Амбробене Teva — инструкция по применению, цена

Наименование: АМБРОБЕНЕ, Teva

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Амброксола гидрохлорид увеличивает секрецию желез дыхательных путей. Амброксол усиливает выделение легочного сурфактанта путем прямого воздействия на пневмоциты II типа в альвеолах и клетках Клара в бронхиолах, а также стимулирует цилиарную активность. Это приводит к увеличению секреции и выделения слизи и улучшению мукоцилиарного клиренса.
Активация секреции жидкости и повышение мукоцилиарного клиренса облегчают выведение слизи и уменьшают кашель.
Сообщалось о местном анестезирующем эффекте амброксола гидрохлорида, что может объясняться возможностью блокировать натриевые каналы. Исследования in vitro показали, что амброксола гидрохлорид блокирует нейронные натриевые каналы; связывание было обратимым и зависимым от концентрации.
Амброксола гидрохлорид продемонстрировал противовоспалительное воздействие in vitro. Исследования in vitro выявили, что амброксола гидрохлорид существенно уменьшает высвобождение цитокина из крови и тканевое связывание мононуклеарных и полиморфнонуклеарных клеток.
Сообщалось о значительном уменьшении выраженности боли и покраснения в горле у пациентов с фарингитом при использовании лекарства.
После применения амброксола гидрохлорида повышается концентрация антибиотиков (амоксициллина, цефуроксима, эритромицина) в бронхолегочном секрете и в мокроте.

Состав и форма выпуска

табл. 30 мг блистер, №20

Амброксола гидрохлорид30 мг

Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный.

№ UA/1611/01/01 от 07.08.2014 до 07.08.2019

капс. пролонг. дейст. тверд. 75 мг блистер, №10

Амброксола гидрохлорид75 мг

Прочие ингредиенты: целлюлоза микрокристаллическая, натрия карбоксиметилцеллюлоза-целлюлоза микрокристалическая, метилгидроксипропилметилцеллюлоза, триэтилцитрат, кремния диоксид коллоидный водный, желатин, титана диоксид (Е171), железа оксид желтый (Е172), железа оксид красный (Е 172), железа оксид черный (Е172), дисперсия метакрилатного сополимера.

№ UA/1853/01/01 от 07.08.2014 до 07.08.2019

р-р оральный 7,5 мг/мл фл. с пробкой-капельницей 40 мл, с дозир. стаканч.

р-р оральный 7,5 мг/мл фл. с пробкой-капельницей 100 мл, с дозир. стаканч.

Амброксола гидрохлорид7,5 мг/мл

Прочие ингредиенты: калия сорбат, кислота хлористоводородная 25%, вода очищенная.

№ UA/1853/03/01 от 30.12.2009 до 30.12.2014

сироп 15 мг/5мл фл. 100 мл, с мерн. стаканчиком, №1

Амброксола гидрохлорид15 мг/5мл

Прочие ингредиенты: сорбита раствор 70%, пропиленгликоль, сахарин, ароматизатор малиновый, вода очищенная.

№ UA/1853/02/01 от 03.09.2014 до 03.09.2019

Показания

секретолитическая терапия при острых и хронических бронхопульмональных заболеваниях, связанных с нарушениями бронхиальной секреции и ослаблением продвижения слизи.

