Амиксин — инструкция по применению, цена

Наименование: АМИКСИН® IC, ИнтерХим

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Амиксин IС (тилорон) — иммуномодулирующее и противовирусное средство. Стимулирует образование в организме α-, β-, γ-интерферонов. Основными продуцентами интерферона в ответ на введение Амиксина IС являются клетки эпителия кишечника, гепатоциты, Т-лимфоциты, нейтрофилы и гранулоциты. После приема внутрь максимальная продукция интерферона определяется в последовательности кишечник — печень — кровь через 4–24 ч. Стимулирует стволовые клетки костного мозга, в зависимости от дозы усиливает антителообразование, снижает степень иммунодепрессии, восстанавливает соотношение Т-супрессоры/Т-хелперы. Эффективен в отношении широкого спектра вирусных инфекций, в том числе против вирусов гриппа, других ОРВИ, гепатита А, В, С, вирусов герпеса. Механизм противовирусного действия связан с ингибированием трансляции вирус-специфических белков в инфицированных клетках, вследствие чего угнетается репродукция вирусов.
При проведении исследований на животных (куриных и утиных эмбрионах) доказана высокая противовирусная активность препарата в отношении возбудителя высокопатогенного птичьего гриппа (ВППГ) штамма H5N1, а также (при проведении опытов на курах) значительная иммуностимулирующая и адъювантная активность относительно антигенов возбудителя ВППГ.
Фармакокинетика. После приема внутрь тилорон быстро всасывается в ЖКТ. Биодоступность составляет 60%. Около 80% препарата связывается с белками плазмы крови. Препарат не подвергается биотрансформации и не накапливается в организме. Выводится практически в неизмененном виде с калом и мочой в соотношении 7:1. Т½ составляет 48 ч.

Состав и форма выпуска

табл. п/о 0,06 г блистер, №3, №6, №10Тилорон0,06 гBD

№ UA/2559/01/01 от 06.11.2014 до 06.11.2019Без рецепта

табл. п/о 0,125 г блистер, №3, №6, №10Тилорон0,125 гBD

№ UA/2559/01/02 от 06.11.2014 до 06.11.2019Без рецепта

Показания

взрослые: лечение вирусного гепатита А, В, С, герпетической инфекции, цитомегаловирусной инфекции, в составе комплексной терапии инфекционно-аллергического и вирусных энцефаломиелитов (рассеянный склероз, лейкоэнцефалит, увеоэнцефалит и менингоэнцефалит), урогенитального и респираторного хламидиоза; лечение и профилактика гриппа и других ОРВИ. Для снижения степени иммунодепрессии в составе комплексной терапии заболеваний, сопровождающихся вторичным индуцированным иммунодефицитом (вызванные влиянием рентгеновского излучения, цитостатиков, хирургическими вмешательствами и т.п.) и требующих иммунокоррекции.
Дети в возрасте старше 7 лет: для лечения гриппа и других ОРВИ.

Применение

препарат принимают внутрь после еды.
Взрослые
Профилактика вирусного гепатита А — 125 мг/нед на протяжении 6 нед.
Лечение вирусного гепатита А — в первые сутки по 125 мг 2 раза в сутки, после этого — по 125 мг с интервалом 48 ч. Курсовая доза — 1,25 г.
Лечение острого гепатита В — в первые 2 сут по 125 мг, после этого — по 125 мг с интервалом 48 ч. Курсовая доза — 2 г. При продолжительном течении гепатита В курсовая доза может быть повышена до 2,5 г.
При хроническом гепатите В — в первые 2 сут принимают по 250 мг, после этого — по 125 мг с интервалом 48 ч. Курсовая доза в начале лечения —2,5 г. В дальнейшем препарат принимают в дозе 125 мг/нед. Общая курсовая доза составляет от 3,75 до 5 г.
При остром гепатите С — в первые 2 сут лечения — по 125 мг, после этого — по 125 мг с интервалом 48 ч. Курсовая доза — 2,5 г.
При хроническом гепатите С — в первые 2 сут лечения — по 250 мг, после этого — по 125 мг с интервалом 48 ч. Курсовая доза в начале лечения — 2,5 г. В дальнейшем препарат принимают в дозе 125 мг/нед. Общая курсовая доза составляет 5 г.
При лечении гриппа и других ОРВИ — в первые 2 сут лечения по 125мг, после этого — по 125 мг с интервалом 48 ч. Общая курсовая доза составляет 750 мг.
Для профилактики гриппа и других ОРВИ принимают по 125 мг 1 раз в неделю на протяжении 6 нед.
Для лечения герпетической, цитомегаловирусной инфекции — в первые 2 сут принимают по 125 мг, после этого — по 125 мг с интервалом 48 ч. Общая курсовая доза составляет 2,5 г.
Для снижения степени иммунодепрессии в составе комплексной терапии заболеваний, сопровождающихся вторичным индуцированным иммунодефицитом, и требующих иммунокоррекции — по 125–250 мг/нед на протяжении 6 нед. Максимальная курсовая доза составляет 1,5 г. В зависимости от иммунологических показателей и течения заболевания курс лечения может быть повторен с интервалом между курсами 4 нед.
При урогенитальном и респираторном хламидиозе принимают по 125мг в первые 2 сут, после этого — по 125 мг с интервалом 48 ч. Курсовая доза — 1,25 г.
В составе комплексной терапии нейровирусных инфекций — инфекционно-аллергического и вирусного энцефаломиелита (рассеянный склероз, лейкоэнцефалит, увеоэнцефалит и менингоэнцефалит) — в первые 2 сут по 125 мг, после этого — по 125 мг с интервалом 48 ч. Курсовая доза — от 1,5 до 1,75 г.
Дети в возрасте старше 7 лет при неосложненных формах гриппа или других ОРВИ препарат принимают по 60 мг 1 раз в сутки в 1, 2 и 4-е сутки от начала лечения. Курсовая доза — 180 мг. При возникновении осложнений гриппа или других ОРВИ препарат принимают по 60 мг/сут в 1, 2, 4 и 6-е сутки от начала лечения. Курсовая доза — 240 мг.

Противопоказания

повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные эффекты

со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергические реакции, в том числе зуд, сыпь (в частности крапивница).
Со стороны пищеварительного тракта: диспептические явления (в частности тошнота, изжога).
Другие: кратковременная лихорадка.

Особые указания

период беременности и кормления грудью. Опыта применения препарата в период беременности и кормления грудью нет, поэтому не следует назначать препарат в данный период.
Дети. Не применяют у детей в возрасте до 7 лет.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

совместим с антибиотиками и средствами традиционной терапии бактериальных и вирусных заболеваний.

Передозировка

случаи передозировки препарата Амиксин IС неизвестны.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.