Амлоцим 10 мг — инструкция по применению, цена

Наименование: АМЛОЦИМ 10 мг, Фарма Старт

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Амлодипин предотвращает трансмембранное поступление ионов кальция в клетки миокарда и клетки гладких мышц сосудов, то есть амлодипин является медленным блокатором кальциевых каналов и действует как антагонист кальция.
Антигипертензивный эффект препарата обусловлен прямым расслабляющим влиянием на клетки гладких мышц сосудов.
Клиническая эффективность. У пациентов с АГ прием препарата 1 раз в сутки обеспечивает клинически значимое снижение АД в положении лежа и стоя в течение 24 ч. Начало действия медленное.
Экспериментальные данные. Точный механизм антиишемического действия на сегодня еще полностью не выяснен. Известно, что амлодипин предотвращает приступы стенокардии за счет таких двух механизмов:
1. Амлодипин расширяет периферические артериолы и таким образом снижает общее периферическое сопротивление (постнагрузка), которое преодолевает сердце при работе. Поскольку ЧСС остается постоянной, такое уменьшение нагрузки снижает потребление энергии миокардом и потребность в кислороде.
2. Механизм действия препарата, вероятно, включает также расширение основных коронарных сосудов и коронарных артериол в здоровых и ишемизированных участках. Такое расширение сосудов приводит к улучшению снабжения кислородом у пациентов со спазмом коронарных артерий (со стенокардией Принцметала или вазоспастической стенокардией) и уменьшению спазма коронарных сосудов, вызванного курением.
У пациентов со стенокардией однократный ежедневный прием амлодипина обеспечивает повышение переносимости нагрузки, увеличивает время до начала приступа и время до депрессии сегмента ST на 1 мм. Препарат также снижает частоту приступов стенокардии и потребность в нитроглицерине.
Применение у пациентов с сердечной недостаточностью. Гемодинамические исследования и контролируемые клинические исследования с использованием физической нагрузки с участием пациентов с сердечной недостаточностью III и IV класса по NYHA показали, что амлодипин не вызывает клинического ухудшения течения заболевания, по результатам определения переносимости нагрузки, фракции выброса левого желудочка и оценке клинических симптомов.
Фармакокинетика. Независимо от приема пищи амлодипин хорошо всасывается после приема внутрь в терапевтических дозах и достигает Cmax в плазме крови через 6–12 ч после приема внутрь. Объем распределения составляет приблизительно 21 л/кг массы тела. Конечный Т½ составляет 35–50 ч и позволяет принимать препарат 1 раз в сутки. Равновесная концентрация в плазме крови достигается через 7–8 дней применения.
Метаболизм амлодипина опосредован преимущественно изоферментами 3А4 цитохрома Р450 (CYP) (основной метаболический путь). Клиренс амлодипина низкий; клинически значимых взаимодействий с умеренно мощными ингибиторами CYP 3A4 (дилтиазем) или веществами, которые индуцируют метаболизм через CYP 3A4, не выявлено. Исследования взаимодействия с более мощными ингибиторами (например кетоконазол, итраконазол или ритонавиром) или индукторами (например рифампицин) CYP 3A4 не проводились.
Амлодипин метаболизируется с образованием неактивных метаболитов. 10% вещества выводится с мочой в неизмененном виде, а 60% — в виде метаболитов.
В исследованиях in vitro показано, что примерно 97,5% циркулирующего амлодипина связывается с белками плазмы крови.
У здоровых людей амлодипин не оказывает значительного влияния на одновременно введенный варфарин в отношении протромбинового времени. Следовательно, можно ожидать, что лечение варфарином не будет требовать модификации в связи с добавлением амлодипина.
Биодоступность у людей составляет 64–80%.
Применение у пациентов пожилого возраста. Время достижения Cmax в плазме крови одинаково у пациентов пожилого и молодого возраста. У лиц пожилого возраста клиренс амлодипина уменьшается, что приводит к увеличению AUC и Т½. Увеличение AUC и Т½ у пациентов с хронической сердечной недостаточностью соответствует ожиданиям относительно исследуемых возрастных групп.

