Аллопуринол — инструкция по применению, цена

Наименование: Аллопуринол (Allopurinol)

Наименование

Аллопуринол (Allopurinol)

АТХ

M04AA01 Аллопуринол

Фармакологическая группа

  • Противоподагрическое средство, ксантиноксидазы ингибитор [Средства, влияющие на обмен мочевой кислоты]

Фармакологическое действие

Аллопуринол – лекарственный препарат, нарушающий синтез мочевой кислоты. Аллопуринол и его главное производное оксипуринол оказывают уростатическое воздействие. Механизм действия аллопуринола связан с его возможностью угнетать активность фермента ксантиноксидазы, который катализирует окисление гипоксантина до ксантина и дальнейшее его превращение в мочевую кислоту. Нарушая, таким образом, синтез мочевой кислоты аллопуринол уменьшает ее уровень в организме, а также способствует растворению уратов.
При приеме внутрь аллопуринол нормально абсорбируется в пищеварительном тракте, достигая пиковых плазменных концентраций в течение 1,5 часов (пик плазменной концентрации основного метаболита отмечается спустя 3-5 часов после приема).
Абсорбция аллопуринола протекает в основном в 12-перстной и тонкой кишке.
Учитывая продолжительный период выведения аллопуринола, в начале терапии возможна кумуляция лекарства.
Период полувыведения аллопуринола составляет 2 часа. Период полувыведения оксипуринола характеризуется значительной индивидуальной вариабельностью и может составлять от 18 до 43 часов, а в единичных случаях достигать 70 часов.
Оксипуринол – основной метаболит аллопуринола обладает аналогичной неизменному веществу фармакологической активностью, но несколько медленнее связывается с ферментом.
Аллопуринол и его производное практически не связываются с белками плазмы.
Экскретируется активный компонент и его метаболит в основном почками. Около 20% аллопуринола выводятся кишечником в течение 48-72 часов.
У пациентов с нарушениями функций почек отмечается значительное увеличение периода полувыведения оксипуринола.
Абсолютная биодоступность при приеме 100 мг аллопуринола составляет 67%, при приеме 300 мг аллопуринола – 90%.

Показания к применению

Аллопуринол используют для лечения пациентов с гиперурикемией, которая не контролируется исключительно диетой (при уровне мочевой кислоты в пределах 500 мкмоль (8,5 мг/100 мл) и выше).
Аллопуринол прописывают пациентам, страдающим заболеваниями, обусловленными повышенным уровнем мочевой кислоты, в том числе подагрой, уратной мочекаменной болезнью и уратной нефропатией.
Аллопуринол используют в терапии пациентов с вторичной гиперурикемией различного генеза, первичной и вторичной гиперурикемией при гемобластозах (лимфосаркоме, остром лейкозе, хроническом миелолейкозе).
Аллопуринол 100 мг используют в педиатрической практике для лечения пациентов старше 15 лет, страдающих уратной нефропатией на фоне терапии лейкемии, а также пациентов с вторичной гиперурикемией различного генеза, врожденной ферментативной недостаточностью (включая синдром Леша-Ниена и врожденный дефицит аденин-фосфорибозилтрансферази).

