Аромазин — инструкция по применению, цена

Наименование: Аромазин

Действующее вещество

  Эксеместан* (Exemestane*)

АТХ

L02BG Ароматазы ингибиторы

Фармакологические группы

  • Эстрогенов синтеза блокатор [Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты]
  • Противоопухолевое средство, эстрогенов синтеза ингибитор [Противоопухолевые гормональные средства и антагонисты гормонов]

Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые сахарной оболочкой1 табл.эксеместан25 мгвспомогательные вещества: маннит; гипромеллоза; полисорбат 80; кросповидон; кремния диоксид коллоидный гидратированный; МКЦ; натрия карбоксиметилкрахмал; магния стеаратоболочка: гипромеллоза; симетиконовая эмульсия; макрогол 6000; магния карбонат; титана диоксид; метил парагидроксибензоат; поливиниловый спирт; сахароза


в блистере по 15 шт.; в пачке картонной 1, 2 или 6 блистеров.

Описание лекарственной формы

Круглые, двояковыпуклые таблетки белого или белого со немного сероватым оттенком цвета, покрытые сахарной оболочкой, с маркировкой «7663», выполненной черной краской, на одной стороне.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие — ингибирующее синтез эстрогенов, противоопухолевое.

Блокирует ароматазу и останавливает синтез эстрогенов (не влияя на продукцию других стероидных гормонов, в частности кортизола и альдостерона).

Фармакодинамика

Необратимый стероидный ингибитор ароматазы, сходный по структуре с природным веществом— андростендионом.

У женщин в постменопаузе эстрогены продуцируются в основном путем превращения андрогенов в эстрогены под влиянием фермента ароматазы в периферических тканях. Блокирование образования эстрогенов путем ингибирования ароматазы считается эффективным и избирательным методом лечения гормонозависимого рака молочной железы у женщин в постменопаузе. Механизм действия лекарства Аромазин® обусловлен тем, что он необратимо связывается с активным фрагментом фермента, вызывая его инактивацию. У женщин в постменопаузе препарат Аромазин® достоверно уменьшает концентрацию эстрогенов в сыворотке крови, начиная с дозировки 5 мг, причем максимальное снижение (>90%) достигается при использовании доз 10–25 мг. У пациенток в постменопаузе, страдающих раком молочной железы, получавших 25 мг лекарства ежедневно, общий уровень фермента ароматазы в организме снижался на 98%.

Эксеместан не обладает прогестогенной и эстрогенной активностью. Выявляется лишь незначительная андрогенная активность, в основном при использовании высоких доз.

Препарат Аромазин® не оказывает влияния на биосинтез кортизола и альдостерона в надпочечниках, что подтверждает избирательность действия лекарства. В связи с этим нет необходимости в заместительной терапии глюко- и минералокортикоидами.

При использовании лекарства даже в низких дозах наблюдается незначительное увеличение уровней ЛГ и ФСГ в сыворотке крови, что считается характерным для препаратов данной фармакологической группы и, возможно, развивается по принципу обратной связи на уровне гипофиза: снижение концентрации эстрогенов стимулирует секрецию гонадотропинов в гипофизе также и у женщин в постменопаузе.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро всасывается, как правило из ЖКТ. Абсолютная биодоступность лекарства не установлена. Предполагают, что она ограничена экстенсивным эффектом первого прохождения через печень. При однократном приеме дозировки 25 мг Cmax в плазме составляет 17 нг/мл и достигается через 2 ч. Одновременный прием пищи увеличивает биодоступность лекарства на 40%.

Фармакокинетические параметры носят линейный характер. Конечный Т1/2 составляет приблизительно 24 ч. Связывание с белками плазмы— около 90%. Эксеместан и его метаболиты не связываются с эритроцитами. При повторном приеме непрогнозируемой кумуляции эксеместана не замечено. Процесс биотрансформации эксеместана осуществляется путем окисления метиленовой группы в 6 позиции под влиянием изофермента CYP3A4 и/или восстановления 17-кетогруппы под влиянием альдокеторедуктазы с последующей конъюгацией. Продукты метаболизма эксеместана либо неактивны, либо менее активны в отношении ингибирования ароматазы, чем исходное соединение.

Где-то равные количества эксеместана (около 40%) выводятся с мочой и калом в течение недели. От 0,1 до 1% выводится с мочой в неизменном виде. Выраженной связи между системным воздействием лекарства и возрастом не установлено.

У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (Cl креатинина <30 мл/мин) системное влияние эксеместана в 2 раза выше, но коррекции дозировки не требуется.

У пациентов с умеренной или тяжелой печеночной недостаточностью системное влияние эксеместана в 2–3 раза выше, но коррекции дозировки не требуется.

