Амброгексал Ambrohexal — инструкция по применению, цена

Наименование: Амброгексал (Ambrohexal)

Наименование

Амброгексал (Ambrohexal)

Действующее вещество

Амброксол* (Ambroxol*)

АТХ

R05CB06 Амброксол

Фармакологическая группа

  • Отхаркивающее муколитическое средство [Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей]

Фармакологическое действие

Действующее вещество Амброгексала – амброксола гидрохлорид — муколитическое и отхаркивающие средство группы бензиламинов. Стимулируя активность серозных клеток желез слизистой оболочки бронхов и повышая содержимое слизистого секрета, оно стабилизирует патологически нарушенный баланс серозной и слизистой составляющих бронхиального секрета. При этом амброксола гидрохлорид увеличивет образование лизосом из клеток Кларка, это приводит к уменьшению вязкости мокроты, стимулирует активность ворсинок дыхательных путей и облегчает отделение мокроты от стенок бронхов. Препарат не способствует повышенному образованию мокроты, подавляет активность бронхов, что считается одним из главных условий развития бронхиальной астмы при аллергическом бронхите и увеличивет мукоцилиарный клиренс.
После перорального применения амброксола гидрохлорид быстро и почти полностью всасывается из пищеварительного тракта и быстро распределяется в тканях организма, особенно высокие концентрации амброксола гидрохлорид наблюдаются в легких. Наибольшая концентрация после перорального приема в плазме наблюдается через 0,5-3 часа. Период полувыведения амброксола гидрохлорида из плазмы составляет от 7 до 12 часов. В организме не куммулируется. Где-то 90% лекарства связывается с белками плазмы крови. Где-то 30% лекарства метаболизируется в печени. Около 85% амброксола гидрохлорида выводится в неизмененном виде почками, из них небольшая часть в виде метаболита – глюкуронида. Менее 10 % амброксола гидрохлорида выводится из организма в неизмененном виде.

Показания к применению

Амброгексал используют для детей и взрослых для облегчения отхаркивания мокроты и уменьшения кашля при различных острых и хронических заболеваниях бронхов и легких, с нарушениями бронхиальной секреции и ослаблением отделения и продвижения слизи: острый и хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь, обструктивный бронхит, трахеит, бронхиальная астма с нарушением выделения бронхиального секрета. Для поддерживания секретолитического эффекта при воспалительных процессах в назофарингеальной области: при ларингите, фарингите, рините, синусите. Также используется амброгексал для предупреждения появления осложнений и лечения осложнений перед и после оперативных вмешательств на органах дыхания.
Амброгексал используют если существует угроза преждевременных родов или при показанном преждевременном родоразрешении с 28 по 34 неделю беременности, для стимуляции внутриутробного созревания легких у плода, и для предупреждения и лечения дистресс-синдрома у недоношенных детей.

Способ применения

Сироп
Для взрослых и детей старше 12 лет рекомендуемая дозировка Амброгексала составляет 2 мерные ложки (10 мл) 3 раза в сутки (что соответствует 90 мг амброксола в сутки). Затем надлежит перейти на поддерживающую терапию: по 2 мерные ложки (10 мл) 2 раза в сутки (60 мг амброксола в сутки).
Детям от 6 до 12 лет прописывают по 1 мерной ложке (5 мл) 2 или 3 раза в сутки (30 или 45 мг амброксола).
Детям от 2 до 5 лет надлежит принимать по 1/2 мерной ложки (2,5 мл) 3 раза в сутки (22,5 мг амброксола).
Детям до 2 лет – прописывают Амброгексал по 1/2 мерной ложки 2 раза в сутки (что отвечает 15 мг амброксола).
Перед применением Амброгексала у детей младше одного года надлежит проконсультироваться с врачом.
Дополнительный прием жидкости (воды, сока, чая) усиливает муколитический результат Амброгексала.
Таблетки
Взрослым и детям старше 12 лет Амброгексал прописывают по 1 таблетке 3 раза в сутки первые 2-3 дня, затем переходят на поддерживающую дозу: по 1 таблетке 2 раза в сутки.
Для детей от 6 до 12 лет дозировка составляет по ? таблетки 2-3 раза в сутки.
Для детей от 2 до 6 лет: по 1/2 таблетки 1 раз в сутки.
Таблетки амброгексала надлежит принимать после приема пищи, не разжевывая, запивая большим количеством жидкости.
Дополнительный прием жидкости (воды, сока, чая) усиливает муколитический результат Амброгексала.
Продолжительность полного курса лечения Амброгексалом зависит от характера заболевания и эффективности терапии, которая проводится.

Побочные действия

Сироп

Частота появления побочных эффектов характеризуется как очень часто (?1/10); часто (от ?1/100 до <1/10); нечасто (от ?1/1000 до <1/100); редко (от ?1/10,000 до <1/1000); очень редко (<1/10000), частота неизвестна — по имеющимся данным установить частоту появления не представлялось возможным.

