Белосалик лосьон — инструкция по применению, цена

Наименование: БЕЛОСАЛИК ЛОСЬОН, Belupo

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Препарат представляет собой комбинацию ГКС бетаметазона и салициловой кислоты.
Бетаметазон — синтетический фторированный адренокортикостероид для местного применения в дерматологии, который оказывает сильное противовоспалительное, иммуносупрессорное и антипролиферативное воздействие. Это синтетический аналог преднизолона, проявляет высокую степень ГКС-активности с незначительным минералокортикоидным эффектом.
Кортикостероиды уменьшают образование, высвобождение и активность химических медиаторов воспаления (кининов, гистамина, лизосомальных энзимов, простагландина). Поскольку для начала воспалительного процесса, вызванного с помощью вышеупомянутых медиаторов, нужно наличие лейкоцитов и макрофагов, кортикостероиды ингибируют миграцию клеток в поврежденное место и уменьшают вазодилатацию и повышенную проницаемость кровеносных сосудов в определенном месте. Данный вазоконстрикторный результат понижает экстравазацию и возникновение отека.
Кортикостероиды проявляют иммуносупрессивный результат на реакции повышенной чувствительности 3-го и 4-го типов, ингибируя токсическое воздействие комплекса антиген — антитело, который оседает на стенках кровеносных сосудов и вызывает кожный аллергический васкулит, а также ингибирует воздействие лимфокинов, целевых клеток и макрофагов, приводит к реакции в виде аллергического контактного дерматита. Кортикостероиды также препятствуют доступу сенсибилизированных Т-лимфоцитов и макрофагов к целевым клеткам.
Салициловая кислота своим кератолитическим действием облегчает проникновение ГКС в кожу.
Фармакокинетика. На абсорбцию бетаметазона влияют многие факторы, включая наличие воспаления и состояние эпидермиса. При местном использовании ГКС могут в меньшей степени абсорбироваться правильной неповрежденной кожей, а наличие воспалительных процессов кожи может усилить абсорбцию. Системная абсорбция после местного применения составляет 12–14%. Объем распределения составляет 1,4 л/кг. Около 64% бетаметазона обратимо связывается с белками плазмы крови. Бетаметазон метаболизируется в печени, метаболиты выводятся, прежде всего, с желчью, некоторая часть — с мочой (всего около 5%).
Салициловая кислота при нанесении на кожу под окклюзионную повязку достигает наибольшей концентрации в плазме крови через 5 ч. С мочой в неизмененном виде выводится около 6% общего абсорбированного количества салициловой кислоты, тогда как большая часть выводится в виде метаболита.

Состав и форма выпуска

р-р накожный бутылочка 50 мл, №1

Бетаметазона дипропионат0,5 мг/гКислота салициловая20 мг/г

№UA/10872/01/01 от 04.08.2010 до 04.08.2015

Показания

для уменьшения выраженности воспалительных проявлений псориаза, себорейного дерматита волосистой части головы, псориатических поражений другой локализации, а также других дерматозов, чувствительных к терапии кортикостероидами.

Применение

Белосалик лосьон используют только наружно.
Несколько капель наносят на пораженные участки, мягкими движениями втирают в кожу или волосистую часть головы. Зачастую наносят 2 раза в сутки — утром и вечером. У некоторых заболевших вероятно достижение удовлетворительного эффекта даже при более редком использовании лекарства.
Продолжительность лечения зачастую ограничивается 3 нед. Частоту и продолжительность применения, отличную от рекомендованной, может установить врач с учетом тяжести заболевания.
Препарат запрещено использовать на лице и возле глаз.

Противопоказания

повышенная чувствительность к бетаметазону, салициловой кислоте или любому вспомогательному веществу лекарства; туберкулез кожи; кожные реакции после вакцинации; периоральный дерматит; розацеа; детский возраст до 2 лет.

Побочные эффекты

местное использование бетаметазона может приводить к редукции содержания коллагена в подкожной ткани и, вследствие этого, вызывать атрофические изменения кожи, необратимые растяжки, экхимозы, телеангиэктазии, фолликулит, гипертрихоз и аллергический контактный дерматит.
Очень длительная терапия может приводить к сыпи, зуду, местной гиперпигментации, а также депигментации кожи, депигментации волос и угнетению функции потовых желез.
Вторичные инфекции кожи могут возникать как следствие депрессии иммунной системы.
Местное использование салициловой кислоты может вызвать дерматит.
Системные побочные явления применения бетаметазона, что считается следствием абсорбции в кровоток, появляются довольно редко, как правило при передозировке, зачастую исчезают сразу же после прекращения лечения.

