Амприл HD, KRKA — инструкция по применению, цена

Наименование: АМПРИЛ HD, KRKA

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Рамиприл распадается в печени с образованием активного метаболита — рамиприлата. Действующее вещество препаратов Амприл HL и Амприл HD — рамиприлат — это мощный ингибитор АПФ. Снижение активности АПФ уменьшает концентрацию ангиотензина II, увеличивет концентрацию ренина в плазме крови, усиливает результат брадикинина и уменьшает секрецию альдостерона. Последнее может вызвать повышение уровня калия в сыворотке крови. У пациентов с АГ гипотензивный результат рамиприла и его воздействие на гемодинамику обусловлены снижением периферического сопротивления сосудов, который постепенно уменьшает АД. ЧСС как правило не изменяется. В течении длительного лечения Амприлом происходит уменьшение гипертрофии левого желудочка без влияния на функцию сердца. Гипотензивный результат Амприла после применения однократной дозировки выражается через 1–2 ч после введения, достигает максимума в пределах 3–6 ч и длится в течении 24 ч. При продолжительной терапии рамиприлом максимальный гипотензивный результат зачастую достигается через 2–4 нед лечения. Внезапное прекращение применения рамиприла не вызывает быстрого и чрезмерного повышения АД.
Гидрохлоротиазид считается диуретиком тиазидного ряда. Тиазидные диуретики замедляют реабсорбцию Na+ и Cl– в дистальных канальцах, усиливая выведение натрия, калия, хлора и воды. В начале лечения гидрохлоротиазидом происходит уменьшение объема циркулирующей плазмы крови с последующим снижением сердечного выброса и значительным снижением АД. В ответ на снижение АД и сердечного выброса происходит перераспределение жидкости из интерстициального пространства во внутрисосудистое русло и поэтому через 3–4 мес происходит постепенная нормализация объема плазмы крови. При продолжительном использовании лекарства сердечный выброс возвращается к начальной величине, а периферическое сосудистое сопротивление достигает низкого уровня по сравнению с начальной величиной. Диуретический результат начинается в пределах 2 ч после введения гидрохлоротиазида и достигает максимума через 3–6 ч. Этот результат длится в течении 6–12 ч. Гипотензивный результат выражается через 3–4 дня лечения и достигает максимума через 3–4 нед.
При комбинированном введении рамиприла с гидрохлоротиазидом наблюдается аддитивный гипотензивный результат.
Фармакокинетика. Рамиприл быстро всасывается в ЖКТ. Абсорбция составляет 50–60% и не зависит от приема пищи. Cmax в сыворотке крови достигается в течении 1 ч. T½ рамиприла составляет 1 ч. Рамиприл распадается в печени. Основным метаболитом считается рамиприлат, мощность которого как ингибитора АПФ в 6 раз больше по сравнению с рамиприлом. Cmax рамиприлата в сыворотке крови достигается через 2–4 ч после введения, постоянная концентрация в сыворотке крови достигается через 4 дня.
Приблизительно 73% рамиприла и 56% рамиприлата связывается с белками сыворотки крови.
Рамиприл и рамиприлат как правило выводятся с мочой (приблизительно 60%), как правило в виде метаболитов и <2% введенной дозировки — в виде неизмененного рамиприла.
Рамиприлат выводится в несколько стадий. После введения рамиприла в терапевтической дозе конечный T½ составляет от 13 до 17 ч.
У пациентов с почечной недостаточностью замедляется выделение рамиприла, рамиприлата и их метаболитов, поэтому дозу нужно корректировать в зависимости от функции почек. У пациентов с печеночной недостаточностью метаболическое преобразование рамиприла в рамиприлат может замедляться, что служит причиной повышения концентрации рамиприла в сыворотке крови.
После перорального применения 70% гидрохлоротиазида всасывается в двенадцатиперстной и тонкой кишке. Cmax в плазме крови достигается через 1,5–5 ч. Гидрохлоротиазид связывается с белками плазмы крови приблизительно на 40%.
95% гидрохлоротиазида выделяется почками в неизмененном виде. Выведение считается результатом канальцевой экскреции. T½ составляет 5,6–14,8 ч.

