Альтабор Altabor — инструкция по применению, цена

Наименование: Альтабор (Altabor)

Наименование

Альтабор (Altabor)

Фармакологическое действие

Активным веществом лекарства считается сухой экстракт соплодий серой ольхи и ольхи клейкой. Экстракты этих растений содержат набор элаготанинов – как мономерных, так и олигомерных – имеющих в своем составе фенолокислоты (галловую, элагалловую, а также дилактон валониевой кислоты). Данные соединения полифенольного ряда имеют ярко выраженные противовирусные свойства относительно вирусов гриппа, простого герпеса и вируса везикулярного стоматита.
Альтабор в роли противовирусного лекарства воздействует засчет индукции интерферонового синтеза, супрессии действия нейраминидазы, вырабатываемой вирусом гриппа и тимидинкиназы, специфической для вируса герпеса. Все эти действия приводят к блокированию синтеза ДНК вирусов. Также, препарат хорошо воздействует на следующие виды патогенных микроорганизмов: грамположительных Bacillus subtilisиStaphylococcus aureus, а также грамотрицательных Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Klebsiella, Proteus mirabilis.
В роли дополнительных фармакологических эффектов Альтабор оказывает выраженное антиоксидантное, противовоспалительное, анальгезирующее и мембраностабилизирующее воздействие, что существенно ускоряет лечение гриппа и ОРВИ, убирая наиболее часто возникающие осложнения этих заболеваний.

Показания к применению

Препарат настоятельно предлогается использовать при острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ), предупреждения и лечения сезонного гриппа, различных респираторных заболеваниях (ОРЗ). Также, данный препарат возможно использовать для предупреждения кишечных инфекций, таких как кишечный грипп и пищевая токсикоинфекция.
Входящая в состав лекарства и являющаяся одним из его главных влияющих веществ галловая кислота имеет свойство снижать активность вирусов, паразитирующих на слизистой оболочке рта и носоглотки, поэтому предлогается использовать Альтабор в людных местах (сауна, бассейн, магазины и супермаркеты, общественные заведения и т.д.), где вероятность вступить в контакт с зараженным субъектом наиболее высока.

Способ применения

Альтабор принимают по две таблетки 3 раза в день (в случае увеличения частоты приема предлогается понизить дозировку до одной таблетки за один раз). Таблетки надлежит медленно рассасывать во рту. Стандартный курс терапии длится около 7 дней.
Категорически не предлогается превышать рекомендованную суточную дозу в шесть таблеток лекарства.

Побочные действия

При терапии Альтабором побочные явления проявляются крайне редко и зачастую слабо выражены. К ним относятся различные реакции аллергического характера, возникающие у заболевших, имеющих индивидуальную повышенную чувствительность к компонентам лекарства.
Наиболее частыми проявлениями побочного действия лекарства считается мелкозернистая кожная сыпь, зуд, гиперемия и отечность кожных покровов. Вероятно возникновение головокружения, незначительной головной боли и тошноты. Крайне редко наблюдаются диспепсические расстройства.

Противопоказания

Запрещается использование лекарства людям, с повышенной чувствительностью или индивидуальной непереносимостью активных компонентов, входящих в состав Альтабора из-за повышенного риска развития реакций аллергического характера.

Беременность

Реакция на препарат при назначении его беременным недостаточно исследована, и следовательно его безопасность для данной группы лиц не доказана. В период вынашивания плода использование Альтабора категорически нельзя.
В случае появления необходимости в применении данного лекарства женщинам в период лактации, сначала надлежит решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Взаимодействие Альтабора с иными лекарствами малоизучено. Из имеющихся данных исследований возможно сделать вывод о том, что он способен изменять эффективность применения наружных лекарственных средств, применяющихся местно. Также, при одновременном назначении с любыми иными лекарствами, вяжущее воздействие галловой кислоты понижает всасывание этих препаратов в желудочно-кишечном тракте. Это надлежит учитывать при назначении Альтабора в комплексной терапии.
Также, не стоит использовать данное лекарственное средство вместе с алкалоидосодержащими лекарствами. Их токсическое воздействие существенно усиливается под воздействием дубильных веществ (к которым относится и галловая кислота).

Передозировка

Выраженная реакция на передозировку лекарства наблюдается крайне редко. Как правило результат чрезмерного превышения дозировки заметен у пациентов с индивидуальной гиперчувствительностью к активным компонентам лекарства. Он может выражаться в таких аллергических реакциях, как кожный зуд, высыпания, гиперемия кожных покровов и незначительная отечность.

Форма выпуска

Упаковка представляет собой пластиковый контейнер, содержащий 2 или 6 блистеров с таблетками внутри. Каждый блистер состоит из 10 таблеток, каждая из которых содержит по 20 мг активного действующего вещества. На упаковке есть специальная крышка, позволяющая определить интактность лекарственного средства.
Таблетки двухсторонне выпуклые, овальной формы. Оттенок может варьироваться от светло-коричневого до насыщенного коричневого цвета с вкраплениями. Таблетки приятно пахнут, что обусловлено наличием абрикосового ароматизатора.

Условия хранения

Препарат Альтабор нужно хранить в сухом, защищенном от воздействия солнечного света месте, нормально защищенном от доступа детей (во избежание бесконтрольного приема и, как следствие, передозировки препаратом). Хранить препарат надлежит исключительно в упаковке производителя при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
При правильном хранении длительность активности входящих в него компонентов составляет максимально два года. Рекомендовано не использовать Альтабор после истечения срока годности, указанного на оригинальной коробке.

Состав

Одна таблетка Альтабора содержит 20 мг активного действующего вещества в виде экстракта ольхи клейкой и ольхи серой, моногидрат лимонной кислоты, цитрусовый пектин, порошкообразный пищевой ароматизатор со вкусом абрикоса, стеарат магния, тальк, сахарин натрия, сорбит.

Дополнительно

Не предлогается потребление Альтабора больными, не достигшими возраста в 14 лет в силу малоизученности воздействия лекарства на организм пациентов детской и подростковой возрастных групп.
На данный момент нет достаточного количества клинически проверенной информации о влиянии Альтабора на быстроту реакции при необходимости точного управления механизмами и автомобилем. Поэтому, в целях безопасности, не надлежит использовать препарат во время вождения какого-либо транспортного средства или управления приборами, требующими повышенной скорости реакции и внимательности.
В отличие от многих противовирусных препаратов Альтабор возможно хорошо использовать в роли профилактического средства. В этом случае препарат необходимо принимать по одной таблетке каждые два часа в течение 2-3 дней после контакта с больным.
Наиболее полезен терапевтический прием лекарства в момент первого проявления симптомов вирусного заболевания.
Препарат Альтабор относится к разделу безрецептурных препаратов. Данный факт обусловлен тем, что предварительно при его разработке препарат позиционировался в роли лекарственного средства «домашней аптечки», а посему не требует консультации специалиста для его применения.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.