Амлоприл — инструкция по применению, цена

Наименование: АМЛОПРИЛ® -ДАРНИЦА, Дарница

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Амлодипин — антагонист ионов кальция (блокатор медленных кальциевых каналов), который блокирует поступление ионов кальция через мембраны в клетки гладких мышц миокарда и сосудов. Механизм гипотензивного действия амлодипина обусловлен непосредственным релаксирующим влиянием на гладкие мышцы сосудов. Природа антиангинального эффекта амлодипина изучена еще недостаточно, но возможно утверждать, что препарат понижает выраженность общих ишемических нарушений такими двумя способами:

  • расширяет периферические артериолы и таким образом понижает ОПСС (постнагрузку). Поскольку ЧСС практически не изменяется, снижение нагрузки на сердце приводит к снижению потребления энергии и надобности миокарда в кислороде;
  • способствует расширению главных коронарных артерий и коронарных артериол как в неизмененных, так и в ишемизированных зонах миокарда. Такая дилатация увеличивает поступление кислорода к миокарду у заболевших вазоспастической стенокардией (стенокардия Принцметала или вариантная стенокардия) и предотвращает развитие коронарной вазоконстрикции.

У заболевших с АГ однократная дозировка амлодипина обеспечивает клинически значимое снижение АД в течении 24 ч как в положении лежа, так и стоя. Благодаря медленному началу действия амлодипин не вызывает острой артериальной гипотензии.
У заболевших стенокардией амлодипин способствует повышению физической работоспособности (удлиняет время выполнения физической нагрузки, задерживает развитие приступа стенокардии и время депрессии сегмента ST на 1 мм при нагрузках), понижает частоту приступов стенокардии и понижает потребность в приеме нитроглицерина.
Гемодинамические и контролируемые клинические исследования у заболевших с сердечной недостаточностью II–III функционального класса (по классификации NYHA) показали, что амлодипин не вызывает ухудшения их состояния по таким критериям, как толерантность к физической нагрузке, фракция выброса левого желудочка и клиническая симптоматика.
Фармакокинетика. После приема внутрь в терапевтических дозах амлодипин нормально всасывается, достигая Cmax в крови через 6–12 ч. Абсолютная биодоступность достигает 64–80%. Объем распределения составляет около 20 л/кг массы тела. С белками плазмы крови связывается около 97,5% амлодипина. Прием пищи не влияет на всасывание амлодипина.
T½ из плазмы крови составляет 35–50 ч, что позволяет назначать препарат 1 раз в сутки. Устойчивая равновесная концентрация амлодипина в плазме крови достигается через 7–8 дней регулярного применения.
Амлодипин экстенсивно трансформируется в печени с образованием неактивных метаболитов. Выводится с мочой, 10% дозировки — в неизмененном виде, 60% — в виде метаболитов.
У пациентов приклонного возраста и заболевших с застойной сердечной недостаточностью отмечалась тенденция к снижению клиренса амлодипина, что приводит к увеличению AUC и T½.

Состав и форма выпуска

табл. 5 мг контурн. ячейк. уп., №20

Амлодипина бесилат5 мг

Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, аэросил, повидон низкомолекулярный медицинский.

№ UA/7940/01/01 от 25.01.2013 до 25.01.2018

табл. 10 мг контурн. ячейк. уп., №20

Амлодипина бесилат10 мг

Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, аэросил, повидон низкомолекулярный медицинский.

№ UA/7940/01/02 от 25.01.2013 до 25.01.2018

Показания

АГ, хороническая стабильная стенокардия, вазоспастическая стенокардия (стенокардия Принцметала).

Применение

взрослые. Зачастую для лечения АГ и стенокардии рекомендуемая начальная дозировка лекарства Амлоприл-Дарница составляет 5 мг амлодипина 1 раз в сутки. В зависимости от реакции пациента на терапию дозу возможно увеличить до максимальной дозировки, составляющей 10 мг 1 раз в сутки.
Дети в возрасте старше 6 лет с АГ. Рекомендуемая начальная дозировка амлодипина для этой категории пациентов составляет 2,5 мг 1 раз в сутки. Таблетки по 5 мг Амлоприл-Дарница не предназначены для деления пополам для получения дозировки 2,5 мг, поэтому нужно использовать таблетки амлодипина соответствующего дозирования.
Если необходимый уровень АД не достигнут в течение 4 нед, дозу возможно увеличить до 5 мг/сут. Использование лекарства в дозах >5 мг для данной категории пациентов не исследовали.
Пациенты приклонного возраста. Нет необходимости в подборе дозировки для данной категории пациентов. Повышение дозировки надлежит проводить с осторожностью.
Пациенты с нарушением функции почек. Нет необходимости в подборе дозировки для данной категории пациентов.
Использование у пациентов с печеночной недостаточностью. Дозировки лекарства для применения у пациентов данной категории не установлены (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).

