Беротек Н Berotec N — инструкция по применению, цена

Наименование: Беротек Н (Berotec N)

Форма выпуска, состав и пачка


Аэрозоль для ингаляций дозированный в виде прозрачной, бесцветной или слегка желтоватого или слегка коричневатого цвета жидкости, свободной от суспендированных частиц. 1 доза фенотерола гидробромид 100 мкг Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, этанол абсолютный, вода очищенная, пропеллент: 1,1,1,2-тетрафторэтан (HFA 134a). 10 мл (200 доз) — баллончик из нержавеющей стали с клапаном дозирующего действия (1) — пачки картонные.


Клинико-фармакологическая группа: Бронхолитический продукт — бета2-адреномиметик.


Фармакологическое действие


Бронхолитический продукт, селективный бета2-адреномиметик. Активирует аденилатциклазу через стимуляторный Gs-белок с в последствиидующим увеличением образования цАМФ, который в свою очередь активирует протеинкиназу А. Последняя фосфорилирует белки-мишени в клетках гладких мышц, что в свою очередь приводит к фосфорилированию киназы легкой цепи миозина, ингибированию гидролиза фосфоинозина и открытию кальций-активируемых быстрых калиевых каналов.


Таким образом, фенотерол расслабляет гладкую мускулатуру бронхов и сосудов, также предупреждает развитие бронхоспазма, обусловленного воздействием таких бронхоконстрикторных факторов, как гистамин, метахолин, холодный воздух и аллергены (реакция немедленного типа).


После приема продукта ингибируется высвобождение из тучных клеток медиаторов воспаления. Кроме того, в последствии приема фенотерола в больших дозах наблюдается усиление мукоцилиарного транспорта. Бета-адренергическое влияние продукта на сердечную деятельность, такое как увеличение частоты и силы сердечных сокращений, обусловлено сосудистым действием фенотерола, стимуляцией β2-адренорецепторов сердца, а при использовании доз, превышающих терапевтические, стимуляцией β1-адренорецепторов.


При приеме продукта в больших дозах наблюдаются эффекты на уровне обмена веществ: липолиз, гликогенолиз, гипергликемия и гипокалиемия (в последствиидняя бывает обусловлена повышенным поглощением калия скелетной мускулатурой).


Фенотерол (в больших концентрациях) угнетает сократительную активность матки.


Фенотерол предупреждает и быстро купирует бронхоспазм различного генеза (физическая нагрузка, холодный воздух, ранний ответ на воздействие аллергена). Начало действия продукта в последствии ингаляции — через 5 мин, продолжительность действия — 3-5 ч.


Фармакокинетика


Всасывание


В зависимости от используемой ингаляционной системы в пределах 10-30% фенотерола гидробромида достигает нижних отделов дыхательных путей, а остальная часть депонируется в верхних отделах дыхательных путей и проглатывается.


В результате некоторое количество ингалируемого фенотерола гидробромида попадает в ЖКТ. После ингаляции одной дозы степень абсорбции составляет 17% от дозы. Всасывание носит двухфазный характер: 30% фенотерола гидробромида всасывается с периодом полуабсорбции 11 мин; 70% всасывается медленно с периодом полуабсорбции 120 мин. Не существует корреляции между величинами концентрации фенотерола в плазме крови, достигаемыми в последствии ингаляции, и фармакодинамической кривой «время-эффект».


Длительный бронхорасширяющий эффект продукта (3-5 ч) в последствии ингаляции, сравнимый с соответствующим эффектом, достигаемым в последствии в/в введения, не поддерживается повышенными концентрациями активного вещества в системном кровотоке. После приема внутрь абсорбируется в пределах 60% принятой внутрь дозы. Эта часть действующего вещества подвергается биотрансформации вследствие эффекта «первого прохождения» через печень. В результате биодоступность продукта в последствии приема внутрь снижается до 1.5%.


Этим объясняется тот факт, что проглоченное количество продукта практически не оказывает влияние на концентрацию активного вещества в плазме крови, достигаемую в последствии ингаляции.


Распределение


Фенотерола гидробромид проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком.


Метаболизм


Биотрансформируется путем конъюгации с сульфатами преимущественно в стенке кишечника.


Выведение


Выводится с мочой и желчью в виде неактивных сульфатных конъюгатов.


Показания




  • купирование приступов бронхиальной астмы;

  • профилактика астмы физического усилия;

  • симптоматическое лечение бронхиальной астмы или других состояний, сопровождающихся обратимым сужением дыхательных путей (в т.ч. обструктивный бронхит).

У заболевших с бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких, отвечающих на терапию ГКС, надлежит рассматривать необходимость сопутствующей противовоспалительной терапии.


Режим дозирования


Для купирования приступов бронхиальной астмы взрослым и детям старше 6 лет назначают 1 дозу, при надобности через 5 мин ингаляцию можно повторить (пациент должен быть информирован, что при отсутствии эффекта в последствии 2-х доз необходимо обратиться к врачу); детям в возрасте от 4 до 6 лет назначают 1 дозу.


