Бактробан крем мазь — инструкция по применению, цена

Наименование: БАКТРОБАН™ крем/мазь, GlaxoSmithKline Export

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Мупироцин — антибиотик, получаемый при ферментации Pseudomonas fluorescens. Мупироцин ингибирует изолейцил-трансфер-РНК-синтетазу, что приводит к ингибированию синтеза белка в бактериальной клетке. Благодаря специфическому механизму действия и химической структуре мупироцин не имеет перекрестной резистентности к другим антибиотикам. При правильном использовании мупироцина риск возникновения резистентных штаммов микроорганизмов незначителен. При использовании в минимально ингибирующих концентрациях мупироцин имеет бактериостатические, а при использовании в более высоких концентрациях — бактерицидные свойства. Как антибиотик для местного применения мупироцин in vivo проявляет активность относительно Staphyloccocus aureus (включая метициллинрезистентные штаммы), S. epidermidis и бета-гемолитических штаммов Streptococus.
Спектр антибактериальной активности лекарства in vitro:
грамположительные аэробы:
Staphylococcus aureus (включая штаммы, резистентные к метициллину, и бета- лактамазопродуцирующие штаммы);
Staphylococcus epidermidis (включая штаммы, резистентные к метициллину, и бета-лактамазопродуцирующие штаммы);
другие коагулазоотрицательные штаммы стафилококков (включая метициллинрезистентные штаммы).
Streptococcus species.
Фармакокинетика. После местного применения мази/крема Бактробан мупироцин минимально абсорбируется системно, а абсорбируемое количество быстро метаболизируется до микробиологически неактивного метаболита мониевой кислоты, который быстро экскретируется почками. Мупироцин плохо проникает через неповрежденные кожные покровы. Проникновение мупироцина в более глубокие эпидермальные и дермальные слои кожи увеличивается на поврежденных участках кожи и под окклюзионными повязками.

Состав и форма выпуска

мазь 2 % туба 15 г

Мупироцин2 %

Прочие ингредиенты: полиэтиленгликоль 400, полиэтиленгликоль 3350.

№ UA/4019/01/01 от 08.11.2010 до 08.11.2015

крем 2 % туба 15 г, №1

Мупироцин2 %

Прочие ингредиенты: камедь ксантановая, парафин жидкий, цетомакрогол-1000, спирт стеариловый, спирт цетиловый, феноксиэтанол, спирт бензиловый, вода очищенная.

№ UA/4019/03/01 от 07.10.2010 до 07.10.2015

Показания

Бактробан — антибактериальное средство для местного применения, активен относительно микроорганизмов, которые вызывают большинство инфекционных заболеваний кожи, среди которых Staphylococcus aureus, включая метициллинрезистентные штаммы, другие стафилококки и стрептококки. Он также активен относительно грамотрицательных микроорганизмов, таких как Escherichia coli и Haemophilus influenzae.
Бактробан мазь используется для лечения инфекций кожи, таких как импетиго, фолликулит, фурункулез.
Бактробан крем используют для местного лечения вторичных бактериальных инфекционных осложнений при травматических повреждениях (небольшие рваные раны, зашитые раны или ссадины).

Применение

Бактробан мазь
Взрослые, дети и пациенты приклонного возраста. Мазь в небольшом количестве тонким слоем надлежит наносить на пораженные участки кожи до 3 раз в сутки в течение 10 дней.
На обработанный мазью участок кожи возможно накладывать повязку.
Печеночная недостаточность. Коррекции дозировки не требуется.
Почечная недостаточность. Полиэтиленгликоль может абсорбироваться через открытые раны и поврежденную кожу. Как и другие мази на основе полиэтиленгликоля, Бактробан не надлежит применять в условиях абсорбции большого количества полиэтиленгликоля, особенно если имеется признаки умеренной или тяжелой почечной недостаточности.
Предназначен для наружного применения.
После нанесения лекарства на кожу надлежит тщательно вымыть руки.
Бактробан крем. Для лечения взрослых, детей и лиц приклонного возраста крем наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 3 раза в сутки в течение 10 дней, в зависимости от течения заболевания.
Крем предлогается наносить при помощи ватного или марлевого тампона. На обработанный кремом участок кожи возможно накладывать повязку.
Коррекции дозировки для лечения заболевших с почечной и печеночной недостаточностью не требуется.
Не смешивать крем с иными лекарствами, поскольку при разведении крема снижается его антибактериальная активность и может теряться стабильность действующего вещества в креме.

