Алмагкль НЕО Актавис — инструкция по применению, цена

Наименование: АЛМАГЕЛЬ® НЕО, Актавис Украина

Фармакологические свойства

Алмагель Нео— сбалансированный гель алюминия гидроксида и магния гидроксида в комбинации с ветрогонным компонентом— симетиконом. Оказывает длительное антацидное воздействие, оказывает мягкий слабительный результат, успешно устраняет запоры и уменьшает метеоризм у заболевших с язвой желудка.
Двойной механизм действия, сочетающий кислотонейтрализующую возможность и цитопротекторную активность, обеспечивает защиту слизистой оболочки желудка и ее заживление при повреждении.
Щелочные активные компоненты лекарства мелко диспергированы, благодаря чему увеличивается их активная поверхность, обеспечивается более тесный контакт с поверхностью слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, замедляется эвакуация содержимого желудка и пролонгируется нейтрализующий результат.
Цитопротекторная активность связана с активацией синтеза простагландинов, стимулирующих секрецию слизи и бикарбонатов со слизистой оболочки желудка.
Учитывая возможность лекарства связывать желчные кислоты и лизолецитин, а также оказывать гастропротекторное воздействие, Алмагель Нео возможно использовать для лечения дуоденогастрального рефлюкса.
Симетикон, который входит в состав лекарства Алмагель Нео, способствует устранению метеоризма. Симетикон считается стабильным силиконовым соединением, не всасывается в ЖКТ, вызывает естественное высвобождение газов и их поглощение стенками кишечника. Симетикон оказывает воздействие в просвете тонкого кишечника и выводится из организма в неизмененном виде.
Составляющие лекарства не всасываются в ЖКТ и таким образом не приводят к клинически значимым плазменным концентрациям при использовании в рекомендованных дозах и при рекомендованной продолжительности лечения.
Алюминия гидроксид нейтрализует повышенную секрецию соляной кислоты в желудке, образуя алюминия хлорид. Под действием щелочной среды кишечника последний превращается в щелочные соли алюминия, которые мало всасываются и выводятся с калом. При правильной функции почек плазменный уровень алюминия практически не изменяется.
Магния гидроксид также нейтрализует соляную кислоту в желудке и превращается в магния хлорид. В кишечнике он превращается в магния карбонат, который плохо всасывается, поэтому концентрация ионов магния в крови практически не изменяется.
У заболевших с хронической почечной недостаточностью уровень ионов алюминия и магния может повыситься до токсических значений вследствие нарушения их выведения.

Состав и форма выпуска

сусп. д/перорал. прим. пакетик 10 мл, №10, №20

Алюминия гидроксид680 мг/10млМагния гидроксид790 мг/10млСиметикон72 мг/10мл

сусп. д/перорал. прим. фл. 170 мл, с мерной ложкой, №1

сусп. д/перорал. прим. фл. 200 мл, с мерной ложкой, №1

5 мл (1 мерная ложка) суспензии содержат: алюминия гидроксида геля в пересчете на алюминия гидроксид — 340 мг, магния гидроксида пасты в пересчете на магния гидроксид — 395 мг, эмульсии симетикона 30% в пересчете на полидиметилсилоксан — 36 мг.
Прочие ингредиенты: раствор перекиси водорода (30%), сорбит (E420), сахарин натрия, гидроксиэтилцеллюлоза, кислоты лимонной моногидрат, этилпарагидроксибензоат (E214), пропилпарагидроксибензоат (E216), пропиленгликоль, макрогол 400, ароматизатор апельсиновый, этанол 96%, вода очищенная.

№ UA/7938/01/01 от 22.03.2013 до 22.03.2018

Показания

симптоматическое лечение заболеваний пищеварительного тракта, сопровождающихся повышенной или правильной кислотностью желудочного сока и повышенным газообразованием.
Препарат использовать самостоятельно или в комбинации с иными лекарственными средствами при:

  • гастрите и дуодените;
  • язве желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • эрозиях желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • гастроэзофагеальной рефлюксной болезни;
  • дуоденогастральном рефлюксе;
  • функциональной диспепсии;
  • метеоризме, дискомфорте в результате повышенного газообразования.

