Белодерм Belupo — инструкция по применению, цена

Наименование: БЕЛОДЕРМ, Belupo

Фармакологические свойства

Белодерм крем в роли активного компонента содержит бетаметазон в форме дипропионата.
Бетаметазон — синтетический адренокортикостероид, оказывает сильное противовоспалительное, иммуносупрессивное и антипролиферативное воздействие. Это синтетический аналог преднизолона, проявляет высокую степень ГКС-активности с незначительным минералокортикоидным эффектом. Кортикостероиды понижают синтез, высвобождение и активность химических медиаторов воспаления (гистамина, лизосомальных ферментов, простагландинов). Кортикостероиды также ингибируют миграцию клеток в поврежденное место. Данный результат понижает экстравазацию плазмы крови и возникновение отека.
Кортикостероиды проявляют и иммуносупрессивный результат на реакции 3-го и 4-го типа повышенной чувствительности, угнетают токсическое воздействие комплекса антиген — антитело, который оседает на стенках кровеносных сосудов, и уменьшают выраженность действия лимфокинов целевых клеток и макрофагов, что приводит к торможению развития реакции аллергического контактного дерматита. Кроме того, кортикостероиды также предотвращают доступ сенсибилизированных Т-лимфоцитов и макрофагов к целевым клеткам.
На абсорбцию бетаметазона влияют многие факторы, включая наличие воспаления и состояние эпидермиса. При местном использовании ГКС могут в меньшей степени абсорбироваться правильной неповрежденной кожей, а наличие воспалительных процессов кожи может усилить абсорбцию. Системная абсорбция после местного применения составляет 12–14%. Объем распределения составляет 1,4 л/кг. Около 64% бетаметазона обратимо связывается с белками плазмы крови. Бетаметазон метаболизируется в печени, метаболиты выводятся прежде всего с желчью, а меньшая их часть выводится с мочой (всего около 5%).

Состав и форма выпуска

крем д/наруж. прим. 0,05 % туба 15 г

крем д/наруж. прим. 0,05 % туба 30 г

Бетаметазона дипропионат0,05 %

мазь д/наруж. прим. 0,05 % туба 15 г

мазь д/наруж. прим. 0,05 % туба 30 г

Бетаметазона дипропионат0,05 %

Показания

для уменьшения выраженности воспалительных проявлений дерматозов, чувствительных к ГКС-терапии, таких как экзема (атопическая, монетовидная); контактный дерматит; себорейный дерматит; нейродермит; солнечный дерматит; эксфолиативный дерматит; застойный дерматит; радиационный дерматит; интертригинозный дерматит; псориаз; аногенитальный зуд.

Применение

Белодерм используют только наружно.
Количество крема Белодерм, необходимое для покрытия пораженной поверхности кожи, наносят 1–3 раза в сутки тонким слоем, легко втирая. В большинстве случаев для достижения эффекта достаточно нанесения 1–2 раза в сутки. В случае пропуска дозировки крем надлежит применить как возможно быстрее. Если время применения следующей дозировки уже приближается, нужно пропустить применение пропущенной дозировки. Не надлежит удваивать количество применяемого лекарства. Не применять под окклюзионными повязками, поскольку может увеличиваться выраженность побочного действия лекарства.

Противопоказания

повышенная чувствительность к бетаметазону или другим компонентам лекарства. Туберкулез кожи, кожные реакции после вакцинации, варикозное расширение вен, периоральный дерматит и розацеа, другие бактериальные и грибковые инфекции кожи без надлежащей антибактериальной и антигрибковой терапии.

Побочные эффекты

местное использование бетаметазона может приводить к редукции содержания коллагена в коже и вследствие этого вызывать атрофические изменения кожи, необратимые стрии, экхимозы, телеангиэктазии, фолликулит, гипертрихоз.
Длительная терапия может приводить к сыпи, зуду, местной гиперпигментации, а также депигментации кожи, депигментации волос и угнетению функции потовых желез.
Вторичные инфекции кожи могут возникать как следствие депрессии иммунной системы.
Системные побочные явления применения бетаметазона, что считается следствием абсорбции в кровоток, появляются исключительно редко, как правило при передозировке, и зачастую исчезают после прекращения лечения.

