Бактрим — инструкция по применению, цена

Наименование: Бактрим

Действующее вещество

Ко-тримоксазол [Сульфаметоксазол + Триметоприм] (Co-trimoxazole [sulfamethoxazole + trimethoprim])

АТХ

J01EE01 Ко-тримоксазол [сульфаметоксазол + триметоприм]

Фармакологическая группа

  • Сульфаниламиды

Состав и форма выпуска

Бактрим®

Суспензия для приема внутрь1 мерн.ложка (5 мл)ко-тримоксазол240 мг(соответствует 200 мг сульфаметоксазола и 40 мг триметоприма)вспомогательные вещества: целлюлоза диспергируемая; метилпарагидроксибензоат; пропилпарагидроксибензоат; сорбитол; полисорбат 80; ароматизатор ванильный; ароматизатор банановый; вода очищенная

во флаконах темного стекла по 50 мл (в комплекте с мерной ложкой); в коробке 1 флакон.

Бактрим® форте

Таблетки, покрытые оболочкой1 табл.ко-тримоксазол960 мг(соответствует 800 мг сульфаметоксазола и 160 мг триметоприма)вспомогательные вещества: повидон; натрия крахмал гликолят (карбоксиметилкрахмал натрия); магния стеарат; натрия докузатоболочка: гидроксипропилметилцеллюлоза (гипромеллоза); тальк; титана диоксид; полиэтиленгликоль 6000 (макрогол)

в блистере 10 шт.; в пачке картонной 1, 3, 5 блистеров.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие — антибактериальное.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды с достаточным количеством жидкости.

Бактрим®

Стандартное дозирование для взрослых и детей старше 12 лет представлено в таблице 1.

Таблица 1

ДозировкиСуспензия для приема внутрь, мерн.ложкиутровечерСтандартная44Минимальная дозировка и дозировка для длительного лечения (более 14 сут)22Повышенная дозировка (в особо тяжелых случаях)66

Длительность лечения

При острых инфекциях Бактрим® надлежит назначать на срок не менее 5 дней или до тех пор, пока симптомы у больного не будут отсутствовать в течение 2 дней. Если через 7 дней терапии клинического улучшения не наступает, надлежит повторно оценить состояние больного для вероятной коррекции лечения.

Дозирование в особых случаях

Мягкий шанкр. По 4 мерн.ложки суспензии 2 раза в сутки. Если через 7 дней заживления кожного элемента не происходит, возможно продлить терапию еще на 7 дней. Но надлежит иметь в виду, что отсутствие эффекта может свидетельствовать о резистентности возбудителя.

Острые неосложненные инфекции мочевых путей. Женщинам с острыми неосложненными инфекциями мочевых путей предлогается разовый прием 8–12 мерн.ложек суспензии. По возможности, их надлежит принимать вечером после еды или перед отходом ко сну.

Больные на гемодиализе. После приема обычной нагрузочной дозировки, последующие дозировки должны составлять половину или треть от стандартной и назначаться каждые 24–48 ч.

Пневмония, вызванная Pneumocystis carinii. До 20 мг/кг/сут триметоприма и до 100 мг/кг/сут сульфаметоксазола, разделенные на равные дозировки, каждые 6 ч в течении 14 дней.

Верхний предел дозировки определяют по данным, указанным в таблице 2.

Таблица 2

Масса тела, кгДозировки, принимаемые с интервалом 6 ч, мерн.ложки (мл)81 (5)162 (10)243 (15)324 (20)405 (25)486 (30)648 (40)8010 (50)

Для предупреждения пневмонии, вызванной Pneumocystis carinii, взрослым и подросткам (старше 12 лет) предлогается назначать по 4 мерн.ложки суспензии в сутки. Для детей предлогается дозировка триметоприма 150 мг/м2/сут и сульфаметоксазола 750 мг/м2/сут, разделенная на 2 равных приема, в течении 3 дней подряд каждую неделю. Суммарная суточная дозировка не должна превышать 320 мг триметоприма и 1600 мг сульфаметоксазола. При этом возможно пользоваться следующими указаниями, представленными в таблице 3.

