Белогент Belupo — инструкция по применению, цена

Наименование: БЕЛОГЕНТ, Belupo

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Препарат для местного применения. Составляющие крема Белогент оказывают комбинированное воздействие при лечении воспалительных изменений кожи аллергической этиологии, дополнительно осложненных бактериальной инфекцией, течение которых сопровождается гиперкератозом.
Бетаметазона дипропионат считается синтетическим фтористым производным гидрокортизона. Легко проникает через кожу, оказывая сильное местное противовоспалительное, противозудное и противоаллергическое воздействие. Устраняет причины образования воспалительных процессов, препятствует высвобождению гистамина и появлению местных симптомов аллергии. Благодаря местному сосудосуживающему действию понижает экссудативные реакции.
Гентамицина сульфат относится к антибиотикам широкого спектра действия. Оказывает антибактериальное воздействие в отношении грамотрицательных и некоторых грамположительных бактерий. Показаниями для его применения в форме мази являются вторичные инфекции при кожных заболеваниях, если инфицирование вызвано бактериями, чувствительными к гентамицину, а также при подозрении на такую инфекцию.
Фармакокинетика. Бетаметазона дипропионат не биотрансформируется в коже (абсорбция не превышает 1%). После проникновения через кожу в организм биотрансформируется в печени и выводится как правило с мочой, в меньшем количестве — с желчью. Всасывание бетаметазона дипропионата через кожу увеличивается при использовании на нежной коже, в области складок, при использовании на коже с поврежденным эпидермисом или коже, поврежденной воспалительным процессом. Кроме того, всасывание увеличивается при частом использовании лекарственного средства или после применения на большой поверхности кожи. Всасывание бетаметазона дипропионата через кожу у лиц молодого возраста выражено сильнее, чем у взрослых.
Гентамицина сульфат после местного применения на неповрежденной коже не всасывается, однако после применения на коже, поврежденной травмой, ожогом и язвами, может подвергаться системной абсорбции.
Гентамицина сульфат не биотрансформируется в организме и выводится с мочой в неизмененном виде.

Состав и форма выпуска

крем д/наруж. прим. туба 15 г

крем д/наруж. прим. туба 30 г

Бетаметазона дипропионат0,5 мг/гГентамицина сульфат1 мг/г

№UA/10920/01/01 от 01.09.2010 до 01.09.2015

мазь д/наруж. прим. туба 15 г

мазь д/наруж. прим. туба 30 г

Бетаметазона дипропионат0,5 мг/гГентамицина сульфат1 мг/г

№UA/10920/02/01 от 01.09.2010 до 01.09.2015

Показания

мокнущие воспалительные состояния кожи, осложненные вторичной бактериальной инфекцией, сопровождающиеся гиперкератозом, зудом или выраженными аллергическими реакциями, атипичный дерматит, себорейный дерматит, простой хронический лишай, псориаз, аллергический контактный дерматит.

Применение

Белогент крем используют только наружно.
Крем наносят тонким слоем, немного втирая, на пораженную поверхность кожи 2–3 раза в сутки, в зависимости от тяжести состояния. Не надлежит использовать крем под окклюзионную повязку. Если крайне нужно применение повязки, нужно накладывать повязку, которая пропускает воздух, и не использовать уплотняющую, клеенчатую повязку. Не надлежит проводить лечение >2нед. Не использовать в течение 1нед >45 г крема!

Противопоказания

повышенная чувствительность к ГКС, гентамицину или компонентам лекарства. Вирусные, грибковые или туберкулезные заболевания кожи, кожные реакции после вакцинации, новообразования кожи, розовые угри, ветряная оспа, ВИЧ-инфекция, опоясывающий лишай, открытоугольная глаукома, флебит и трофические язвы. Период беременности и кормления грудью. Не использовать на больших участках пораженной кожи, особенно в случаях нарушения целостности кожи, в частности при ожогах. Не использовать на коже лица. Детский возраст до 2 лет.

Побочные эффекты

при использовании лекарства, особенно под окклюзионной повязкой, могут возникать: ощущение жжения, зуд, раздражение, сухость, фолликулит, угревая сыпь, местная гипо- или гиперпигментация, периоральный дерматит, мацерация кожи, вторичная инфекция, атрофия кожи, стрии, потница.
При использовании дольше рекомендованного периода могут возникнуть угри, стероидная пурпура, угнетение роста эпидермиса, атрофия подкожной клетчатки, расширение мелких кровеносных сосудов, фолликулит.
При использовании на коже лица возможен пероральный дерматит.
После применения на коже век иногда может вызывать усиление проявлений глаукомы или ускорение развития катаракты.
При длительном использовании препарат может вызвать значительное общее воздействие, характеризующееся появлением отеков, АГ, снижением резистентности к инфекции.