Особые указания

если при первом использовании крема Белодерм отмечают реакцию повышенной чувствительности на коже (зуд, покалывание и покраснение), использование лекарства надлежит срочно прекратить.
Не предлогается использование крема Белодерм под окклюзионные повязки. Использование под подгузники (особенно пластифицированные) у детей усиливает адсорбцию, поскольку подгузники действуют как окклюзионная повязка.
Не предлогается длительное местное использование лекарства Белодерм на лице вследствие возможного возникновения дерматита, подобного розацеа, периоральному дерматиту и акне.
Белодерм запрещено использовать для лечения глаз и вокруг глаз.
Белодерм не используют для лечения варикозного расширения вен нижних конечностей.
Больным с печеночной недостаточностью, а также пациентам, которым требуется длительная местная терапия препаратом Белодерм, особенно при необходимости применения окклюзионных повязок, нужно тщательное наблюдение из-за возможности проявления у них повышенной абсорбции бетаметазона, а также системных эффектов (см. ПЕРЕДОЗИРОВКА). Надлежит проводить периодический контроль функции системы гипоталамус — гипофиз — надпочечники (тест свободного кортизола в моче и плазме крови, тест стимуляции АКТГ). Если будет установлено угнетение функции, нужно прекратить использование лекарства, понизить частоту применения или заменить его на менее сильный кортикостероид.
Некоторые места на теле, где существует естественная окклюзия, более чувствительны к возникновению растяжек при местном лечении кремом Белодерм, поэтому использование лекарства на данных участках должно быть максимально ограничено.
В случаях грибковой или бактериальной суперинфекции кожных покровов нужно также дополнительное местное использование противогрибковых средств или антибиотиков.
Использование в период беременности и кормления грудью
Период беременности. Безопасность применения крема Белодерм у беременных не установлена. Поэтому местное использование крема Белодерм в период беременности разрешается, только когда, по мнению врача, возможная польза для матери превышает риск для плода. В таких случаях использование должно быть кратковременным и ограничиваться небольшой поверхностью тела.
Период кормления грудью. На время лечения надлежит прекратить кормление грудью.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортным средством или работе с механизмами. Не влияет.
Дети. Использование у детей вероятно только после консультации и под наблюдением врача. Надлежит учитывать высокую абсорбцию лекарства у детей через большее значение соотношения площади поверхности кожи к массе тела ребенка, может проявляться усилением системной токсичности и угнетением гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.
Длительность лечения у детей должна быть сведена к минимально возможному времени. Не использовать под подгузники.

Взаимодействия

исследований по взаимодействию с иными лекарственными средствами не проводили.

Передозировка

в случае нанесения бетаметазона на большие поврежденные участки кожи в течение длительного периода (более 3 нед) и при использовании окклюзионной повязки, а также при длительном использовании у детей или заболевших с печеночной недостаточностью возможны повышенная абсорбция и проявление системного действия. Может развиваться угнетение функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы с замедлением роста, интракраниальной гипертензией (появляются только у детей), гипергликемия, глюкозурия и синдром Кушинга.
Подавление функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у детей включает замедление роста, замедленное увеличение массы тела, уменьшение содержания кортизола в плазме крови и моче, а также отсутствие отклика на стимуляцию АКТГ. Интракраниальная гипертензия выражается выбуханием, напряжением и пульсацией родничка, головной болью.
Терапия симптоматическая с применением обычных мер для поддержания нормального функционирования организма. Надлежит срочно прекратить использование лекарства. При необходимости проводят коррекцию электролитного баланса. В случае хронического токсического действия предлогается постепенная отмена ГКС.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С. Не допускать замерзания.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.