Аллергические реакции: редко — экзантема, кожная сыпь, крапивница, отек лица, одышка, зуд, повышение температуры; очень редко — ангионевротический отек; частота неизвестна — анафилактический шок, аллергический контактный дерматит.

Со стороны ЖКТ: часто — оральная и фарингеальная гипестезия; нечасто (при длительном использовании в высоких дозах) — гастралгия, тошнота, рвота; редко — диарея.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: очень редко — тяжелые кожные реакции, такие как эпидермальный некролиз и синдром Стивенса-Джонсона.

Со стороны нервной системы: часто — изменение вкусовых ощущений.

Прочие: редко — сухость во рту и дыхательных путях, ринорея, дизурия, слабость, головная боль.

Таблетки

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, гастралгия, диарея, запоры, сухость во рту.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, приступ бронхоспазма, повышение температуры с ознобом; очень редко (<0,01%) — анафилактический шок; редко (<1%) — слабость, головная боль, ринорея, усиление слюноотделения, сухость в дыхательных путях, нарушение мочеиспускания (дизурия).

Показания препарата АмброГЕКСАЛ®

Острые и хронические заболевания дыхательных путей с выделением вязкой мокроты:

острый и хронический бронхит;

хроническая обструктивная болезнь легких;

пневмония;

бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты;

бронхоэктатическая болезнь.

Противопоказания

Для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к амброксолу или к любому из компонентов лекарства;

беременность (I триместр).

Для сиропа дополнительно

наследственная непереносимость фруктозы.

Для таблеток дополнительно

детский возраст до 6 лет.

С осторожностью: печеночная недостаточность, почечная недостаточность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (может наступить обострение язвенной болезни), беременность (II–III триместры), период лактации.

Беременность

Для всех лекарственных форм

Использование Амброгексал® во время беременности (II–III триместры) вероятно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Для сиропа дополнительно

Использование лекарства Амброгексал® в период лактации вероятно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для младенца.

Для таблеток дополнительно

В период грудного вскармливания использовать препарат надлежит с осторожностью, поскольку он экскретируется в грудное молоко.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат возможно сочетать с иными лекарственными средствами, например с лекарствами которые применяются при бронхиальном синдроме (сердечные гликозиды, глюкокортикостероиды, бронхоспазмолитики, диуретики).
Если вы принимаете другие лекарственные средства, надлежит сообщить об этом своему лечащему врачу.
Совместное использование Амброгексала и антибиотиков (цефуроксима, эритромицина, амоксицилина) повышается их концентрация в бронхолегочном секрете и мокроте.
При одновременном приеме с противокашлевыми средствами, особенно содержащими кодеин, возможен застой мокроты вследствие угнетения кашлевого центра.
Про нежелательные клинические взаимодействия с иными лекарственными средствами данных нет.

Передозировка

При приеме Амброгексала в дозе существенно превышающей максимально допустимую дозу, возможны усиления побочных явлений. В таких случаях больному нужно вызвать рвоту, сделать промывание желудка в первые 2 часа после приема лекарства и вызвать врача. Лечение симптоматическое.

Форма выпуска

Сироп во флаконе 100 мл №1.
Таблетки 30 мг №20.

Условия хранения препарата АмброГЕКСАЛ

Препарат хранить в оригинальной упаковке, при температуре не превышающей 30 градусов Цельсия, в безопасном, недоступном для детей месте.

Срок годности препарата АмброГЕКСАЛ

2 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы

Амброксол, Амброксол Плюс, Амброксол Экстра, Амброксол-Дарница, Амброксола гидрохлорид, Амброксол-Здоровье, Амброксол-ЛХ, Амброксол-Ретард, Амбротард, Лазолван, Амбробене, Амбросан, Медовент, Сольволан, Абрамен, Амбрил, Бронхопронт, Флюиброн, Френопект, Линдоксил, Мукоброксол, Мукосолван, Муковент, Муксол, Пулмибром, Сигаброксол, Мукотаблин, Вискомуцил.

Состав

1 мл сиропа содержит 3 мг амброксола гидрохлорида.
Вспомогательные вещества: кислота бензойная, кислоты лимонной моногидрат, натрия гидроксид, натрия метабисульфит, раствор сорбитола, поливидон, глицерол, вода очищенная, натрия цикламат эссенция малиновая.
1 таблетка содержит 30 мг амброксола гидрохлорида.
Вспомогательные вещества: кислота бензойная, кислоты лимонной моногидрат, натрия гидроксид, натрия метабисульфит, глицерол, натрия цикламат, вода очищенная.

Дополнительно

При длительном использовании лекарства в высоких дозах, превышающих 60 мг амброксола в день у пациентов, которых повреждена слизистая желудка, могут возникать боли в эпигастральной области, тошнота и рвота.
С особенной осторожностью прописывают Амброгексал пациентам с почечной и печеночной недостаточностью.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.