Амапирид — инструкция по применению, цена

Наименование: АМАПИРИД, Teva

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Амапирид — гипогликемизирующее вещество, активное при приеме внутрь, относится к группе производных сульфонилмочевины и может применяться при инсулиннезависимом сахарном диабете.
Воздействие лекарства осуществляется как правило путем стимуляции высвобождения инсулина из β-клеток поджелудочной железы. Как и у других производных сульфонилмочевины, такой результат основан на повышении реакции β-клеток поджелудочной железы на физиологическую стимуляцию глюкозой. Кроме того, Амапирид оказывает выраженное воздействие не только на поджелудочную железу, которое также присуще другим производным сульфонилмочевины.
Высвобождение инсулина. Производные сульфонилмочевины регулируют секрецию инсулина, закрывая АТФ-чувствительные калиевые каналы в мембране β-клетки поджелудочной железы. Закрытие калиевого канала индуцирует деполяризацию β-клетки и приводит к открытию кальциевых каналов и увеличению притока кальция в клетку, что в свою очередь приводит к высвобождению инсулина путем экзоцитоза.
Амапирид с высокой скоростью замещения связывается с белком мембраны β-клеток, связанным с АТФ-чувствительным калиевым каналом, но расположение места связывания отличается от обычного места связывания производных сульфонилмочевины.
Воздействие лекарства Амапирид в других местах, кроме поджелудочной железы, состоит в улучшении чувствительности периферических тканей к эндогенному инсулину и уменьшении утилизации инсулина печенью.
Утилизация глюкозы крови тканями периферических мышц и жировой тканью происходит при помощи специальных транспортных белков, расположенных на клеточной мембране. Транспорт глюкозы в указанные ткани представляет собой ограничивающую скорость стадию в метаболизме глюкозы. Амапирид очень быстро увеличивает количество активных молекул, транспортирующих глюкозу, на плазматических мембранах клеток мышечной и жировой ткани, что приводит к стимуляции захвата глюкозы.
Общая характеристика. У здоровых лиц минимальная эффективная дозировка при приеме внутрь составляет приблизительно 0,6 мг. Воздействие Амапирида считается дозозависимым и воспроизводимым. Физиологическая реакция на резкие физические нагрузки, то имеется уменьшение секреции инсулина, сохраняется в условиях действия глимепирида.
Фармакокинетика. Биодоступность Амапирида после перорального применения составляет 100%. Прием пищи значительно не влияет на абсорбцию, хотя несколько понижает ее скорость. Cmax в плазме крови достигается приблизительно через 2,5 ч после приема внутрь.
T½ при введении многократных доз составляет около 5–8 ч.

Состав и форма выпуска

табл. 2 мг блистер, №30

Глимепирид2 мг

№ UA/7800/01/01 от 08.02.2013 до 08.02.2018

табл. 3 мг блистер, №30

Глимепирид3 мг

№ UA/7800/01/02 от 08.02.2013 до 08.02.2018

табл. 4 мг блистер, №30

Глимепирид4 мг

№ UA/7800/01/03 от 08.02.2013 до 08.02.2018

Показания

сахарный диабет II типа в тех случаях, когда диета, физические упражнения и уменьшение массы тела не дают положительного результата.

