормональными нарушениями должны получать достаточную дозу витамина D3.
Фармакокинетика
Всасывание. Водный р-р витамина D3 лучше всасывается, чем масляный. У недоношенных детей отмечают недостаточное образование и поступление желчи в кишечник, что нарушает всасывание витаминов в виде масляных р-ров.
После перорального применения колекальциферол абсорбируется в тонком кишечнике.
Распределение. Проникает через плацентарный барьер и экскретируется в грудное молоко.
Метаболизм. Метаболизируется в печени и почках, трансформируясь в активный метаболит — кальцитриол, который, соединяясь с белком-носителем, транспортируется в органы-мишени (кишечник, кости, почки). T½ из плазмы крови составляет до нескольких суток и может быть более продолжительным в случае нарушения функции почек. Выводится с мочой и калом.
Через 6 ч после приема лекарства витамин D3 уже принимает участие в регуляции обмена фосфора и кальция в организме. После приема витамина D3 через 48 ч отмечают значительное повышение уровня колекальциферола в плазме крови.

Состав и форма выпуска

р-р д/перорал. прим. водн. 15000 МЕ/мл фл. с капельницей 10 мл

Колекальциферол15000 МЕ/мл

№ UA/9205/01/01 от 16.06.2011 до 16.06.2016

Показания

  • профилактика рахита у детей;
  • профилактика дефицита витамина D у пациентов, относящихся к группам высокого риска, при мальабсорбции (хронические заболевания тонкого кишечника, билиарный цирроз печени, состояние после резекции желудка и/или кишечника);
  • лечение рахита и остеомаляции;
  • поддерживающее лечение остеопороза.

Применение

используют перорально. Одна капля содержит 500 МЕ витамина D3. Чтобы точно отмерить дозу лекарства, надлежит при этом держать флакон под углом 45°.
Обычная дозировка с целью предупреждения рахита у доношенных детей в возрасте от 4 нед до 1 года при правильном уходе и достаточном пребывании под воздействием солнечных лучей — 1 капля в сутки (500 МЕ витамина D в сутки), у недоношенных — 1000 МЕ витамина D в сутки. Солнечным летом возможно ограничить дозу до 500 МЕ (1 капля в сутки). В течении 2–3-го года жизни может возникнуть необходимость в дальнейшем назначении витамина D, особенно в зимний период.
Детям грудного возраста капли дают с ложкой молока или каши. Добавлять капли в бутылочку или в тарелку не предлогается, поскольку при этом запрещено гарантировать приема всей дозировки. Дети старшего возраста и взрослые принимают Аквадетрим Витамин D3 с ложкой жидкости.
Длительность приема определяется врачом.
При лечении рахита и остеомаляции дозировка составляет 2–10 капель в сутки (1000–5000 МЕ витамина D в сутки). Длительность лечения — 1 год.
При поддерживающей терапии остеопороза дозировка составляет 2–6 капель в сутки (1000–3000 МЕ витамина D в сутки).
Профилактика дефицита витамина D у пациентов, относящихся к группам высокого риска — 1–2 капли в сутки (500–1000 МЕ витамина D в сутки).
Профилактика мальабсорбции — 6–10 капель в сутки (3000–5000 МЕ витаминаD в сутки).
При использовании доз свыше 1000 МЕ витамина D в сутки, а также при беспрерывном приеме лекарства необходимо контролировать уровень кальция в плазме крови.

Противопоказания

гиперчувствительность к компонентам лекарства, гипервитаминоз D, гиперкальциемия, гиперкальциурия, мочекаменная болезнь, саркоидоз, почечная недостаточность, нефролитиаз. Не используют у детей в возрасте до 4 нед ввиду возможного появления повышенной чувствительности к бензиловому спирту.

Побочные эффекты

в основном, не появляются при использовании лекарства в рекомендуемых дозах.
В случае индивидуальной повышенной чувствительности к витамину D3, что отмечается редко, может проявиться гипервитаминоз D.
Со стороны пищеварительного тракта: потеря аппетита, тошнота, рвота, запор, сухость во рту.
Со стороны ЦНС: головная боль, нарушение психики, депрессия.
Со стороны мочевыделительной системы: повышение уровня кальция в крови и/или в моче, мочекаменная болезнь и кальцификация тканей, полиурия.
Со стороны кожи: аллергические реакции, в том числе крапивница, кожная сыпь, зуд.
Со стороны опорно-двигательной системы: боль в мышцах и суставах.
Другие эффекты: уменьшение массы тела.

