Аскофен-П — инструкция по применению, цена

Наименование: Аскофен-П

Содержание статьи:

Действующее вещество

  Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол* (Acetylsalicylic acid + Caffeine + Paracetamol*)

АТХ

N02BA71 Ацетилсалициловая кислота в комбинации с психолептиками

Фармакологическая группа

  • Анальгезирующее ненаркотическое средство (нестероидное противовоспалительное средство + анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство) [НПВС— Производные салициловой кислоты в комбинациях]

Состав

Таблетки1 табл.активные вещества:ацетилсалициловая кислота200 мгпарацетамол 200 мгкофеин 40 мгвспомогательные вещества: крахмал картофельный; повидон (ПВП низкомолекулярный медицинский); стеариновая кислота; тальк; кальция стеарат; силиконовая эмульсия КЭ-10-12; вазелиновое масло ВГМ-30М

Описание лекарственной формы

Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические с фаской и риской без запаха или со слабым запахом. Разрешается мраморность.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие — психостимулирующее, обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное.

Фармакодинамика

Аскофен-П— комбинированный препарат, воздействие которого определяется компонентами, входящи­ми в его состав.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное воздействие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и -2, регулирующих синтез ПГ; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Кофеин увеличивет рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхатель­ный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, понижает агрегацию тромбоцитов; понижает сонливость, чувство усталости, увеличивет умственную и физическую работоспособность.

Парацета­мол оказывает жаропонижающее, обезболивающее воздействие.

Показания препарата Аскофен-П®

умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, артралгия, альгодисменорея, мигрень) у взрослых;

снижение повышенной температуры тела, при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и детей старше 15 лет.

Противопоказания

повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС или ксантинам;

повышенная чувствительность к другим компонентам лекарства;

эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;

выраженные нарушения функции печени или почек;

астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других НПВС;

геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилии, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);

расслаивающаяся аневризма аорты;

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

портальная гипертензия, дефицит витамина К;

повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);

органические заболевания ССС (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;

глаукома;

хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;

детский возраст до 15 лет.

С осторожностью: гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), сердечная недостаточность тяжелой степени.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано использование при беременности в I и III триместре, во II триме­стре беременности возможен разовый прием лекарства в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери не будет превышать потенциальный риск для плода.

При необходимости применения лекарства в период лактации надлежит прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме— головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (однако­совое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папилляр­ным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Взаимодействие

Усиливает воздействие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гор­монов и гипогликемических средств. Понижает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочные действия ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и НПВС.

Надлежит избегать комбинации лекарства с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увели­чивает риск гепатотоксического эффекта).

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Салициламид, и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, действующих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить воздействие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды. По 1–2 табл. 2–3 раза в день. Наибольшая суточная дозировка— 6 табл. Перерыв между приемами лекарства должен быть не менее 4 ч.

Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ препарат надлежит принимать после еды, запивая водой, моло­ком, щелочной минеральной водой.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами— не менее 6 ч.

Препарат не надлежит принимать более чем 5 дней при назначении в роли обез­боливающего средства и более 3 дней— в роли жаропонижающего. Другие дозы и схемы применения устанавливает врач.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях— звон в ушах; тяжелая интоксикация— сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, крово­течение. По мере усиления интоксикации— прогрессирующий паралич дыхания и ра­зобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз. При подозрении на отравление нужно срочно обратиться за врачебной помо­щью.

Лечение: промывание желудка, назначение адсорбентов (активированный уголь).

Особые указания

При продолжительном использовании лекарства нужен контроль периферической кро­ви и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказы­вает антиагрегатное воздействие, то больной, если ему предстоит хирургическое вмеша­тельство, должен заранее предупредить врача о приеме лекарства.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах понижает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения надлежит отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при использовании в I три­местре беременности приводит к пороку развития— расщеплению верхнего неба; в III триместре— вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза ПГ), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что увеличивет риск появления кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Препарат не прописывают в роли обезболивающего средства лицам до 18 лет, в роли жаропонижающего средства— детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развитии синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым раз­витием печеночной недостаточности).

Форма выпуска

Таблетки. 10 табл. в контурной безъячейковой или ячейковой упаковке 1, 2 или 3 контурные ячейковые упаковки по применению в пачке из картона. Контурные ячейковые или безъячейковые упаковки помещают в групповую упаковку.

Производитель

ОАО «Фармстандарт-Лексредства». 305022, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18.

Тел./факс: (47122) 34-03-13.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Аскофен-П®

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Аскофен-П®

2года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.