Применение

взрослым и детям в возрасте старше 14лет: при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни рекомендуемая дозировка составляет 10–15мл (2–3 мерные ложки) или 1 пакетик 4 раза в сутки через 1 ч после приема пищи и перед сном. После достижения желаемого эффекта рекомендуемая дозировка составляет 10 мл (2мерные ложки) или 1 пакетик 4 раза в сутки.
При гастритах, дуодените, эрозиях желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, дуоденогастральном рефлюксе, функциональной диспепсии, метеоризме рекомендуемая дозировка составляет 10мл (2мерные ложки) или 1пакетик 4раза в сутки через 1ч после приема пищи и перед сном.
Длительность лечения определяет врач.
Наибольшая суточная дозировка— 60 мл (12 мерных ложек или 6 пакетиков), наибольшая длительность лечения— 4 нед.
Если симптомы не исчезают, надлежит обратиться к врачу.
Препарат нужно принимать в неразбавленном виде. Не предлогается потребление жидкости в течение 30мин после приема. Перед применением суспензию нужно тщательно гомогенизировать, встряхивая флакон.
Пациенты с нарушением функции почек. Лекарственное средство надлежит принимать после консультации с врачом. При длительном использовании нужно учитывать состояние функции почек.

Противопоказания

гиперчувствительность к любому из влияющих и/или вспомогательных веществ, входящих в состав лекарственного средства. Тяжелые нарушения функции почек, в том числе у пациентов на гемодиализе, у которых существует риск повышения концентрации ионов алюминия и магния в плазме крови до токсических уровней в результате уменьшения выделения через почки. Гипофосфатемия, тяжелый остеопороз, болезнь Альцгеймера, привычный запор, хроническая диарея, кишечная непроходимость, подозрение на аппендицит, кровотечения из ЖКТ невыясненного происхождения, тяжелая боль в животе неуточненного генеза, язвенный колит, состояния, вызывающие нарушение водно-электролитного баланса.

Побочные эффекты

длительное использование лекарства или прием его в высоких дозах могут вызвать синдром дефицита фосфора (потеря аппетита, мышечная слабость, уменьшение массы тела).
Надлежит учитывать, что даже при использовании лекарства в обычных дозах у пациентов, рацион питания которых характеризуется низким содержанием фосфора, вероятно уменьшение содержания фосфора в организме, усиление процессов резорбции в костной ткани, гиперкальциурия, остеомаляция, остеопороз, поскольку это лекарственное средство содержит алюминий (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ). У пациентов с почечной недостаточностью отмечаются повышенные плазменные концентрации как алюминия, так и магния, поэтому длительное использование солей алюминия и магния в высоких дозах может приводить к развитию энцефалопатии, деменции, микроцитарной анемии или ухудшить течение остеомаляции, индуцированной диализом.
Алюминия гидроксид может быть опасен для пациентов с порфирией, находящихся на гемодиализе.
Побочные реакции:

  • со стороны пищеварительного тракта: нарушение вкуса (ощущение привкуса мела), диарея, запор, тошнота, рвота, изменение цвета каловых масс;
  • со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, в том числе бронхоспазм, зуд, крапивница, ангионевротический отек и анафилактические реакции.

В случае выявления каких-либо нежелательных воздействий или необычных реакций надлежит проконсультироваться с врачом относительно дальнейшего применения лекарства.

Особые указания

перед началом применения лекарства надлежит исключить наличие злокачественного процесса.
Алюминия гидроксид может привести к запору, а магния гидроксид— обусловить гипокинезию кишечника. Использование этого продукта в высоких дозах может вызвать или осложнить обструкцию кишечника и кишечную непроходимость, особенно у пациентов с повышенным риском таких осложнений, в частности, у пациентов с почечной недостаточностью или у лиц приклонного возраста.
Больным надлежит обратиться к врачу в случае:

  • уменьшения массы тела;
  • появления затруднений при глотании или постоянном ощущении дискомфорта в животе;
  • расстройства пищеварения, которое появилось впервые, или изменений течения существующих нарушений пищеварения;
  • почечной недостаточности.

У пациентов с нарушением функции почек вероятно повышение плазменных уровней алюминия и/или магния, поэтому надлежит учитывать, что длительное использование лекарства в высоких дозах может привести к развитию деменции и микроцитарной анемии.
При длительном использовании лекарства нужно обеспечить поступление в организм достаточного количества фосфора, поскольку гидроксид алюминия связывается с фосфатами и уменьшает их всасывание в ЖКТ. Повышается выведение кальция с мочой, что может привести к нарушениям кальциево-фосфатного равновесия и создавать условия для развития остеомаляции (симптомы— жалобы на слабость и боль в костях).
Во время лечения заболевших с почечной недостаточностью нужно контролировать в динамике показатели состояния почек, размер язвы, появление диареи, плазменный уровень алюминия и магния.
Каждая дозировка (10мл) лекарства Алмагель Нео содержит:

  • 0,226г этанола, наличие которого может негативно повлиять на состояние пациентов с заболеваниями печени и мозга, у лиц с алкогольной зависимостью, эпилепсией, у беременных и у детей в возрасте до 14 лет;
  • 0,95г сорбитола, который противопоказан пациентам с редкими наследственными заболеваниями, такими как непереносимость фруктозы.

