Амброхем — инструкция по применению, цена

Наименование: АМБРОХЕМ, Стада-Нижфарм

Фармакологические свойства

амброксол увеличивает секрецию желез дыхательных путей, стимулирует активность ворсинок дыхательных путей, усиливает выделение легочного сурфактанта. Эти действия приводят к улучшению выделения мокроты, ее выведению и уменьшают кашель. Всасывание амброксола происходит быстро и полно. Максимальное воздействие начинается через 0,5–3 ч. Продолжительность действия составляет 10 ч.

Состав и форма выпуска

сироп 15 мг/5мл бутылка 100 мл, с мерной ложкой, №1

Амброксол15 мг/5мл

№UA/12899/01/01 от 25.04.2013 до 25.04.2018

Показания

секретолитическая терапия при острых и хронических бронхолегочных заболеваниях, связанных с нарушениями бронхиальной секреции и снижением продвижения слизи.

Применение

используют у детей в возрасте до 12 лет внутрь во время или после еды.
Рекомендуемые дозировки.
Дети в возрасте от 1 года до 2 лет: 2,5 мл сиропа (½ мерной ложки) 2 раза в сутки, что соответствует 15 мг амброксола гидрохлорида в сутки.
Дети в возрасте 2–5 лет: 2,5 мл сиропа (½ мерной ложки) 3 раза в сутки, что соответствует 22,5 мг амброксола гидрохлорида в сутки.
Дети в возрасте 6–12 лет: 5 мл сиропа (1 мерная ложка) 2–3 раза в сутки, что соответствует 30–45 мг амброксола гидрохлорида.
Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет: предлогается использовать амброксола гидрохлорид в другой дозировке.
Способ применения. Сироп используют после еды с помощью мерной ложки, которую вкладывают в упаковку. Разжижение мокроты улучшается при использовании амброксола в жидком виде.
Продолжительность терапии индивидуальна и зависит от заболевания и его тяжести. Лечение не должно продолжаться более 5–7 дней. Если выраженность симптомов увеличивается, нужно проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

повышенная чувствительность (аллергия) к амброксолу или другим компонентам лекарства.

Побочные эффекты

преимущественно, сироп Амброхем нормально переносится больными.
Со стороны пищеварительного тракта: изжога, диспепсия, тошнота, рвота, диарея.
Со стороны иммунной системы, кожи и подкожных тканей: сыпь, крапивница, ангионевротический отек, анафилактические реакции (включая анафилактический шок) и аллергические реакции.
При возникновении новых поражений кожи или слизистых оболочек надлежит срочно обратиться за медицинской помощью и прекратить лечение амброксолом.
Очень редко сообщали о тяжелых поражениях кожи, таких как синдром Стивенса — Джонсона, синдром Лайелла, связанных с применением муколитических средств, таких как амброксол. Преимущественно их возможно было объяснить тяжестью основного заболевания или приемом сопутствующего лекарства.
Возникновение сухости во рту, повышенное выделение слюны, повышенное выделение секрета из носа, редко — запор и дизурия.
Сорбит и глицерин, которые являются вспомогательными веществами, проявляют слабительные свойства. В случае возникновения любых нежелательных реакций нужно проконсультироваться с врачом.

Особые указания

для пациентов с заболеваниями печени и почек предлогается повысить интервал между приемами лекарства или понизить дозу данного лекарственного средства.
Амброхем сироп содержит 5–7,5 г сорбита на каждую максимальную рекомендованную суточную дозу (10–15 мл). Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не надлежит принимать этот препарат.
Сироп Амброхем не содержит сахара. Не содержит алкоголя.
Использование в период беременности и кормления грудью. Амброксол проникает через плацентарный барьер. Исследования на животных не выявили прямого или косвенного вредного воздействия на течение беременности, развитие эмбриона/плода, роды или постнатальное развитие.
В результате клинических исследований применения лекарства после 28-й недели беременности не выявлено вредного влияния на плод. В I триместр беременности не предлогается использовать Амброхем. Во II и III триместр беременности препарат используют после тщательной оценки соотношения пользы для матери/плода или ребенка.
Амброксол проникает в грудное молоко, поэтому не предлогается для применения в период кормления грудью.
Дети. Не используют у детей в возрасте до 1 года.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

если больной принимает другие лекарственные средства, надлежит обязательно сообщить об этом врачу. После применения амброксола повышается концентрация антибиотиков (амоксициллина, цефуроксима, эритромицина) в бронхолегочном секрете и мокроте.
Отсутствуют сообщения о клинических нежелательных взаимодействиях с иными лекарственными лекарствами.

Передозировка

симптомы: может возникнуть тошнота, рвота, диарея, диспепсия.
Лечение: симптоматическое, промывание желудка в первые часы, искусственное вызывание рвоты.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С в оригинальной упаковке (для защиты от света и влаги). После открытия бутылку хранить при комнатной температуре в течение 28 дней. Не хранить в холодильнике.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.