Бетоптик С — инструкция по применению, цена

Наименование: Бетоптик С (Betoptic S)

Форма выпуска, состав и пачка


Капли глазные 0.25% в виде суспензии белого или почти белого цвета. 1 мл бетаксолола гидрохлорид 2.8 мг, что соответствует содержанию бетаксолола 2.5 мг. Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, маннитол, карбомер 974Р, полистиренсульфоновая кислота, борная кислота, динатрия эдетат, N-лауроилсаркозин, хлороводородной кислоты и/или натрия гидроксида раствор (для поддержания уровня pH), вода очищенная.


Клинико-фармакологическая группа: Противоглаукомный продукт — бета-адреноблокатор.


Фармакологическое действие


Противоглаукомный продукт. Селективный бета1-адреноблокатор без внутренней симпатомиметической активности. Не обладает мембраностабилизирующим (местно-анестезирующим) действием. При местном использовании бетаксолол снижает внутриглазное давление вследствие уменьшения продукции внутриглазной жидкости. Наступление гипотензивного действия наблюдается через 30 мин в последствии закапывания, максимальный эффект развивается через 2 ч.


После единоразовой инстилляции влияние на офтальмотонус сберегается на протяжении 12 ч. Бетаксолол (по сравнению с другими бета-адреноблокаторами) не вызывает снижения кровотока в зрительном нерве. Применение Бетоптика С не приводит к возникновению миоза, спазма аккомодации, гемералопии, эффекта «пелены» перед глазами (в отличие от миотиков).


Фармакокинетика


При местном использовании продукта возможна системная абсорбция бетаксолола гидрохлорида.


Показания


Препарат применяется для снижения внутриглазного давления в качестве монотерапии или в сочетании с другими продуктами при:




  • открытоугольной глаукоме;

  • глазной гипертензии.

Режим дозирования


Препарат закапывают в конъюнктивальный мешок по 1-2 капли 2 раза/сут. У некоторых больных стабилизация внутриглазного давления происходит на протяжении нескольких недель, поэтому рекомендуется контролировать внутриглазное давление на протяжении первого месяца лечения.


При недостаточной клинической эффективности монотерапии надлежит назначать комбинированную терапию. Перед употреблением флакон надлежит встряхнуть.


Побочное действие




  • Со стороны органа зрения: часто — кратковременный дискомфорт в глазах в последствии закапывания; в отдельных случаях — затуманивание зрения, точечный кератит, снижение чувствительности роговицы, ощущение инородного тела в глазу, слезотечение, светобоязнь, зуд, сухость глаз, покраснение глаз, анизокория, воспаление, боль, снижение остроты зрения.

  • Со стороны ЦНС: бессонница, депрессивные неврозы.

Противопоказания




  • синусовая брадикардия;

  • AV-блокада II и III степени;

  • кардиогенный шок;

  • выраженная сердечная недостаточность;

  • высокая восприимчивость к компонентам продукта.

С осторожностью надлежит назначать продукт при сахарном диабете, феохромоцитоме, синдроме Рейно.


Беременность и лактация


Достаточного опыта применения продукта Бетоптик С при беременности и в период лактации нет. Применение продукта при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или малыша.


Особые указания


С осторожностью назначают продукт пациентам с сахарным диабетом, поскольку бета-адреноблокаторы могут маскировать симптомы острой гипогликемии.


С осторожностью назначают продукт пациентам с тиреотоксикозом, т.к. бета-адреноблокаторы могут маскировать симптомы тиреотоксикоза (например, тахикардию).


У больных с подозрением на тиреотоксикоз не надлежит резко отменять бета-адреноблокаторы, т.к. это может вызывать усиление симптоматики. Следует учитывать, что бета-адреноблокаторы могут вызывать симптомы, сходные с таковыми при миастении (диплопия, птоз, общая слабость).


С осторожностью надлежит назначать бета-адреноблокаторы пациентам с выраженными нарушениями функции дыхательной системы. Несмотря на то, что в клинических исследованиях показано отсутствие влияния бетаксолола на функцию внешнего дыхания, нельзя исключить возможности повышенной чувствительности к продукту.


Перед плановой хирургической операцией надлежит постепенно отменить бета-адреноблокаторы за 48 ч до общей анестезии, т.к. во время проведения общей анестезии они могут уменьшить восприимчивость миокарда к симпатической стимуляции. Пациенты, у которых применяются бета-адреноблокаторы, могут иметь в анамнезе атопию или анафилактические реакции.


В случае развития повторных реакций повышенной чувствительности такие пациенты могут быть не чувствительны к обычным дозам эпинефрина (адреналина), необходимого для купирования анафилаксии. При закапывании в глаза бета-адреноблокаторы могут всасываться в системный кровоток. При этом могут отмечаться такие же побочные эффекты, как и при системном использовании. Описаны случаи тяжелых дыхательных и сердечно-сосудистых расстройств, включая бронхоспазм с летальным исходом у больных с бронхиальной астмой и смерть от сердечной недостаточности. Бетоптик С практически не дает воздействия на АД и ЧСС.


Однако надлежит соблюдать осторожность при назначении продукта пациентам с AV-блокадой или сердечной недостаточностью. Лечение надлежит прекратить при появлении симптомов сердечной недостаточности. Следует соблюдать осторожность при совместном использовании бетаксолола и адренергических психотропных средств. Глазные капли Бетоптик С содержат консерванты, которые могут осаждаться в мягких контактных линзах и оказывать повреждающее действие на ткани глаза.


Поэтому пациентам, носящим контактные линзы, надлежит снять их перед применением капель и установить обратно не ранее чем через 20 мин в последствии закапывания. При использовании продукта надлежит избегать касания пипетки с какой-или поверхностью во избежание микробного загрязнения.


Использование в педиатрии


Достаточного опыта применения продукта Бетоптик С у малышей нет.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


Если в последствии применения капель у больных временно снижается четкость зрения, до ее восстановления не рекомендуется управлять автомобилем и заниматься видами деятельности, требующими повышенного внимания и реакции.


Передозировка


При попадании в глаза избыточного количества продукта надлежит промыть глаза теплой водой.


Лекарственное взаимодействие


При одновременном использовании продукта Бетоптик С и бета-адреноблокаторов для приема внутрь повышается риск развития побочных эффектов (как местных, так и системных) вследствие аддитивного эффекта (поэтому пациенты, получающие данную комбинацию продуктов, должны находиться под медицинским наблюдением).


При использовании Бетоптика C в сочетании с продуктами, истощающими запасы катехоламинов (такими как резерпин), может наблюдаться снижение АД и брадикардия.


Условия и периоди хранения


Список Б. Препарат надлежит хранить в вертикальном положении, в недоступном для малышей месте при температуре от 8° до 30°C. Период годности — 2 года. После вскрытия флакона продукт надлежит использовать на протяжении 1 мес.

Внимание!
Перед применением медикамента «Бетоптик С (Betoptic S)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Бетоптик С (Betoptic S)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.