Анжелик Angeliq — инструкция по применению, цена

Наименование: Анжелик (Angeliq)

Форма выпуска, состав и пачка


Таблетки, покрытые оболочкой умеренно-красного (темно-розового) цвета, круглые, двояковыпуклые, с тиснением «DL» в правильном шестиугольнике на одной стороне.


1 таб. эстрадиол (в форме гемигидрата) 1 мг дроспиренон 2 мг.


Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, крахмал модифицированный, тальк, магния стеарат, поливидон 25000, гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль 6000, титана диоксид, оксид железа красный.


Клинико-фармакологическая группа: Противоклимактерический продукт.


Фармакологическое действие


Комбинированный продукт для непрерывной заместительной гормональной терапии (ЗГТ), позволяющий избежать регулярных кровотечений отмены. Содержит эстроген — 17β-эстрадиол, идентичный эндогенному, и дроспиренон, обладающий гестагенным, антигонадотропным и антиандрогенным, также антиминералокортикоидным действием. Эстрадиол восполняет дефицит эстрогенов в женском организме в последствии наступления менопаузы и обеспечивает эффективное лечение психоэмоциональных и вегетативных климактерических симптомов (таких как приливы, повышенное потоотделение, нарушения сна, высокая нервная возбудимость, раздражительность, ощущение сердцебиения, кардиалгия, головокружение, головная боль, снижение либидо, мышечные и суставные боли); сокращает инволюцию кожи и слизистых оболочек, особо мочеполовой системы (т.е. оказывает положительный эффект при недержании мочи, сухости и раздражении слизистой оболочки влагалища, болезненности при половом сношении). Эстрадиол предупреждает потерю костной массы, вызванную дефицитом эстрогенов, что, главным образом, связано с подавлением функции остеокластов и сдвигом процесса костного ремоделирования в сторону образования кости.


Было доказано, что длительное применение ЗГТ позволяет снизить риск переломов периферических костей у женщин в последствии наступления менопаузы. При отмене ЗГТ темпы снижения костной массы сравнимы с показателями, характерными для периода непосредственно в последствии менопаузы. Не доказано, что при проведении ЗГТ можно добиться восстановления костной массы до предклимактерического уровня. ЗГТ также оказывает благотворное действие на содержание коллагена в коже, равно как и на ее плотность, и также может замедлить процесс образования морщин. Дроспиренон, благодаря антиандрогенным свойствам, оказывает терапевтическое воздействие на андрогенозависимые заболевания, такие как акне, себорея, андрогенетическая алопеция.


Дроспиренон обладает антиминералокортикоидной активностью, увеличивает выведение натрия и воды, что может предупреждать увеличение АД, увеличение массы тела, появление отеков, болезненность молочных желез и другие симптомы, связанные с задержкой жидкости. После 12 недель применения продукта Анжелик отмечалось небольшое снижение АД (систолического – примерно на 2–4 мм рт.ст., диастолического – на 1–3 мм рт.ст.). В других работах отмечалось снижение САД на 9 мм рт. ст. и ДАД на 5.7 мм рт. ст.


У женщин с нормотензией АД достоверно не изменялось. Оказываемое влияние на АД было более выраженным у женщин с артериальной гипертензией. Через 12 мес применения продукта Анжелик средний показатель массы тела оставался неизменным или снижался на 1.1–1.2 кг. Дроспиренон лишен какой-или андрогенной, эстрогенной, глюкокортикоидной и антиглюкокортикоидной активности, не оказывает влияние на толерантность к глюкозе и инсулинорезистентность, что в сочетании с антиминералокортикоидным и антиандрогенным действием обеспечивает дроспиренону биохимический и фармакологический профиль, сходный с естественным прогестероном. Прием Анжелика ведет к снижению уровня общего холестерина (Хс) и Хс-ЛПНП, также некординальному повышению уровня триглицеридов. Включение в состав продукта дроспиренона предупреждает развитие гиперплазии и рака эндометрия. Наблюдательные исследования дают основания полагать, что среди женщин в постменопаузе при использовании ЗГТ снижается заболеваемость раком толстой кишки.


Механизм действия до настоящего времени неясен. Анжелик оказывает положительное влияние на самочувствие и качество жизни, в основном выражающееся в уменьшении соматических симптомов, ощущении тревоги/страха, улучшении способности к познанию (когнитивной функции).


Фармакокинетика


Эстрадиол


Всасывание


После приема вещества вовнутрь эстрадиол быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Подвергается эффекту «первого прохождения» с образованием эстрона, эстриола и эстрона сульфата. Биодоступность при приеме внутрь составляет в пределах 5% и не зависит от приема пищи. Cmax эстрадиола в сыворотке составляет примерно 22 пг/мл и достигается через 6-8 ч.


Распределение


Связывается с альбумином и глобулином, связывающим половые стероиды (ГСПС). Свободная фракция эстрадиола в сыворотке составляет примерно 1-12%, а связанная ГСПС 40-45%. Vd в последствии единоразового в/в введения составляет в пределах 1 л/кг. После многократного применения концентрация эстрадиола примерно в 2 раза выше, чем в последствии единоразового приема, при всем этом Css варьирует от 20 пг/мл до 43 пг/мл. После прекращения применения уровни эстрадиола и эстрона возвращаются к исходным значениям на протяжении примерно 5 сут.


