Билекра магнезиум фортиссимум, Alpen Pharma — инструкция по применению, цена

Наименование: БИОЛЕКТРА МАГНЕЗИУМ ФОРТИССИМУМ, Alpen Pharma AG

Фармакологические свойства

благодаря своей центральной роли в обмене веществ магний считается важным элементом для организма. Магний нужен для обеспечения многих энергетических процессов в организме, он участвует в обмене белков, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот и в процессе нервно-мышечного возбуждения.
Многочисленные функции генерирования или расхода энергии (как, в частности, химические реакции, транспорт макро- и микроэлементов, сокращение мышц) зависят от магния и при нарушениях обеспечения организма магнием могут осуществляться в недостаточной степени или полностью нарушаться.
Магний активирует ферменты расщепления глюкозы, ферменты клеточного окисления, ферменты синтеза белков, он также играет важную роль в процессах сокращения миокарда; считается стабилизатором фибриногена и тромбоцитов. Известно, что дефицит магния считается одним из патогенетических механизмов в развитии АГ, спазма сосудов, неопластических заболеваний и мочекаменной болезни. В стрессовых ситуациях выводится увеличенное количество свободного ионизированного магния, в связи с чем дополнительное количество магния способствует повышению резистентности к стрессу. Магний играет ведущую роль в процессах нервно-мышечного возбуждения, выступая антагонистом ионов кальция.
Общее количество магния в организме взрослого человека составляет около 20–30 г. Из этого количества где-то 50% находится в костях, 45% — в клетках и лишь 5% от общего количества возможно выявить в плазме крови.
Внутриклеточная концентрация магния варьирует в пределах от 10 до 60 ммоль/л, нормальное значение концентрации магния в плазме крови находится в пределах от 0,7 до 1,1 ммоль/л. В плазме крови где-то ⅔ ионов магния находятся в растворенном виде и около 1/3 — связывается с протеинами.
При использовании внутрь магний всасывается в зависимости от исходного содержания магния в организме. При дефиците магния в организме он всасывается больше, а при насыщении магнием — меньше. Резорбция ускоряется или замедляется в соответствии с потребностями организма, что характерно для физиологически активных веществ. При равновесном балансе магния и сохраненной функции почек, несмотря на высокие дозировки магния, не происходит повышенного накопления магния, превышающего границу нормы.
После всасывания в кишечнике выделение магния осуществляется главным образом почками. Неусвоенный магний выводится вместе с калом.

Состав и форма выпуска

табл. шип. туба, №10, №20

1 шипучая таблетка содержит: магния оксида легкого 342 мг и магния карбоната легкого 670 мг, что соответствует ионам магния 365 мг (=15 ммоль);
вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, калия гидрокарбонат, сахарин натрия, натрия цикламат, натрия хлорид.

№UA/13697/01/01 от 27.06.2014 до 27.06.2019

Показания

препарат Биолектра Магнезиум фортиссимум показан для лечения и предупреждения дефицита магния в организме в тех случаях, когда он считается причиной нарушений со стороны мышечной деятельности (нейромышечные нарушения, судороги), при хронической физической и умственной усталости, раздражительности, миалгиях, при интенсивных физических и умственных нагрузках, в период беременности.
При гипомагниемии, которая возникла вследствие длительного курения и злоупотребления алкоголем, длительного применения слабительных, контрацептивных средств, некоторых диуретиков или осмотического диуреза у заболевших сахарным диабетом с постоянной гипергликемией.

Применение

взрослым и детям в возрасте старше 15 лет прописывают по 1 таблетке шипучей 1 раз в сутки.
Таблетку нужно растворить в стакане воды, полученный р-р выпить.
Длительность лечения зависит от причин, лежащих в основе дефицита магния в организме, и определяется врачом индивидуально.

Противопоказания

повышенная чувствительность к какому-либо компоненту лекарства.
Нарушение функции почек; нарушения проводимости в сердце (AV-блокада высокой степени), которые могут привести к брадикардии. Гипермагниемия, гиперкалиемия, тяжелая миастения, эксикоз, хронические инфекции мочевыводящих путей, кальциево-магниево-фосфат-аммониевый диатез.

Побочные эффекты

при более высоких дозах возможен мягкий стул, который не считается опасным и исчезает после снижения дозировки. При длительном приеме лекарства в высоких дозах может развиться ощущение усталости. В этом случае врач должен принять решение о целесообразности дальнейшего приема магния.

Особые указания

1 шипучая таблетка содержит 4,65 ммоль (107 мг) натрия. Это нужно учитывать пациентам, соблюдающим диету с низким содержанием натрия (с низким содержанием поваренной соли).
1 шипучая таблетка одержит 2,51 ммоль (98 мг) калия. Это нужно учитывать пациентам с ограниченной функцией почек, а также пациентам, соблюдающим диету с низким содержанием калия.
Использование в период беременности и кормления грудью. В период беременности отсутствует риск при использовании лекарства. Прием лекарственного средства в период кормления грудью предлогается после консультации с врачом и по его назначению.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Не влияет.
Дети. Препарат не предлогается использовать у детей в возрасте до 15 лет.

Взаимодействия

магний, входящий в состав лекарственного средства, может нарушать усвоение железа, фторида натрия, тетрациклина. В таких случаях между приемами лекарства Биолектра Магнезиум фортиссимум и препаратов железа, фторида натрия, тетрациклина нужно соблюдать интервал 3–4 ч. При одновременном приеме препаратов, содержащих алюминий (в частности антацидных средств), всасывание алюминия может быть повышено.
Препараты магния усиливают воздействие антиаритмических и антигипертензивных лекарственных средств, а также препаратов, угнетающих ЦНС; не предлогается одновременный прием с лекарствами амфетамина, эфедрина, хинидина, хинина.

Передозировка

при приеме солей магния внутрь гипермагниемия возникает лишь при почечной недостаточности. Таким пациентам прием солей магния противопоказан.
Симптомы интоксикации. Высокие концентрации магния вызывают расслабление скелетных мышц (концентрация магния в плазме крови >5,5 ммоль/л). Более высокие концентрации ионов магния (10–20 ммоль/л) удлиняют период проводимости в сердце, а еще более высокие концентрации приводят к остановке сердца в диастоле.
Лечение интоксикации. В/в введение кальция мгновенно приводит к подавлению описанных симптомов, поскольку существует антагонизм между данными ионами.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°C.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.