Применение

основой успешного лечения сахарного диабета являются необходимая диета, регулярные физические упражнения, а также проведение регулярного контроля уровня глюкозы в крови (регулярные анализы крови и мочи). Лекарственные средства не могут обеспечить надлежащий уровень контроля гликемии, если больной не соблюдает рекомендованную диету.
Дозировки Амапирида определяют на основе результатов исследования обмена веществ (измерение уровня глюкозы в крови и моче).
Начальная дозировка составляет 1 мг лекарства в сутки. Если такая дозировка позволяет достичь надлежащего контроля уровня глюкозы, то ее надлежит использовать для поддерживающего лечения.
Если удовлетворительный контроль уровня глюкозы не достигнут, дозу надлежит постепенно повышать на основе данных контроля гликемии с интервалом приблизительно 1–2 нед для каждого повышения дозировки до 2; 3 или 4 мг Амапирида в сутки.
Дозировка лекарства >4 мг/сут дает лучшие результаты только в исключительных случаях. Наибольшая рекомендованная дозировка составляет 6 мг/сут.
Если использование максимальной суточной дозировки метформина не позволяет достичь надлежащего контроля уровня глюкозы, возможно начать сопутствующее лечение Амапиридом. При сохранении дозировки метформина терапию Амапиридом начинают с более низкой дозировки, которую в дальнейшем постепенно повышают в зависимости от желаемого уровня контроля гликемии до максимальной суточной дозировки. Комбинированную терапию нужно начинать в условиях тщательного медицинского наблюдения.
Если использование максимальной суточной дозировки Амапирида не позволяет достичь надлежащего контроля гликемии, при необходимости возможно начать сопутствующее лечение инсулином. При сохранении дозировки Амапирида терапию инсулином начинают с низкой дозировки, которую постепенно повышают в зависимости от желаемого уровня контроля гликемии до максимальной суточной дозировки. Комбинированную терапию надлежит начинать в условиях тщательного медицинского наблюдения.
Зачастую достаточной считается одна дозировка Амапирида в сутки. Препарат предлогается принимать незадолго до или во время сытного завтрака либо незадолго до или во время первого основного приема пищи.
Если больной забыл принять очередную дозу лекарства, следующую не надлежит повышать.
Таблетки принимают целыми с малым количеством воды.
Если у пациента возникает гипогликемическая реакция после ежедневного приема 1 мг лекарства, это указывает на то, что уровень глюкозы у данного пациента возможно контролировать только с помощью диеты.
В ходе лечения Амапиридом необходимую дозу возможно снижать в результате улучшения контроля гликемии вследствие повышения чувствительности к действию инсулина. С целью предотвращения гипогликемии нужно своевременно понизить дозу или прекратить лечение препаратом. Необходимость изменить дозу также может возникнуть вследствие изменения массы тела, образа жизни пациента или действия других факторов, повышающих риск развития гипо- или гипергликемии.
Перевод пациента с других пероральных гипогликемических средств на Амапирид. Такой перевод возможен. Во время перевода на Амапирид нужно принимать во внимание дозу и T½ лекарства, применяемого раньше. В некоторых случаях, особенно при использовании раньше антидиабетических средств с продолжительным T½ (в частности хлорпропамид), предлогается учитывать период вымывания в течении нескольких дней с целью минимизации риска развития гипогликемических реакций вследствие аддитивного эффекта. Рекомендованная начальная дозировка лекарства составляет 1 мг/сут. На основании данных относительно влияния на гликемию дозу Амапирида возможно повышать так, как указано выше.
Перевод пациента с инсулина на Амапирид. В исключительных случаях может быть показан перевод на Амапирид заболевших сахарным диабетом II типа, которые применяли инсулин. Перевод надлежит осуществлять в условиях тщательного медицинского наблюдения.

Противопоказания

  • инсулинзависимый сахарный диабет;
  • диабетическая кома;
  • диабетический кетоацидоз;
  • тяжелые нарушения функции почек или печени;
  • повышенная чувствительность к Амапириду, другим производным сульфонилмочевины или сульфонамидам, или к вспомогательным веществам, входящим в состав лекарства.

В случае тяжелых нарушений функции почек или печени нужно переводить пациента на инсулин.

Побочные эффекты

на основе опыта применения глимепирида и других производных сульфонилмочевины выявлены следующие побочные эффекты.
Со стороны иммунной системы: лейкоцитокластический васкулит, легкие реакции повышения чувствительности, которые могут переходить в серьезные реакции с одышкой, снижением АД и иногда — шоком; аллергический васкулит.
Возможна перекрестная аллергия с производными сульфонилмочевины, сульфаниламидами или родственными веществами.
Со стороны крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, лейкопения, эритроцитопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия и панцитопения. Зачастую эти явления исчезают при прекращении лечения.
Расстройства обмена веществ и питания: гипогликемические реакции после приема Амапирида.
Такие реакции в большинстве случаев появляются сразу, могут быть тяжелыми и не всегда легко поддаются коррекции. Возникновение таких реакций, как и в случае других антидиабетических средств, зависит от индивидуальных факторов, таких как пищевые привычки и дозирование лекарства (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ). Клиническая картина тяжелого приступа гипогликемии может напоминать клиническую картину инсульта.
Со стороны органа зрения: преходящие нарушения зрения вследствие изменения уровня глюкозы в крови, особенно в начале лечения.
Со стороны пищеварительного тракта: вздутие, ощущение дискомфорта в желудке и боль в животе, тошнота, рвота и диарея, при которых иногда нужно прекратить использование лекарства.
Со стороны гепатобилиарной системы: возможны повышение уровня печеночных ферментов, нарушения функции печени (в частности с холестазом и желтухой); гепатит, который может прогрессировать до печеночной недостаточности.
Со стороны кожи и подкожных тканей: могут возникнуть аллергические и псевдоаллергические реакции, включая зуд, сыпь, крапивницу и чувствительность к свету.
Другие: снижение концентрации натрия в плазме крови.

