Артелак Artelac — инструкция по применению, цена

Наименование: Артелак (Artelac)

Наименование

Артелак (Artelac)

Фармакологическое действие

Артелак – увлажняющее офтальмологическое средство для местного использования. В составе средства Артелак содержится гипромелоза – частично гидроксипропилированная и метилированная целлюлоза.
В норме роговица достаточно увлажненная (в основном за счет муцина, продуцируемого конъюнктивой). Муцин формирует гидрофильную поверхность, абсорбируясь в роговице. У лиц с синдромом сухого глаза, в том числе при дефиците продукции муцина, отмечается сухость роговицы, которая сопровождается зудом, ощущением песка в глазах, раздражением и гиперемией.
Гипромелоза способствует увлажнению роговицы у таких пациентов, за счет способности адсорбировать жидкость и уменьшать ее поверхностное натяжение, увеличивая плотность слезной жидкости.
При использовании средства Артелак у пациентов уменьшается испарение жидкости с поверхности глаза, а также снижается выраженность клинических симптомов сухости роговицы.
Фармакокинетика капель Артелак не представлена.

Показания к применению

Артелак используют для уменьшения выраженности симптомов сухости роговицы, в том числе, таких как раздражение, зуд, ощущение песка и боль в глазах.
Артелак рекомендован при сухости роговицы, обусловленной нарушениями продукции муцина и слезной жидкости при различных заболеваниях, а также неполным закрытием век.
Артелак может применяться для дополнительного увлажнения роговицы при применении контактных линз (твердых).

Способ применения

Артелак предназначен для закапывания в глаза. Схему применения средства Артелак врач назначает лично каждому пациенту.
Если врач не рекомендовал иначе Артелак закапывают в конъюнктивальный мешок (надлежит несколько оттянуть нижнее веко пальцами свободной руки для удобства внесения капель) по 1 капле несколько раз в сутки.
После внесения капель Артелак в конъюнктивальный мешок надлежит подвигать глазным яблоком для максимального распределения жидкости.
Перед использованием средства Артелак нужно снимать контактные линзы (мягкие), продолжать применение линз возможно спустя 15 минут.
При продолжительной терапии нужен периодический контроль состояния пациента.
Важно следить, чтобы во время внесения капель наконечник флакона не соприкасался со слизистой оболочкой, кожей и прочими поверхностями. Сразу после использования флакон нужно закрывать защитным колпачком для профилактики загрязнения раствора.

Побочные действия

Реакции чрезмерной чувствительности отмечались крайне редко. Но при применении капель Артелак запрещено исключать вероятность возникновения жжения, слезотечения, чувства инородного тела, а также зуда, жжения и боли в глазах.
Непосредственно после использования средства Артелак вероятно кратковременное затуманивание зрения.
Консервант (цетримид) может вызывать раздражение глаза, риск данного эффекта повышается при частом и продолжительном применении капель.

Противопоказания

Артелак строго противопоказан при аллергии на компоненты лекарства.
Артелак не предлогается применять в педиатрической практике.
После закапывания лекарства Артелак надлежит воздержаться от вождения автомобиля до тех пор, пока четкость зрения полностью не восстановится.

Беременность

Артелак не оказывает негативного действия на течение беременности и развитие плода. Препарат не проникает в грудное молоко и может использоваться женщинами при вынашивании ребенка и кормлении грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Артелак не оказывает влияния на воздействие системных средств.
При назначении комплексного местного офтальмологического лечения надлежит точно придерживаться схемы применения нескольких препаратов, предложенной врачом (при этом нужно соблюдать последовательность препаратов и интервалы между их применениями).

Передозировка

Передозировка не требует специфической терапии, если вследствие внесения большого количества капель у пациента отмечается развитие выраженных побочных эффектов, предлогается промыть глаза чистой водой и обратиться к специалистам.

Форма выпуска

10 мл капель офтальмологических Артелак во флаконах с капельницей. Защитный колпачок флакона имеет контроль первого вскрытия.
В пачки из картона вкладывают по 1 флакону.

Условия хранения

После производства капли в запечатанном флаконе возможно хранить до 3 лет.
После того, как флакон был вскрыт, капли возможно применять в течении не более 6 недель.
Артелак возможно хранить при обычной комнатной температуре, в местах, к которым не имеют доступа дети.
Не надлежит применять капли при повреждении флакона или если точная дата вскрытия флакона неизвестна.

Синонимы

Гипромелоза-П.

Состав

Артелак в 1 мл раствора содержит:
Гипромелозы – 3,2 мг;
Прочие компоненты: цетримид, гидрофосфат натрия, динатрия эдетат, натрия дигидрофосфат, вода для инъекций, сорбит.

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Болезнь слезного аппарата неуточненная (H04.9) Болезнь конъюнктивы неуточненная (H11.9) Болезнь роговицы неуточненная (H18.9) Другие неуточненные болезни глаза и его придаточного аппарата (H57.8) Нарушение глаза и его придаточного аппарата неуточненное (H57.9) Наличие очков и контактных линз (Z97.3)

АТХ

S01XA20

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.