Противопоказания

повышенная чувствительность к дигидропиридинам, амлодипину или любому другому компоненту лекарства. Артериальная гипотензия тяжелой степени. Шок (включая кардиогенный). Обструкция выводящего отдела левого желудочка (в частности стеноз аорты тяжелой степени). Гемодинамически нестабильная сердечная недостаточность после острого инфаркта миокарда.

Побочные эффекты

со стороны крови и лимфатической системы: лейкопения, тромбоцитопения.
Со стороны иммунной системы: аллергические реакции.
Нарушение метаболизма и алиментарные расстройства: увеличение или уменьшение массы тела, гипергликемия.
Со стороны нервной системы: утомляемость, астения, недомогание, сонливость, головокружение, головная боль (в начале лечения), тремор, дисгевзия, гипестезия, парестезия, бессонница, изменения настроения (включая тревожность), депрессия, спутанность сознания, гипертонус, периферическая нейропатия, синкопе, экстрапирамидные нарушения.
Со стороны органов чувств: нарушение зрения (включая диплопию), звон в ушах.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: приливы, артериальная гипотензия, усиленное сердцебиение, боль за грудиной, инфаркт миокарда, аритмия (включая брадикардию, желудочковую тахикардию и фибрилляцию предсердий), васкулит.
Со стороны дыхательной системы: диспноэ, ринит, кашель.
Со стороны пищеварительной системы: боль в животе, тошнота, потеря аппетита, изменение вкусовых ощущений, рвота, нарушение перистальтики кишечника (включая запор и диарею), метеоризм, сухость во рту, першение, панкреатит, гастрит, гиперплазия десен.
Со стороны гепатобилиарной системы: гепатиты, желтуха, повышение уровня печеночных ферментов (чаще всего ассоциировалось с холестазом).
Со стороны кожи и подкожной ткани: алопеция, пурпура, изменение цвета кожи, повышенное потоотделение, зуд, сыпь, экзантема, ангионевротический отек, мультиформная эритема, крапивница, эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса — Джонсона, отек Квинке, фотосенсибилизация.
Со стороны костно-мышечной системы: отеки голеней, артралгия, миалгия, судороги, боль в спине.
Со стороны мочевыделительной системы: дизурия, никтурия, частое мочеиспускание.
Со стороны репродуктивной системы и молочных желез: импотенция, гинекомастия.
Другие реакции: гипергидроз, неспецифическая боль различной локализации.
После отмены лекарства побочные реакции в большинстве случаев полностью исчезали.

Особые указания

безопасность и эффективность применения амлодипина при гипертоническом кризе не оценивали.
Использование у заболевших с сердечной недостаточностью. При использовании амлодипина для лечения заболевших с сердечной недостаточностью III–IV степени (по классификации NYHA) отмечено повышение частоты случаев развития отека легких. У пациентов с застойной сердечной недостаточностью блокаторы кальциевых каналов, включая амлодипин, надлежит использовать с осторожностью, поскольку они могут повышать риск сердечно-сосудистых осложнений и летального исхода в будущем.
Использование у заболевших с нарушением функции печени. Начинать использование амлодипина нужно с низкой дозировки. С осторожностью использовать как в начале лечения, так и при повышении дозировки. У пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью может возникнуть необходимость в медленном подборе дозировки и тщательном наблюдении за состоянием пациента.
Использование для лечения заболевших с почечной недостаточностью. Для лечения таких пациентов амлодипин надлежит использовать в обычных дозах. Изменения концентрации амлодипина в плазме крови не коррелируют со степенью почечной недостаточности. Амлодипин не выводится при диализе, поэтому его надлежит назначать с осторожностью пациентам, находящимся на гемодиализе.
Использование у заболевших приклонного возраста. Предлогается назначать препарат в обычных дозах, при повышении дозировки надлежит соблюдать осторожность.
Воздействие на фертильность. Выявлены обратимые биохимические изменения головки сперматозоида у некоторых пациентов при использовании блокаторов кальциевых каналов. Клинической информации относительно потенциального влияния амлодипина на фертильность недостаточно.
Амлодипин не влияет на результаты лабораторных исследований.
Не предлогается использовать амлодипин вместе с грейпфрутом или грейпфрутовым соком, так как у некоторых пациентов повышается биодоступность, что приведет к усилению гипотензивного эффекта лекарства.
Использование в период беременности и кормления грудью. В исследованиях амлодипина на животных при использовании высоких доз выявлена репродуктивная токсичность.
Безопасность применения амлодипина в период беременности не установлена.
Использовать амлодипин в период беременности предлогается только в случаях, когда нет более безопасной альтернативы, а риск, связанный с самим заболеванием, превышает возможный риск от лечения для матери/плода.
Неизвестно, проникает ли амлодипин в грудное молоко. При принятии решения о продолжении кормления грудью или о использовании амлодипина нужно оценивать соотношение польза/риск грудного вскармливания для ребенка и применения лекарства для матери.
Дети. Препарат используют у детей в возрасте от 6 лет. Воздействие амлодипина на АД у пациентов в возрасте до 6 лет неизвестно.
Возможность влиять на скорость реакций при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Амлоприл-Дарница может оказывать незначительное или умеренное воздействие на возможность управлять транспортными средствами или иными механизмами. Скорость реакции может быть снижена при наличии таких симптомов, как головокружение, головная боль, спутанность сознания или тошнота. В таких случаях надлежит воздержаться от управления транспортными средствами или работы с иными механизмами.

