Алмагель А Актавис — инструкция по применению, цена

Наименование: АЛМАГЕЛЬ® А, Актавис Украина

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Алмагель А представляет собой сбалансированную комбинацию алюминия гидроксида и магния гидроксида в сочетании с сорбитом. Препарат Алмагель А оказывает умеренное антацидное воздействие при использовании рекомендуемой разовой и суточной дозировки в течение 40–60 минут после еды.
Алюминия гидроксид нейтрализует повышенную секрецию соляной кислоты и уменьшает активность пепсина в желудке, образуя алюминия хлорид. Под действием щелочной среды кишечника последний превращается в щелочные соли алюминия, которые почти не всасываются и в незначительной степени изменяют концентрацию солей алюминия в крови при длительном использовании Алмагеля А. С другой стороны, алюминия гидроксид имеет свойство изменять концентрацию фосфатов, связывая фосфатные ионы в кишечнике и ограничивая таким образом их всасывание.
Антациды, содержащие алюминий, в том числе Алмагель А, также обладают известным цитопротекторным эффектом на слизистую оболочку желудка, связанным с активированием синтеза простагландинов. Таким образом повышается устойчивость слизистой оболочки, что защищает ее от воспалительно-некротических и эрозивно-геморрагических изменений, вызванных раздражающими и ульцерогенными агентами, такими как ацетилсалициловая кислота, НПВП, этиловый спирт.
Магния гидроксид также нейтрализует соляную кислоту в желудке, превращаясь в магния хлорид, который оказывает незначительное слабительное воздействие.
Бензокаин оказывает местное обезболивающее воздействие при наличии выраженного болевого синдрома.
Сорбит оказывает слабое ветрогонное и умеренное желчегонное и слабительное воздействие. Такие эффекты компенсируют у большинства заболевших склонность к запору под воздействием гидроксида алюминия.
Препарат не приводит к развитию алкалоза и образованию углекислового газа (CO2) в желудке.
Фармакокинетика. Соли алюминия всасываются в незначительной степени в кишечнике. Ионы магния всасываются лишь на 10% и их концентрация в крови почти не изменяется. Длительность действия зависит от скорости опорожнения желудка. При использовании до еды воздействие продолжается 20–60 мин.
Бензокаин всасывается в минимальных количествах и практически не оказывает системного действия на организм. Его местное обезболивающее воздействие наступает через 1–2 мин после применения суспензии.

Состав и форма выпуска

сусп. оральн. пакетик 10 мл, №10, №20

сусп. оральн. фл. 170 мл, №1

Действующие вещества: 5 мл суспензии (одна дозировочная ложка) содержат: алюминия гидроксида гель 2,18 г в пересчете на алюминия оксид 218 мг; магния гидроксида паста 350 мг в пересчете на магния оксид 75 мг; бензокаина 109 мг;
10 мл (1 пакетик) суспензии содержат: алюминия гидроксида гель 4,36 г в пересчете на алюминия оксид 436 мг; магния гидроксида паста 700 мг в пересчете на магния оксид 150 мг; бензокаина 218 мг.
Вспомогательные вещества: сорбит (E420), гидроксиэтилцеллюлоза, метилпарагидроксибензоат (E218), пропилпарагидроксибензоат (E216), бутилпарагидроксибензоат, натрия сахарин, масло лимонное, этанол 96%, вода очищенная, водорода пероксида р-р (30%), пропиленгликоль, макрогол 4000.

№ UA/0879/01/01 от 16.06.2014 до 16.06.2019

Показания

непродолжительное симптоматическое лечение воспалительных и эрозивных поражений, сопровождающихся изжогой, дискомфортом, болью, тошнотой, рвотой; при острых или хронических воспалительных процессах или других нарушениях слизистых оболочек пищевода, желудка или двенадцатиперстной кишки.

Применение

Алмагель А надлежит использовать для лечения взрослых.
Перед применением суспензию нужно тщательно гомогенизировать, встряхивая флакон или разминая пакетик. Препарат не надлежит разводить или запивать. Отмеривание необходимого количества лекарства из флакона происходит путем использования дозировочной ложки, содержащейся в комплекте. При применении лекарства в пакетиках нужно придерживаться следующих рекомендаций: держать пакет вертикально, отрезать или оторвать один из углов в обозначенном месте. Содержимое пакетика вылить через отверстие пакетика в ложку или непосредственно в ротовую полость.
Дозировки. Использовать по 5–10 мл (1–2 дозировочные ложки) 3–4 раза в сутки или по 1 пакетику 3–4 раза в сутки за 10–15 мин натощак.
В случае назначения лекарства в разовой дозе 5 мл предлогается использовать Алмагель А во флаконах, поскольку в данном виде упаковки предусмотрена дозировочная ложка, которая дает способность точно отмерить необходимый объем лекарства.
Длительность лечения Алмагелем А не должна превышать 7 дней, затем по назначению врача возможно продолжить лечение препаратом Алмагель.
Дети. Препарат не назначать детям, учитывая риск развития метгемоглобинемии.