Состав и форма выпуска

??????® HL

табл. 2,5 мг + 12,5 мг блистер, №30

Рамиприл2,5 мгГидрохлоротиазид12,5 мг

№ UA/4903/02/02 от 10.08.2012 до 10.08.2017

??????® HD

табл. 5 мг + 25 мг блистер, №30

Рамиприл5 мгГидрохлоротиазид25 мг

№ UA/4903/02/01 от 10.08.2012 до 10.08.2017

Показания

АГ у пациентов, которым показана комбинированная терапия.

Применение

комбинацию рамиприла с гидрохлоротиазидом в фиксированной дозе предлогается использовать лишь после предварительного индивидуального титрования доз. Суточную дозу возможно повышать в течении 2–3 нед. Обычная поддерживающая дозировка — 2,5/12,5 мг 1 раз в сутки утром, а наибольшая — 5/25 мг/сут.
Таблетки предлогается использовать 1 раз в сутки утром независимо от приема пищи. Таблетки Амприл HL не предлогается разламывать.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к рамиприлу или к компонентам лекарства, а также к другим ингибиторам АПФ;
  • повышенная чувствительность к гидрохлоротиазиду или к другим сульфонамидам;
  • наличие ангионевротического отека в анамнезе при лечении ингибиторами АПФ;
  • наследственный/идиопатический ангионевротический отек;
  • тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина <30 мл/мин);
  • тяжелые нарушение функции печени;
  • период беременности и кормления грудью;
  • подагра.

Побочные эффекты

вероятно появление таких побочных эффектов:
сердечно-сосудистая система: артериальная гипотензия. В единичных случаях могут возникать тахикардия, ощущение сердцебиения, аритмия, стенокардия, инфаркт миокарда, тромбоэмболические осложнения, обострение болезни Рейно.
Нервная система и органы чувств: головокружение, головная боль, слабость. Иногда могут возникать сонливость, беспокойство, нарушение обоняния, нарушение равновесия, парестезия, звон в ушах, апатия, нервозность, спутанность сознания, депрессия, нарушения сна, фобии.
Очень редко — транзиторные ишемические приступы, геморрагический инсульт.
Мочевыделительная система: в единичных случаях может возникнуть протеинурия; иногда — временное нарушение функции почек, которое сопровождается повышением концентрации мочевины и креатинина в плазме крови; очень редко — ОПН, нефротический синдром, интерстициальный нефрит, олигурия.
Система дыхания: часто возникает кашель, бронхит. Иногда может возникать одышка, синусит, ринит, фарингит, глоссит, бронхоспазм, аллергическая интерстициальная пневмония; очень редко развивается отек легких из-за повышенной чувствительности к гидрохлоротиазиду.
Пищеварительная система: тошнота, боль в животе, рвота, диспепсия, диарея, запор. Редко появляются анорексия, нарушение вкуса, сухость во рту, воспаление слизистых оболочек ротовой полости и языка, повышается активность печеночных ферментов, очень редко — непроходимость кишечника, панкреатит (геморрагический), гепатит, холестатическая желтуха, некроз печени.
Орган зрения: конъюнктивит, блефарит; очень редко — транзиторная близорукость, нечеткость зрения.

Кожа

высыпания, редко — фотосенсибилизация, зуд или крапивница. В отдельных случаях могут развиться следующие реакции: мультиформная эритема, синдром Стивенса — Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, васкулит, обострение псориаза, псориазоподобные и пемфигоидные кожные реакции, алопеция, онихолизис, анафилактические реакции, ангионевротический отек.
Система крови: в единичных случаях — снижение гемоглобина, гематокрита, лейкопения и тромбоцитопения. Очень редко могут развиваться агранулоцитоз, панцитопения, эозинофилия, гемолитическая анемия.
Другие нежелательные эффекты: очень редко появляются мышечные судороги, артралгия, миалгия, артрит, повышение температуры тела, гиперкалиемия, гиперурикемия с повышением уровня мочевины и креатинина, гипергликемия, гиперкальциемия, гипонатриемия, гипомагниемия.