Особые указания

в случае, если при первом использовании лекарства возникнет реакция повышенной чувствительности кожи (зуд, покраснение), использование лекарства надлежит срочно прекратить.
Не предлогается использование лекарства Белосалик Лосьон под окклюзионные повязки, кроме случаев, когда это нужно. Использование под подгузники (особенно пластифицированные) у детей усиливает абсорбцию, поскольку подгузники действуют как окклюзионные повязки.
Не предлогается длительное местное использование лекарства на лице из-за возможного появления дерматита, подобного розацеа, периоральному дерматиту и акне.
Белосалик лосьон запрещено использовать для лечения глаз и кожи вокруг глаз вследствие возможности появления катаракты, глаукомы, грибковых болезней глаз, а также обострения герпеса.
Белосалик Лосьон не используют для лечения варикозного расширения вен.
Для заболевших с печеночной недостаточностью, а также пациентов, которым требуется длительная местная терапия препаратом Белосалик Лосьон, особенно при необходимости применения окклюзионных повязок, нужно тщательное наблюдение вследствие возможного проявления у них повышенной абсорбции бетаметазона, а также системных проявлений (см. ПЕРЕДОЗИРОВКА). Надлежит проводить периодический контроль функции системы гипоталамус — гипофиз — надпочечники (тест свободного кортизола в моче и плазме крови, тест стимуляции АКТГ). Если будет установлено угнетение, нужно прекратить использование лекарства, понизить частоту применения или заменить его на менее сильный кортикостероид.
Некоторые места на теле, где существует некий вид естественной окклюзии (пах, подмышки, перианальный участок), которые подвергаются большему возникновению растяжек при местном лечении препаратом Белосалик Лосьон, поэтому их использование в данных участках должно быть максимально ограничено.
В случаях грибковой или бактериальной инфекции кожных покровов нужно также дополнительное местное использование антибиотиков или противогрибковых средств.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортным средством или работе с механизмами. Не влияет.
Использование в период беременности и кормления грудью
Период беременности. Соответствующих нормально контролируемых исследований по тератогенному действию местно применяемых кортикостероидов у беременных не проводили. Поэтому местное использование лекарства у беременных разрешается только в тех случаях, когда, по мнению врача, ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода. В таких случаях использование должно быть кратковременным и ограничиваться небольшой поверхностью тела.
Период кормления грудью. Неизвестно, могут ли применяемые местно кортикостероиды, включая бетаметазон, абсорбироваться в достаточной степени, чтобы повлиять на появление достаточного количества данного лекарства в материнском молоке. Существуют данные, что системно применяемые кортикостероиды выделяются в грудное молоко в количестве, которое не оказывает вредного воздействия на ребенка. Салициловая кислота может системно абсорбироваться, однако не получено данных о вредном воздействии на младенцев.
По решению врача Белосалик Лосьон могут использовать матери, кормящие грудью, однако препарат запрещено наносить на область молочных желез.
Дети. Использование у детей в возрасте старше 2 лет вероятно только после консультации с врачом и под его наблюдением. Надлежит учитывать большую абсорбцию лекарства у детей из-за большего значения соотношения площади поверхности кожи к массе тела ребенка, что может проявляться усилением системной токсичности и угнетением гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.
Длительность лечения у детей должна быть сведена до минимально возможного времени. Не использовать под подгузники.

Взаимодействия

клинически значимых взаимодействий с иными лекарствами нет.
Одновременное использование косметических или дерматологических средств для лечения акне, а также содержащих этанол, медицинского мыла с сильным высушивающим действием и другое, может в определенных случаях дополнительно раздражать кожу.

Передозировка

в случае нанесения бетаметазона на большие поврежденные участки кожи длительное время (более 3 нед) и при использовании окклюзионной повязки, а также при длительном использовании у детей или заболевших с почечной недостаточностью возможны повышенная абсорбция и проявление системного действия. Симптомы: подавление функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы с замедление роста, интракраниальная гипертензия (возникающая только у детей), гипергликемия, глюкозурия и синдром Кушинга.
Подавление функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у детей включает замедление роста, увеличение массы тела, уменьшение содержания кортизола в плазме крови и моче, а также отсутствие отклика на стимуляцию АКТГ. Интракраниальная гипертензия выражается в выпячивании родничка и головной боли.
Симптомы передозировки салицилатами: бледность, усталость, сонливость, тошнота, рвота, нарушение слуха.
Лечение: соответствующее симптоматическое лечение. Острые симптомы гиперкортицизма зачастую обратимы. При необходимости показана коррекция электролитного дисбаланса. В случае хронического токсического действия предлогается постепенная отмена ГКС.
Лечение салицилизма симптоматическое. Используют меры для более быстрого выведения салицилатов из организма. Перорально используют натрия гидрокарбонат для ощелачивания мочи и усиления диуреза.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.