Состав и форма выпуска

АМЛОЦИМ 5 МГ

табл. 5 мг блистер, №30, №100Амлодипина безилат5 мгB

№UA/14494/01/02 от 04.11.2015 до 04.11.2020По рецепту

АМЛОЦИМ 10 МГ

табл. 10 мг блистер, №30, №100Амлодипина безилат10 мгB

№UA/14494/01/01 от 04.11.2015 до 04.11.2020По рецепту

Показания

АГ. Хроническая стабильная стенокардия. Вазоспастическая стенокардия (стенокардия Принцметала).

Применение

при обоих показаниях — АГ и стенокардии — лечение обычно начинают с дозы 5 мг препарата Амлоцим 1 раз в сутки. В зависимости от индивидуального ответа пациента дозу можно повысить до 10 мг 1 раз в сутки.
Пациентам со стенокардией препарат можно применять в монотерапии или в комбинации с другими антиангинальными лекарственными средствами при резистентности к нитратам и/или соответствующими дозами блокаторов β-адренорецепторов.
Есть опыт применения препарата в комбинации с тиазидными диуретиками, блокаторами α-адренорецепторов, блокаторами β-адренорецепторов или ингибиторами АПФ у пациентов с АГ.
При одновременном применении с тиазидными диуретиками, блокаторами β-адренорецепторов или ингибиторами АПФ коррекции дозы препарата не требуется.
Пациенты пожилого возраста. У людей молодого и пожилого возраста Cmax амлодипина в плазме крови достигается почти в одинаковое время.
У пациентов пожилого возраста клиренс амлодипина снижен, что приводит к среднему увеличению AUC (площади под кривой «концентрация/время») примерно на 50%, а также увеличению конечного Т½.
Увеличение AUC и удлинение конечного Т½ у пациентов с сердечной недостаточностью соответствует ожидаемым показателям для исследуемых возрастных групп. При применении в сопоставимых дозах амлодипин одинаково хорошо переносится пациентами пожилого и молодого возраста.
Следовательно, при применении у лиц пожилого возраста может потребоваться более низкая начальная доза.
Почечная недостаточность. При почечной недостаточности амлодипин метаболизируется с образованием неактивных метаболитов, и только 10% лекарственного средства выводится с мочой в неизмененном виде. Колебания концентрации амлодипина в плазме крови не коррелируют со степенью нарушения функции почек. Итак, препарат можно применять пациентам с почечной недостаточностью в обычных дозах. Амлоцим не выводится с помощью диализа.
Печеночная недостаточность. Как и для всех антагонистов кальция, Т½ удлиняется при печеночной недостаточности. Из-за отсутствия рекомендаций по дозированию для таких пациентов Амлоцим следует с осторожностью применять при печеночной недостаточности.

Противопоказания

гиперчувствительность к действующему веществу, дигидропиридинам или любому из вспомогательных веществ. Артериальная гипотензия тяжелой степени. Шок (включая кардиогенный). Обструкция выводного тракта левого желудочка (например стеноз аорты тяжелой степени). Гемодинамически нестабильная сердечная недостаточность после острого инфаркта миокарда.

Побочные эффекты

амлодипин хорошо переносится. Побочные эффекты представлены по системам органов и частоте: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100–<1/10); нечасто (≥1/1000–<1/100); редко (≥1/10 000–<1/1000); очень редко (<1/10 000).
Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко — лейкопения, тромбоцитопения.
Со стороны иммунной системы: очень редко — аллергические реакции.
Расстройства метаболизма и питания: очень редко — гипергликемия.
Расстройства психики: нечасто — бессонница, изменения настроения.
Со стороны нервной системы: часто — головокружение, головная боль, сонливость; нечасто — тремор, расстройства вкуса, обмороки, гипестезия, парестезии; очень редко — повышение мышечного тонуса, периферическая нейропатия.
Со стороны органа зрения: нечасто — зрительные расстройства.
Со стороны органа слуха и равновесия: нечасто — шум в ушах.
Со стороны сердца: часто — усиленное сердцебиение; очень редко — инфаркт миокарда, аритмия (в том числе брадикардия, желудочковая тахикардия и фибрилляция предсердий), которые, однако, не могут быть дифференцированы в естественном течении основного заболевания.
Со стороны сосудов: часто — гиперемия лица; нечасто — артериальная гипотензия; очень редко — васкулит.
Со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения: нечасто — одышка, ринит; очень редко — кашель.
Со стороны пищеварительного тракта: часто — боль в животе, тошнота; нечасто — рвота, диспепсия, изменения моторики кишечника, сухость во рту; очень редко — панкреатит, гастрит, гиперплазия десен.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — гепатит, желтуха, повышение активности печеночных ферментов (обычно объясняется холестазом).
Со стороны кожи: нечасто — алопеция, пурпура, изменение окраски кожи, гипергидроз, зуд, сыпь, фотосенсибилизация; очень редко — ангионевротический отек, мультиформная эритема, крапивница, эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса— Джонсона.
Со стороны костно-мышечной системы: нечасто — артралгия, миалгия, мышечные спазмы, боль в спине.
Со стороны почек и мочевыводящих путей: нечасто — нарушение мочеиспускания, никтурия, поллакиурия.
Со стороны репродуктивной системы и молочных желез: нечасто — эректильная дисфункция, гинекомастия.
Общие расстройства: очень часто — отек; часто — утомляемость; нечасто — астения, боль, общее недомогание, боль в грудной клетке, увеличение/уменьшение массы тела.
Сообщалось об исключительных случаях развития экстрапирамидного синдрома.