Противопоказания

повышенная чувствительность к мупироцину или любому другому компоненту лекарства.
Бактробан в форме мази не предназначен для офтальмологического или интраназального применения.

Побочные эффекты

побочные действия классифицируются по органам, системам и частоте появления. Частота появления побочных эффектов определяется по следующей схеме: очень часто (>1/10), часто (>1/100, <1/10), нечасто (>1/1000, <1/100), редко (>1/10 000, <1/1000), очень редко (<1/10 000), включая единичные случаи.
Бактробан мазь
Иммунная система: очень редко — системные аллергические реакции.
Кожа и подкожная клетчатка: часто — ощущение жжения в месте нанесения мази; нечасто — зуд, эритема, боль и сухость кожи в месте нанесения мази.
Кожные реакции гиперчувствительности: высыпания, усиление экссудации, припухлость в месте нанесения мази, контактный дерматит.
Общие: тошнота.
Бактробан крем
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: часто — реакции гиперчувствительности в месте нанесения, включая крапивницу, зуд, эритему, жжение, сыпь, экзему, сухость кожи.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение.
Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, боль в животе, язвенный стоматит.
Другие: вторичное инфицирование ран.

Особые указания

надлежит соблюдать соответствие формы применяемого лекарственного средства показаниям для применения конкретной лекарственной формы, поскольку препарат существует в форме мази, мази для интраназального применения и крема.
В случае появления единичных реакций гиперчувствительности или тяжелых местных раздражений, возникающих при использовании мази/крема, лечение надлежит прекратить, участок кожи промыть водой для удаления остатков мази/крема и назначить альтернативный препарат для лечения поражения.
Как и при лечении иными антибактериальными лекарствами, длительное использование мази/крема может приводить к чрезмерному росту нечувствительных микроорганизмов.
Почечная недостаточность. Пациенты приклонного возраста: ограничений в использовании нет, если только во время лечения не появляются условия для всасывания полиэтиленгликоля, входящего в состав мази Бактробан, и признаков умеренной или тяжелой почечной недостаточности.
Мазь Бактробан запрещено использовать:

  • для лечения заболеваний глаз;
  • интраназально (новорожденным или детям);
  • в сочетании с катетерами;
  • в области катетеризации центральных вен.

Интраназально используют отдельную лекарственную форму — Бактробан мазь назальная.
Надлежит избегать попадания мази/крема в глаза. Если это произошло, глаза надлежит тщательно промыть водой до полного удаления остатков мази.
Полиэтиленгликоль может всасываться через раневую поверхность или через повреждения кожи другого рода и экскретироваться почками. Как и другие мази на основе полиэтиленгликоля, Бактробан не надлежит использовать в условиях повышенного всасывания полиэтиленгликоля, особенно при умеренной и тяжелой почечной недостаточности.
Бактробан крем содержит цетиловый спирт и стеариновый спирт. Эти неактивные ингредиенты могут вызывать местные реакции кожи (в частности контактный дерматит).
Период беременности и кормления грудью. Беременность. Данных о использовании лекарства в этот период недостаточно. Бактробан возможно использовать в период беременности только тогда, когда потенциальная польза для матери преобладает над возможным риском для плода.
Кормление грудью: данных о использовании Бактробана во время кормления грудью недостаточно. При необходимости вероятно лечение препаратом трещин грудных сосков, перед кормлением ребенка их надлежит тщательно промыть.
Дети. Мазь: используют для лечения детей в возрасте от 2 мес.
Крем: использование лекарства для лечения детей в возрасте до 1 года не изучалось, поэтому Бактробан крем для пациентов этой возрастной группы не используют.
Не влияет на возможность управлять транспортными средствами и работать с иными механизмами.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Сообщений нет.

Взаимодействия

не описаны.

Передозировка

токсичность Бактробана очень низкая. При случайном проглатывании крема нужно применить симптоматическое лечение.
При ошибочном проглатывании большого количества мази надлежит тщательно контролировать функцию почек у пациентов с почечной недостаточностью, учитывая возможное побочное воздействие полиэтиленгликоля.

Условия хранения

при температуре до 25 °С. Не замораживать.
UA/ISG/0035/14.10.09

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.