Особые указания

Амапирид нужно принимать непосредственно перед или во время еды.
Если больной питается нерегулярно или вообще забывает поесть, лечение препаратом может привести к гипогликемии. Симптомы гиполикемии включают головную боль, сильное ощущение голода, тошноту, рвоту, усталость, сонливость, расстройства сна, повышение двигательной активности, агрессию, нарушение концентрации внимания, беспокойство и задержку реакции, депрессивное состояние, спутанность сознания, нарушение речи и зрительные расстройства, афазию, тремор, парез, сенсорные нарушения, головокружение, беспомощность, потерю самоконтроля, делирий, мозговые симптомы — судороги и потерю сознания, включая кому, поверхностное дыхание и брадикардию.
Кроме того, могут отмечаться признаки адренергической контррегуляции, такие как потоотделение, холодная и влажная кожа, беспокойство, тахикардия, АГ, ощущение сердцебиения, стенокардия и сердечные аритмии.
Клиническая картина тяжелого приступа гипогликемии может быть подобна клинической картине инсульта. Симптомы гипогликемии почти всегда будут надлежащим образом контролироваться немедленным употреблением углеводов (сахар). Искусственные подсластители неэффективны.
Из опыта применения других производных сульфонилмочевины известно, что, несмотря на начальную эффективность мероприятий по устранению гипогликемии, она может возникнуть снова.
Тяжелая или продолжительная гликемия, которая только временно контролируется обычными количествами сахара, требует немедленного лечения, иногда — госпитализации.
Факторы, которые могут способствовать развитию гипогликемии:

  • нежелание или (чаще у лиц приклонного возраста) неспособность больного сотрудничать с врачом;
  • недостаточное питание, нерегулярный прием пищи, голодание;
  • нарушение диеты;
  • дисбаланс между физическими нагрузками и приемом углеводов;
  • потребление алкоголя, особенно при отсутствии приема пищи;
  • нарушение функции почек;
  • тяжелые нарушения функции печени;
  • передозировка глимепирида;
  • некомпенсированные нарушения эндокринной системы, влияющие на метаболизм углеводов или контррегулирующие гипогликемию (в частности определенные нарушения функции щитовидной железы, аденогипофиза или коры надпочечников);
  • одновременный прием других лекарственных средств (см. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ).

Лечение глимепиридом требует регулярного контроля уровня глюкозы в крови и моче. Кроме того, предлогается определение содержания гликозилированного гемоглобина в крови.
Во время лечения препаратом нужно регулярно контролировать показатели функции печени и гематологические показатели (особенно количество лейкоцитов и тромбоцитов).
В стрессовых ситуациях (в частности аварии, незапланированные хирургические вмешательства, инфекционные заболевания с лихорадкой) может быть показан временный перевод пациента на инсулин.
Опыт применения глимепирида у пациентов с тяжелым поражением функции печени или лиц, находящихся на диализе, отсутствует. Пациентам с тяжелым поражением функции почек или печени показан перевод на инсулин.
Использование в период беременности или кормления грудью. Риск, связанный с диабетом. Нарушение нормального уровня глюкозы крови в период беременности с высокой вероятностью приводит к врожденным порокам и перинатальной летальности. В связи с этим во избежание тератогенных явлений надлежит внимательно наблюдать за уровнем глюкозы в крови в период беременности. При таких обстоятельствах требуется использование инсулина. Пациенткам, планирующим беременность, нужно проинформировать об этом врача.
Риск, связанный с глимепиридом. Нет достаточных данных относительно применения глимепирида в период беременности. Исследования на животных показывают репродуктивную токсичность, которая, возможно, обусловлена фармакологическим действием (гипогликемия) глимепирида.
Таким образом, Амапирид не надлежит использовать в период беременности.
В случаях заблаговременного планирования беременности или выявления беременности во время лечения глимепиридом надлежит быстрее перейти на терапию инсулином.
Кормление грудью. Неизвестно, проникает ли глимепирид в грудное молоко. Поскольку другие препараты, производные сульфонилмочевины, экскретируются в грудное молоко и существует риск развития гипогликемии у новорожденных, не предлогается использовать препарат в период кормления грудью.
Дети. Не использовать для лечения детей.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Возможность пациента к концентрации и быстрой реакции может ухудшаться в результате гипо- или гипергликемии, или вследствие нарушения зрения. Это может вызвать риск в ситуациях, когда эти качества особенно важны (в частности управление транспортными средствами или работа с механизмами).
Пациентам надлежит посоветовать принимать меры для предотвращения появления гипогликемии во время управления транспортными средствами. Это особенно касается тех лиц, которые плохо или совсем не могут распознавать у себя симптомы — предвестники гипогликемии, и тех, у кого приступы гипогликемии появляются часто. Нужно серьезно взвесить, стоит ли при таких обстоятельствах садиться за руль или работать с механизмами.