Метаболизм


Эстрадиол метаболизируется преимущественно в печени, частично — в кишечнике, почках, скелетных мышцах и в органах-мишенях с образованием эстрона, эстриола, катехолэстрогенов, также сульфатных и глюкуронидных конъюгатов этих соединений, которые обладают существенно меньшей эстрогенной активностью по сравнению с эстрадиолом или вообще неактивны.


Выведение


Клиренс эстрадиола из сыворотки — в пределах 30 мл/мин/кг. Метаболиты эстрадиола выводятся с мочой и желчью. T1/2 составляет примерно 24 ч.


Дроспиренон


Всасывание


После приема внутрь дроспиренон быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Биодоступность составляет 76-85% и не зависит от приема пищи.


Распределение


После единоразового или многократного приема в дозе 2 мг Сmax в сыворотке достигается через 1 ч и составляет в пределах 22 нг/мл. После этого наблюдается двухфазное снижение концентрации дроспиренона в сыворотке с конечным T1/2 в пределах 35-39 ч. Дроспиренон связывается с альбумином и не связывается с ГСПС и кортикоид-связывающим глобулином (КСГ); в пределах 3-5% — свободная фракция. Css достигается через 10 дней каждый деньго приема продукта Анжелик и превышает концентрацию в последствии единоразового приема в 2-3 раза.


Метаболизм


Основными метаболитами являются кислая форма дроспиренона и 4,5-дигидро-дроспиренон-3-сульфат, которые образуются без участия изоферментов системы цитохрома P450.


Выведение Клиренс дроспиренона из сыворотки составляет 1.2-1.5 мл/мин/кг. Выводится преимущественно в виде метаболитов с мочой и калом в соотношении 1.2:1.4; T1/2 в пределах 40 ч.


Показания




  • заместительная гормональная терапия у женщин с интактной маткой при климактерических расстройствах в постменопаузном периоде, включая вазомоторные симптомы (такие как приливы жара, повышенное потоотделение), нарушения сна, депрессивные состояния, раздражительность, инволюционные изменения кожи и мочеполового тракта;

  • профилактика постменопаузного остеопороза.

Режим дозирования


Если женщина не принимает эстрогенов или переходит на Анжелик с другого комбинированного продукта для непрерывного приема, то она может начинать лечение в любое время. Пациентки, которые переходят на Анжелик с комбинированного продукта для циклической ЗГТ, должны начинать прием в последствии окончания кровотечения отмены. Препарат надлежит принимать каждый день по 1 таб.


После окончания приема 28 таблеток из текущей упаковки на следующий день начинают новую упаковку Анжелик, принимая первую таблетку в тот же день недели, что и первую таблетку из предыдущей упаковки. Таблетку проглатывают целиком, запивая небольшим количеством жидкости. Время суток, когда женщина принимает продукт, не имеет значения, однако если она начала принимать таблетки в какое-или конкретное время, она обязана придерживаться этого времени и дальше.


При пропуске приема пропущенную таблетку необходимо принять как можно скорее. Если же в последствии обычного времени приема прошло более 24 ч, дополнительную таблетку принимать не надлежит. При пропуске нескольких таблеток возможно развитие вагинального кровотечения.


Побочное действие


Со стороны половой системы: иногда — прорывные маточные кровотечения и мажущие кровянистые выделения (обычно прекращаются в ходе терапии), изменения характера вагинальных выделений, увеличение размеров фибромиомы, состояние, подобное синдрому предменструального напряжения; болезненность, напряжение и/или увеличение молочных желез, доброкачественные образования молочных желез; не часто — изменения либидо.


Со стороны пищеварительной системы: возможно — диспепсия, метеоризм, тошнота, рвота, боль в животе, рецидив холестатической желтухи.


Со стороны ЦНС: возможно — головная боль, мигрень, головокружение, лабильность настроения, тревожность, высокая нервная возбудимость, высокая утомляемость, бессонница; не часто — нарушения зрения.


Со стороны сердечно-сосудистой системы: не часто — учащенное сердцебиение, отеки, увеличение АД, варикозное расширение вен, поверхностный тромбофлебит, венозный тромбоз и тромбоэмболия.


Дерматологические реакции: возможно — кожная сыпь, кожный зуд, хлоазма, узловатая эритема, многоформная эритема.


Прочие: не часто — мышечные судороги, изменения массы тела, непереносимость контактных линз, аллергические реакции.


Противопоказания




  • влагалищное кровотечение неясной этиологии;

  • подтвержденный или предполагаемый рак молочной железы;

  • подтвержденное или предполагаемое гормонозависимое предраковое болезнь или гормонозависимая злокачественная опухоль;

  • доброкачественные или злокачественные опухоли печени (в т.ч. в анамнезе);

  • тяжелые заболевания печени;

  • тяжелые заболевания почек до нормализации лабораторных показателей (в т.ч. в анамнезе);

  • острый артериальный тромбоз или тромбоэмболия (включая инфаркт миокарда, инсульт);

  • тромбоз глубоких вен в стадии обострения;

  • тромбоэмболия (в т.ч. в анамнезе);

  • выраженная гипертриглицеридемия;

  • беременность;

  • лактация;

  • высокая восприимчивость к компонентам продукта.

Внимание!
Перед применением медикамента «Анжелик (Angeliq)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Анжелик (Angeliq)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.