Аспаркам Корпорация Артериум — инструкция по применению, цена

Наименование: АСПАРКАМ, Корпорация Артериум

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Аспаркам относится к лекарственным средствам, регулирующим метаболические процессы. Механизм действия связан с ролью аспарагинатов в перенесении ионов магния и калия во внутриклеточное пространство и участием их в метаболических процессах. Аспаркам устраняет дисбаланс электролитов, дефицит магния и калия, уменьшает возбудимость и проводимость миокарда, проявляет умеренный антиаритмический результат, делает лучше обмен веществ в миокарде и коронарное кровообращение, а также уменьшает чувствительность миокарда к сердечным гликозидам и их токсичность. Ионы Mg2+ активируют Nа+/К+-АТФазы. В связи с этим снижается внутриклеточная концентрация ионов Nа+ и возрастает поступление ионов К+ в клетки. При снижении концентрации ионов Nа+ внутри клетки происходит торможение обмена ионов Nа+ и Са2+ в гладких мышцах сосудов, что приводит к их релаксации. Ионы К+ стимулируют синтез АТФ, гликогена, белков, ацетилхолина. Ионы К+ и Mg2+ поддерживают поляризацию клеточных мембран. Аспарагинат считается носителем ионов К+ и Mg2+ и способствует их поступлению во внутриклеточное пространство. Попадая в клетку, аспарагинат также включается в процессы метаболизма, способствует синтезу аминокислот, аминосахаров, нуклеотидов, азотсодержащих липидов, корректирует нарушение энергетического обмена ишемизированного миокарда.
Фармакокинетка. Быстро и полностью всасывается, выделяется в основном почками. Концентрация калия и магния в крови достигает максимума через 1–2 ч после приема лекарства. Из крови препарат проникает внутрь кардиомиоцитов в форме ионов К+, Mg2+ и аспарагината и включается в клеточный метаболизм.

Состав и форма выпуска

табл. блистер, №50

Магния аспарагинат175 мгКалия аспарагинат175 мг

№ UA/4509/01/01 от 23.03.2011 до 23.03.2016

р-р д/ин. амп. 5 мл, блистер в пачке, №5, №10

Калия аспарагинат226 мг/5млМагния аспарагинат200 мг/5мл

р-р д/ин. амп. 10 мл, блистер в пачке, №5, №10

Калия аспарагинат226 мг/5млМагния аспарагинат200 мг/5мл

№ UA/1309/01/01 от 30.05.2014 до 30.05.2019

Показания

таблетки. В составе комплексной терапии сердечной недостаточности, состояния после инфаркта миокарда, нарушений сердечного ритма (в основном желудочковых аритмий), обусловленных электролитными нарушениями; для усиления эффективности и улучшения переносимости сердечных гликозидов; при состояниях, сопровождающихся гипокалиемией и гипомагниемией (в том числе при передозировке салуретиков).
Р-р для инъекций. Для дополнительной терапии при хронических заболеваниях сердца (при сердечной недостаточности, в постинфарктный период), при нарушениях ритма сердца, прежде всего желудочковых аритмиях; дополнительная терапия при лечении лекарствами наперстянки.

Применение

таблетки. Принимают внутрь. Прописывают взрослым по 1–2 таблетки 3 раза в сутки после еды. Курс лечения определяет врач в зависимости от характера и течения заболевания.
Р-р для инъекций. Препарат предназначен только для в/в введения. Взрослым вводить медленно в/в капельно по 10–20 мл (содержимое ампулы разводить в 50–100 мл 5% р-ра глюкозы). При необходимости дозу возможно ввести повторно через 4–6 ч. Препарат пригоден для комбинированной терапии.
Курс лечения определяет врач.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства; острая и хроническая почечная недостаточность; болезнь Аддисона; гиперкалиемия, гипермагниемия; AV-блокада II–III степени; кардиогеный шок (при систолическом АД <90 мм рт. ст.).

