Билобил форте KRKA — инструкция по применению, цена

Наименование: БИЛОБИЛ® ФОРТЕ, KRKA

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Препарат растительного происхождения нормализует обмен веществ в клетках, реологические свойства крови и микроциркуляцию.
Делает лучше мозговое кровообращение и обеспечивает мозг кислородом и глюкозой, препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов. Проявляет дозозависимое регулирующее воздействие на сосудистую систему, стимулирует продуцирование эндотелийзависимого релаксирующего фактора (оксид азота — NO), расширяет мелкие артерии, увеличивет тонус вен, тем самым регулирует кровенаполнение сосудов. Уменьшает проницаемость сосудистой стенки (противоотечный результат как на уровне головного мозга, так и на периферии). Оказывает антитромботическое воздействие (за счет стабилизации мембран тромбоцитов и эритроцитов, влияния на синтез простагландинов, снижения действия биологически активных веществ и тромбоцитактивирующего фактора). Препятствует образованию свободных радикалов и ПОЛ клеточных мембран. Нормализует высвобождение, повторное поглощение и катаболизм нейромедиаторов (норэпинефрина, дофамина, ацетилхолина) и их возможность связываться с рецепторами. Оказывает антигипоксическое воздействие, делает лучше обмен веществ в органах и тканях, способствует накоплению в клетках макроэргов, повышению утилизации кислорода и глюкозы, нормализации медиаторных процессов в ЦНС.
Фармакокинетика. Действующее вещество — гинкго билоба экстракт сухой стандартизированный (EGb761): 24% гетерозисов и 6% гинкголидов-билобалидов (гинкголиды А, В и билобалид С).
При приеме внутрь биодоступность гинкголидов А, В и билобалида С составляет 80–90%. Cmax достигается через 1–2 ч после приема лекарства. T½ составляет ≈4 ч (билобалид, гинкголид А) и 10 ч (гинкголиды В).
Эти субстанции в организме не распадаются, практически полностью выводятся с мочой, незначительное количество выводится с калом.

Состав и форма выпуска

капс. 80 мг блистер, №20, №60

Экстракт листьев гинкго двулопастного80 мг

1 капсула содержит экстракт сухих листьев гинкго билоба (Ginkgo Bilobae L., folium) (35–67:1) с содержанием:
– 17,6–21,6 мг флавоноидов в виде флавоновых гликозидов;
– 2,24–2,72 мг гинкголидов А, В, С;
– 2,08–2,56 билобалидов — 80 мг.
эстрагент — ацетон.

№ UA/1234/01/01 от 30.05.2014 до 30.05.2019

Показания

  • когнитивный дефицит различного генеза (дисциркуляторная энцефалопатия вследствие инсульта, черепно-мозговых травм, в пожилом возрасте, которая выражается нарушениями внимания и/или памяти, снижением интеллектуальных способностей, чувством страха, нарушением сна) и нейросенсорный дефицит различного генеза (старческая дегенерация желтого пятна, диабетическая ретинопатия);
  • перемежающаяся хромота при хроническая облитерирующая артериопатия нижних конечностей (II степень по Фонтейну);
  • нарушение зрения сосудистого генеза, снижение его остроты;
  • нарушение слуха, звон в ушах, головокружение и нарушение координации в основном сосудистого генеза;
  • синдром Рейно.

Применение

по 1 капсуле 2–3 раза в сутки во время еды. Запивать ½ стакана воды. Средняя длительность курса лечения — 3 мес.
Когнитивные нарушения: назначать по 1 капсуле 80 мг 2–3 раза в сутки. Длительность лечения составляет не менее 8 нед. Через 3 мес терапии врач должен удостовериться в необходимости дальнейшего применения лекарства.
Периферическое окклюзионное заболевание артерий, а также головокружение сосудистого и инволюционного происхождения: назначать по 1 капсуле 80мг 2 раза в сутки. Длительность лечения составляет не менее 8 нед.
При головокружении длительность терапии составляет не более 6–8 нед.
Длительность лечения при шуме в ушах — не менее 12 нед.

Противопоказания

повышенная чувствительность к экстракту гинкго билоба или к любому другому компоненту лекарства.

Побочные эффекты

со стороны пищеварительного тракта: диспептические явления, тошнота, рвота, желудочно-кишечные нарушения.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности или аллергические реакции.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение.
Со стороны кожи: реакции гиперчувствительности, включая зуд, покраснение, сыпь, отек.
В нечастых случаях при использовании препаратов, содержащих экстракт гинкго билоба, особенно при одновременном использовании с антикоагулянтами (такими как фенпрокумон и ацетилсалициловая кислота), появляются кровоизлияния (желудочно-кишечные, в глаз, в головной мозг).
Препарат содержит краситель азорубин (Е122), который в нечастых случаях может вызывать аллергические реакции и бронхоспазм.
В случае появления любых нежелательных реакций надлежит прекратить использование лекарства и обязательно обратиться к врачу.

Особые указания

первые признаки улучшения состояния возникают через 1 мес от начала лечения.
При патологически повышенной тенденции к кровотечениям (геморрагический диатез), а также в случае одновременного применения антикоагулянтов препарат нужно принимать только после консультации с врачом.
При появлении аллергической реакции пациенту надлежит прекратить прием лекарства.
Поскольку имеются данные, что препараты, содержащие экстракт гинкго билоба, повышают склонность к кровотечениям, прием этого лекарства нужно прекратить перед хирургическими операциями.
Препарат содержит лактозу и глюкозу. Пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, дефицитом лактазы Лаппа или мальабсорбции глюкозы-галактозы запрещено принимать этот препарат.
Использование в период беременности и кормления грудью. В связи с отсутствием клинических данных препарат не предлогается использовать в период беременности и кормления грудью.
Дети. Достаточного опыта применения лекарства у детей нет, поэтому лечение данной категории пациентов не предлогается.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Во время лечения нужно соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами или при других потенциально опасных видах деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Взаимодействия

препарат не надлежит принимать, если больной длительное время применяет ацетилсалициловую кислоту, варфарин или тиазидные диуретики.
При одновременном использовании с лекарственными средствами, ингибирующими коагуляцию крови (такими как фенпрокумон и ацетилсалициловая кислота), результат последних может усилиться — повышается риск кровотечения.
Одновременное использование экстракта гинкго билоба со следующими лекарственными средствами требует особого наблюдения:

  • гинкго билоба увеличивает метаболизм противоэпилептических препаратов, которые метаболизируются через систему ферментов CYP2C. При сопутствующей терапии противоэпилептические препараты (вальпроат, фенитоин) могут понизить судорожный порог, что увеличивет способность эпилептического приступа.
  • взаимодействие экстракта гинкго билоба с лекарствами, которые метаболизируются ферментной системой цитохрома P450, не может быть полностью исключено (в нечастых случаях существует способность вытеснения или индукции некоторых изоферментов).

Передозировка

при однократной или многократной передозировке лекарственного средства могут возникнуть диспептические расстройства, нарушения сознания и головная боль. Лечение симптоматическое.

Условия хранения

в защищенном от влаги месте при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.