Показания препарата Аромазин®

распространенный рак молочной железы у женщин в естественной или индуцированной постменопаузе при прогрессировании заболевания на фоне антиэстрогенной терапии, а также при прогрессировании заболевания после неоднократного применения различных видов гормональной терапии;

адъювантная терапия раннего рака молочной железы у женщин в постменопаузе с эстрогенположительными рецепторами или с неизвестным рецепторным статусом, после завершения 2–3-летней первоначальной адъювантной терапии тамоксифеном, с целью снижения риска рецидивов (отдаленных или региональных), а также контралатерального рака молочной железы.

Противопоказания

повышенная чувствительность к эксеместану или к любому другому компоненту лекарства;

пременопаузный эндокринный статус;

беременность и период лактации;

детский возраст.

С осторожностью— нарушение функции печени или почек.

Побочные действия

В общем переносимость лекарства Аромазин® хорошая; нежелательные эффекты при использовании лекарства в дозе 25 мг/сут являются незначительными или умеренно выраженными.

Ниже перечислены нежелательные реакции, распределенные по системам организма и частоте: очень часто— >10%; часто— >1–<10%; иногда— >0,1–<1%; редко— >0,01–<0,1%.

Со стороны системы пищеварения: очень часто— тошнота; часто— анорексия, боль в области живота, рвота, запор, диспепсия, диарея.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: очень часто— бессонница, головная боль; часто— депрессия, головокружение, синдром запястного канала.

Со стороны сосудистой системы: очень часто— приливы крови к лицу.

Со стороны кожи и кожных придатков: очень часто— потливость; часто— сыпь, алопеция.

Со стороны костно-мышечной системы: очень часто— суставные и скелетно-мышечные боли.

Прочие: очень часто— повышенная утомляемость; часто— боль неуточненной локализации, периферические отеки или отеки ног.

Где-то у 20% заболевших (особенно у пациенток с исходной лимфопенией) наблюдалось периодическое снижение числа лимфоцитов. Но среднее число лимфоцитов у этих заболевших со временем значительно не менялось, и сопутствующего увеличения заболеваемости вирусными инфекциями не наблюдалось.

Иногда наблюдали повышение активности печеночных ферментов и ЩФ, в основном у пациенток с метастазами в печень и в кости, а также при наличии других поражений печени (не установлено, связаны ли эти изменения с приемом лекарства или нет).

Взаимодействие

Препараты, содержащие эстрогены, полностью нивелируют фармакологическое воздействие эксеместана.

Препарат подвергается метаболизму под действием цитохрома Р450 (CYP)3A4 и альдокеторедуктаз, и не ингибирует ни один из главных CYP-изоферментов.

Специфическое ингибирование CYP3A4 кетоконазолом не оказывает достоверного влияния на фармакокинетику эксеместана. Несмотря на установленное фармакокинетическое взаимодействие эксеместана с рифампицином, сильным индуктором CYP3A4, фармакологическая активность лекарства Аромазин® (подавление эстрогенов) остается без изменений, поэтому коррекции дозировки не требуется.

Способ применения и дозы

Внутрь, желательно после еды. Взрослым и пациенткам приклонного возраста— по 25мг 1 раз в сутки.

У заболевших с ранним раком молочной железы лечение препаратом предлогается продолжать до тех пор, пока общая продолжительность последовательной адъювантной гормональной терапии не достигнет 5 лет. Лечение заболевших распространенным раком молочной железы длительное. При появлении признаков прогрессирования опухолевого заболевания или при появлении контралатерального рака молочной железы лечение препаратом Аромазин® надлежит прекратить.

У пациенток с печеночной или почечной недостаточностью корректировки дозировки не требуется.

Не предлогается применение у детей.

Передозировка

Однократная дозировка лекарства, которая могла бы вызвать появление опасных для жизни симптомов, не установлена. Использование эксеместана в разовой дозе до 800 мг у здоровых женщин и в суточной дозе до 600 мг у женщин в постменопаузе с распространенным раком молочной железы нормально переносились.

Лечение: симптоматическое, под регулярным контролем жизненно важных функций и тщательным наблюдением. Специфических антидотов нет.

Особые указания

Препарат Аромазин® не надлежит назначать женщинам с пременопаузным эндокринным статусом, поэтому в тех случаях, когда это клинически обосновано постменопаузный статус надлежит подтверждать определением уровня ЛГ, ФСГ и эстрадиола.

Препарат Аромазин® не надлежит назначать одновременно с лекарствами, содержащими эстрогены.

Пациентов нужно предупредить о возможности возникновения во время лечения препаратом Аромазин® сонливости, астении и головокружения. При возникновении этих симптомов пациентам предлогается воздержаться от управления автомобилем и занятий иными потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения препарата Аромазин®

При температуре не выше 30°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Аромазин®

3года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.