Арбидол Arbidol — инструкция по применению, цена

Наименование: Арбидол (Arbidol)

Форма выпуска, состав и пачка


Капсулы желтого цвета, содержимое капсул — смесь, содержащая гранулы и порошок от белого до белого с зеленовато-желтоватым или кремоватым оттенком цвета.


1 капс. метилфенилтиометил-диметиламинометил-гидроксиброминдол карбоновой кислоты этиловый эфир 50 мг.


Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный (аэросил), кросповидон (коллидон 25), кальция стеарат.


Состав капсул твердых желатиновых: титана диоксид (Е171), хинолиновый желтый (Е104), краситель солнечный закат желтый, метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, уксусная кислота, желатин или титана диоксид (Е171), хинолиновый желтый (Е104), желтый закатный (Е110), желатин.


Капсулы с белым корпусом и желтой крышечкой, содержимое капсул — смесь, содержащая гранулы и порошок от белого до белого с зеленовато-желтоватым или кремоватым оттенком цвета.


1 капс. метилфенилтиометил-диметиламинометил-гидроксиброминдол карбоновой кислоты этиловый эфир 100 мг.


Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный (аэросил), кросповидон (коллидон 25), кальция стеарат.


Состав капсул твердых желатиновых: титана диоксид (Е171), хинолиновый желтый (Е104), краситель солнечный закат желтый, метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, уксусная кислота, желатин или титана диоксид (Е171), хинолиновый желтый (Е104), желтый закатный (Е110), желатин.


Клинико-фармакологическая группа: Противовирусный и иммуномодулирующий продукт.


Индуктор синтеза интерферона.


Фармакологическое действие


Противовирусный продукт, оказывает иммуномодулирующее и противогриппозное действие, специфически подавляет вирусы гриппа А и В, тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС).


Препятствует контакту и проникновению вирусов в клетку, подавляя слияние липидной оболочки вируса с клеточными мембранами. Обладает интерферон-индуцирующим действием, стимулирует гуморальные и клеточные реакции иммунитета, фагоцитарную функцию макрофагов, повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям.


Снижает частоту развития осложнений, связанных с вирусной инфекцией, также обострений хронических бактериальных заболеваний. Терапевтическая эффективность при вирусных инфекциях проявляется в снижении выраженности общей интоксикации и клинических явлений, сокращении продолжительности болезни. Относится к малотоксичным продуктам (LD50 >4 г/кг). Не оказывает какого-или отрицательного воздействия на организм человека при пероральном использовании в рекомендуемых дозах.


Фармакокинетика


Всасывание и распределение


После приема внутрь быстро абсорбируется из ЖКТ. Сmax при приеме дозы 50 мг достигается через 1.2 ч, Сmax при приеме дозы 100 мг – 1.5 ч. Арбидол быстро распределяется по органам и тканям организма.


Метаболизм и выведение


Метаболизируется в печени. T1/2 составляет 17-21 ч. Около 40% выводится в неизмененном виде, в основном с желчью (38.9%) и в некординальном количестве — почками (12%). В течение первых суток выводится 90% принятой дозы.


Показания


Препарат применяется у взрослых и малышей для профилактики и лечения:




  • гриппа А и В, ОРВИ, тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС), в т.ч. осложненных бронхитом и пневмонией;

  • вторичных иммунодефицитных состояний;

  • хронического бронхита, пневмонии и рецидивирующей герпетической инфекции (в составе комплексной терапии).

Профилактика в последствииоперационных инфекционных осложнений и нормализация иммунного статуса. В составе комплексной терапии острых кишечных инфекций ротавирусной этиологии у малышей старше 3 лет.


Режим дозирования


Препарат назначают внутрь, до приема пищи. Разовая дозы для взрослых и малышей старше 12 лет — 200 мг (2 капс. по 100 мг или 4 капс. по 50 мг), для малышей в возрасте от 6 до 12 лет — 100 мг, от 3 до 6 лет — 50 мг.


Для неспецифической профилактики


При непосредственном контакте с больным гриппом и другими ОРВИ взрослым и детям старше 12 лет Арбидол назначают в дозе 200 мг/сут; детям в возрасте от 6 до 12 лет – 100 мг/сут; детям в возрасте от 3 до 6 лет – 50 мг/сут. Препарат принимают 1 раз/сут. Курс – 10-14 дней.


