Атма — инструкция по применению, цена

Наименование: АТМА®, ОМЕГА ФАРМА УКРАИНА

Фармакологические свойства

препарат оказывает системное действие, обусловленное сочетанием и взаимным усилением активных компонентов. Оказывает бронхолитическое, муколитическое, противовоспалительное, иммуномодулирующее и противоаллергическое действие.
Препарат устраняет спазм и снижает неспецифическую реактивность бронхов, уменьшает одышку, позволяет сократить частоту и интенсивность приступов удушья. Улучшает количественные (объем продукции) и качественные (физико-химические) характеристики мокроты, способствует разжижению и эффективному отхождению густой слизи. Восстанавливает работу мерцательного эпителия бронхов.
Противовоспалительное действие препарата предупреждает поражение бронхов свободными радикалами и протеазами, защищает легочный кровоток от действия медиаторов воспаления.
Уменьшает воспалительную инфильтрацию и отек слизистой оболочки, предупреждает развитие склеротических изменений в бронхах и легких. Улучшает состояние системного иммунитета, нормализует функциональное состояние клеточного звена и показатели гуморального иммунитета (уровень IgЕ и ЦИК), а также уменьшает степень антигенной стимуляции. Способствует стабилизации мембран тучных клеток, снижает эозинофилию.
Препарат повышает эффективность комплексной терапии БА. Усиливает бронхолитическое действие ингаляционных кортикостероидов и β2-агонистов, позволяет сократить кратность приема или дозу препаратов базисной терапии.
При лечении бронхита, в том числе обструктивного, препарат уменьшает выраженность бронхообструктивного синдрома, способствует улучшению динамики клинических (в том числе аускультативных симптомов, показателей функции внешнего дыхания, данных пикфлоуметрии) и субъективных проявлений.
В терапии хронического бронхита, в том числе кашля курильщика, облегчает откашливание, улучшает дыхание, общее состояние и качество жизни, предупреждает развитие необратимых изменений в бронхах и легких. Способствует быстрому устранению астенического симптомокомплекса гипоксического и инфекционного генеза. Стимулирует индивидуальные компенсаторные возможности организма, повышает неспецифическую реактивность и сопротивляемость организма к инфекциям. Улучшает психометрические параметры качества жизни больных.

Состав и форма выпуска

кап. орал. фл.-капельн. 20 млкап. орал. фл.-капельн. 50 млSambucus nigra D110 мл/100 млCNatrium sulfuricum D610 мл/100 млDulkamara D610 мл/100 млArsenicum album D1210 мл/100 млTartarus emeticus D1210 мл/100 мл

Прочие ингредиенты: этанол 43%, вода очищенная.

№ UA/8301/01/01 от 05.04.2013 до 05.04.2018Без рецепта

Показания

кашель инфекционной, аллергической или смешанной этиологии. Острый и хронический бронхит, в том числе с обструктивным синдромом. В комплексной терапии БА. Кашель курильщика.

Применение

взрослым и детям в возрасте старше 12 лет: по 10 капель препарата в чистом виде или разведенных в 1 столовой ложке воды;
детям в возрасте до 12 лет: по 2–7 капель препарата, разведенных в 1 столовой ложке воды;
детям в возрасте до 1 года: по 1 капле препарата, разведенной в 1 чайной ложке воды или молока.
Препарат принимать 3 раза в сутки.
В начале лечения, а также в случаях, требующих быстрого уменьшения выраженности симптомов заболевания, рекомендуется принимать препарат каждые 30 мин – 1 ч до 8 раз в сутки до улучшения состояния, но не более 3 сут, с переходом на стандартный прием — 3 раза в сутки.
Для повышения эффективности рекомендуется принимать препарат в промежутках между приемами пищи (за 30 мин до или через 1 ч после еды), предварительно подержав препарат некоторое время во рту перед проглатыванием.
Курс лечения: острый бронхит — 2–4 нед, хронический необструктивный бронхит — 4 нед, профилактический курс в течение 2–3 нед 2 раза в год. Хронический обструктивный бронхит, БА, кашель курильщика — 2–3 мес, профилактический курс в течение 1,5–2 мес 2–3 раза в год.

Противопоказания

повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

Побочные эффекты

в исключительных случаях у лиц с гиперчувствительностью к какому-либо компоненту препарата возможно возникновение аллергических реакций.

Особые указания

в начале лечения возможно кратковременное усиление выраженности симптомов заболевания, свидетельствующее о действии препарата, эффективном дренировании бронхов и очищении их от накопившейся слизи. Это обострение — благоприятный признак, не требующий отмены препарата.
Поскольку Атма содержит растительные и другие натуральные компоненты, возможны незначительные изменения вкуса и запаха или некоторое помутнение р-ра, что не приводит к снижению эффективности препарата.
Применение в период беременности и кормления грудью. Информация о каком-либо риске для плода и ребенка вследствие приема препарата в период беременности и кормления грудью до настоящего времени отсутствует, но при этом целесообразность применения препарата проводят с учетом соотношения польза/риск, которое определяет врач.
Дети. Препарат назначают детям с периода новорожденности.

Взаимодействия

клинически значимого взаимодействия с другими фармакологическими средствами не установлено. Препарат можно комбинировать с любыми лекарственными средствами и методами лечения.

Передозировка

случаи неизвестны.

Условия хранения

при температуре не выше 30 °С в плотно закрытом флаконе, в оригинальной картонной упаковке.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.