Бетагис — инструкция по применению, цена

Наименование: БЕТАГИС, Фарма Старт

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Бетагистин — синтетический аналог гистамина. Препарат активизирует органную микроциркуляцию, например, увеличивает кровоток во внутреннем ухе и в базиллярных артериях. При стабилизации лабиринтного кровотока происходит нормализация эндолимфатического давления как в лабиринте, так и в улитковом аппарате внутреннего уха, вследствие чего уменьшается субъективное ощущение головокружения. Препарат купирует острые приступы вестибулярного головокружения различной этиологии, устраняет кохлеарные нарушения, шум и звон в ушах, предупреждает развитие глухоты. Профилактическая и терапевтическая эффективность системного применения бетагистина выражается при болезни Меньера, к основным клиническим симптомам которой относятся приступы головокружения (вертиго), сопровождающиеся тошнотой и рвотой; шум в ушах; прогрессирующая тугоухость. Наилучшие результаты отмечали при назначении лекарства на начальных стадиях болезни Меньера.
Бетагистин подавляет диаминоксидазу, блокируя распад эндогенного гистамина, и стимулирует Н1-рецепторы внутреннего уха. Результатом являются воздействие на прекапиллярные сфинктеры и увеличение прекапиллярного кровотока в лабиринте и завитке.
Бетагистин оказывает выраженное центральное воздействие. Блокируя Н3-рецепторы, препарат нормализует нейрональную трансмиссию в полисинаптических нейронах боковых ядер вестибулярного нерва на уровне моста стволовой части головного мозга.
Хотя бетагистин считается гистаминоподобным веществом, он не вызывает нарушений проницаемости капилляров, изменений системного АД, не влияет на тонус гладких мышц внутренних органов и на секрецию желудочного сока.
Фармакокинетика. При приеме внутрь бетагистин быстро абсорбируется в ЖКТ. Биодоступность лекарства достигает 100%. Cmax бетагистина в плазме крови определяется через 2 ч после применения.
При первичном прохождении через печень бетагистина дигидрохлорид метаболизируется до 2-пиридилуксусной кислоты. Из организма выделяется почками. Т½ — 3–4 ч. Почти полностью препарат выводится через 24 ч после применения.

Состав и форма выпуска

табл. 16 мг, №30, №90

Бетагистина дигидрохлорид16 мг

№ UA/5027/01/01 от 18.08.2011 до 18.08.2016

Показания

болезнь и синдром Меньера, характеризующиеся тремя основными симптомами:

  • головокружением, которое иногда сопровождается тошнотой и рвотой;
  • снижением слуха (тугоухостью);
  • шумом в ушах.

Симптоматическое лечение вестибулярного головокружения различного происхождения.

Применение

таблетки Бетагис принимают внутрь во время или после еды. Дозу лекарства и длительность курса лечения определяют индивидуально для каждого пациента в зависимости от показаний и тяжести заболевания.
При курсовом лечении взрослым прописывают 24–48 мг бетагистина в сутки (по ½–1 таблетке 3 раза в сутки).
В большинстве случаев улучшение состояния отмечают через 2–3 нед. Наилучшие результаты достигаются при курсе лечения препаратом Бетагис в течение нескольких месяцев. Существующие данные свидетельствуют о том, что назначение лекарства в начале заболевания предотвращает его прогрессирование и/или потерю слуха на поздних стадиях.

Противопоказания

повышенная индивидуальная чувствительность к бетагистину или другим компонентам лекарства, феохромоцитома, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, БА с частыми приступами.

Побочные эффекты

со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности (в том числе анафилаксия).
Со стороны ЖКТ: тошнота, диспепсия. В некоторых случаях возможны жалобы на незначительные расстройства желудка (рвота, ощущение дискомфорта, боль в абдоминальной области вследствие вздутия и метеоризма), чаще — у пациентов с хроническими заболеваниями пищеварительного тракта. Эти побочные эффекты зачастую исчезают при приеме лекарства с пищей или после снижения дозировки.
Со стороны нервной системы: редко — головная боль.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: редко — кожная сыпь, покраснение и зуд кожных покровов, ангионевротический отек, крапивница.

Особые указания

больным БА (легкой степени) для контроля состояния предлогается использовать Бетагис под постоянным наблюдением врача. С особой осторожностью прописывают препарат больным язвенной болезнью желудка и/или двенадцатиперстной кишки в анамнезе.
Не предлогается назначать Бетагис одновременно с антигистаминными лекарствами.
Использование в период беременности и кормления грудью. В период беременности использование Бетагиса вероятно строго по показаниям и под непосредственным наблюдением врача только в тех случаях, когда ожидаемая польза превышает потенциальный риск.
Проникновение бетагистина в грудное молоко не изучалось. Пользу для матери от применения лекарства надлежит соотносить с преимуществами грудного вскармливания и потенциальным риском для ребенка.
Дети. В связи с недостаточностью данных о безопасности и эффективности применения лекарства Бетагис в педиатрической практике не предлогается назначать препарат детям.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Бетагис не оказывает седативного действия и не влияет на возможность пациента к деятельности, требующей повышенного внимания и скорости психомоторных реакций.

Взаимодействия

лекарственное взаимодействие бетагистина дигидрохлорида не описано. При одновременном использовании с антигистаминными лекарствами теоретически возможен антагонизм (снижение эффективности бетагистина), однако ни о каких таких взаимодействиях не сообщалось. Данные исследования in vitro позволяют предположить отсутствие ингибирования активности цитохромных ферментов P450 in vivo.

Передозировка

описаны несколько случаев передозировки бетагистина с возникновением симптомов умеренной выраженности — тошноты, рвоты, боли в эпигастральной области, головной боли, сонливости после приема лекарства в дозе до 640 мг. Серьезные осложнения — судороги, сердечно-легочные нарушения — возможны при преднамеренном приеме бетагистина в повышенных дозах, особенно в сочетании с передозировкой других лекарственных средств.
Лечение. Нужно немедленно удалить препарат из желудка, вызвать рвоту или промыть желудок. Специфические антидоты неизвестны. Лечение симптоматическое.

Условия хранения

в недоступном для детей месте, в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.