Особые указания

имеющиеся клинические данные по применению препарата у пациентов в возрасте до 18 лет недостаточны.
Как и для всех антагонистов кальция, Т½ у препарата Амлоцим у пациентов с печеночной недостаточностью увеличивается. Из-за отсутствия рекомендаций по дозированию для таких пациентов Амлоцим следует с осторожностью применять при печеночной недостаточности.
Антагонисты кальция короткого действия, принадлежащие к типу 1,4-дигидропиридина и характеризующиеся быстрым началом действия, противопоказаны при остром инфаркте миокарда и в течение 30 дней после из-за повышенной смертности. На основании имеющихся на сегодняшний день данных нельзя с уверенностью утверждать, что это также касается лечения дигидропиридинами длительного действия с медленным началом действия. Итак, решение о начале терапии в течение этого периода должен принимать врач, а в начале терапии требуется особенно тщательный мониторинг состояния здоровья пациентов.
Применение у пациентов с сердечной недостаточностью. В исследовании с участием пациентов с сердечной недостаточностью III и IV класса по NYHA (без клинических симптомов или объективных изменений, указывающих на существование ишемических расстройств) амлодипин не влияет на показатели общей смертности или смертности от сердечно-сосудистых заболеваний при применении в комбинации со стабильными дозами ингибиторов АПФ, препаратами наперстянки и диуретиками. В той же популяции отек легких чаще наблюдался на фоне лечения амлодипином, хотя значимых различий в частоте ухудшение течения сердечной недостаточности по сравнению с группой плацебо не отмечали.
Применение в период беременности и кормления грудью. Отсутствуют данные исследований, подтверждающих безопасность применения препарата у беременных и кормящих грудью. Амлоцим не следует применять в период беременности, кроме случаев крайней необходимости.
Если необходимо применение препарата в период кормления грудью, следует прекратить кормление грудью.
Дети. Опыт относительно безопасности и эффективности применения амлодипина для детей и подростков (в возрасте до 18 лет) отсутствует.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Из-за вероятных побочных эффектов Амлоцим может влиять на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Взаимодействия

