Ареклок — инструкция по применению, цена

Наименование: АРЕКЛОК®, Grindeks

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Ареклок — нестероидное антиандрогенное лекарственное средство без другой эндокринной активности. Бикалутамид связывается с андрогенными рецепторами без активации генной экспрессии и таким образом тормозит андрогенные стимулы. Результатом этого подавления является регресссия опухолей предстательной железы. Отмена лечения бикалутамидом может привести у некоторых пациентов к синдрому отмены антиандрогенов.
Бикалутамид обладает низкой степенью сродства к глобулину, связывающего половые гормоны (ГСПГ), но это не имеет клинического значения.
Препарат содержит рацемическую смесь, обладающую антиандрогенной активностью, преимущественно за счет (R)-энантиомера.
Фармакокинетика. Бикалутамид хорошо всасывается после перорального приема. Отсутствуют данные о каком-либо клинически значимом влиянии приема пищи на биодоступность препарата.
(S)-энантиомер быстро выводится из организма, в сравнении с (R)-энантиомером, у которого Т½ из плазмы крови составляет около 1 нед.
При длительном приеме Сmax (R)-энантиомера бикалутамида в плазме крови повышается примерно в 10 раз по сравнению с показателями после приема однократной дозы бикалутамида 50 мг.
При ежедневном приеме 50 мг бикалутамида равновесная концентрация (R)-энантиомера составляет ≈9 мкг/мл, и вследствие продолжительного Т½ равновесное состояние достигается приблизительно через 1 мес лечения.
Фармакокинетика (R)-энантиомера не зависит от возраста пациента, слабой и умеренной почечной недостаточности. Получены данные, что у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени (R)-энантиомер медленнее выводится из плазмы крови.
Бикалутамид (рацемическая смесь 96%, (R)-бикалутамид 99,6%) обладает высокой степенью связывания с белками и интенсивно метаболизируется в печени путем окисления и образования глюкуронидных конъюгатов. Его метаболиты выделяются почками и через желчный пузырь приблизительно в равных пропорциях.

Состав и форма выпуска

табл. п/плен. оболочкой 50 мг блистер, №30Бикалутамид50 мгB

№ UA/10398/01/01 от 06.11.2014 до 06.11.2019По рецепту

Показания

рак предстательной железы (поздние стадии) в сочетании с терапией аналогами рилизинг-фактора ЛГ или хирургической кастрацией.

Применение

взрослые пациенты мужского пола, в том числе лица пожилого возраста: по 1 таблетке 1 раз в сутки. Лечение бикалутамидом необходимо начинать как минимум за 3 дня до начала терапии аналогами рилизинг-фактора ЛГ или одновременно с хирургической кастрацией.
При почечной недостаточности: не требуется индивидуальной коррекции дозы.
При печеночной недостаточности: не требуется индивидуальной коррекции дозы для пациентов с умеренной печеночной недостаточностью. Накопление бикалутамида возможно у пациентов с умеренной или тяжелой печеночной недостаточностью.
Дети. Препарат противопоказан детям.

Противопоказания

бикалутамид противопоказан женщинам и детям. Бикалутамид не следует назначать больным, у которых ранее отмечались реакции гиперчувствительности к бикалутамиду или каким-либо компонентам препарата.
Противопоказано одновременное применение с терфенадином, астемизолом или цизапридом.

Побочные эффекты

побочные реакции классифицированы по частоте: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10000, <1/1000), очень редко (<1/10000), с неизвестной частотой (на основе доступных данных невозможно установить частоту возникновения).
Со стороны крови и лимфатической системы: очень часто— анемия.
Со стороны иммунной системы: нечасто— гиперчувствительность, ангионевротический отек, крапивница.
Со стороны метаболизма и питания: часто— уменьшение аппетита.
Со стороны психики: часто— снижение либидо, депрессия.
Со стороны нервной системы: очень часто— головокружение; часто— сонливость.
Со стороны сердца: часто— инфаркт миокарда (сообщается о летальном исходе)1, сердечная недостаточность1.
Со стороны сосудов: очень часто— приливы.
Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: нечасто— интерстициальная легочная болезнь (сообщается о летальном исходе).
Со стороны пищеварительной системы: очень часто— боль в животе, запор, тошнота; часто— диспепсия, метеоризм.
Со стороны гепатобилиарной системы: часто— гепатотоксичность, желтуха, повышение активности трансаминаз2; редко— печеночная недостаточность3 (сообщается о летальном исходе).
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: часто— алопеция, гирсутизм/восстановление роста волос, сухость кожи, зуд, сыпь.
Со стороны почек и мочевыделительной системы: очень часто— гематурия.
Со стороны репродуктивной системы и молочных желез: очень часто— гинекомастия и болезненность молочных залоз4; часто— эректильная дисфункция.
Общие нарушения и реакции в месте введения: очень часто— астения, отек; часто— боль в груди.
Обследование: часто— увеличение массы тела.
1Риск повышался при одновременном применении с агонистами рилизинг-фактора ЛГ; однако повышение риска не отмечено при монотерапии Ареклоком убольных раком предстательной железы.
2Изменения со стороны печени редко являются тяжелыми и часто проходят или становятся менее выраженными во время лечения или после его прекращения.
3У пациентов изредка отмечали печеночную недостаточность, однако причинно-следственная связь с препаратом точно не установлена. Следует рассмотреть целесообразность периодического контроля функции печени.
4Может уменьшиться при сопутствующей кастрации.

