Армадин лонг — инструкция по применению, цена

Наименование: АРМАДИН® ЛОНГ, Микрохим

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Этилметилгидроксипиридина сукцинат относится кгетероароматическим антиоксидантам. Имеет широкий спектр фармакологического действия: увеличивет устойчивость организма к стрессу, оказывает анксиолитическое воздействие, которое не сопровождается сонливостью и миорелаксирующим эффектом; обладает ноотропными свойствами, предупреждает и понижает нарушения памяти, которые появляются при старении и под влиянием различных патогенных факторов, оказывает противосудорожное воздействие; проявляет антиоксидантный и антигипоксический результат; увеличивет концентрацию внимания иработоспособность; ослабляет токсическое воздействие алкоголя. Препарат делает лучше метаболизм тканей мозга и их кровоснабжение, микроциркуляцию и реологические свойства крови, понижает агрегацию тромбоцитов. Нормализирует мембранные структуры клеток крови (эритроцитов и тромбоцитов); понижает содержание общего ХС и ЛПНП.
Механизм действия обусловлен его антиоксидантной и мембранопротекторной активностью. Ингибирует ПОЛ, увеличивет активность супероксидоксидазы, увеличивет соотношение липид — белок, понижает вязкость мембраны. Моделирует активность мембраносвязанных ферментов (кальцийнезависимой ФДЭ, аденилатциклазы, ацетилхолинэстеразы), рецепторных комплексов (бензодиазепинового, ГАМК, ацетилхолинового), что усиливает их возможность связываться с лигандами, способствует сохранению структурно-функциональной организации биомембран, транспортированию нейромедиаторов и улучшению синаптической передачи. Армадин Лонг увеличивет содержание дофамина в головном мозгу. В условиях ишемии тканей усиливает компенсаторную активацию аэробного гликолиза и понижает степень угнетения окислительных процессов в цикле Кребса.
Фармакокинетика. Армадин Лонг— пролонгированная лекарственная форма, обеспечивает равномерное высвобождение действующего вещества и понижает вероятность появления побочных эффектов в результате резкого повышения его содержания в плазме крови.
Технология изготовления лекарства Армадин Лонг позволяет получить лекарственную форму, высвобождающую действующее вещество из полимерной матричной структуры в течение 12–14 ч. Полимерный каркас таблетки не разрушается и сохраняет форму таблетки после полного высвобождения активного компонента. Полый каркас таблетки представляет собой мягкую губчатую структуру и выводится с калом, не перегружая организм элиминацией вспомогательных веществ.
Воздействие лекарства начинает проявляться через 3–4 ч после приема, когда концентрация действующего вещества в плазме крови достигает терапевтического уровня, устойчивое улучшение состояния пациентов наступает через 2–3 дня при установлении стационарного уровня фармакокинетических показателей. После отмены лекарства его воздействие сохраняется еще в течение 3–5 дней.
Всасывание лекарства начинается в желудке и происходит в тонком и толстом кишечнике. Скорость высвобождения и абсорбции активного вещества из таблеток Армадин Лонг практически не зависит от отдела ЖКТ, рН и состава химуса.
Этилметилгидроксипиридина сукцинат в организме человека метаболизируется, главным образом, в печени путем интенсивной конъюгации с глюкуроновой кислотой и выводится с мочой как в неизмененном виде, так и в виде глюкуронконъюгатов. Показатели почечной экскреции неизмененного лекарства и его конъюгированных метаболитов характеризуются значительной индивидуальной вариабельностью.

Состав и форма выпуска

табл. пролонг. дейст. 300 мг банка, №40

2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат300 мг

№UA/12306/01/01 от 19.06.2014 до 19.06.2019

табл. пролонг. дейст. 500 мг банка, №40

2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат500 мг

№UA/12306/01/02 от 19.06.2014 до 19.06.2019

Показания

неврология:
последствия острого нарушения мозгового кровообращения;
невротические или неврозоподобные состояния с симптомами тревоги;
нейроциркуляторная дистония;
легкие когнитивные расстройства различного генеза (при психоорганическом синдроме и астенических нарушениях, обусловленных острыми и хроническими нарушениями мозгового кровообращения, черепно-мозговыми травмами, нейроинфекциями и интоксикацией, сенильными и атрофическими процессами);
энцефалопатии различного генеза (дисциркуляторные, дисметаболические, посттравматические, смешанные);
легкая черепно-мозговая травма, последствия черепно-мозговой травмы;
нарушения памяти и интеллектуальная недостаточность у лиц приклонного возраста;
астенические состояния, воздействие экстремальных (стрессовых) факторов;
абстинентный синдром при алкоголизме с преобладанием неврозоподобных и нейроциркуляторных нарушений;
состояния после интоксикации антипсихотропными средствами.
Кардиология: в составе комплексной терапии ИБС.

Применение

таблетки Армадин Лонг надлежит принимать внутрь, не разжевывая, запивая стаканом воды, независимо от приема пищи. Дозировки и продолжительность лечения прописывают с учетом чувствительности заболевших к препарату и медицинских показаний.
В первые 2–3 дня Армадин Лонг прописывают по 1 таблетке по 300 или 500 мг, в дальнейшем суточную дозу повышают до 600 мг; препарат принимают по 1 таблетке каждые 12 ч.
При ИБС Армадин Лонг принимают по 1–2 таблетки 2 раза в сутки в течение 2–3 мес.
Больные с тревожными состояниями, нейроциркуляторной дисфункцией и когнитивными нарушениями принимают Армадин Лонг в течении 2–6 нед.
Для купирования алкогольного абстинентного синдрома препарат используют в течении 5–7 дней.
Курсовую терапию препаратом Армадин Лонг заканчивают постепенно, снижая дозу в течении 2–3 сут.

Противопоказания

повышенная чувствительность к любому из компонентов лекарства. Острая печеночная или почечная недостаточность.

Побочные эффекты

редко — тошнота, сухость слизистой оболочки ротовой полости, аллергические реакции, сонливость, нарушение процесса засыпания, чувство тревоги, эмоциональная реактивность, дистальный гипергидроз, головная боль, нарушение координации, повышение или снижение АД. Возможны проявления индивидуальной чувствительности и аллергических реакций.

Особые указания

в отдельных случаях, особенно у чувствительных к препарату заболевших и у пациентов с БА, при повышенной чувствительности к сульфитам вероятно развитие тяжелых реакций гиперчувствительности. При АГ неустойчивого кризисного течения необходима предварительная коррекция АД.
Использование в период беременности и кормления грудью. Противопоказано.
Дети. Не используют в педиатрической практике.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Во время лечения нужно соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами, учитывая вероятность развития побочных эффектов, которые могут влиять на скорость реакции и возможность концентрировать внимание.

Взаимодействия

Армадин Лонг усиливает воздействие бензодиазепиновых анксиолитиков, противопаркинсонических средств и карбамазепина, потенцирует воздействие противосудорожных средств, транквилизаторов и анальгетиков. Армадин Лонг понижает выраженность токсического действия этилового спирта. Увеличивет гипотензивную активность ингибиторов АПФ, блокаторов β-адренорецепторов. Увеличивет антиангинальную активность нитропрепаратов. Под влиянием лекарства усиливается воздействие транквилизирующих, нейролептических, антидепрессантов, снотворных и противосудорожных средств, что позволяет понизить дозировки последних и уменьшить выраженность побочных эффектов.

Передозировка

при передозировке вероятно возникновение сонливости и седации.
Лечение: дезинтоксикационная, симптоматическая терапия.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 30 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.