Андрокур Депо — инструкция по применению, цена

Наименование: Андрокур Депо (Androcur Depot)

Форма выпуска, состав и пачка


Раствор для в/м введения масляный 1 мл


1 амп. ципротерона ацетат 100 мг 300 мг.


Вспомогательные вещества: бензилбензоат, масло касторовое д/и. 3 мл — ампулы темного стекла (3) в комплекте с ампульным ножом или скарификатором — пачки картонные.


Клинико-фармакологическая группа: Антиандрогенный продукт.


Фармакологическое действие


Антиандрогенный продукт пролонгированного действия. Конкурентно связывается с тканевыми рецепторами андрогенов. Уменьшает или полностью устраняет влияние андрогенов на органы-мишени (в т.ч. предстательную железу).


Обладает гестагенной активностью и антигонадотропными свойствами. При лечении Андрокуром Депо наблюдается снижение полового влечения и потенции, также снижение функции гонад. Эти явления обратимы и проходят в последствии отмены продукта.


Фармакокинетика


Всасывание и распределение


После в/м введения Андрокура Депо ципротерона ацетат медленно и полностью высвобождается. Cmax достигается через 2-3 дня и составляет 180±54 нг/мл. После этого наблюдается снижение концентрации продукта в плазме с T1/2 4±1.1 сут. Css достигается примерно через 5 недель применения Андрокура Депо. Ципротерона ацетат почти полностью связывается с белками (альбумином) плазмы крови (только 3.5-4% находится в свободном виде). Поскольку связь с белками плазмы является неспецифической, изменения уровня ГСПГ (глобулина, связывающего половые гормоны) не влияют на фармакокинетические параметры ципротерона ацетата.


Выведение


Большая часть введенной дозы выводится в виде метаболитов с мочой и калом; некординальное количество — в неизмененном виде с желчью.


Показания




  • коррекция патологических отклонений в сфере полового поведения у мужчин (при надобности снижения сексуального влечения);

  • неоперабельный рак предстательной железы.

Режим дозирования


Андрокур Депо вводят только глубоко в/м. Для снижения полового влечения у мужчин через 10-14 дней вводят продукт в дозе 300 мг (1 ампула). В исключительных случаях, когда этой дозы недостаточно, можно вводить по 600 мг (2 ампулы) через 10-14 дней (предпочтительно по 3 мл в правую и левую ягодицу).


При достижении удовлетворительного результата лечения надлежит попытаться сократить дозу, постепенно увеличивая интервалы между инъекциями. Для стабилизации терапевтического эффекта надлежит продолжать инъекции Андрокура Депо на протяжении длительного времени и, по возможности, с одновременным проведением психотерапевтического лечения.


При неоперабельном раке предстательной железы для исключения действия андрогенов коры надпочечников вводят продукт по 300 мг. В случае улучшения состояния или достижения ремиссии нельзя прерывать лечение или снижать дозу. В редких случаях во время инъекции или сразу в последствии нее может наблюдаться кратковременная реакция (позывы к кашлю, приступы кашля, чувство нехватки воздуха). Очень медленное введение продукта позволяет избежать подобных реакций.


Побочное действие


Со стороны эндокринной системы: при использовании на протяжении нескольких недель Андрокур Депо подавляет сперматогенез и проявляет антигонадотропные свойства (в последствии отмены продукта сперматогенез постепенно восстанавливается на протяжении нескольких месяцев); иногда — гинекомастия (у части больных — в сочетании с повышенной тактильной восприимчивостью и болезненностью сосков), которая постепенно исчезает в последствии отмены продукта; в некоторых случаях возможно изменение массы тела.


Со стороны ЦНС: возможно чувство усталости, снижение активности; иногда — беспокойство, депрессия.


Противопоказания




  • заболевания печени;

  • наследственные доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора);

  • опухоли печени, в т.ч. в анамнезе (за исключением метастазов в печень карциномы предстательной железы);

  • кахексия (за исключением больных с карциномой предстательной железы);

  • тяжелые хронические депрессивные состояния;

  • серповидно-клеточная анемия;

  • высокая восприимчивость к продукту.

Вопрос о целесообразности назначения Андрокура Депо больным с раком предстательной железы с тромбоэмболическим синдромом в анамнезе, также при наличии тяжелого диабета с ангиопатией надлежит решать индивидуально в каждом случае, сопоставив ожидаемую пользу от лечения и возможные негативные в последствиидствия.


Особые указания


Препарат не предназначен для применения у женщин. До завершения полового созревания назначение Андрокура Депо нежелательно, поскольку нельзя исключить неблагоприятное воздействие продукта на рост пациента и его еще не стабилизировавшуюся эндокринную систему. При использовании ципротерона ацетата в дозе 200-300 мг описано прямое гепатотоксическое действие (развитие желтухи, печеночной недостаточности), которое в нескольких случаях привело к летальному исходу. Большинство описанных наблюдений относится к больным с раком предстательной железы. Токсические эффекты являются дозозависимыми и обычно развиваются лишь через несколько месяцев лечения.


Функцию печени необходимо исследовать до начала лечения, также при подозрении на развитие гепатотоксических эффектов. В случае подтверждения токсического поражения печени необходимо прекратить применение ципротерона ацетата, за исключением тех случаев, когда гепатотоксичность обусловлена иными причинами, например метастазированием в печень. В таком случае продолжение лечения возможно только в тех случаях, когда ожидаемая польза от лечения превышает риск.


В редких случаях на фоне применения половых стероидов наблюдалось развитие опухолей печени. В случае появления сильных болей в области живота, увеличения печени или признаков интраабдоминального кровотечения это надлежит учитывать при проведении дифференциального диагноза. Больным сахарным диабетом лечение проводят под постоянным врачебным наблюдением.


При использовании ципротерона ацетата в больших дозах в редких случаях может появляться ощущение нехватки воздуха. В таких случаях при проведении дифференциального диагноза необходимо учитывать, что прогестерон и синтетические гестагены оказывают стимулирующее влияние на дыхание.


При этом развивается гипокапния и сопутствующий компенсаторный метаболический алкалоз, который не требует лечения. Существуют единичные сообщения о возникновении тромбоэмболических процессов на фоне лечения Андрокуром Депо. Однако причинная связь с приемом продукта представляется сомнительной.


При одновременном употреблении алкоголя, оказывающего растормаживающее действие, у больных с патологически повышенным половым влечением может наблюдаться снижение эффекта терапии Андрокуром Депо.


Контроль лабораторных показателей


Перед началом терапии и в процессе лечения необходим тщательный контроль функции печени, коры надпочечников и картины периферической крови. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


Пациентам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания, надлежит учитывать, что Андрокур Депо может вызывать чувство усталости, снижение активности и ухудшение способности к концентрации внимания.


Передозировка


Развитие патологических эффектов при случайной передозировке маловероятно.


Лечение: при надобности проводят симптоматическую терапию.


Лекарственное взаимодействие


При одновременном использовании Андрокур Депо может изменить клиническую эффективность пероральных гипогликемических продуктов или инсулина.


Условия и периоди хранения


Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей месте. Период годности — 5 лет.

Внимание!
Перед применением медикамента «Андрокур Депо (Androcur Depot)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Андрокур Депо (Androcur Depot)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.