Особые указания

надлежит с осторожностью использовать препарат у пациентов с сердечной недостаточностью, которые принимают диуретические средства, при гиповолемии, в частности из-за недостаточного потребления жидкости, соли, из-за диареи, рвоты. Для пациентов с повышенным риском развития симптоматической артериальной гипотензии нужно проводить тщательное наблюдение в начале лечения при подборе дозировки. Подобные предостережения также касаются пациентов с ИБС или цереброваскулярными заболеваниями, при которых чрезмерное снижение АД может вызвать инфаркт миокарда или инсульт.
Надлежит с осторожностью использовать препарат у пациентов со стенозом митрального клапана, при аортальном стенозе или гипертрофической кардиомиопатии.
В начале лечения нужно проверить функцию почек. Контроль за функцией почек нужно осуществлять во время лечения, особенно у пациентов с нарушением функциональной активности почек, с сердечной недостаточностью, стенозом почечных артерий или артерии единственной почки, а также у лиц с трансплантированной почкой.
В течении лечения рамиприлом повышение концентрации мочевины и креатинина в сыворотке крови может также происходить и у пациентов с правильной функцией почек, особенно если они используют мочегонные средства. В таком случае лечение возможно продолжать при введении рамиприла в более низкой дозе или прекратить использование этого лекарства. У пациентов с нарушением функции почек повышается риск развития гиперкалиемии.
Надлежит с осторожностью использовать ингибиторы АПФ при лечении пациентов, у которых в анамнезе был ангионевротический отек любого происхождения. При появлении ангионевротического отека нужно прекратить использование лекарства и сразу обратиться к врачу.
Риск возникновения реакций повышенной чувствительности, аллергических (анафилактических) реакций повышается у пациентов, которым на фоне лечения ингибиторами АПФ проводится гемодиализ при использовании высокоактивных мембран.
Если требуется гемодиализ, пациента сначала нужно перевести на препарат другой группы согласно показаниям или использовать соответствующий тип мембран в диализаторе.
Подобные реакции отмечали при терапии с помощью афереза ЛПНП с сульфатом декстрана, поэтому этот метод лечения не предлогается использовать для пациентов, которые принимают ингибиторы АПФ.
Если требуется провести десенсибилизирующее лечение с помощью осиного или пчелиного яда, то использование ингибитора АПФ нужно прекратить и продолжить лечение соответствующими лекарствами другой группы.
У пациентов с нарушением функции печени метаболизм рамиприла и образование активного метаболита может замедляться вследствие снижения активности печеночных эстераз.
После хирургического вмешательства и во время наркоза рамиприл может блокировать образование ангиотензина II вследствие компенсаторного высвобождения ренина. Гипотензию, которая, по мнению врача, возникла вследствие этого механизма, возможно устранить увеличением объема жидкости.
В начале и в течении лечения нужно проверять количество лейкоцитов для выявления вероятной нейтропении/агранулоцитоза. Частый контроль требуется осуществлять для пациентов с почечной недостаточностью, сопутствующим заболеванием соединительной ткани, а также при проведении иммунодепрессантной терапии, при лечении аллопуринолом или прокаинамидом.
В течении первых месяцев лечения с помощью ингибитора АПФ нужно контролировать уровень глюкозы в крови у пациентов с сахарным диабетом, которым проводится лечение пероральными противодиабетическими средствами или инсулином.
У пациентов с АГ иногда во время терапии рамиприлом отмечали повышение уровня калия в сыворотке крови.
При лечении гидрохлоротиазидом может снижаться экскреция кальция, что иногда вызывает незначительную гиперкальциемию. Значительное повышение уровня кальция в плазме крови может быть признаком скрытого гиперпаратиреоза. Перед проведением паратиреоидных функциональных тестов нужно прекратить использование гидрохлоротиазида.
Использование фиксированной комбинации рамиприла с гидрохлоротиазидом при первичном альдостеронизме не предлогается, поскольку у пациентов с этим заболеванием отсутствует соответствующая реакция на гипотензивные средства, действующие путем замедления активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и иными механизмами. В начале лечения, при повышении дозирования, замене лекарства или при употреблении алкогольных напитков, а также в зависимости от индивидуальной реакции на лечение может ухудшаться возможность управлять транспортными средствами и работать с иными механизмами.
Использование в период беременности и кормления грудью. Амприл не предлогается использовать в период беременности, особенно во ІІ и ІІІ триместр и в период кормления грудью.
Дети. Таблетки не предназначены для лечения детей.

