Беллалгин Bellalginum — инструкция по применению, цена

Наименование: Беллалгин (Bellalginum)

Наименование

Беллалгин (Bellalginum)

Действующее вещество

Белладонны листьев экстракт + Бензокаин* + Метамизол натрия* + Натрия гидрокарбонат (Belladonna folia extract + Benzocaine* + Metamizole sodium* + Sodium hydrocarbonate)

АТХ

A03DB Белладонна и ее производные в комбинации с анальгетиками

Фармакологическая группа

  • м-Холинолитики в комбинациях

Фармакологическое действие

Беллалгин – комбинированный лекарственный препарат, применяемый в гастроэнтерологической практике. В состав лекарства входит несколько активных веществ – метамизол натрия, бензокаин, экстракт красавки и натрия гидрокарбонат. Активные компоненты взаимно дополняют и усиливают воздействие друг друга. Беллалгин оказывает умеренное спазмолитическое воздействие, несколько замедляет перистальтику кишечника, уменьшает секрецию и кислотность желудочного сока, а также оказывает анальгетическое и местное анестезирующее воздействие. Препарат хорошо устраняет боль в эпигастральной области, в том числе при гиперацидных состояниях.
Фармакокинетика лекарства не представлена.

Показания к применению

Беллалгин используют для симптоматической непродолжительной терапии взрослых и подростков старше 14 лет при изжоге, гастралгии и кишечной колике, которыми сопровождаются такие заболевания:
Гиперацидный гастрит;
Желчнокаменная болезнь;
Язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки;
Спастический колит.
Разрешено применение лекарства в комплексной терапии.

Способ применения и дозы

Беллалгин предназначен для перорального применения. Таблетки не надлежит делить или измельчать, при приеме препарат предлогается запивать достаточным количеством питьевой воды. Беллалгин надлежит принимать после приема пищи. Препарат не прописывают для длительной терапии. Длительность курса лечения и дозировки лекарства Беллалгин определяет лечащий врач индивидуально.
Взрослым при боли в желудке зачастую прописывают по 1 таблетке Беллалгина 2-3 раза в день.
Наибольшая разовая дозировка лекарства Беллалгин для взрослых составляет 3 таблетки.
Наибольшая суточная дозировка лекарства Беллалгин для взрослых составляет 10 таблеток.
В случае если в течение 3 дней после начала лечения препаратом не происходит улучшения состояния пациента, надлежит скорректировать тактику лечения.

Побочные действия

У пациентов редко отмечается развитие побочных эффектов в период терапии препаратом Беллалгин. В единичных случаях вероятно развитие таких побочных эффектов:
Сердечно-сосудистая система и система кроветворения: тахикардия, тромбоцитопения, лейкопения, в единичных случаях агранулоцитоз.
Желудочно-кишечный тракт: чувство жажды, нарушение стула, сухость слизистой оболочки рта.
Центральная нервная система: нарушение режима сна и бодрствования, головная боль, головокружение, слабость или возбуждение.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.
Другие: расширение зрачков, изменение цвета мочи. При продолжительном использовании лекарства вероятно развитие алкалоза.
При развитии нежелательных эффектов надлежит прекратить прием лекарства и обсудить с лечащим врачом способность дальнейшего применения Беллалгина.

Противопоказания

Гиперчувствительность к активным и вспомогательным компонентам лекарства.
Беллалгин не прописывают пациентам, страдающим выраженным нарушением функции печени и почек, глаукомой, нарушением функции системы кроветворения, а также доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
Препарат не прописывают детям в возрасте младше 14 лет и женщинам во время беременности и лактации в связи с отсутствием достоверной информации о безопасности применения лекарства у данных категорий пациентов.
Препарат с осторожностью рекомендуют пациентам, страдающим атопической бронхиальной астмой и аллергией на пыльцу, а также тяжелыми формами заболеваний сердца и сосудов.
Лицам, работа которых требует повышенного внимания (в том числе управление потенциально опасными механизмами или вождение автомобиля) Беллалгин прописывают с осторожностью.

Беременность

Разрешается непродолжительное использование лекарства в период беременности, если лечащий врач считает назначение лекарства целесообразным.
В случае необходимости приема Беллалгина в период лактации предлогается проконсультироваться с лечащим врачом и обсудить способность временного прерывания грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Сочетанное использование лекарства с кодеином, Н2-блокаторами и пропанололом приводит к усилению терапевтического эффекта метамизола натрия.
Токсические эффекты усиливаются при одновременном приеме лекарства с трициклическими антидепрессантами, иными лекарственными лекарствами группы нестероидных противовоспалительных средств, пероральными контрацептивами и аллопуринолом.
За счет входящего в состав лекарства метамизола сочетанное использование Беллалгина с пероральными противодиабетическими средствами, непрямыми антикоагулянтами, индометацином и глюкокортикостероидами приводит к увеличению фармакологической активности последних.

Передозировка

При приеме завышенных доз Беллалгина у пациентов возрастает риск развития выраженных нежелательных эффектов.
При передозировке прописывают промывание желудка, прием энтеросорбентов, а также проведение симптоматической терапии.
Лечение передозировки должно проводиться в условиях стационара под наблюдением врача.

Форма выпуска

Таблетки по 10 штук в пластинке (контурной или безконтурной ячейковой упаковке), по 1 пластинке, помещенной в картонную коробку.

Условия хранения препарата Беллалгин

Таблетки по 10 штук в пластинке (контурной или безконтурной ячейковой упаковке), по 1 пластинке, помещенной в картонную коробку.

Срок годности препарата Беллалгин

3 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Состав

1 таблетка лекарства Беллалгин содержит:
Метамизол натрия – 250мг;
Бензокаина – 250мг;
Гидрокарбоната натрия – 100мг;
Густого экстракта красавки – 15мг;
Вспомогательные вещества.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.