Противопоказания

лекарственное средство не надлежит назначать детям независимо от возраста, а также беременным и кормящим грудью ввиду содержания бензокаина.
Алмагель А противопоказано использовать при гиперчувствительности к любым действующим и/или вспомогательным веществам, входящим в состав лекарственного средства; повышенной чувствительности к анестетикам; хроническом запоре; хронической диарее; сильной боли в животе неуточненного генеза, подозрении на острый аппендицит; болезни Альцгеймера; тяжелых формах почечной недостаточности (в связи с риском появления гипермагниемии и алюминиевой интоксикации); гипофосфатемии.

Побочные эффекты

при использовании лекарства в рекомендуемых дозах побочные эффекты появляются редко.
Со стороны пищеварительного тракта: запор (протекает после снижения дозировки), тошнота, рвота, спазм желудка, изменение вкусовых ощущений.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, в том числе кожные высыпания, зуд, крапивница, ангионевротический отек и анафилактические реакции.
Метаболические и алиментарные расстройства: гипермагниемия, гипералюминиемия, гипофосфатемия.
У пациентов с почечной недостаточностью и пациентов, находящихся на диализе, длительное использование солей алюминия и магния в высоких дозах может приводить к развитию энцефалопатии, деменции, микроцитарной анемии или ухудшить течение остеомаляции, индуцированной диализом, а вследствие развития гипофосфатемии привести к усилению процессов резорбции в костной ткани и возникновению гиперкальциурии с повышенным риском остеомаляции.

Особые указания

не предлогается использование лекарства у пациентов с метаболическим алкалозом, циррозом печени, тяжелой сердечной недостаточностью, язвенным колитом, дивертикулезом, колостомией и илеостомией (увеличенный риск нарушения водно-электролитного баланса), острым геморроем, почечной недостаточностью.
Пациентам надлежит рекомендовать обратиться к врачу в следующих случаях: уменьшение массы тела; возникновение затруднений при глотании или постоянное ощущение дискомфорта в животе; расстройства пищеварения, которые появились впервые, или изменение течения существующих нарушений пищеварения; почечная недостаточность.
Алюминия гидроксид может вызвать запор, а передозировка солей магния может привести к гипокинезии кишечника; использование высоких доз лекарства может вызвать или обострить механическую и динамическую кишечную непроходимость у пациентов группы высокого риска, таких как больные с почечной недостаточностью или лица приклонного возраста.
При лечении пациентов с почечной недостаточностью или лиц, находящихся на постоянном гемодиализе, надлежит учитывать наличие в препарате алюминия и магния (существует риск появления энцефалопатии, деменции, микроцитарной анемии или может ухудшить остеомаляцию, вызванную диализом).
Гидроксид алюминия может быть опасным при использовании у пациентов с порфирией, находящихся на гемодиализе. Не предлогается длительное использование лекарства (более 7 дней) из-за содержания бензокаина (см. Использование).
Длительное использование больным приклонного возраста может ухудшить состояние имеющихся заболеваний костей и суставов.
Во время лечения Алмагелем А нужно избегать приема алкоголя и кислот (в частности лимонного сока, уксуса), которые могут ослабить местное обезболивающее воздействие бензокаина.
При проявлениях аллергии на лекарственное средство — сыпи, зуде, отеке лица, затруднении дыхания — использование лекарства нужно прекратить и обратиться к врачу.
При использовании суспензии появляются онемение и анестезия слизистой оболочки ротовой полости и языка. Это явление протекает и оно не должно беспокоить пациента.
Препарат не содержит сахара, поэтому его возможно использовать больным диабетом.
Препарат содержит сорбит, который противопоказан при врожденной непереносимости фруктозы.
Алмагель А содержит парабены (вспомогательные вещества пропилпарагидроксибензоат и этилпарагидроксибензоат), которые могут вызвать аллергические реакции. Зачастую это реакции замедленного типа. Очень редко вероятно развитие аллергических реакций немедленного типа, в том числе бронхоспазма.
Препарат содержит этиловый спирт. Поэтому использование лекарства может отрицательно влиять на пациентов с алкоголизмом, заболеваниями печени и ЦНС, эпилепсией.
В случаях, когда проводится лечение иными лекарствами, которые используют перорально, препарат надлежит принимать за 2 ч до или через 2 ч после применения препаратов, указанных в разделе ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
Воздействие на лабораторные тесты. Алмагель А может повлиять на результаты некоторых лабораторных и функциональных исследований и тестов: уменьшает уровень желудочной секреции при определении ее кислотности; нарушает тест визуализации дивертикулов и костной сцинтиграфии с помощью технеция (Tc99); умеренно и на короткое время увеличивет плазменный уровень гастрина, фосфора, pH плазмы крови и мочи.
Использование в период беременности или кормления грудью. Препарат не назначать в период беременности и кормления грудью из-за содержания бензокаина.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Незначительное количество этилового спирта в лекарственной форме при соблюдении рекомендованных доз не влияет на возможность управлять транспортными средствами или работать с механизмами, требующими повышенного внимания.

