Атаканд Плюс — инструкция по применению, цена

Наименование: Атаканд Плюс (Atacand Plus)

Форма выпуска, состав и пачка


Таблетки розового цвета, овальные, двояковыпуклые, с насечкой на обеих сторонах и гравировкой «A/CS» на одной стороне. 1 таб. кандесартана цилексетил 16 мг гидрохлоротиазид 12.5 мг.


Вспомогательные вещества: кальция кармеллоза, гипролоза, лактозы моногидрат, магния стеарат, крахмал кукурузный, макрогол, краситель железа оксид желтый, краситель железа оксид красный.


Клинико-фармакологическая группа: Антигипертензивный продукт.


Фармакологическое действие


Комбинированный антигипертензивный продукт.


Ангиотензин II — основной гормон ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, который играет важную роль в патогенезе артериальной гипертензии, сердечной недостаточности и других сердечно-сосудистых заболеваний.


Основными физиологическими эффектами ангиотензина II являются вазоконстрикция, стимуляция продукции альдостерона, регуляция водно-электролитного состояния и стимуляция клеточного роста. Эффекты опосредованы взаимодействием ангиотензина II с ангиотензиновыми рецепторами типа 1 (AT1-рецепторы).


Кандесартан — селективный антагонист AT1-рецепторов ангиотензина II, не ингибирует АПФ (осуществляющий превращение ангиотензина I в ангиотензин II, разрушающий брадикинин), не приводит к накоплению брадикинина или субстанции Р.


В результате блокирования AT1-рецепторов ангиотензина II происходит дозозависимое увеличение уровня ренина, ангиотензина I, ангиотензина II и снижение концентрации альдостерона в плазме крови.


При сравнении кандесартана с ингибиторами АПФ развитие кашля встречалось реже у больных, получавших кандесартана цилексетил. Кандесартан не связывается с рецепторами других гормонов и не блокирует ионные каналы, участвующие в регуляции функций сердечно-сосудистой системы.


Клиническое действие кандесартана цилексетила на уровень заболеваемости и смертности при использовании в дозе 8-16 мг (средняя доза 12 мг) 1 раз/сут исследовалось в ходе рандомизированного клинического исследования с участием 4937 больных в возрасте от 70 до 89 лет (21% больных в возрасте 80 лет и старше) с артериальной гипертензией мягкой и умеренной степени тяжести, получающих терапию кандесартаном цилексетилом, примерно, на протяжении 3.7 лет (исследование SCOPE — исследование когнитивных функций и прогноза у пожилых больных).


Пациенты получали кандесартан или плацебо, при надобности, в комбинации с другими антигипертензивными препаратами. В группе больных, получавших кандесартан, отмечено снижение АД с 166/90 до 145/80 мм рт.ст. и в контрольной группе с 167/90 до 149/82 мм рт.ст. Статистически значимых различий частоты сердечно-сосудистых осложнений (летальность в результате сердечно-сосудистых заболеваний, частота инфаркта миокарда и инсульта, не приведших к летальному исходу) между двумя группами больных отмечено не было.


Гидрохлоротиазид — тиазидоподобный диуретик, угнетает активную реабсорбцию натрия, в основном, в дистальных отделах почечных канальцев и усиливает выделение ионов натрия, хлора и воды. Выделение калия и магния почками усиливается в зависимости от дозы, в то время как кальций начинает реабсорбироваться в больших количествах, чем раньше.


Гидрохлоротиазид сокращает объем плазмы крови и внеклеточной жидкости, сокращает интенсивность транспорта крови сердцем, снижает АД. Во время долговременного лечения, гипотензивный эффект развивается за счет расширения артериол.


При долгом использовании гидрохлоротиазида сокращается риск сердечно-сосудистых заболеваний и смертность. Кандесартан и гидрохлоротиазид оказывают суммированное гипотензивное действие. У больных с артериальной гипертензией Атаканд Плюс вызывает эффективное и продолжительное снижение АД без увеличения ЧСС.


Ортостатической артериальной гипотензии при первом приеме продукта не наблюдается, в последствии окончания лечения артериальная гипертензия не усиливается. После единоразового приема продукта Атаканд Плюс основной гипотензивный эффект развивается на протяжении 2 ч. Применение продукта 1 раз/сут эффективно и мягко снижает АД на протяжении 24 ч с некординальной разницей между максимальным и средним эффектом действия.


При продолжительном лечении стабильное снижение АД наступает на протяжении 4 недель в последствии начала приема продукта и может поддерживаться при долгом курсе лечения. В клинических исследованиях частота развития побочных эффектов, особо кашля, была реже при использовании Атаканд Плюс, чем при приеме комбинации ингибиторов АПФ с гипотиазидом.


В настоящее время отсутствуют данные о использовании комбинации кандесартан/гидрохлоротиазид у больных с почечной недостаточностью, нефропатией, сниженной функцией левого желудочка, острой сердечной недостаточностью и перенесших инфаркт миокарда. Эффективность комбинации кандесартана и гидрохлоротиазида не зависит от пола и возраста пациента.


Фармакокинетика


Всасывание и распределение


Кандесартана цилексетил


Кандесартана цилексетил является пролекарством для приема внутрь. При всасывании из ЖКТ кандесартана цилексетил посредством эфирного гидролиза быстро превращается в активное вещество — кандесартан, прочно связывается с AT1-рецепторами и медленно диссоциирует, не имеет свойств агониста. Абсолютная биодоступность кандесартана в последствии приема внутрь раствора кандесартана цилексетила составляет в пределах 40%.