Взаимодействия

при одновременном использовании других гипотензивных средств, диуретиков, нитратов, трициклических антидепрессантов, анестетиков может усиливаться гипотензивный результат рамиприла.
Одновременное введение рамиприла и препаратов калия или калийсберегающих диуретиков может вызвать гиперкалиемию. Поэтому при параллельном использовании этих препаратов нужно тщательно контролировать уровень калия в сыворотке крови.
Симпатомиметики могут уменьшать выраженность гипотензивного эффекта рамиприла, поэтому при одновременном использовании этих препаратов нужно контролировать АД.
Одновременное введение рамиприла и аллопуринола, иммунодепрессантов, кортикостероидов, прокаинамида, цитостатиков или других препаратов, которые могут изменять количество форменных элементов крови, увеличивет риск возникновения лейкопении.
Другие ингибиторы АПФ могут уменьшать выделение лития и тем самым приводить к повышению его уровня в сыворотке крови с риском возникновения эффектов токсичности. Поэтому при сопутствующем использовании препаратов лития и рамиприла требуется контролировать уровень лития.
Ингибиторы АПФ могут усиливать результат противодиабетических средств (в частности инсулина или производных сульфонилмочевины), что может в отдельных случаях вызвать гипогликемию. Поэтому в начале лечения нужно контролировать уровень глюкозы в крови.
Одновременное введение рамиприла и некоторых НПВП (в частности ацетилсалициловой кислоты или индометацина) может уменьшать выраженность гипотензивного эффекта рамиприла. Кроме того, параллельное введение этих препаратов может вызвать гиперкалиемию и увеличить риск нарушения функции почек.
Одновременное использование ингибитора АПФ с циклоспорином и ловастатином увеличивет риск возникновения гиперкалиемии.
При сочетанном использовании гидрохлоротиазида и амфотерицина B (для парентерального введения), карбеноксолонов, кортикостероидов, АКТГ или стимулирующих слабительных средств могут отмечать нарушение электролитного баланса, в частности гипокалиемию.
При одновременном использовании тиазидных диуретиков с солями кальция может повышаться уровень кальция в сыворотке крови вследствие снижения экскреции.
Колестираминовая смола и колестипол могут снижать или замедлять абсорбцию гидрохлоротиазида.
Во время общей анестезии или введения недеполяризующих миорелаксантов (в частности тубокурарина) повышается риск развития гипотензии.
Одновременное использование барбитуратов, наркотических средств (морфин) или алкогольных напитков может усиливать гипотензивный результат гидрохлоротиазида. Кроме того, выраженность гипотензивного эффекта гидрохлортиазида может также увеличиваться при одновременном введении других гипотензивных средств.
Гидрохлоротиазид может уменьшать выраженность действия противодиабетических средств, включая инсулин. При таком сочетанном лечении при необходимости корригируют дозу противодиабетического средства.
Гидрохлоротиазид уменьшает экскрецию лития. При возможности надлежит избегать одновременного применения гидрохлортиазида и препаратов лития.
НПВП могут уменьшать выраженность диуретического и гипотензивного эффекта гидрохлоротиазида.
Сочетанное использование ингибитора АПФ с тиазидным диуретиком и триметопримом сопровождается повышением риска развития гиперкалиемии. Хлорид натрия может уменьшать выраженность гипотензивного эффекта фиксированной комбинации рамиприла с гидрохлоротиазидом.

Передозировка

в зависимости от степени передозировки могут возникать следующие симптомы: задержка мочи, гипотензия, нарушение сознания, судороги, парез, аритмия, брадикардия, почечная недостаточность и паралитическая кишечная непроходимость.
При появлении гипотензии пациента нужно перевести в горизонтальное положение, голову положить на низкую подушку, а ноги поднять. Предлогается провести промывание желудка и ввести адсорбенты и сульфат натрия (в первые 30 мин, если это вероятно). Надлежит тщательно контролировать АД, функцию почек и уровень калия в плазме крови. При необходимости предлогается повысить объем плазмы крови вливанием 0,9% р-ра NaCl, а также, кроме компенсации объема жидкости и солей, возможно ввести катехоламины и ангиотензин II. Рамиприл почти не выводится путем диализа.
При стойкой брадикардии предлогается начать лечение с помощью электрокардиостимулятора. Важно осуществлять непрерывный контроль уровня электролитов и кислотно-щелочного баланса, уровня глюкозы и других веществ в крови. В случае гипокалиемии нужно назначить заместительные препараты калия.
При появлении опасного для жизни ангионевротического отека предлогается провести следующее неотложное лечение: п/к 0,3–0,5 мг эпинефрина (адреналина) или медленное в/в введение адреналина (согласно инструкции относительно разведения!) при постоянной регистрации ЭКГ и измерении АД. Потом проводят системное введение ГКС. Кроме того, предлогается в/в ввести антигистаминные препараты и антагонисты H2-рецепторов.

Условия хранения

при температуре не выше 30 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.