Таблица 3

Площадь поверхности телаДозировки, принимаемые с интервалом 12 ч, мерн.ложки (мл)0,260,5 (2,5)0,531 (5)1,062 (10)

Дети

Детям от 6 нед до 5 мес— по 0,5 мерн.ложки суспензии для приема внутрь 2 раза в сутки (утром и вечером), от 6 мес до 5 лет— по 1 мерн.ложке 2 раза в сутки, от 6 до 12 лет— по 2 мерн.ложки 2 раза в сутки. Этот режим дозирования где-то соответствует суточной дозе в 6 мг/кг триметоприма и 30 мг/кг сульфаметоксазола.

При тяжелых инфекциях дозировки для детей возможно повысить на 50%.

Нокардиоз

Взрослым— по 12–16 мерн.ложек суспензии в течение не менее 3 мес. Дозу надлежит корректировать в зависимости от возраста, массы тела больного, функции почек и тяжести заболевания. Иногда лечение продолжают до 18 мес.

Больные с нарушением функции почек. При Cl креатинина >30 мл/мин прописывают обычную дозу, 15–30 мл/мин— половину обычной дозировки; <15 мл/мин— использовать Бактрим® не предлогается.

Больные старческого возраста. При правильной функции почек прописывают обычную дозу для взрослых.

Бактрим® форте

Стандартное дозирование для взрослых и детей старше 12 лет представлено в таблице 4.

Таблица 4

ДозировкиТаблетки, покрытые оболочкойутровечерСтандартная11Минимальная дозировка и дозировка для длительного лечения (более 14 сут)0,50,5Повышенная дозировка (в особо тяжелых случаях)1,51,5

Длительность лечения

При острых инфекциях Бактрим® форте надлежит назначать на срок не менее 5 дней или до тех пор, пока симптомы у больного не будут отсутствовать в течение 2 дней. Если через 7 дней терапии клинического улучшения не наступает, надлежит повторно оценить состояние больного для вероятной коррекции лечения.

Дозирование в особых случаях

Мягкий шанкр. По 1 табл. 2 раза в сутки. Если через 7 дней заживления кожного элемента не происходит, возможно продлить терапию еще на 7 дней. Но надлежит иметь в виду, что отсутствие эффекта может свидетельствовать о резистентности возбудителя.

Острые неосложненные инфекции мочевых путей. Женщинам с острыми неосложненными инфекциями мочевых путей предлогается разовый прием 2–3 табл. По возможности, их надлежит принимать вечером после еды или перед отходом ко сну.

Больные на гемодиализе. После приема обычной нагрузочной дозировки последующие дозировки должны составлять половину или треть от стандартной и назначаться каждые 24–48 ч.

Пневмония, вызванная Pneumocystis carinii. До 20 мг/кг/сут триметоприма и до 100 мг/кг/сут сульфаметоксазола, разделенные на равные дозировки, каждые 6 ч, в течении 14 дней.

Верхний предел дозировки определяют по данным, указанным в таблице 5.

Таблица 5

Масса тела, кгДозировки, принимаемые с интервалом 6 ч (количество таблеток, покрытых оболочкой)321481,5642802,5

Для предупреждения пневмонии, вызванной Pneumocystis carinii, взрослым и подросткам (старше 12 лет) предлогается назначать по 1 табл./сут. У детей для предупреждения пневмонии, вызванной Pneumocystis carinii, надлежит использовать другую лекарственную форму лекарства Бактрим® — суспензия для приема внутрь.

Нокардиоз

Взрослым— по 3–4 табл. в течение не менее 3 мес. Дозу надлежит корректировать в зависимости от возраста, массы тела больного, функции почек и тяжести заболевания. Иногда лечение продолжают до 18 мес.

Больные с нарушением функции почек. При Cl креатинина >30 мл/мин прописывают обычную дозу, 15–30 мл/мин— половину обычной дозировки, <15 мл/мин— использовать Бактрим® форте не предлогается.

Больные старческого возраста. При правильной функции почек прописывают обычную дозу для взрослых.

Условия хранения препарата Бактрим®

При температуре ниже 25°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Бактрим®

5лет.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.