Применение

муколитический результат амброксола усиливается при употреблении большого количества жидкости.
Таблетки. Амбробене таблетки 30 мг принимают внутрь после еды с достаточным количеством теплой жидкости (в частности чай или бульон).
Дети в возрасте 6–12 лет: в основном, прописывают дозу ½ таблетки 2–3 раза в сутки (эквивалентно 30–45 мг амброксола гидрохлорида в сутки).
Дети в возрасте старше 12 лет и взрослые: в основном, дозировка составляет 1 таблетку 3 раза в сутки в течение первых 2–3 дней (эквивалентно 90 мг амброксола гидрохлорида в сутки). Лечение надлежит продолжать, принимая 1 таблетку 2 раза в сутки (эквивалентно 60 мг амброксола гидрохлорида в сутки).
В случае необходимости терапевтический результат для взрослых и детей в возрасте старше 12 лет может быть повышен применением 2 таблеток 2 раза в сутки (эквивалентно 120 мг амброксола гидрохлорида в сутки).
Капсулы пролонгированного действия. Амбробене капсулы пролонгированного действия по 75 мг возможно использовать независимо от приема пищи с достаточным количеством теплой жидкости.
Взрослые: 1 капсула в сутки.
Р-р для приема внутрь. Амбробене р-р оральный используют после еды. Дозируют препарат с помощью мерного стаканчика.
Взрослые: в первые 2–3 дня — по 4 мл 3 раза в сутки, затем — по 4 мл 2 раза или по 2 мл 3 раза в сутки.
Дети в возрасте 6–12 лет: по 2 мл 2–3 раза в сутки.
Дети в возрасте до 2 лет: по 1 мл 2 раза в сутки; от 2 до 5 лет — по 1 мл 3 раза в сутки.
Сироп. Амбробене сироп принимать внутрь после еды.
Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет: в первые 2–3 сут — по 10 мл 3 раза в сутки, далее — по 10 мл 2 раза в сутки. В случае необходимости терапевтический результат для взрослых и детей в возрасте старше 12 лет может быть усилен посредством повышения дозировки до 20 мл 2 раза в сутки.
У взрослых и детей в возрасте старше 12 лет целесообразно использовать лекарственную форму, содержащую высокую концентрацию амброксола гидрохлорида (в частности Амбробене р-р 37,5 мг/5 мл).
Продолжительность лечения зависит от особенностей течения заболевания. Амбробене не надлежит использовать дольше 4–5 дней без консультации с врачом. Если симптомы не исчезают и/или усиливаются, несмотря на прием лекарства, — надлежит проконсультироваться с врачом. При нарушениях функции почек и тяжелых заболеваниях печени препарат возможно принимать только под наблюдением врача. В этом случае предлогается понизить дозу и увеличивать время между приемами лекарства.

Противопоказания

повышенная чувствительность к амброксолу и/или к другим компонентам лекарства.
Редкие наследственные состояния, из-за которых возможна несовместимость со вспомогательными веществами лекарства (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).

Побочные эффекты

со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, в том числе сыпь, реакции со стороны слизистых оболочек, ангионевротический отек, диспноэ, зуд, аллергические реакции. Анафилактические реакции, включая анафилактический шок, крапивница.
Со стороны нервной системы: дисгевзия.
Со стороны дыхательной системы: ринорея, сухость дыхательных путей, гипестезия глотки.
Со стороны ЖКТ: желудочно-кишечные расстройства (в частности тошнота, рвота, диспепсия, изжога, боль и дискомфорт в животе, запор, диарея), сухость во рту, нарушение вкуса, гиперсаливация, гипестезия ротовой полости.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: эритема, сыпь, контактный дерматит. Сообщалось о случаях тяжелых поражений кожи: синдром Стивенса — Джонсона, синдром Лайелла, связанные с применением муколитических средств, таких как амброксол. Как правило их возможно было объяснить тяжестью течения основного заболевания или одновременным применением другого лекарства.
Со стороны почек и мочевыделительной системы: дизурия.
Общие расстройства: головная боль, обморок, лихорадка, озноб.

