АТФ-Форте — инструкция по применению, цена

Наименование: АТФ-Форте (ATP-Forte)

Наименование

АТФ-Форте (ATP-Forte)

Фармакологическое действие

АТФ-Форте – кардиологический препарат, обладающий разносторонним действием на сердечнососудистую систему. Механизм антиишемического, антиаритмического и мембраностабилизирующего действия лекарства основан на способности молекулы активного компонента взаимодействовать со специфическими пуринергическими рецепторами, а также оказывать прямое воздействие на мембраны клеток. Препарат активирует пуринергические рецепторы, вследствие чего отмечается снижение проникновения ионов кальция в клетку. При использовании лекарства у пациентов отмечается нормализация уровня ионов калия и магния в тканях.
АТФ-Форте также способствует нормализации энергетического обмена, регулирует проникновение ионов через мембраны клеток, делает лучше структуру липидного слоя мембран. Прием лекарства приводит к нормализации активности мембраносвязанных ферментов и усилению защитной антиоксидантной системы сердечной мышцы.
У пациентов с коронарной недостаточностью препарат понижает потребность миокарда в кислороде, оказывает энергосберегающее воздействие.
Препарат обладает антиишемическим эффектом, делает лучше показатели гемодинамики, способствует улучшению кровообращения в коронарных сосудах, делает лучше сократительную возможность сердечной мышцы, а также активность левого желудочка. АТФ-Форте увеличивает сердечный выброс, у пациентов, страдающих стенокардией, увеличивет толерантность к физическим нагрузкам и понижает частоту приступов стенокардии.
Препарат полезен при суправентрикулярных тахикардиях, экстрасистолической аритмии и парасистолии.
При использовании лекарства у пациентов с ишемической болезнью сердца, а также у пациентов приклонного возраста отмечается повышение физической трудоспособности и улучшение работы миокарда в условиях гипоксии.
Фармакокинетика лекарства не изучена.

Показания к применению

Препарат используют в составе комплексной терапии пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца, нестабильной стенокардией, аритмией и вегето-сосудистой дистонией.
Препарат прописывают в комплексе с иными лекарственными средствами пациентам с постинфарктным и миокардитическим кардиосклерозом, миокардитом и миокардиодистрофией.
Препарат используют для терапии пациентов, страдающих синдромом хронической усталости.
Препарат может быть назначен спортсменам в роли средства, активирующего физическую работоспособность.

Способ применения

Препарат предназначен для сублингвального применения. Таблетку предлогается удерживать в ротовой полости до полного растворения. Препарат принимают независимо от приема пищи. Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым зачастую прописывают по 15-30мг лекарства 3-4 раза в сутки.
Продолжительность курса лечения зачастую составляет 20-30 дней, в случае необходимости спустя 10-15 дней прописывают повторный курс приема лекарства.
Взрослым при острых состояниях, в том числе аритмии и приступе стенокардии, зачастую прописывают по 15-60мг лекарства с интервалом 5-10 минут до улучшения состояния.
Наибольшая суточная дозировка лекарства составляет 600мг.
В случае необходимости длительного приема лекарства предлогается регулярно контролировать уровень калия и магния в плазме крови.

Побочные действия

Препарат зачастую нормально переносится пациентами, в единичных случаях отмечалось развитие тошноты и боли в животе.
При длительном использовании высоких доз лекарства у некоторых пациентов отмечалось развитие гипермагниемии и гиперкалиемии.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства.
Препарат не прописывают пациентам с острым инфарктом миокарда, повышенным уровнем калия и/или магния в плазме крови, геморрагическим инсультом, а также атриовентрикулярной блокадой II-III степени.
Препарат противопоказан пациентам, страдающим тяжелыми формами бронхиальной астмы.
Препарат не используют для терапии женщин в период беременности и лактации, а также для лечения детей в возрасте младше 18 лет в связи с отсутствием убедительных данных о безопасности и эффективности применения лекарства у данных категорий пациентов.

Беременность

В период беременности препарат не прописывают в связи с отсутствием убедительных данных о безопасности лекарства для плода.
При необходимости применения лекарства в период лактации надлежит проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о возможном прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Противопоказано сочетанное использование лекарства с сердечными гликозидами.
При сочетанном использовании лекарства с лекарственными средствами, ингибирующими ангиотензинпревращающий фермент, а также с калийсберегающими диуретиками повышается риск развития гиперкалиемии.
При одновременном использовании лекарства с магнеротом повышается риск развития гипермагниемии.
При сочетанном использовании дипирадомол усиливает терапевтические эффекты лекарства АТФ-Форте.
Ксантинола никотинат при одновременном использовании с препаратом АТФ-Форте уменьшает его эффективность.

Передозировка

При использовании завышенных доз лекарства у пациентов отмечалось развитие брадикардии, атриовентрикулярной блокады и снижения артериального давления.
Специфического антидота нет. При передозировке показано проведение симптоматической терапии. В случае развития брадикардии зачастую прописывают введение атропина сульфата.
Лечение передозировки лекарства должно проходить в условиях стационара.

Форма выпуска

Таблетки по 10 штук в блистерах, по 2, 3 или 4 блистера в картонной пачке.

Условия хранения

Препарат предлогается хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 3 до 5 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.

Синонимы

АТФ-Лонг.

Состав

1 таблетка лекарства АТФ Форте 15 содержит:
Аденозин-5-трифосфат-гистидинато-магния(II)три калиевой соли октагидрата (в пересчете на чистое вещество) – 15мг;
Вспомогательные вещества, в том числе сахарная пудра.
1 таблетка лекарства АТФ Форте 30 содержит:
Аденозин-5-трифосфат-гистидинато-магния(II)три калиевой соли октагидрата (в пересчете на чистое вещество) – 30мг;
Вспомогательные вещества, в том числе сахарная пудра.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.