Взаимодействия

воздействие других лекарственных средств на амлодипин
Ингибиторы CYP 3A4. При одновременном использовании амлодипина и ингибиторов CYP 3A4, таких как эритромицин, у пациентов молодого возраста, или дилтиазем, упациентов приклонного возраста концентрация амлодипина в плазме крови повышалась на 22 и 50% соответственно. Клиническое значение этих данных неизвестно. Запрещено исключать, что мощные ингибиторы CYP 3A4 (кетоконазол, итраконазол, ритонавир) повышают концентрации амлодипина в плазме крови больше, чем дилтиазем. Амлодипин надлежит с осторожностью использовать в комбинации с ингибиторами CYP3A4. Но о развитии побочных реакций, связанных со взаимодействием при использовании такой комбинации, не сообщалось.
Индукторы CYP 3A4. Информации о влиянии индукторов CYP 3A4 на амлодипин нет. Одновременное использование амлодипина и веществ, являющихся индукторами CYP 3A4 (в частности рифампицин, зверобой), может приводить к снижению концентрации амлодипина в плазме крови, поэтому использовать такие комбинации надлежит с осторожностью.
Клинические исследования взаимодействия лекарства показали, что использование бициметидина, антацидов с содержанием алюминия или магния и силденафила не влияет на фармакокинетику амлодипина.
Не предлогается одновременно использовать амлодипин и грейпфруты или грейпфрутовый сок, так как у некоторых пациентов повышается биодоступность амлодипина, что приводит к усилению гипотензивного действия.
Дантролен (инфузии). У животных отмечали желудочковые фибрилляции с летальным исходом и сердечно-сосудистый коллапс, ассоциированные с гиперкалиемией, после применения верапамила и дантролена в/в. Из-за риска развития гиперкалиемии предлогается избегать применения блокаторов кальциевых каналов, таких как амлодипин, у лиц, склонных к злокачественной гипертермии, и при лечении злокачественной гипертермии.
Воздействие амлодипина на другие лекарственные средства. Гипотензивный результат амлодипина потенцирует гипотензивный результат других антигипертензивных средств.
Клинические исследования взаимодействия лекарства свидетельствуют, что амлодипин не влияет на фармакокинетику аторвастатина, дигоксина, варфарина и циклоспорина.

Передозировка

симптомы. Значительная передозировка (>100 мг) может привести к чрезмерной периферической вазодилатации и возможной рефлекторной тахикардии. Описаны случаи существенной и возможно длительной системной гипотензии, включая шок с летальным исходом.
Лечение. Использование активированного угля у здоровых добровольцев непосредственно или через 2 ч после приема 10 мг амлодипина значительно уменьшало абсорбцию лекарства. В некоторых случаях может оказаться полезным промывание желудка.
Клинически значимая артериальная гипотензия, вызванная передозировкой амлодипина, требует проведения активных мероприятий, направленных на поддержание функций сердечно-сосудистой системы, включая мониторинг показателей работы сердца и легких, приподнятое положение ног, контроль за ОЦК и диурезом. Для восстановления тонуса сосудов и АД может оказаться полезным использование сосудосуживающих препаратов, если нет противопоказаний для назначения последних. С целью устранения последствий блокады кальциевых каналов может оказаться полезным введение глюконата кальция. Поскольку амлодипин в значительной степени связывается с белками, эффективность диализа маловероятна.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.