билобил интенс 120 мг — инструкция по применению, цена

Наименование: БИЛОБИЛ® ИНТЕНС 120 мг, KRKA

Фармакологические свойства

препарат Билобил интенс содержит стандартизированный экстракт листьев гинкго билоба, основными компонентами которого являются флавоновые гликозиды, терпеновые соединения (гинкголиды и билобалиды). Именно эти активные вещества экстракта обусловливают его специфическую фармакологическую активность.
Препарат делает лучше церебральное кровообращение и снабжение тканей мозга кислородом и глюкозой, предотвращает агрегацию тромбоцитов, тормозя фактор активации тромбоцитов, расширяет сосуды, делает лучше микроциркуляцию крови и, регулируя метаболизм, защищает клетки и ткани от поражений, вызванных дефицитом кислорода. Предотвращает развитие травматического и токсичного отека мозга, возрастного снижения холинорецепторов и α2-адренорецепторов. Флавоноиды оказывают антиоксидантное воздействие. Билобалиды и частично гинкголиды обладают нейропротекторным действием. Препарат делает лучше реологические свойства крови, сенсорную и когнитивную функцию мозга, предупреждает ухудшение умственной деятельности.
Фармакокинетические исследования экстракта листьев гинкго билоба трудно осуществимы в связи с его многокомпонентным составом. Обследование с 14C-маркированным экстрактом листьев гинкго на крысах показали 60% абсорбцию после перорального применения. Первый максимум абсорбции в крови наблюдался через 1,5 ч, второй — через 12 ч, что свидетельствует об энтерогепатической циркуляции. Биологический T½ составляет около 4,5 ч. В течении 72 ч 38% введенной дозировки выводилось через легкие, 22% — с мочой и 29% — с калом.
Установлено, что флавоноидные гликозиды гинкго абсорбируются у человека в тонкой кишке. Сmax достигалась через 2 ч. Биологический T½ составляет 2–4 ч. Весь препарат выводится из организма через 24 ч.

Состав и форма выпуска

капс. 120 мг блистер, №20, №60

Экстракт листьев гинкго двулопастного120 мг

1 капсула содержит экстракт сухих листьев гинкго билоба (Ginkgo Bilobae L., folium) (35–67:1) с содержанием:
– 26,4–32,4 мг флавоноидов в виде флавоновых гликозидов;
– 3,36–4,08 мг гинкголидов А, В, С;
– 3,12–3,84 билобалидов — 120 мг.

№UA/1234/01/03 от 06.05.2010 до 06.05.2015

Показания

Билобил интенс 120 мг — лекарственное средство, содержащее ингредиенты растительного происхождения, рекомендуют использовать при:

  • когнитивном дефиците различного генеза (дисциркуляторная энцефалопатия вследствие инсульта, черепно-мозговых травм, в пожилом возрасте, которая выражается нарушением внимания и/или памяти, снижением интеллектуальных способностей, ощущением страха, нарушением сна) и нейросенсорном дефиците различного генеза (старческая дегенерация желтого пятна, диабетическая ретинопатия);
  • перемежающейся хромоте при хронических облитерирующих артериопатиях нижних конечностей (II степень по Фонтейну);
  • нарушениях зрения сосудистого генеза, снижении его остроты;
  • нарушениях слуха, звоне в ушах, головокружении и нарушениях координации в основном сосудистого генеза;
  • синдроме Рейно.

Применение

назначать по 1 капсуле 1–2 раза в сутки во время еды. Запивать ½ стакана воды. Средняя длительность курса лечения — 3 мес.
Когнитивные расстройства: назначать по 1 капсуле 120 мг 1–2 раза в сутки. Длительность лечения составляет не менее 8 нед. Через 3 мес терапии врач должен проверить необходимость дальнейшего применения лекарства.
Периферическое окклюзионное заболевания артерий, а также головокружение сосудистого и инволюционного происхождения: назначать по 1 капсуле 120 мг 1 раза в сутки. Длительность лечения составляет не менее 8 нед.
При головокружении длительность терапии составляет не более 6–8 нед.
Длительность лечения шума в ушах — не менее 12 нед.

Противопоказания

повышенная чувствительность к экстракту гинкго билоба или любому неактивному компоненту лекарства.

Побочные эффекты

со стороны ЖКТ: очень редко — диспепсические явления, тошнота, рвота.
Со стороны нервной системы: очень редко — головная боль, головокружение.
Со стороны кожи: гиперемия, отек, зуд, сыпь.
Со стороны иммунной системы: очень редко — кожные аллергические реакции (зуд, покраснение и отек).
В нечастых случаях при использовании препаратов, содержащих экстракт гинкго билоба, особенно при одновременном использовании с антикоагулянтами (такими как фенпрокумон и ацетилсалициловая кислота), появляются кровоизлияния (желудочно-кишечные, в глаз, в мозг).
В случае тяжелых побочных реакций терапию препаратом следет прекратить.

Особые указания

поскольку препарат может оказывать воздействие на систему свертывания крови, больной должен предупредить врача о использовании лекарства до проведения хирургического вмешательства.
При появлении аллергической реакции пациенту надлежит прекратить прием лекарства.
Профилактики относительно неактивных компонентов лекарства. Препарат содержит лактозу. Пациентам с редкими наследственными нарушениями — лактозной недостаточностью, галактоземией или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции не надлежит использовать этот препарат.
Использование в период беременности и кормления грудью. По результатам экспериментов на животных не выявлено какого-либо вредного влияния на плод. Но, поскольку опыт применения лекарства у женщин в период беременности и кормления грудью ограничен, препарат не надлежит использовать в этот период.
Дети. Поскольку достаточного опыта применения лекарства у детей нет, лечение детей препаратом Билобил интенс не предлогается.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Препарат не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с иными механизмами. Но надлежит учитывать, что иногда у некоторых пациентов вероятно головокружение, что может оказывать воздействие на возможность управления транспортными средствами и иными механизмами.

Взаимодействия

одновременный прием лекарства Билобил интенс 120 мг и ацетилсалициловой кислоты или антикоагулянтов может привести к повышенному риску возникновения кровотечения в связи с увеличением времени свертывания крови.

Передозировка

при однократной или многократной передозировке лекарственного средства могут возникнуть диспепсические расстройства, нарушения сознания и головная боль. Лечение симптоматическое.

Условия хранения

хранить при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.