Взаимодействия

отмечают уменьшение желудочно-кишечного всасывания лекарственных средств, применяемых одновременно с антацидами. Это может быть связано с тем, что препарат изменяет кислотность желудочного сока, что влияет на всасывание, Сmax, биодоступность, а также выведение большого количества лекарственных средств при одновременном их использовании. В роли меры предотвращения надлежит выдержать перерыв не менее 2 ч между приемом антацидов и других препаратов.
По возможности промежуток времени должен составлять более 2 ч между применением лекарства Алмагель А и следующих препаратов: ацетилсалициловая кислота, блокаторы H2-гистаминовых рецепторов (циметидин, ранитидин), противотуберкулезные препараты (этамбутол, изониазид для перорального применения), мексилетин, препараты лития, атенолол, метопролол, пропанолол, хлорохин, циклины, дифлунизал, дигоксин, хинидин, бисфосфонаты, фексофенадин, соли железа, фторхинолоны (в частности ципрофлоксацин), натрия фторид, ГКС, исключая кортизол при заместительной терапии (описано для преднизолона и дексаметазона), индометацин, кетоконазол (уменьшение желудочно-кишечного всасывания кетоконазола в связи с повышением уровня pH желудка), лансопразол, линкозамины, нейролептики фенотиазинового ряда, антибиотики тетрациклинового ряда, сульпирид, пеницилламин, фосфор (добавки), тироксин, катионит сульфата натрия (снижение способности смолы сочетаться с калием, что может привести к риску метаболического алкалоза у пациентов с почечной недостаточностью).
Надлежит соблюдать осторожность при использовании лекарства одновременно с полистиролсульфонатом в связи с потенциальным риском снижения эффективности связывания калия ионообменной смолой, появления метаболического алкалоза у пациентов с почечной недостаточностью (отмечали при использовании алюминия гидроксида и магния гидроксида) и механической кишечной непроходимости (выявляли при использовании алюминия гидроксида).
При одновременном использовании кишечно-растворимых таблеток повышение щелочности желудочного сока может привести к ускоренному растворению ее оболочки и, как следствие, вызвать раздражение желудка и двенадцатиперстной кишки.
Комбинации, которые надлежит учитывать. Повышается почечная экскреция салицилатов вследствие ощелачивания мочи при комбинации с салицилатами. У пациентов с почечной недостаточностью комбинированное назначение с цитратами может привести к повышению уровня алюминия в крови.
Алмагель А не надлежит использовать одновременно с сульфаниламидами, так как в его составе имеется бензокаин. Являясь производным парааминобензойной кислоты, бензокаин воздействует как антагонист антибактериальной активности сульфаниламидов, вследствие чего лечебный результат последних снижается.
Воздействие на лабораторные тесты — см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ.

Передозировка

при однократном использовании высоких доз лекарства не отмечали других проявлений передозировки, кроме запора, метеоризма, металлического привкуса во рту.
Длительное использование Алмагеля А в дозах, превышающих обычные, может вызвать образование конкрементов в почках (нефрокальциноз), тяжелые запоры, сонливость, гипермагниемию, тем не менее, что препарат почти не всасывается в ЖКТ. Могут отмечать также проявления метаболического алкалоза: изменение настроения и умственной активности, онемение и боль в мышцах, нервозность и быстрая утомляемость, затруднение дыхания, неприятные вкусовые ощущения. Иными признаками интоксикации могут быть снижение АД, тошнота, рвота, снижение рефлексов, мышечная утомляемость, нервно-мышечный паралич, брадикардия, отклонения от нормы показателей ЭКГ, гиповентиляция, в самых тяжелых случаях могут возникнуть респираторный паралич, кома, почечная недостаточность и остановка сердца, анурия.
Лечение. Надлежит использовать меры для скорейшего выведения лекарства из организма путем промывания желудка (стимулирование рвоты, прием активированного угля).
Лечение передозировки магнием: устранить последствия гипермагниемии возможно с помощью введения кальция глюконата, проведения регидратации и форсированного диуреза. Пациентам с почечной недостаточностью нужен гемодиализ или перитонеальный диализ.

Условия хранения

в защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Не допускать замерзания. После первого вскрытия флакона суспензию возможно применять в течение 3 мес при хранении в указанных условиях.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.