Для профилактики астмы физического усилия взрослым и детям старше 6 лет назначают 1-2 дозы на 1 ингаляцию, до 8 доз/сут; детям в возрасте от 4 до 6 лет назначают 1 дозу.


Для симптоматического лечения бронхиальной астмы и других состояний, сопровождающихся обратимым сужением дыхательных путей, взрослым и детям старше 6 лет назначают 1-2 дозы на 1 ингаляцию, если требуются повторные ингаляции, то не более 8 доз/сут.


Детям в возрасте от 4 до 6 лет назначают 1 дозу 4 раза/сут (не более 2 ингаляций на 1 прием, т.к. увеличение дозы повышает риск развития побочных эффектов). Интервал между ингаляциями — не менее 3 ч. Максимальная суточная доза — 4 ингаляции.


Правила использования продукта


Перед использованием дозированного аэрозоля в первый раз надлежит дважды нажать на дно баллона.


Каждый раз при использовании дозированного аэрозоля необходимо соблюдать следующие правила.


  • Снять защитный колпачок.

  • Сделать медленный, глубокий выдох.

  • Удерживая баллон, обхватить губами мундшт.. Баллон должен быть направлен дном вверх.

  • Производя максимально глубокий вдох, одновременно быстро нажать на дно баллона до освобождения 1 ингаляционной дозы. На несколько секунд задержать дыхание, потом вынуть мундшт. изо рта и медленно выдохнуть. Повторить действия для получения 2-й ингаляционной дозы.

  • Надеть защитный колпачок.

  • Если аэрозольный баллон не использовался более 3 дней, перед применением надлежит единоразово нажать на дно баллона до появления облака аэрозоля. Баллон рассчитан на 200 ингаляций. Потом баллон надлежит заменить. Несмотря на то, что в баллоне может оставаться некоторое содержимое, количество лекарственного вещества, высвобождающегося при ингаляции, сокращается. Баллон непрозрачен, поэтому количество продукта в баллоне можно определить следующим образом: снять защитный колпачок, баллон погрузить в емкость, наполненную водой.

  • Количество продукта определяют в зависимости от позиции баллона в воде. Мундшт. надлежит содержать в чистоте, при надобности его можно промыть в теплой воде. После использования мыла или моющего средства мундшт. надлежит тщательно промыть водой.


    Пластиковый мундшт. для рта разработан специально для дозированного аэрозоля Беротек Н и служит для точного дозирования продукта. Мундшт. не должен быть использован с другими дозированными аэрозолями. Нельзя также использовать дозированный аэрозоль Беротек Н с другими адаптерами.


    Побочное действие




    • Со стороны ЦНС: часто — мелкий тремор; возможны (особо у больных с факторами риска) головокружение, головная боль, нервозность; в отдельных случаях — изменения психики.

    • Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто — тахикардия, ощущение сердцебиения; не часто (при использовании в больших дозах) — снижение диастолического давления, увеличение систолического давления, аритмии, стенокардия.

    • Со стороны обмена веществ: возможны увеличение концентрации глюкозы в крови, выраженная гипокалиемия.

    • Cо стороны дыхательной системы: возможны кашель, местное раздражение; не часто – парадоксальный бронхоспазм.

    • Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота.

    Прочие: возможны усиление потоотделения, слабость, мышечные боли, судороги; не часто — местные воспалительные и аллергические реакции (особо у больных с повышенной восприимчивостью).


    Противопоказания




    • тахиаритмия;

    • гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия;

    • детский возраст до 4 лет;

    • высокая восприимчивость к фенотерола гидробромиду и другим компонентам продукта.

    С осторожностью надлежит назначать продукт при декомпенсированном сахарном диабете, недавно перенесенном инфаркте миокарда, тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, неконтролируемой артериальной гипертензии, гипертиреозе, феохромоцитоме.


    Беременность и лактация


    Не выявлено отрицательного влияния продукта на течение беременности. Тем не менее, при беременности (особо в I триместре) продукт назначается только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода.


    Следует помнить об угнетающем действии фенотерола на сократительную активность матки. Известно, что фенотерол выделяется с грудным молоком. Безопасность применения продукта в период лактации не установлена.


    Применение продукта во время кормления грудью возможно только в случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для малыша.

    Внимание!
    Перед применением медикамента «Беротек Н (Berotec N)» необходимо проконсультироваться с врачом.
    Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Беротек Н (Berotec N)».

    Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

    Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

    .
    Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

    • :mrgreen:
    • :neutral:
    • :twisted:
    • :arrow:
    • :shock:
    • :smile:
    • :???:
    • :cool:
    • :evil:
    • :grin:
    • :idea:
    • :oops:
    • :razz:
    • :roll:
    • :wink:
    • :cry:
    • :eek:
    • :lol:
    • :mad:
    • :sad:

    Новости медицины.