Взаимодействия

в случае приема лекарства одновременно с некоторыми иными лекарственными средствами может возникать нежелательное повышение или снижение гипогликемизирующего действия глимепирида. Поэтому другие лекарственные средства надлежит использовать только по назначению врача.
Амапирид метаболизируется цитохромом Р450 2С9 (CYP 2C9). Известно, что на метаболизм влияет сопутствующее введение индукторов (в частности рифампицин) или ингибиторов CYP 2C9 (в частности флуконазол).
Результаты исследования in vivo показали, что AUC глимепирида вдвое повышается при одновременном использовании флуконазола (ингибитора CYP 2C9).
Гипогликемия как эффект усиления гипогликемизирующего действия может возникать, если препарат принимают одновременно с такими лекарственными средствами: фенилбутазоном, азапрозазоном и оксифенбутазоном, инсулином и пероральными антидиабетическими средствами, метформином, салицилатами и ПАСК, анаболическими стероидами и мужскими половыми гормонами, хлорамфениколом, антикоагулянтами кумаринового ряда, фенфлурамином, фибратами, ингибиторами АПФ, флуоксетином, аллопуринолом, симпатолитиками, цикло-, тро- и ифосфамидами, сульфинпиразоном, некоторыми производными сульфонамида продолжительного действия, тетрациклинами, ингибиторами МАО, антибиотиками хинолонового ряда, пробенецидом, миконазолом, пентоксифиллином (высокие дозировки парентерально), флуконазолом.
Гипогликемизирующее воздействие глимепирида может снижаться, что приводит к ухудшению контроля гликемии, если препарат принимать одновременно с лекарственными средствами, содержащими следующие активные ингредиенты: эстрогены и гестагены, салуретики, тиазидные диуретики, средства для стимуляции щитовидной железы, ГКС, фенотиазиновые производные, хлорпромазин, адреналин и симпатомиметики, никотиновая кислота (высокие дозировки) и производные никотиновой кислоты, слабительные средства (продолжительное использование), фенитоин, диазоксид, глюкагон, барбитураты, рифампицин, ацетазоламид.
Антагонисты H2-рецепторов, блокаторы β-адренорецепторов, клонидин и резерпин могут приводить к потенцированию или снижению гипогликемизирующего эффекта.
Под действием симпатолитических лекарственных средств, таких как блокаторы β-адренорецепторов, клонидин и резерпин, признаки адренергической контррегуляции при гипогликемии могут быть снижены или отсутствовать.
Потребление алкоголя может потенцировать или снижать гипогликемизирующее воздействие глимепирида непредсказуемым образом.
Препарат может потенцировать или уменьшать воздействие производных кумарина.

Передозировка

возможно возникновение гипогликемии, которая длится 12–72 ч и может возникать снова после начального улучшения. Симптомы могут удерживаться приблизительно в течение 1 сут после приема лекарства. При этом предлогается госпитализация с целью наблюдения. Могут возникать тошнота, рвота и боль в эпигастральной области. Зачастую гипогликемия может сопровождаться неврологическими симптомами, такими как повышение двигательной активности, тремор, расстройства зрения, нарушение координации, сонливость, кома и судороги.
Лечение состоит как правило в предотвращении абсорбции лекарства путем вызывания рвоты со следующим употреблением воды с активированным углем (адсорбент) и натрия сульфатом (слабительное средство). Если препарат применялся в высокой дозе, показано промывание желудка с последующим применением активированного угля и натрия сульфата. В случае тяжелой передозировки показана госпитализация в отделение интенсивной терапии. По возможности быстрее надлежит начать введение глюкозы с постоянным контролем уровня глюкозы в крови. Дальнейшее лечение симптоматическое.
Глюкозу надлежит вводить очень осторожно, одновременно контролируя уровень глюкозы в крови, поскольку существует риск появления опасной гипергликемии.

Условия хранения

при температуре до 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.