Особые указания

сообщалось о незначительном количестве случаев развития тяжелых кожных реакций (синдром Стивенса — Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)), связанных с применением отхаркивающих средств, таких как амброксола гидрохлорид. Как правило их возможно было объяснить тяжестью течения основного заболевания и/или одновременным применением другого лекарства. Поэтому при появлении новых поражений кожи или слизистых оболочек надлежит срочно обратиться за медицинской помощью и прекратить лечение амброксола гидрохлоридом.
На начальной стадии синдрома Стивенса — Джонсона или синдрома Лайелла у пациента могут возникнуть неспецифические, подобные признакам начала гриппа симптомы, такие как лихорадка, ломота в теле, ринит, кашель и боль в горле. Ошибочно при таких неспецифических, подобных признакам начала гриппа симптомах, используют симптоматическое лечение лекарствами против кашля и простуды.
Поскольку амброксол может усиливать секрецию слизи, Амбробене сироп надлежит использовать с осторожностью при нарушении бронхиальной моторики и усиленной секреции слизи (в частности при таком редком заболевании, как первичная цилиарная дискинезия).
У заболевших с тяжелой почечной недостаточностью вероятно накопление печеночных метаболитов амброксола. У пациентов с нарушениями функции почек и тяжелыми заболеваниями печени надлежит использовать амброксол только после консультации с врачом. В этом случае предлогается понизить дозу и увеличивать время между приемами лекарства.
Необходима осторожность у пациентов с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки.
У пациентов с БА и серьезными астматическими приступами амброксол в виде сиропа надлежит использовать с осторожностью.
Амбробене сироп содержит сорбит. 5 мл сиропа содержат 2,1 г сорбита (что соответствует 0,18 ХЕ) и являются источником 0,53 г фруктозы. Пациентам с редкими наследственными формами непереносимости фруктозы не надлежит принимать этот препарат.
Амбробене сироп содержит сахарин натрия, что надлежит учитывать больным сахарным диабетом.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Нет данных о влиянии на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с иными механизмами. Исследований влияния на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с иными механизмами не проводили.
Использование в период беременности и кормления грудью. Беременность. Данных о использовании амброксола у беременных недостаточно, особенно для периода до 28-й недели беременности. Амброксол не продемонстрировал никаких тератогенных эффектов в ходе исследований на животных.
Но надлежит соблюдать привычные меры предосторожности при приеме лекарственных средств в период беременности. Особенно в I триместр беременности не предлогается использовать этот препарат.
Кормление грудью. Амброксола гидрохлорид проникает в грудное молоко. Хотя не ожидается нежелательного влияния на детей грудного возраста, амброксол не предлогается использовать в период кормления грудью.
Дети. У детей в возрасте до 2 лет использование сиропа и р-ра вероятно только под наблюдением и по назначению врача.
Препарат в форме капсул пролонгированного действия не надлежит использовать у детей. Для детей предлогается использование лекарства в форме сиропа и р-ра.
Амбробене таблетки использовать у детей в возрасте старше 6 лет, которые не переносят сироп или р-р для ингаляций и перорального применения.
У детей в возрасте до 6 лет надлежит использовать Амбробене в форме сиропа и капель.

Взаимодействия

Амбробене не предлогается принимать одновременно со средствами с противокашлевой активностью (в частности кодеином), так как это приведет к затруднению выведения мокроты из бронхов на фоне уменьшения выраженности кашля.
Использование Амбробене в сочетании с антибиотиками (амоксициллином, цефуроксимом, эритромицином, доксициклином) может улучшить поступление антибиотиков в легочную ткань. Такое взаимодействие с доксициклином широко используют в терапевтических целях.

Передозировка

в настоящее время нет сообщений о специфических симптомах передозировки у людей. Симптомы, известные из нечастых сообщений о передозировке и/или в случае ошибочного применения лекарств, соответствуют известным побочным эффектам амброксола в рекомендуемых дозах и требуют симптоматического лечения. Наиболее частыми были кратковременное беспокойство и диарея.
Согласно доклиническим исследованиям, при значительной передозировке могут возникать повышенное слюноотделение, тошнота, рвота и артериальная гипотензия.

Условия хранения

капсулы — при температуре до 30 °C; таблетки, сироп, р-р не требуют специальных условий хранения.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.