другие антигипертензивные лекарственные средства: амлодипин можно применять вместе с тиазидными диуретиками, блокаторами α-адренорецепторов, блокаторами β-адренорецепторов, ингибиторами АПФ, нитратами пролонгированного действия, нитроглицерином для сублингвального применения, НПВП, антибиотиками и пероральными гипогликемизирующими препаратами.
Комбинированное лечение может привести к выраженному снижению АД вследствие синергического действия амлодипина и других антигипертензивных лекарственных средств.
Теофиллин, эрготамин: антагонисты кальция могут препятствовать зависимому от цитохрома Р450 метаболизма теофиллина и эрготамина. Учитывая отсутствие на сегодняшний день данных исследований взаимодействия in vitro и in vivo между теофиллином или эрготамином и амлодипином, рекомендуется мониторинг концентраций теофиллина или эрготамина в крови в начале одновременного применения амлодипина.
Симвастатин: при повторном приеме амлодипина в дозе 10 мг в комбинации с симвастатином в дозе 80 мг наблюдалось повышение концентрации симвастатина в плазме крови на 77% по сравнению с приемом только симвастатина. Для пациентов, принимающих амлодипин, доза симвастатина не должна превышать 20 мг/сут.
Грейпфрут (сок): применение амлодипина с грейпфрутом или грейпфрутовым соком целом не рекомендуется, поскольку у некоторых пациентов при этом может повышаться биодоступность амлодипина, что приводит к усилению антигипертензивного эффекта. Причиной этого явления может быть генетический полиморфизм CYP 3А4 — основного фермента, отвечающего за метаболизм амлодипина.
Влияние других лекарственных средств на амлодипин
Циметидин:
при применении амлодипина в комбинации с циметидином не наблюдалось влияния на фармакокинетику амлодипина.
Алюминий/магний (антациды): при одновременном применении алюминиево-магниевых антацидов с однократной дозой амлодипина не отмечено значимого влияния на фармакокинетику амлодипина.
Силденафил: при однократном приеме силденафила (100 мг) у пациентов с эссенциальной АГ не наблюдалось влияния на фармакокинетические показатели амлодипина. При применении амлодипина и силденафила в сочетании каждое действующее вещество независимо оказывает свое гипотензивное действие.
Ингибиторы CYP3A4: при одновременном приеме дилтиазема в дозе 180 мг/сут и амлодипина в дозе 5 мг/сут у пациентов пожилого возраста (69–87 лет) с АГ наблюдался рост системной доступности амлодипина на 57%. При одновременном приеме не отмечено статистически значимых изменений системной доступности амлодипина (увеличение AUC на 22%). Мощные ингибиторы CYP 3A4 (например кетоконазол, итраконазол, ритонавир) могут вызывать более значительное повышение уровня амлодипина в плазме крови, чем дилтиазем. Клиническое значение описанных наблюдений неясно. Однако амлодипин следует применять с осторожностью в комбинации с ингибиторами CYP 3A4, в частности у пациентов пожилого возраста.
Индукторы CYP3A4: данные о влиянии индукторов CYP 3A4 на амлодипин отсутствуют. При применении комбинаций с индукторами CYP 3A4 (например рифампицин, зверобоем [Hypericum perforatum]) возможно снижение концентраций амлодипина в плазме крови. Итак, амлодипин следует с осторожностью назначать одновременно с индукторами CYP 3A4.
Влияние амлодипина на другие лекарственные средства
Аторвастатин:
при одновременном многократном применении амлодипина (10 мг) и аторвастатина (80 мг) не наблюдалось значимых изменений равновесных фармакокинетических показателей аторвастатина.
Дигоксин: в исследованиях установлено, что одновременное применение амлодипина и дигоксина не вызывает никаких изменений концентрации дигоксина в плазме крови или почечного клиренса дигоксина.
Этанол (спирт): при однократном и многократном приеме амлодипина (10 мг) не наблюдалось значимого влияния на фармакокинетику этанола.
Варфарин: при одновременном применении амлодипина и варфарина у здоровых мужчин не наблюдалось никаких значимых изменений влияния варфарина на протромбиновое время.
Циклоспорин: в фармакокинетических исследованиях циклоспорина установленно, что амлодипин не вызывает значимых изменений фармакокинетики циклоспорина.
Другие препараты: в исследованиях in vitro с использованием плазмы крови человека показано, что амлодипин не влияет на связывание с белками дигоксина, фенитоина, кумарина, варфарина или индометацина.

Передозировка

имеющиеся данные указывают, что тяжелая передозировка может привести к выраженному расширению периферических сосудов и, возможно, к возникновению рефлекторной тахикардии. Описаны случаи значительной и длительной системной артериальной гипотензии, вплоть до шока, с летальным исходом.
Всасывание амлодипина у здоровых добровольцев значительно снижалось при применении активированного угля сразу или в течение 2 ч после приема 10 мг амлодипина.
Промывание желудка может быть полезным в ряде случаев и рекомендуется как стандартная мера предосторожности.
Клинически значимая артериальная гипотензия, вызванная передозировкой препарата, требует неотложных мер для поддержания сердечно-сосудистой системы, а также мониторинга сердечной и дыхательной функций, ОЦК и почечной экскреции. Нижние конечности пациента должны быть в приподнятом положении. Применение сосудосуживающих средств может способствовать восстановлению тонуса сосудов и АД, при отсутствии противопоказаний для сосудосуживающих средств. В/в введение кальция глюконата обеспечивает противодействие антагонистам кальция.
Поскольку амлодипин в значительной степени связывается с белками, маловероятно, что диализ может быть полезным.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.