Особые указания

лечение следует начинать под непосредственным наблюдением врача.
Бикалутамид метаболизируется в печени. Клинические данные позволяют предположить, что элиминация может быть замедлена у пациентов с тяжелыми поражениями печени, что может привести к накоплению бикалутамида. Следовательно, препарат необходимо применять с осторожностью упациентов с умеренной и тяжелой формой печеночной недостаточности.
При применении бикалутамида отмечали единичные случаи тяжелого заболевания печени, сообщалось также о летальных случаях. Лечение следует прекратить, если изменения носят тяжелый характер.
Необходимо периодически осуществлять контроль функции печени для выявления возможных изменений со стороны печени. Большинство изменений отмечают в течение первых 6 мес применения препарата.
У мужчин, принимающих агонисты рилизинг-фактора ЛГ, выявляют уменьшение толерантности к глюкозе, что может проявиться сахарным диабетом или потерей гликемического контроля у лиц с уже выявленным диабетом. В связи с этим следует уделить внимание контролю уровня глюкозы в крови пациентов, принимающих препарат одновременно с агонистами рилизинг-фактора ЛГ.
Препарат подавляет активность цитохрома P450 (CYP3A4), поэтому следует проявлять осторожность при одновременном его применении с лекарственными средствами, которые метаболизируются преимущественно CYP 3A4.
Пациентам с редкой врожденной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы Лаппа или мальабсорбцией глюкозы-галактозы назначать лечение бикалутамидом нельзя.
Применение в период беременности или кормления грудью. Применение противопоказано.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе сдругими механизмами. Не влияет. Однако следует иметь в виду, что изредка может возникать сонливость. Пациенты, принимающие этот препарат, должны соблюдать осторожность.

Взаимодействия

нет сведений о фармакодинамических или фармакокинетических взаимодействиях между бикалутамидом и аналогами рилизинг-фактора ЛГ.
В исследованиях in vitro показано, что (R)-энантиомер бикалутамида является ингибитором CYP3A4. В меньшей мере влияет на активность CYP2C9, 2C19 и 2D6.
Несмотря на то что в клинических исследованиях с применением антипирина как маркера активности цитохрома Р450 (CYP) не выявлено потенциальной способности бикалутамида к взаимодействию с другими лекарственными препаратами, при одновременном применении в течение 28 дней бикалутамида и мидазолама, AUC мидазолама увеличивалась на 80%.
В случае применения лекарственных средств с узким терапевтическим индексом, метаболизируемых в печени (таких как терфенадин, астемизол, цизаприд), ингибирование CYP 3A4, вызываемое бикалутамидом, может быть значительным. Поэтому бикалутамид противопоказано назначать совместно с данными препаратами.
Также бикалутамид следует с осторожностью применять с такими соединениями, как циклоспорин и блокаторы кальциевых каналов. Может возникнуть необходимость в снижении дозы этих препаратов, особенно при наличии признаков усиления влияния препарата или возникновении побочных эффектов в результате его применения. При применении циклоспорина рекомендуется проводить тщательное наблюдение за его концентрацией в плазме крови и за клиническим состоянием пациента после начала или прекращения лечения бикалутамидом.
С осторожностью следует назначать бикалутамид при применении препаратов, которые могут подавлять окисление продукта (таких как циметидин, кетоканозол). Теоретически это может привести к повышению концентрации бикалутамида в плазме крови, что может обусловить усиление побочных эффектов препаратов.
В исследованиях in vitro показано, что бикалутамид может замещать варфарин в месте его связывания с белками. Таким образом, в том случае, когда начинается лечение бикалутамидом у пациентов, применяющих антикоагулянты кумаринового ряда, рекомендуется контролировать протромбиновое время.

Передозировка

случаи передозировки не наблюдались. Специфического антидота нет. Лечение симптоматическое.
Диализ малоэффективен, поскольку бикалутамид обладает высокой способностью связывания с белками и не определяется в моче в неизмененном виде. Назначается обычное поддерживающее лечение с мониторингом жизненно важных функций организма.

Условия хранения

не требует специальных условий хранения.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.