Парабены, входящие в состав лекарства Алмагель Нео в роли вспомогательных веществ, могут вызвать аллергические реакции, в том числе крапивницу, бронхоспазм.
Использование в период беременности или кормления грудью. В связи с отсутствием данных адекватных клинических исследований женщинам в период беременности препарат возможно использовать только по назначению врача в случае, если ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода/ребенка.
Надлежит учитывать содержание ионов алюминия и магния, способных влиять на транзит в ЖКТ, а именно:

  • соли магния гидроксида могут вызвать диарею;
  • соли алюминия могут быть причиной запора и ухудшать течение запоров, что часто отмечается в период беременности, поэтому надлежит избегать длительного применения и превышения доз этого лекарства.

При использовании у беременных препарат может нанести ущерб в связи с содержанием этилового спирта (0,226г в одной дозе).
Во время лечения препаратом надлежит прекратить кормление грудью.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Нет данных относительно негативного влияния на возможность управлять транспортными средствами или работать со сложными механизмами.
Дети. Препарат возможно использовать у детей в возрасте старше 14 лет. Безопасность и эффективность применения лекарства у детей в возрасте до 14лет не установлены.

Взаимодействия

препарат взаимодействует с некоторыми иными лекарственными средствами, применяемыми перорально. Отмечают уменьшение объема всасывания лекарственных средств, принимаемых одновременно, в ЖКТ. В роли меры предосторожности между приемами антацидов и других лекарственных средств надлежит делать перерыв.
Предлогается принимать за 2ч до или через 2ч после применения лекарства Алмагель Нео: антибиотики группы тетрациклина (тетрациклин, доксициклин), фторхинолоны (ципрофлоксацин, норфлоксацин, офлоксацин), H2-антигистаминные средства, противотуберкулезные препараты: этамбутол, изониазид (пероральный), атенолол, метопролол, пропранолол, хлорохин, циклины, дифлунизал, дигоксин, дифосфонаты, фексофенадин, железо (соли), натрия фторид, ГКС (описано взаимодействие с преднизолоном и дексаметазоном), индометацин, кайексалат, кетоконазол, ланзопразол, линкозамиды, фенотиазиновые нейролептики, пеницилламин, фосфор (добавки), тироксин.
Комбинации, которые надлежит учитывать: при одновременном использовании с салицилатами усиливается выделение салицилатов почками вследствие ощелачивания мочи.
Препарат не использовать одновременно с хинолинами.
Может нарушаться выведение хинидина с проявлениями хинидиновой токсичности, особенно у заболевших с почечной недостаточностью.
Одновременное использование с холинергическими средствами уменьшает их эффективность.
Одновременное использование алюминия гидроксида и цитратов может приводить к повышению уровня алюминия, особенно у пациентов с почечной недостаточностью.
Использование лекарства одновременно с лекарственными средствами, имеющими кишечно-растворимую оболочку, может привести к более быстрому растворению оболочки и раздражению желудка и двенадцатиперстной кишки.
Препарат может уменьшить всасывание фолиевой кислоты.
При комбинированном использовании с левотироксином вероятно уменьшение выраженности его гормонального действия. Пирензепин продлевает воздействие лекарства Алмагель Нео.

Передозировка

длительное использование лекарства может вызвать гипермагниемию, тем не менее, что препарат почти не всасывается в ЖКТ. Симптомы передозировки проявляются быстрой утомляемостью, покраснением лица, истощением, мышечной слабостью и неадекватным поведением.
Могут отмечать также признаки метаболического алкалоза: изменение настроения или умственной активности, онемение или боль в мышцах, нервозность и быстрая утомляемость, замедление дыхания, неприятные вкусовые ощущения.
При подозрении на передозировку лекарства или появлении клинических признаков нужно отменить препарат и принять меры по быстрому выведению лекарства из ЖКТ (ввести активированный уголь, сделать промывание желудка и другие процедуры для уменьшения всасывания ионов алюминия и магния).
Лечение при передозировке магнием: регидратация, форсированный диурез. Возможно назначить кальция глюконат в/в. В случае почечной недостаточности нужен гемодиализ или перитонеальный диализ.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C. Не замораживать. После первого раскрытия первичной упаковки суспензию возможно хранить в течении 30 дней при температуре не более 25 °C.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.