Способ применения и дозы

Таблетки Аллопуринол предназначены для приема перорально. Таблетки предлогается глотать не разжевывая, запивая большим количеством питьевой воды. Желательно принимать Аллопуринол после приема пищи. При приеме лекарства Аллопуринол нужно употреблять большое количество жидкости для поддержания нормального диуреза, при необходимости также возможно проводить подщелачивание мочи (в таком случае улучшается выведение мочевой кислоты). Длительность лечения и дозировки лекарства Аллопуринол определяет врач.
Суточную дозу рассчитывают с учетом уровней мочевой кислоты в плазме. Средняя суточная дозировка составляет 100-300 мг аллопуринола. Суточную дозу возможно назначать на один прием. Предлогается начинать терапию с минимальной дозировки (100 мг в сутки) и при необходимости корректировать ее. Коррекцию дозировки аллопуринола проводят 1 раз в 1-3 недели, учитывая уровень мочевой кислоты в плазме.
Средняя поддерживающая дозировка составляет 200-600 мг аллопуринола в сутки. В некоторых случаях может потребоваться лечение высокими дозами (600-800 мг аллопуринола в сутки).
Если суточная дозировка лекарства Аллопуринол превышает 300 мг ее надлежит разделить на несколько приемов (не более 300 мг аллопуринола на прием).
При повышении дозировки аллопуринола также надлежит контролировать уровень основного метаболита в крови (оксипуринола), который не должен превышать 15 мкг/мл (100 мкмоль).
Наибольшая суточная дозировка аллопуринола составляет 800 мг.
Дозирование для детей:
Суточную дозу аллопуринола для детей рассчитывают по формуле 10-20 мг/кг веса. Полученную дозу нужно разделять на 3 приема.
Наибольшая суточная дозировка аллопуринола для детей старше 15 лет составляет 400 мг.
Дозирование для пациентов отдельных групп:
Пациентам с почечной недостаточностью аллопуринол прописывают в начальной дозе 100 мг в сутки. Эффективность лекарства определяют в зависимости от уровня мочевой кислоты в плазме спустя 1-3 недели после начала лечения. Если эффективность лекарства Аллопуринол недостаточна – дозу постепенно увеличивают (при этом нужно тщательно контролировать уровень оксипуринола в плазме).
Пациентам с клиренсом креатинина более 20 мл/мин не надлежит назначать более 300 мг аллопуринола в сутки.
Пациентам с клиренсом креатинина 10-20 мл/мин не надлежит назначать более 200 мг аллопуринола в сутки.
Пациентам с клиренсом креатинина менее 10 мл/мин аллопуринол надлежит назначать в дозе 100 мг в сутки. При необходимости дозу повышают, увеличивая при этом интервалы между приемами аллопуринола (100-300 мг каждые 48-72 часа).
Пациентам, находящимся на гемодиализе, прописывают прием 300-400 мг аллопуринола после каждого сеанса диализа (2-3 раза в неделю).
При лечении мочекаменной болезни и подагры суточный диурез должен составлять не менее 2 литров.

Побочные действия

Аллопуринол редко вызывает развитие побочных эффектов. В основном в начале лечения у пациентов вероятно развитие приступов подагры.
При приеме лекарства Аллопуринол запрещено исключать способность развития такого нежелательного влияния:
На систему крови: агранулоцитоз, тромбоцитопения, апластическая анемия, ангиоиммунобластная лимфаденопатия, лейкоцитоз, лейкопения, эозинофилия.
На гепатобилиарную систему: повышение активности печеночных ферментов, острых холангит, ксантиновые камни, гранулематозный гепатит, некроз печени.
На обмен веществ: гипергликемия, гиперлипидемия.
На нервную систему: депрессивные состояния, периферический неврит, атаксия, головная боль, паралич, нейропатия. Кроме того, вероятно развитие комы, сонливости и парестезий.
На органы чувств: снижение остроты зрения, дегенерация сетчатки, катаракта, изменение вкусовых ощущений.
На сердце и сосуды: снижение артериального давления, брадикардия.
На репродуктивную систему: эректильная дисфункция, бесплодие, гинекомастия.
Аллергические реакции: синдром Стивенса-Джонсона, крапивница, пурпура, эксфолиативный дерматит, синдром Лайелла, васкулит, эпидермальный некролиз, боль в суставах, озноб, анафилактический шок, отек Квинке.
Другие: ангина, рвота с кровью, стоматит, стеаторея, нарушения стула, тошнота, алопеция, обесцвечивание волос, фурункулез, миалгия, уремия, гематурия, отеки и астения.
Риск развития побочных эффектов выше у пациентов с почечной и печеночной недостаточностью, а также у пациентов, которые получают ампициллин или амоксициллин.
Надлежит учитывать, что при наличии в почечных лоханках больших уратных камней при приеме аллопуринола они могут частично раствориться и попасть в мочеточник или мочевой пузырь.
При развитии побочных эффектов нужно прекратить прием лекарства Аллопуринол и обратиться к врачу.