Побочные эффекты

развиваются очень редко:
со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, боль в животе, ощущение дискомфорта или жжения в эпигастральной области, желудочно-кишечные кровотечения, язвы слизистой оболочки пищеварительного тракта, сухость во рту;
со стороны сердечно-сосудистой системы: нарушение проводимости миокарда, снижение АД, AV-блокада;
со стороны центральной и периферической нервной системы: парестезии, гипорефлексия, судороги;
аллергические реакции: зуд, покраснение кожи лица, сыпь;
со стороны дыхательной системы: вероятно угнетение дыхания (обусловленное гипермагниемией);
прочие: ощущение жара.
При быстром в/в введении вероятно развитие симптомов гиперкалиемии (тошнота, рвота, диарея, парестезии) и/или гипермагниемии (гиперемия лица, гипорефлексия, судороги, ощущение жара, угнетение дыхания).

Особые указания

при продолжительном использовании лекарства нужно контролировать уровень калия и магния в крови, а также нужен постоянный мониторинг показателей электролитного гомеостаза и данных ЭКГ. Аспаркам как препарат, содержащий калий и магний, нужно с осторожностью использовать у пациентов с миастенией гравис; при состояниях, которые могут приводить к гиперкалиемии, таких как острая дегидратация, распространенное повреждение тканей, например при тяжелых ожогах. У этой категории пациентов предлогается регулярно исследовать уровень электролитов в плазме крови.
Поскольку препарат содержит сорбит, пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы не надлежит принимать данный препарат.
Использование в период беременности и кормления грудью. До настоящего времени не сообщалось о возникновении какой-либо опасности при использовании лекарства у пациентов этой категории. Использование лекарства в период беременности вероятно только в том случае, если ожидаемая польза для женщины превышает потенциальный риск для плода.
Дети. Данные о использовании лекарства для лечения детей отсутствуют, поэтому препарат не используют в педиатрической практике.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Аспаркам не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами.

Взаимодействия

в связи с наличием в составе лекарства ионов калия при использовании лекарства Аспаркам с калийсберегающими диуретиками, ингибиторами АПФ, блокаторами β-адренорецепторов, циклоспорином повышается риск развития гиперкалиемии (нужен контроль уровня калия в плазме крови) и усиливается угнетающее воздействие на кишечную перистальтику.
Препарат тормозит всасывание пероральных форм тетрациклина, солей железа и фторида натрия (нужно придерживаться 3-часового интервала между приемами).
Аспаркам усиливает результат лекарственных средств, которые стимулируют трофические процессы в миокарде; предотвращает развитие гипокалиемии, обусловленной применением салуретиков, кортикостероидов, сердечных гликозидов. Аспаркам понижает выраженность кардиотоксического действия сердечных гликозидов.
При одновременном использовании с антидеполяризующими миорелаксантами усиливается нервно-мышечная блокада со средствами для наркоза (кетамин, гексанал, фторотан) — угнетается функция ЦНС.
Аспаркам может снижать эффективность неомицина, полимиксина В, тетрациклина и стрептомицина.

Передозировка

случаи передозировки неизвестны. В случае передозировки возможно наблюдать симптомы гиперкалиемии и гипермагниемии.
Симптомы гиперкалиемии: общая слабость, парестезии, брадикардия, паралич. Чрезвычайно высокая концентрация калия в плазме крови может привести к летальному исходу ввиду угнетения сердечной деятельности, аритмии или остановки сердца.
Симптомы гипермагниемии: тошнота, рвота, сонливость, артериальная гипотензия, брадикардия, слабость, невнятная речь, двоение в глазах. При очень высоких плазменных концентрациях магния могут развиться гипорефлексия, паралич мышц, остановка дыхания и остановка сердца.
Лечение. В случае передозировки нужно отменить K+-Mg2+-аспартат и провести симптоматическое лечение (кальция хлорид 100 мг/мин в/в, диализ, если нужно).

Условия хранения

в оригинальной упаковке в сухом месте при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.