Аспирин С Aspirin-C — инструкция по применению, цена

Наименование: Аспирин С (Aspirin-C)

Форма выпуска, состав и пачка


Таблетки шипучие



1 таб. ацетилсалициловая кислота 400 мг.


аскорбиновая кислота 240 мг.


Клинико-фармакологическая группа: НПВС комбинированного состава


Фармакологическое действие


Комбинированный продукт. Ацетилсалициловая кислота оказывает анальгезируюшее (обезболивающее), жаропонижающее, в больших дозах — противовоспалительное действие. Обладает антиагрегантной (препятствующей образованию сгустка крови) активностью. Содержащийся в продукте витамин С восполняет потребность организма в аскорбиновой кислоте.


Основным механизмом действия ацетилсалициловой кислоты является необратимая инактивация (подавление активности) фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов в организме), в результате чего нарушается синтез простагландинов. (Простагландины — биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления). Добавление витамина С повышает сопротивляемость организма, сокращает проницаемость сосудов.


Показания




  • болевой синдром слабой и средней интенсивности различного, в том числе воспалительного, генеза (происхождения), в частности, головная боль, зубная боль, альгодисменорея (болезненные менструации).


  • лихорадочные состояния (резкий подъем температуры тела), в том числе, при острых респираторных (дыхательных) инфекциях.


  • тромбофлебиты (закупорка сосудов сгустком крови).


  • тромбозы (образование сгустка крови в сосуде) сосудов сетчатки.


  • нарушения мозгового кровообращения.


  • ишемическая болезнь сердца

Режим дозирования


Препарат назначают внутрь. Для лечения болевого синдрома, лихорадочных состояний разовая доза аспирина-С для взрослых составляет 1-2 таблетки; суточная -до 8 таблеток. Для малышей старше 4 лет разовая доза -0,5-1 таблетка; суточная — 1-4 таблетки. Разовую дозу при надобности можно принимать 3-4 раза в день с интервалом 4-8 ч.


Растворимая форма аспирина С — Аспирин Упса. Таблетку растворяют в стакане воды. Взрослым в качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства назначают 0,25-1 г 3-4 раза в день. Максимальная суточная доза -4 г (до 12 таблеток). В качестве противовоспалительного средства -0,5-2 г 3-4 раза в день. Максимальная суточная доза — 6 г (до 18 таблеток).


У малышей обычная доза составляет от 25 до 50 мг/кг в день, за 4-5 приемов с интервалом не менее 4 ч. Максимальная суточная доза — 100 мг/кг в день. В возрасте от 10 до 15 лет (при весе малыша от 30 до 50 кг) разовая доза составляет 375-625 мг (1-2 таблетки); суточная доза — 1500-2500 мг (4,5-7,5 таблеток). В возрасте от 4 до 10 лет (при весе малыша от 16 до 30 кг) разовая доза составляет 200-375 мг (0,5-1 таблетка); суточная доза -800-1500 мг (2-4,5 таблетки).


Детям и подросткам (до 14 лет) с заболеваниями, сопровождающимися гипертермией (увеличением температуры тела), аспирин-С желательно назначать только при неэффективности прочих веществ.


Для профилактики и лечения нарушений мозгового кровообращения доза продукта составляет 0,125-0,3 г в день. При нестабильной стенокардии и для вторичной профилактики инфаркта миокарда средняя суточная доза ацетилсалициловой кислоты составляет 0,3-0,325 мг. Суточную дозу продукта рекомендуется делить на 3 приема.


У заболевших с сопутствующими нарушениями функции печени или почек необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами.


При приеме таблетки надлежит растворить в воде и выпить.


Побочное действие


У заболевших, страдающих аллергическими заболеваниями, в том числе бронхиальной астмой, аллергическим и сенным ринитом (насморком), крапивницей, кожным зудом, отеком слизистой оболочки и полипами носа, также в сочетании с хроническими инфекциями дыхательных путей, у заболевших с повышенной восприимчивость к анальгетическим и противоревматическим продуктам любого типа, возможно развитие “аспириновой” астмы (острых приступов удушья, вызванных приемом ацетилсалициловой кислоты).


В редких случаях — гиперергические реакции (например, кожные, приступы одышки); в очень редких случаях — жалобы со стороны ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, тромбоцитопения


Противопоказания


Не надлежит использовать при патологической склонности к кровотечениям.


Нежелательно использовать продукт при одновременной терапии антикоагулянтами (например, производными кумарина, гепарином), при недостатке глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы; при астме, повышенной чувствительности к салицилатам и другим противовоспалительным и противоревматическим средствам или иным аллергенам; при хронических или рецидивирующих заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, при нарушениях функции почек; в период беременности, особо в в последствиидние триместр.


В период кормления грудью при приеме аспирина-С в обычных дозах прерывания кормления грудью, как правило, не требуется. При регулярном приеме больших доз продукта надлежит решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.


Без наблюдения врача продукт надлежит принимать только в обычных дозах и лишь на протяжении нескольких дней.


В случае передозировки при легкой интоксикации (отравлении) возможны тошнота, рвота, боли в эпигастрии (области живота, располагающейся непосредственно под местом схождения реберных дуг и грудины), также (особо у малышей и пожилых заболевших) шум в ушах, головокружение, головные боли, снижение зрения и слуха.


При значительной передозировке появляются бессвязное мышление, спутанность сознания, сонливость, коллапс (резкое падение артериального давления), тремор (дрожание конечностей), одышка, удушье, обезвоживание, гипертермия (высокая температура тела), кома (бессознательное состояние), щелочная реакция мочи, метаболический ацидоз (закисление при нарушении обмена веществ), дыхательный (газовый) алкалоз (зашелачивание), нарушения углеводного обмена.


Летальная (способная привести к смерти) доза ацетилсалициловой кислоты для взрослых — более 10 г, для малышей — более 3 г.


Условия и периоди хранения


Хранить в сухом месте.

Внимание!
Перед применением медикамента «Аспирин С (Aspirin-C)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Аспирин С (Aspirin-C)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.