Бепантен плюс Bayer — инструкция по применению, цена

Наименование: БЕПАНТЕН® ПЛЮС, Bayer Consumer Health

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Хлоргексидина дигидрохлорид— антисептик, который хорошо переносится и оказывает бактерицидное действие по отношению к грамположительным бактериям, особенно к чувствительным штаммам Staphylococcus aureus — микроорганизмам, которые наиболее часто связаны с кожными инфекциями.
В меньшей степени хлоргексидина дигидрохлорид активен относительно грамотрицательных патогенных микроорганизмов. Некоторые виды Pseudomonas и Proteus устойчивы к хлоргексидину. Он имеет слабую активность относительно грибов и неактивен в отношении вирусов.
Декспантенол, активный ингредиент препарата Бепантен Плюс, в клетках кожи быстро превращается в пантотеновую кислоту и действует как витамин. Но декспантенол имеет преимущество, так как быстрее, чем пантотеновая кислота, абсорбируется при местном применении.
Пантотеновая кислота является компонентом жизненно необходимого коэнзимаА (CoA). В этой форме ацетилкоэнзимА (CoA) играет ведущую роль в метаболизме каждой клетки. Таким образом, пантотеновая кислота необходима для формирования эпителия и заживления повреждений кожи и слизистых оболочек.
Абсорбции хлоргексидина через неповрежденную кожу не выявлена. У младенцев, которых купали в моющем 4% р-ре хлоргексидина глюконата, наблюдались низкие концентрации хлоргексидина в плазме крови (1мкг/мл).
О распространении хлоргексидина в органах и тканях известно мало, так как всасывание через кожу минимально. При пероральном назначении 300мг у здоровых взрослых Cmax в плазме крови, составляющую 0,2 мкг/мл, можно определить через 30мин.
Хлоргексидин после местного накожного применения фактически не всасывается. После перорального применения хлоргексидин почти полностью выделяется с калом.
Декспантенол быстро абсорбируется кожей. В клетках кожи быстро превращается в пантотеновую кислоту и пополняет эндогенные запасы этого витамина.
В крови пантотеновая кислота связывается с белками плазмы крови (преимущественно β-глобулином и альбумином). У здоровых взрослых концентрация составляет около 500–1000мкг/л и 100мкг/л в крови и сыворотке крови соответственно.
Пантотеновая кислота не распадается в организме и выводится в неизмененном виде. 60–70% пероральной дозы выводится с мочой, остальное— с калом. У взрослых с мочой экскретируется 2–7 мг, у детей— 2–3 мг/сут.

Состав и форма выпуска

крем туба 30 г, №1Декспантенол50 мг/гAХлоргексидина дигидрохлорид5 мг/г

№ UA/7805/01/01 от 01.02.2013 до 01.02.2018Без рецепта

спрей накожный, р-р фл. 30 мл, №1Декспантенол50 мг/млAХлоргексидина биглюконат5 мг/мл

Прочие ингредиенты: dL-пантолактон, макрогола лауриловый эфир, этанол 96%, вода очищенная.

№UA/7805/02/01 от 04.08.2015 до 01.02.2018Без рецепта

Показания

  • поверхностные повреждения кожи любого происхождения, при которых существует риск инфицирования: царапины, порезы, расчесы, трещины кожи, ожоги, гнойники, дерматит;
  • хронические повреждения кожи, такие как трофические язвы ног и пролежни;
  • инфекции кожи, например вторично-инфицированная экзема и нейродермит;
  • лечение трещин сосков у женщин, которые кормят грудью;
  • в малоинвазивной хирургии: травмы и хирургические раны.

Применение

взрослым и детям старше 1года препарат наносить один или несколько раз в сутки, в зависимости от потребности, на предварительно очищенные пораженные участки кожи. Суточная доза при многократном применении не должна превышать 5г.
При необходимости можно применять повязки.
Частота нанесения препарата и продолжительность лечения определяются по рекомендации врача индивидуально, в зависимости от клинических признаков повреждения кожи. Следует избегать применения на больших участках кожи.

Противопоказания

повышенная чувствительность к декспантенолу и/или хлоргексидину или каким-либо другим компонентам препарата. Нельзя наносить на перфорированную барабанную перепонку.

Побочные эффекты

нарушения со стороны иммунной системы, кожи и подкожной ткани. Аллергические реакции, в том числе аллергические реакции кожи, такие как контактный дерматит, аллергический дерматит, зуд, эритема, экзема, сыпь, крапивница, отек, раздражение кожи, пузырьки. Гиперчувствительность, анафилактические реакции и анафилактический шок (потенциально угрожающий жизни) с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями, включающими синдром астмы, реакции от легкой до средней степени тяжести, которые потенциально поражают кожу, дыхательную систему, ЖКТ, сердечно-сосудистую систему, включая сердечно-дыхательную недостаточность.

Особые указания

следует избегать контакта с глазами, ушами и слизистыми оболочками. При попадании препарата в глаза их необходимо тщательно промыть водой.
Бепантен Плюс не рекомендуется применять для обработки раздражений кожи вероятность инфицирования которых является низкой (например при солнечном ожоге). В таких случаях рекомендуется примененять Бепантен. Не применять при аллергических заболеваниях кожи без инфекционных осложнений.
Большие по площади сильно загрязненные глубокие раны, а также раны, возникшие от укусов и проколов, требуют врачебного вмешательства (существует опасность развития столбняка). Если размеры раны в течение 10–14дней остаются большими или рана не заживает, следует пересмотреть целесообразность назначения препарата. Это также необходимо, если имеет место сильная перифокальная гиперемия, рана отекает, появляется сильная боль, усиливается гнойная экссудация или повреждение сопровождается лихорадкой (опасность развития сепсиса). Препарат не применять для лечения инфицированных ран с обильной гнойной экссудацией.
Если симптомы сохраняются или состояние ухудшается— следует обратиться к врачу.
Применение в период беременности и кормления грудью. При исследовании репродуктивной функции у животных не выявлено какого-либо риска для эмбрионов. Однако в период беременности не следует применять препарат Бепантен Плюс на больших поверхностях кожи, поскольку данные о контролируемых исследованиях у беременных отсутствуют.
Препарат можно применять женщинам в период кормления грудью, но следует воздерживаться от применения на больших поверхностях кожи. Если препарат применяют для лечения трещин сосков, перед кормлением грудью его следует смыть.
Дети. Препарат применять детям старше 1 года.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

хлоргексидин несовместим с омыливающими веществами и другими анионными соединениями. Бепантен Плюс не рекомендуется применять одновременно с другими антисептиками для предупреждения их взаимного влияния (противодействия или инактивация).

Передозировка

при местном применении препарата случаи передозировки неизвестны.
Декспантенол, даже в высоких дозах, хорошо переносится и считается нетоксичным. Гипервитаминоз неизвестен.
Описано повышение уровня аминотрансферазы после самоотравления хлоргексидином.
Часто после повторного местного применения на тех же участках кожи может возникать ее раздражение. Препарат предназначен для лечения поверхностных повреждений кожи. Следует избегать применения на больших участках кожи.

Условия хранения

при температуре не выше 25°С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.