Особые указания

Белогент крем используют для лечения при мокром, остром дерматозе.
Если при использовании лекарства наблюдаются реакции гиперчувствительности (раздражение кожи, сопровождающееся зудом, жжением и покраснением), терапию надлежит срочно прекратить.
Не предлогается использование Белогент крема под окклюзионные повязки, кроме случаев, когда это нужно. Не предлогается использование лекарства на коже лица вследствие возможного возникновения дерматита, подобного розацеа, периорального дерматита и акне.
Не использовать на больших участках пораженной кожи, особенно в случаях нарушения целостности кожи, в частности при ожогах. Не использовать удетей в возрасте до 2 лет.
Белогент крем запрещено использовать для лечения глаз и вокруг глаз вследствие возможного развития катаракты, глаукомы, грибковых болезней глаз, а также обострения герпеса.
Препарат не используют для лечения при варикозных расширениях вен под коленями (язва голени).
После наложения крема на кожу не надлежит использовать клеенчатую повязку, которая приводит к увеличению влажности и повышению температуры кожи.
Определенные места на теле, такие как пах, подмышки, перианальные участки, где существует естественная окклюзия, чувствительны к возникновению растяжек при лечении препаратом, поэтому использование лекарства на данных участках нужно максимально ограничить.
При длительном использовании крема на большой поверхности тела увеличивается его всасывание и повышается частота возникновения побочных реакций, таких как отеки, АГ, повышение содержания глюкозы в крови, снижение резистентности организма.
Когда происходит усиление действия инфекции в месте применения, может быть назначено дополнительное противомикробное или противогрибковое лечение.
Надлежит помнить, что длительная местная терапия гентамицином может вызвать развитие микроорганизмов, устойчивых к аминогликозидам. Поэтому местная терапия не предлогается у пациентов с иммунодефицитом или других пациентов групп высокого риска. Если во время лечения наблюдается устойчивость развития суперинфекции, лечение гентамицином надлежит приостановить и назначить соответствующую терапию.
Больной должен сообщить врачу обо всех побочных реакциях, возникших при использовании лекарственного средства.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортным средством или работе с механизмами. Данные о влиянии лекарства Белогент крем на возможность управлять транспортным средством или работать с механизмами отсутствуют.
Использование в период беременности и кормления грудью. Не предлогается использовать препарат в период беременности и кормления грудью.
При необходимости применения крема Белогент надлежит прекратить кормление грудью. Избегать контакта ребенка с участком кожи матери, на которую наносится крем.
Дети. Не использовать для лечения детей в возрасте до 2 лет.
Использование у детей вероятно только по назначению и под наблюдением врача.
Поскольку соотношение поверхности кожи тела и массы тела у детей выше, чем у взрослых, возможна повышенная абсорбция при местном использовании, что может привести к системным токсическим проявлениям. Поэтому использовать препарат у детей нужно с большой осторожностью и в минимально короткий период.

Взаимодействия

во время лечения ГКС не надлежит проводить профилактические прививки.

Передозировка

после длительного применения на большой поверхности кожи вероятно снижение резистентности организма к инфекциям, проявление АГ, отеков.
В случае нанесения лекарства на большие пораженные участки кожи в течение длительного периода (>3 нед) и при использовании окклюзионной повязки, а также при длительном использовании у детей с почечной недостаточностью может возникнуть повышенная абсорбция и проявление системного действия, при этом вероятно развитие угнетения системы гипоталамус — гипофиз — надпочечники с замедлением роста, гипергликемией, глюкозурией и синдромом Кушинга.
Чрезмерное или длительное лечение гентамицином может привести к обострению грибковых заболеваний или развитию суперинфекции.
Терапия при передозировке. В случае передозировки препарат нужно отменить. Терапия симптоматическая с применением обычных мер для поддержания нормального функционирования организма. При необходимости проводят коррекцию электролитного баланса. В случае хронического токсического действия предлогается постепенная отмена лекарства.

Условия хранения

хранить при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.