В период эпидемии гриппа и других ОРВИ, для профилактики обострения хронического бронхита и рецидива герпетической инфекции взрослым и детям старше 12 лет продукт назначают в разовой дозе 200 мг; детям в возрасте от 6 до 12 лет – 100 мг; детям в возрасте от 3 до 6 лет – 50 мг.


Препарат принимают 2 раза в неделю на протяжении 3 недель. Для профилактики ТОРС (при контакте с больным) взрослым и детям старше 12 лет назначают по 200 мг 1 раз/сут на протяжении 12-14 дней; детям в возрасте от 6 до 12 лет — по 100 мг 1 раз/сут (до еды) на протяжении 12-14 дней.


Для профилактики в последствииоперационных инфекционных осложнений продукт назначают за двое суток до операции, потом на вторые и пятые сутки в последствии операции в дозах: взрослым и детям старше 12 лет — 200 мг, детям в возрасте от 6 до 12 лет — 100 мг, от 3 до 6 лет — 50 мг.


Для лечения


При гриппе и других ОРВИ без осложнений взрослым и детям старше 12 лет продукт назначают по 200 мг 4 раза/сут (через 6 ч), детям в возрасте от 6 до 12 лет – по 100 мг 4 раза/сут (через 6 ч), от 3 до 6 лет – по 50 мг 4 раза/сут (через 6 ч). Курс лечения — 5 дней. При гриппе и других ОРВИ с развитием осложнений (в т.ч. бронхит, пневмония) взрослым и детям старше 12 лет Арбидол назначают по 200 мг 4 раза/сут (через 6 ч) на протяжении 5 дней, потом — по 200 мг 1 раз/нед. на протяжении 4 недель.


Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 100 мг 4 раза/сут (через 6 ч) потом — по 100 мг 1 раз/нед. на протяжении 4 недель.


Детям в возрасте от 3 до 6 лет назначают по 50 мг 4 раза/сут (через 6 ч) на протяжении 5 дней, потом — по 50 мг 1 раз/нед. на протяжении 4 недель.


Для лечения ТОРС взрослым и детям старше 12 лет назначают по 200 мг 2 раза/сут на протяжении 8-10 дней.


В составе комплексной терапии хронического бронхита и рецидивирующей герпетической инфекции взрослым и детям старше 12 лет продукт назначают по 200 мг 4 раза/сут (через 6 ч) на протяжении 5-7 сут, потом — по 200 мг 2 раза/нед. на протяжении 4 недель.


Детям в возрасте от 6 до 12 лет по 100 мг 4 раза/сут (через 6 ч) на протяжении 5-7 сут, потом — по 100 мг 2 раза/нед. на протяжении 4 недель. Детям в возрасте от 3 до 6 лет назначают 50 мг 4 раза/сут (через 6 ч) на протяжении 5-7 сут; потом — по 50 мг 2 раза/нед. на протяжении 4 недель.


В составе комплексной терапии острых кишечных инфекций ротавирусной этиологии детям старше 12 лет назначают по 200 мг 4 раза/сут (через 6 ч) на протяжении 5 сут, в возрасте от 6 до 12 лет — по 100 мг 4 раза/сут (через 6 ч) на протяжении 5 сут, в возрасте от 3 до 6 лет — по 50 мг 4 раза/сут (через 6 ч) на протяжении 5 сут.


Побочное действие


Редко: аллергические реакции.


Противопоказания




  • детский возраст до 3 лет;

  • высокая восприимчивость к продукту.

Беременность и лактация


Данные о использовании Арбидола при беременности и в период грудного вскармливания не предоставлены.


Особые указания


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


Препарат не проявляет центральной нейротропной активности и может использоваться в медицинской практике в профилактических целях у практически здоровых лиц различных профессий, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. водители транспорта, операторы).


Передозировка


Передозировка продукта не отмечена. Лекарственное взаимодействие При назначении с другими лекарственными препаратами отрицательных эффектов не отмечено.


Условия и периоди хранения


Список Б. Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Период годности – 2 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Арбидол (Arbidol)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Арбидол (Arbidol)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.