Относительная биодоступность таблетированного продукта по сравнению с раствором для приема внутрь составляет примерно 34%. Таким образом, расчетная абсолютная биодоступность таблетированной формы продукта составляет 14%. Прием пищи не оказывает значимого влияние на площадь под кривой «концентрация-время» (AUC), т.е. пища существенно не оказывает влияние на биодоступность продукта. Cmax в сыворотке крови достигается через 3-4 ч в последствии приема таблетированной формы продукта.


При увеличении дозы продукта в рекомендуемых пределах концентрация кандесартана повышается линейно. Связывание кандесартана с белками плазмы крови — более 99%. Плазменный Vd кандесартана составляет 0.1 л/кг. Фармакокинетические параметры кандесартана не зависят от пола пациента.


Гидрохлоротиазид


Гидрохлоротиазид быстро всасывается из ЖКТ. Биодоступность составляет примерно 70%. Сопутствующий прием пищи увеличивает всасывание примерно на 15%. Биодоступность может быть снижена у больных с сердечной недостаточностью и выраженными отеками. Связывание с белками плазмы крови составляет примерно 60%. Видимый Vd составляет примерно 0.8 л/кг.


Метаболизм и выведение


Кандесартана цилексетил


Кандесартан, в основном, выводится из организма с мочой и желчью в неизмененном виде и лишь в некординальной степени метаболизируется в печени. T1/2 кандесартана составляет примерно 9 ч. Кумуляции продукта в организме не наблюдается. Общий клиренс кандесартана составляет в пределах 0.37 мл/мин/кг, при всем этом почечный клиренс — в пределах 0.19 мл/мин/кг. Почечная экскреция кандесартана осуществляется путем клубочковой фильтрации и активной канальцевой секреции.


При приеме внутрь радиоактивно-меченого кандесартана цилексетила в пределах 26% от введенного количества выводится с мочой в виде кандесартана и 7% в виде неактивного метаболита, тогда


Гидрохлоротиазид


Гидрохлоротиазид не метаболизируется и выделяется практически полностью в виде активной формы продукта путем клубочковой фильтрации и активной канальцевой секреции в проксимальном отделе нефрона. T1/2 составляет в пределах 8 ч и не меняется при совместном приеме с кандесартаном. Примерно 70% дозы, принятой внутрь, выводится с мочой на протяжении 48 ч.


При использовании комбинации продуктов не выявлено дополнительного накопления гидрохлоротиазида в сравнении с монотерапией.


Фармакокинетика в особых клинических случаях


Кандесартана цилексетил


Фармакокинетические параметры кандесартана не зависят от пола пациента У больных старше 65 лет Cmax и AUC кандесартана увеличиваются на 50% и 80%, соответственно, по сравнению с молодыми пациентами. Однако, гипотензивный эффект и частота развития побочных эффектов при использовании Атаканда Плюс не зависят от возраста больных.


У больных с легким и умеренным нарушением функции почек Cmax и AUC кандесартана увеличивались на 50% и 70% соответственно, тогда как T1/2 продукта не изменяется по сравнению с пациентами с нормальной функцией почек.


У больных с тяжелым нарушением функции почек и/или находящихся на гемодиализе Cmax и AUC кандесартана увеличивались на 50% и 110% соответственно, а T1/2 продукта увеличивался в 2 раза. У больных с легким и умеренным нарушением функции печени отмечалось увеличение AUC кандесартана на 23%.


Гидрохлоротиазид


T1/2 более продолжителен у больных с почечной недостаточностью.


Показания




  • лечение артериальной гипертензии у больных, которым показана комбинированная терапия.

Режим дозирования


Атаканд Плюс надлежит принимать 1 раз/сут вне зависимости от приема пищи. Рекомендуемая доза — 1 таб. 1 раз/сут. Рекомендуется титрование дозы кандесартана перед переводом пациента на терапию Атакандом Плюс. При надобности больных переводят с монотерапии Атакандом на терапию продуктом Атаканд Плюс.


Основной гипотензивный эффект достигается, как правило, в первые 4 недели в последствии начала лечения. У больных с нарушением функции почек предпочтительнее применение петлевых диуретиков по сравнению с тиазидными.


До начала терапии продуктом Атаканд Плюс у больных с легким или умеренным нарушением функции почек (КК > 30 мл/мин/1.73 м2), включая больных, находящихся на гемодиализе, рекомендуется титрование дозы кандесартана (посредством монотерапии продуктом Атаканд), начиная с 4 мг. Препарат Атаканд Плюс противопоказан пациентам с почечной недостаточностью тяжелой степени (КК < 30 мл/мин/1.73 м2).


Для больных с риском артериальной гипотензии (например, со сниженным ОЦК), рекомендуется титрование дозы кандесартана (посредством монотерапии продуктом Атаканд), начиная с 4 мг.


У больных пожилого возраста коррекции дозы не требуется.


Побочное действие


Побочные действия, выявленные в ходе клинических исследований, носили умеренный и преходящий характер и были сопоставимы по частоте с группой плацебо.

Внимание!
Перед применением медикамента «Атаканд Плюс (Atacand Plus)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Атаканд Плюс (Atacand Plus)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.