Особые указания

индивидуальное обеспечение определенной надобности должно учитывать все возможные источники поступления этого витамина.
Достаточно высокие дозировки Аквадетрим Витамин D3, применяющиеся длительно, или ударные дозировки могут быть причиной хронического гипервитаминоза D3.
Определение суточной надобности ребенка в витамине D и способ его применения необходимо устанавливать индивидуально и каждый раз подвергать верификации во время периодических исследований, особенно в первые месяцы жизни.
С осторожностью используют у иммобилизированных заболевших, которые принимают тиазидные диуретики, гликозиды наперстянки, а также у пациентов с нефролитиазом, заболеваниями сердца.
Не используют одновременно с Аквадетрим Витамин D3 высокие дозировки кальция.
Во время приема лекарства предлогается контролировать уровень кальция, фосфатов и глюкозы в плазме крови и моче.
Использование в период беременности и кормления грудью. Хроническая передозировка (гиперкальциемия, трансплацентарное проникновение метаболитов витамина D3 в плод), возникающая при продолжительном приеме витамина D3 в дозах, которые превышают рекомендуемые, может вызвать дефекты физического развития плода, а также стеноз аорты.
Витамин D проникает в грудное молоко, поэтому в период кормления грудью препарат необходимо использовать лишь по назначению врача.
Дети. Используют у детей с 4-недельного возраста.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Нет сообщений. Но при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами предлогается соблюдать особую осторожность, учитывая возможность развития нежелательных реакций со стороны нервной системы.

Взаимодействия

противоэпилептические средства, рифампицин, неомицин, колестирамин, жидкий парафин понижают резорбцию лекарства Аквадетрим Витамин D3.
При одновременном использовании с тиазидными диуретиками повышается риск развития гиперкальциемии.
Сочетанное использование с сердечными гликозидами увеличивет их токсичное воздействие (растет риск развития нарушений ритма сердца).
Кетоконазол может снижать биосинтез и катаболизм 1,25(ОН)2-колекальциферола.
Одновременное назначение витамина D3 с метаболитами или аналогами витамина D вероятно лишь в порядке исключения и только при контроле уровня кальция в плазме крови.

Передозировка

токсичные симптомы в результате острого отравления проявляются редко, чаще — у новорожденных и детей после передозировки, после применения 100 000 МЕ или больше витамина D в сутки.
Признаки передозировки: слабость, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, запор, беспокойство, жажда, полиурия, гиперацидность желудка, диарея, кишечная колика. Возможны потоотделение, головокружение, аритмия.
Частые симптомы: боль в мышцах и суставах, головная боль, депрессия, нарушение психики, атаксия, ступор и прогрессирующее уменьшение массы тела. Развивается нарушение функции почек с альбуминурией, эритроцитурией и полиурией, повышенной потерей калия, гипостенурией, никтурией и повышением АД.
В тяжелых случаях может появиться помутнение роговицы, реже — отек сосочка зрительного нерва, воспаление радужной оболочки вплоть до развития катаракты.
Могут образоваться конкременты в почках, известкование в почках, мягких тканях, таких как кровеносные сосуды, сердце, легкие и кожа.
Редко развивается холестатическая желтуха.
Лечение: отмена лекарства, постельный режим, диета с низким содержимым кальция, потребление большого количества жидкости, использование слабительных средств, при значительной гиперкальциемии — в/в введение большого количества изотонического р-ра натрия хлорида, введение фуросемида или производных этакриновой кислоты, глюкокортикостероидов, препаратов кальцитонина, проведение гемодиализа.
Специфического антидота нет.

Условия хранения

в защищенном от света месте при температуре 5–25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.
После вскрытия флакона хранить с плотно закрытой крышкой в течение 6 мес. Не применять после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.