Противопоказания

Аллопуринол не прописывают пациентам с непереносимостью аллопуринола или дополнительных компонентов таблеток.
Аллопуринол противопоказан при тяжелых нарушениях функции печени, а также почечной недостаточности с клиренсом креатинина менее 2 мл/мин.
В педиатрии Аллопуринол используют только для лечения детей старше 15 лет.
Аллопуринол не используют в случаях, когда уровень мочевой кислоты в плазме возможно контролировать с помощью диеты.
Осторожность надлежит соблюдать при назначении лекарства Аллопуринол пациентам с почечной и печеночной недостаточностью, а также пациентам с раньше установленными нарушениями гемопоэза.
Аллопуринол с осторожностью прописывают пациентам с сердечной недостаточностью и артериальной гипертензией, которые получают терапию ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента или диуретиками.
Аллопуринол не прописывают пациентам с острыми приступами подагры (терапию возможно начинать только после улучшения состояния пациента). Кроме того, пациентам с подагрой в течение первых недель терапии нужно соблюдать осторожность в связи с риском развития обострений (в первые недели лечения аллопуринолом пациентам с подагрой может потребоваться назначение колхицина или анальгетиков).
Надлежит с осторожностью водить машину и управлять потенциально небезопасными механизмами во время приема лекарства Аллопуринол в связи с риском развития сонливости и головокружения.

Беременность

Исследования аллопуринола на беременных женщинах не проводились, использовать препарат в период беременности не предлогается.
Аллопуринол определяется в грудном молоке. Прием лекарства Аллопуринол в период лактации нежелателен.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Аллопуринол при сочетанном приеме уменьшает выведение пробенецида.
Салицилаты, сульфинпиразон, пробенецид и другие препараты, которые выводят мочевую кислоту, понижают эффективность аллопуринола.
Аллопуринол замедляет метаболизм и пролонгирует воздействие азатиоприна, 6-меркаптопурина и теофиллина, что может потребовать коррекции дозировки последних.
Повышается риск развития кожных аллергических реакций при сочетанном приеме аллопуринола с ампициллином, амоксициллином и каптоприлом.
Аллопуринол может потенцировать эффекты кумариновых антикоагулянтов. При необходимости сочетанного применения данных препаратов надлежит контролировать протромбиновое время и корректировать дозу антикоагулянтов.
Аллопуринол может пролонгировать гипогликемическое воздействие хлорпропамида.
Повышается риск развития нежелательного влияния аллопуринола на систему кроветворения при сочетанном приеме с цитостатическими лекарствами (при необходимости сочетанного применения нужно контролировать картину крови).
Аллопуринол увеличивает при одновременном использовании период полувыведения видарабина.
Препарат увеличивет плазменные концентрации циклоспорина при сочетанном приеме.
Аллопуринол может нарушать печеночный метаболизм фенитоина, но клиническое значение данного взаимодействия неизвестно.

Передозировка

При приеме 20 г аллопуринола у пациента с правильной функцией почек отмечалось развитие рвоты и тошноты, а также головокружения и нарушений стула. Описан случай приема 22,5 г аллопуринола, который не сопровождался развитием побочных эффектов.
У пациентов с нарушениями функций почек при продолжительном приеме 200-400 мг аллопуринола в сутки отмечалось развитие кожных реакций, эозинофилии, гепатита, гипертермии и обострения заболевания почек.
Специфический антидот аллопуринола неизвестен. При передозировке предлогается проведение симптоматической терапии.
Гемодиализ уменьшает плазменные концентрации аллопуринола.

Форма выпуска

Таблетки Аллопуринол по 10 штук в блистерных упаковках, в картонной пачке 3 или 5 блистерных упаковок.
Таблетки Аллопуринол по 50 штук во флаконах из полимерных материалов, в картонной пачке 1 флакон.

Условия хранения препарата Аллопуринол

В защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Аллопуринол

3 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы

Аллогексал, Милурит, Зилоприм.

Состав

1 таблетка лекарства Аллопуринол 100 содержит:
Аллопуринола – 100 мг;
Дополнительные компоненты.
1 таблетка лекарства Аллопуринол 300 содержит:
Аллопуринола – 300 мг;
Дополнительные компоненты.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.